|
Sachgebiet: Philosophie Händler: Antiquariat Erwin Scheiffers
|
Ergebnis: 120 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Hermann Schwarz | | Titel: | Deutsche Systematische Philosophie nach ihren Gestaltern. Bd. 1. Abhandlungen zur systematischen Philosophie | | Verlag: | Junker und Dünnhaupt 1931 | | Beschreibung: | Beiträge von Johannes Volkelt, Hermann Schwarz, Hans Driesch, Richard Hönigswald, Bruno Bauch, Nicolai Hartmann. Leinen, Gebunden, Farbkopfschnitt, 340 S. Schutzumschlag Randläsiert. Name auf Leerseite und Stempel des Vorbesitzers auf Vorsatz. Das Inhaltsverzeichnis wurde mit zarten Bleistifteinträgen ergänzt. Das Buch ist in einem sehr sauberen und ordentlichen Zustand! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #004693 |
| 45,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | "Stollreiter, Eva [Red.] ; Conradi, Elisabeth" | | Titel: | Der Brockhaus, Philosophie : Ideen, Denker und Begriffe | | Verlag: | "Mannheim ; Leipzig : Brockhaus 2004 " | | Beschreibung: | "Gebundene Ausgabe, Hardcover, 383 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm. Auf Innendeckel ein ExLibris vom Harenberg-Verlag. Aus dessen Bestand ist dieses Exemplar." | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #019361 |
| 28,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Kindt, Karl | | Titel: | Vorschule christlicher Philosophie | | Verlag: | Moers : Brendow 1991 | | Beschreibung: | "Broschur, 269 S. ; 19 cm. Tadelloses Exemplar! " | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #016141 |
| 5,00€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Driesch, Hans | | Titel: | Persönlichkeit und Bedeutung für Biologie und Philosophie von Heute | | Verlag: | München : Reinhardt 1951 | | Beschreibung: | "Gebundene Ausgabe ohne Schutzumschlag, Leinen, 221 S. ; 23 cm. Leinen und die ersten Seiten stockfleckig. Stempel auf Vorsatz u. Titel." | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #010659 |
| 12,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Titel: | Geschichte der griechischen Philosophie | | Verlag: | Zürich : Diogenes 1985 | | Beschreibung: | Erstauflage! Leinen, Gebunden, Schutzumschlag, 234 S. ( Spuren von Tesa auf der Leerseite, sonst sehr guter Zustand ) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #003992 |
| 5,00€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Ivo Höllhuber | | Titel: | Geschichte der italienischen Philosophie | | Verlag: | Reinhardt 1969 | | Beschreibung: | Leinen, Gebunden, Farbkopfschnitt, Schutzumschlag, 377 S. Ein paar, wenige Seiten mit Textunterstreichungen. Sehr sauberes, gepflegtes Buch. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #003996 |
| 10,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Russell, Bertrand | | Titel: | Einführung in die Mathematische Philosophie | | Verlag: | Holle 1952 | | Beschreibung: | Erstauflage! Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, Leinen, 231 S. Schnitt nachgedunkelt, Schutzumschlag, leicht beschädigt u. fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #009609 |
| 15,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Brunswig, Alfred | | Titel: | Das Grundproblem Kants. Eine kritische Untersuchung und Einführung in die Kant-Philosophie | | Verlag: | "Leipzig ; Berlin : Teubner 1914" | | Beschreibung: | "Erstauflage! Halbleinen, 170 S. ; 23 cm. Alles etwas gebräunt, Enthält Bleistiftmarkierungen einzelner Textpassagen." | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #008921 |
| 25,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Abd-ru-shin | | Titel: | "Im Lichte der Wahrheit : Gralsbotschaft ; 3. Bände in einem Band!" | | Verlag: | Vomperberg/Tirol : Bernhardt 1960 | | Beschreibung: | 2. Aufl. Einbändige Ausg., 11. - 23. Tsd. Gebundene Ausgabe in Leinen mit Schutzumschlag, 862 S. Sehr guter bis neuwertiger Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #020781 |
| 52,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Améry, Jean | | Titel: | Widersprüche | | Verlag: | "Frankfurt (M) ; Berlin ; Wien : Ullstein 1980" | | Beschreibung: | Ungekürzte Ausg. Taschenbuch, 263 S. Guter bis sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #016262 |
| 8,00€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Peter Henningsen | | Titel: | Werkzeuge der Erkenntnis : zur Transformation unseres Lebens | | Verlag: | Sphinx 1984 | | Beschreibung: | broschiert, 139 S. ( Leichte Gebrauchsspuren auf Umschlagrückseite ) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #008374 |
| 5,00€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Manfred Eger | | Titel: | Wenn ich Wagnern den Krieg mache... | | Verlag: | Neff 1988 | | Beschreibung: | Gebundene Ausgabe, Schutzumschlag, 311 S. mit Bildern und Stammtafel. Guter bis sehr guter Zustand! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #008346 |
| 12,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Paterno | | Titel: | Vom Sinn des Lebens | | Verlag: | Amalthea 1998 | | Beschreibung: | Gebundene Ausgabe, Schutzumschlag, 206 S. ( Ein paar kleine Flecken an der Schnittstelle. Als Preisreduziertes Exemplar Schnitt markiert. ) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #008165 |
| 22,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Gasset, Jose Ortega Y | | Titel: | Vom Menschen als utopischem Wesen : vier Essays | | Verlag: | Kilpper 1951 | | Beschreibung: | Leinen, Gebunden, Farbkopfschnitt, 200 S. Mit Schutzumschlag ( Umschlag etwas vergilbt ) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #008152 |
| 22,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Seneca, Lucius Annaeus | | Titel: | Vom glückseligen Leben | | Verlag: | München : Goldmann 1959 | | Beschreibung: | Taschenbuch, 155 S. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #008147 |
| 8,00€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Mauriac, Francois | | Titel: | Vom Geheimnis meines Friedens | | Verlag: | Kerle 1956 | | Beschreibung: | Leinen, Gebunden, Goldprägung, Schutzumschlag, 138 S. ( Schnittflächen sind etwas fleckig. Schutzumschlag geringfügig beschädigt ) Guter bis sehr guter Zustand! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #006831 |
| 28,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Schopenhauer, Arthur | | Titel: | Urwille und Welterlösung. Ausgewählte Schriften | | Verlag: | Gütersloh : Mohn 1956 | | Beschreibung: | "Bearb. u. eingel. von Anton Eigner. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag ( dieser mit akzeptablen Gebrauchsspuren ), 471 S. : mit Abb. u. 4 Bl. Abb. ; 18 cm." | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #011694 |
| 12,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Nietzsche, Friedrich | | Titel: | Um Leib und Leben | | Verlag: | Bertelsmann | | Beschreibung: | Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag ( dieser gering beschädigt ), Leinen, 860 S. Sehr guter Zustand! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #011356 |
| 25,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Ernst Bloch | | Titel: | Tübinger Einleitung in die Philosophie | | Verlag: | Suhrkamp 1979 | | Beschreibung: | Textidentisch mit E.Bloch: Gesamtausgabe, Bd.13. 2. Aufl. 6.-9. Tsd. Taschenbuch 376 S. Zahlreiche Textmarkierungen mit Kugelschreiber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #015993 |
| 17,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Pieper, Josef | | Titel: | Traktat über die Klugheit | | Verlag: | Leipzig : Hegner 1949 | | Beschreibung: | "4. Aufl. 9.-14. Tsd. Pappband mit Schutzumschlag, 100 S. ; 20 cm. Name auf Leerseite. Sehr guter Zustand! " | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #011320 |
| 8,00€
|
|
Ergebnis: 120 Treffer
|
|
|
|
|