|
Sachgebiet: Orient Händler: Celler Versandantiquariat
|
Ergebnis: 63 Treffer
|
|
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Banje, Ewald | | Titel: | Der arische Orient (Orient III). Eine Länderkunde | | Beschreibung: | Teubner, Lpz., 1910. 103/32 S. mit zahlr. Abb., Leinen - Gutes Exemplar. Aus Natur und Geisteswelt. Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen, Band 3 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2d210 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Bodenstedt, Friedrich | | Titel: | Tausendundein Tag im Orient | | Beschreibung: | Societäts Verl., Frankfurt, 1992. 323 S. mit einigen Abb., Pbd.U. - Sehr gutes Exemplar - | | ISBN/ISSN: | 3797305087 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2b2599 I3797305087 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Gebhardt, Marion | | Titel: | Institutionen der gegenwartsbezogenen Orient-Forschung und-Information in der Bundesrepublik Deutschland und Berlin (West) | | Beschreibung: | Deutsches Übersee-Institut, Hamburg, 1991. 166 S., kart. | | ISBN/ISSN: | 3922852394 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1L3908 I3922852394 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Schmieder, Oskar | | Titel: | Die alte Welt. 1. Der Orient. Die Steppen und Wüsten der Nordhemisphäre mit ihren Randgebieten | | Beschreibung: | Steiner Verl., Wiesbaden, 1965. XIII/509 S. mit 121 Textfiguren u. 64 Abb. im Anhang., orig. Ln.U. Gutes Exemplar. Bibliothek geographischer Handbücher | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1b1536 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Krebernik, Manfred | | Titel: | Die Beschwörungen aus Fara und Ebla. Untersuchungen zur ältesten keilschriftlichen Beschwörungsliteratur | | Beschreibung: | Olms, Hildesheim, 1984. XVI/385 S. mit 5 Tafeln., kartoniert - neuwertig, ungelesen. Texte und Studien zur Orientalistik, Band 2 - | | ISBN/ISSN: | 3487074796 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2g1314 I3487074796 |
| 33,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Niessen, Friedrich | | Titel: | Eine samaritische Version des Buches Yehosua und die Sobak-Erzählung. Die Samaritische Chronik Nr. II. Handschrift 2: JR (G) 1168 = | | Beschreibung: | Ryl. Sam. MS 259, Folio 8b - 53a. Olms, Hildesheim, 2000. VIII/400 u. 46 Faksimileseiten., kartoniert - Neuwertig, ungelesen. Texte und Studien zur Orientalistik, Band 12 - | | ISBN/ISSN: | 3487110601 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f1000 2 I3487110601 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Schneller, Ludwig | | Titel: | Durch die Wüste zum Sinai. In Moses Spuren vom Schilfmeer bis zum Nebo | | Beschreibung: | 4. bis 5. Tausend. Wallmann Verlag, Lpz., 1925. 283 S. mit zahlr. Abb., Ln. (etwas fleckig) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f2291 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Mikusch, Dagobert v | | Titel: | König Ibn Sa`du. Das Werden eines Staates | | Beschreibung: | Paul List Verlag, Lpz., 1942. 380 S. mit einigen Bildtafeln, einer Karte und einer Stammtafel sowie Skizzen, Pbd. (etwas gebräunt/NaV.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2h1181 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Wilson, Jeremy | | Titel: | Lawrence von Arabien. Die Biographie | | Beschreibung: | 2. Auflage, List, München, 2000. 720 S. mit Abb., Pappband mit Umschlag -sehr gutes Exemplar / Aus dem Englischen von Suzanne Gangloff- | | ISBN/ISSN: | 3471791566 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f2200 I3471791566 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Musil, Alois | | Titel: | Arabia Petraea. I- III Reisebericht. 3 Bände | | Beschreibung: | Reprint bei Olms, Hildesheim, 1989. Zusammen XXXIX/1636 S. mit Abb., 1 Tafel u. 2 Karten, Leinen - Neuwertig, verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe Wien 1907-1908. I.: Moab/II.: Edom I und II/III.: Ethnologischer Reisebericht - | | ISBN/ISSN: | 3487064804 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1p2816 2 I3487064804 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Pahlevi, Mohammes Reza | | Titel: | Im Dienst meines Landes | | Beschreibung: | Bertelsmann Lesering, Gütersloh, (um 1960). 310 S. mit zahlr. Abb., Ln.U. (NaV.) - Mohammed Reza Pahlevi war Schahinschah von Persien - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2h254 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Annali Dell´Islam | | Titel: | Herausgegeben von Leone Caetani. 9 years in 10 volumes | | Beschreibung: | Reprint bei Olms, Hildesheim, 1972. Zusammen CDVI/6989 S. and 74 maps and plates, with 5 folding plates., Leinen - Neuwertig, teils noch verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe Mailand 1905-1926, Text italienisch - | | ISBN/ISSN: | 3487044048 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1p2815 I3487044048 |
| 550,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Wüstenfeld, Ferdinand | | Titel: | Die Chroniken der Stadt Mekka. 4 Teile in 2 Bänden | | Beschreibung: | Reprint bei Olms, Hildesheim, 1981. Zusammen LXXXII/1731 S., Leinen - Neuwertig, verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe Leipzig 1857-61. Beigebunden ist: Die Scherife von Mekka im 11. (17.) Jahrhundert. Fortsetzung der Geschichte der Stadt Mekka. Göttingen 1855. 94 S. - | | ISBN/ISSN: | 3487070898 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1p2734 2 I3487070898 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Schwanitz, Wolfgang G. (Hrsg.) | | Titel: | 125 Jahre Sueskanal. Lauchhammers Eisenguß am Nil | | Beschreibung: | Olms, Hildesheim, 1998. 420 S. mit 25 Tafelabb., LeinenU. - Neuwertig, ungelesen. Historische Texte und Studien, Band 18 - | | ISBN/ISSN: | 348710315X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f660 I348710315X |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Nöldeke, Theodor | | Titel: | Orientalische Skizzen | | Beschreibung: | Reprint bei Olms, Hildesheim, 1974. IX/304 S., Leinen - Neuwertig, original verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe Berlin, 1892 - | | ISBN/ISSN: | 3487052075 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f776 2 I3487052075 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Gorys, Erhard | | Titel: | Das Heilige Land. Historische und religiöse Stätten von Judentum, Christentum und Islam in dem 10000 Jahre alten Kulturland zwischen | | Beschreibung: | Mittelmeer, Rotem Meer und Jordan, Dumont, Köln, 1984. 494 S. mit zahlreichen Abb., kart. -Kunst-Reiseführer in der Reihe Dumont-Dokumente- | | ISBN/ISSN: | 3770114744 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2g168 I3770114744 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Schneller, Ludwig | | Titel: | Durch die Wüste zum Sinai. In Moses Spuren vom Schilfmeer bis zum Nebo | | Beschreibung: | 4.-5. Tausend. Wallmann Verl., Lpz., 1925. 283 S. mit vielen Abb. u. 1 Karte, original farbig illustr. Leinen-Ebd. (Vorsatzseite fehlt/1 Seite etwas fl.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3q308 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | GEO special | | Titel: | Arabien | | Beschreibung: | Gruner + Jahr, Hamburg, 1999. 157 S. mit zahlr. Abb., kart. Quart - Heft Nr. 6/1999/gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2a2722 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Würfel, Kurt | | Titel: | Isfahan nisf-i-dschahan das ist die Hälfte der Welt | | Beschreibung: | Raggi Verl., Küsnacht, 1974. 192 S. mit zahlr. Tafeln., Pbd.U., quart. - Gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13861b |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Helfritz, Hans | | Titel: | Marokko-Berberburgen und Königsstädte des Islam. Ein Reiseführer zur Kunst Marokkos | | Beschreibung: | Dumont, Köln, 1970. 200 S. mit 6 Farbtafeln, 83 Schwarzweiß-Abb., 36 Zeichnungen, 7 Stadtplänen, 5 Wegkarten, einer Übersichtskarte des Landes und einer Zeittafel, kart., (Ebd. gebräunt/einige wenige Anstreichungen mit Bleistift) -Dumont Dokumente; Reiseführer für den Kunstfreund- | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2c2052 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 63 Treffer
|
|
|
|
|