Sachgebiet: Afrika
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 185 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ross, Colin;
Titel: Aus dem umkämpften Afrika. Mit 8 Abbildungen. (Gekürzt aus: Umkämpftes Afrika).
Verlag: Leipzig, Brockhaus, 1944.
Beschreibung: 64 Seiten, 2 Phototafeln. Kl.-8°, Original-Broschur mit Blockheftung.
Einband etwas unfrisch, im Rückenbereich etwas beschädigt; gering bestossen, Rückseite mit Buchhändler und Preisstempel, sehr schlechtes Kriegspapier - sonst solides und gut. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110286

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Diel, Louise;
Titel: Die Kolonien warten! Afrika im Umbruch. 10.-14. Auflage
Verlag: Leipzig: Paul List, 1939.
Beschreibung: 342 Seiten; mit 54 Fotos der Verfasserin und 1 Karte von Afrika; 8° Orig.-ganzleinen mit Deckelillustration; illustr. Schutzumschlag; farbiger Kopfschnitt.
SU stark lädiert; eingerissen; Nummernetikette auf Rücken und Stempel; braunfleckig; Einband berieben und bestoßen; Nummernstempel auf Vorderdeckel; Papier altersbedingt gebräunt; wenige Seiten eselsohrig; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14238

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Martens, Otto und Oskar Karstedt;
Titel: Afrika. Ein Handbuch für Wirtschaft und Reise. [2 Bände komplett]. Herausgegeben auf Anregung der Deutschen Afrika-Linien. Bd. 1: Wirtschaft [sowie] Band 2: Reise. Vierte vermehrte Auflage
Verlag: Berlin, Reimer - Andrews & Steiner, 1938.
Beschreibung: XII, 525 Seiten; XVI, 693 Seiten; mit 48 Karten und Plänen. Kl.-8°, 2 Original-Leinen-Bände mit Original-Schutzumschlägen.
Schutzumschläge im Rückenbereich verblasst, ein wenig berieben und mit kleinen Randschäden, Einbände gering eckbestossen, sonst ausgesprochen gut erhaltene, solide, saubere Bände. Wohl ungelesen. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202551

27,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hoffmann, Carl;
Titel: Zehn Jahre in Afrika. Reise-Erlebnisse in Egypten, Nubien, Sudan, Deutsch Ost- und Südwest-Afrika. 21.-30. Tsd., 2 Bände in einem Band,
Verlag: Berlin: Verlagsdruckerei Merkur, o. Jahr.
Beschreibung: 256 S., 256 S., 8° Orig.-Ganzleinen, Deckelgoldprägung.
Einband stärker berieben und etwas eckbestoßen, ein wenig fleckig, fremde Widmung auf Vorsatz, Buchblock stellenweise gelockert, Papier altersbedingt gebräunt, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108061

189,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Finsterwalder, Richard und Ernst Hueber;
Titel: Afrika. Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften. Band I: Vermessungswesen und Kartographie in Afrika. (= APART. Auf Veranlassung von General Ritter von Epp. Herausgegeben von Dr. Erich Obst).
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter & Co, 1943.
Beschreibung: 350 S, mit 3 beiliegenden Falttafeln. 4°, Orgklebebroschur
Broschur randrissig. Gelenke aufgeplatzt. Vordere Einbanddeckel durch einen ganzseitige Klebung gestärkt. Rücken vergilbt und mit Leseknicken. Broschur fingerschmutzig. Die Seiten unbeschnitten und unaufgeschnitten, aber sauber. Haupttitel mit Besitzsignatur. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18380

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schmidt, Rochus;
Titel: Geschichte des Araberaufstandes in Ost-Afrika. Seine Entstehung, seine Niederwerfung und seine Folgen.
Verlag: Frankfurt a. Oder: Verlag der Königlichen Hofbuchdruckerei Trowizsch & Sohn, o.Jahr [1892].
Beschreibung: 360 Seiten; mit 1 Faltkarte (Deutsch Ost-Afrika); Gr.-8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung; marmorierter Schnitt.
Einband stärker berieben, an den Kanten bestoßen; Papier altersbedingt gebräunt; fliegender Vorsatz ca. 1 cm eingerissen; Titelblatt gering fleckig; geograf. Faltkarte an Heftung eingerissen; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Aus dem Inhalt: Entwicklung des Aufstandes und Errichtung des Reichskommissariats; Oganisation der Schutztruppe; Die ersten Kämpfe; Witzmanns Expedition nach Mpapua; Unterwerfung des Südens; Das deutsch-englische Abkommen; Die wirtschaftlichen Unternehmungen; Expedition Emin Paschas. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17194

147,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mboya, Tom;
Titel: Afrika: Freiheit und nachher? Ein Kontinent ringt um die Zukunft.
Verlag: Europaverlag Wien-Frankfurt-Zürich, 1966.
Beschreibung: 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
251 S., 2 Bl., Titel der englischen Originalausgabe "Freedom and after", Übersetzung von Walter Hacker. mit Widmung des Übersetzers auf dem Vorsatz. Einband gering fleckig, bestossen ansonsten gut erhalten. in Antiqua mit mehrzeil. Widmung des Übersetzers ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10183

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hansen, Heinz und (Hrsg.);
Titel: Afrika uns deine Wirtschaft - heute.
Verlag: Übersee-Verlag Hamburg, 1954.
Beschreibung: 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
(= Übersee-Schriftenreihe, Heft 5) 72 S., einige Übersichtskarten und Tabellen im Text. Guter Zustand, lediglich lichtrandig, und kleine Druckstelle. in Antiqua. "...schließt den der Mitgliederversammlung des Afrika-Vereins Hamburg-Bremen vorgelegten Jahresbericht 1953 vollständig ein" ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11060

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Deutsches Institut für Afrika-Forschung (Hrsg.);
Titel: Afrika Spectrum. Die Sahara. Inhalt: Zur Pleistozän-Gliederung in Nordafrika. Über den Grundwasserhaushalt der Sahara. Erdöl und Erdgas der Sahara. Siedlungsgeographie des Sahara-Raums. Bibliographische Notizen zur Sahara. Aus afrikanischen Gesetzesb
Verlag: Hamburg, 1967.
Beschreibung: 92 S. Gr.-8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben und bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#96144

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Blenck, Helmut und Erna;
Titel: Südwest-Afrika. Suid Wes Afrika. South-West Africa.
Verlag: Zürich: Atlantis, 1958.
Beschreibung: 52 S. und ca. 50 Bl. mit 125 Abb. auf Tafeln. 4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
SU etwas berieben, bestoßen, kratzspurig und verblasst, fl. Vorsatz mit hs Nummernvermerk, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. Deutsch/Niederl./Englisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90846

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stevenson, William;
Titel: Der Löwe von Afrika. Roman. 1. Auflage
Verlag: Wien etc., Molden,, (1980),.
Beschreibung: 493pp, 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag
Buchblock etw. verzogen, Schnitt etw. angeschmutzt, insg. solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52095

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schiffers, Heinrich;
Titel: Afrika. (=Harms Erdkunde in entwickelnder, anschaulicher Darstellung, Band IV). 6./7. Auflage.
Verlag: München, Frankfurt, Berlin, Hamburg. Paul List, 1962.
Beschreibung: 552 S., mit 190 Abb. im Text und 16 z.T. farbigen Tafeln. Gr.-8° Original - Leinen.
Einband etwas berieben und bestoßen sowie gering angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten ansonsten sauber und gut erhalten. In Antiqua. Vorsatz mit hs. Widmung. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#96155

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schramm, Josef;
Titel: Togo. (= Die Länder Afrikas, Bd. 19, Dt. Afrika-Gesellschaft). 2., erweiterte Auflage.
Verlag: Bonn, Schroeder, 1962.
Beschreibung: 92 Seiten, 1 mehrf. gefaltete Karte. 8°, Original-Broschur.
Buchblock gebrochen, an den Rändern wenig bestossen, sonst gut. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14645

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Westermann, Diedrich;
Titel: Afrika als europäische Aufgabe. (=Weltpolitische Bücherei). 2. Auflage.
Verlag: Berlin. Deutscher Verlag, 1941.
Beschreibung: 279 S. Gr.-8°, Original - Halbleinen.
Rücken und Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt und gering lichtrandig, Schnitt angestaubt, ansonsten aber gut erhalten und sauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58143

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Südafrika du Schönes. Erstausgabe;
Verlag: Kapstadt: Barker, 1991.
Beschreibung: 168 S., mit zahlreichen Abbildungen; Gr.-8° Orig.-Pappband mit Rückengoldprägung, illustr. Orig.-Schutzumschlag.
Einband minimal berieben, Widmung des S-Afrika Botschafters an den ehem. Bundeskanzler Fr. Vranitzky; gutes und sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76083

23,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ross, Colin;
Titel: Die erwachende Sphinx. Durch Afrika vom Kap nach Kairo. Mit 112 Abbildungen und 13 Karten. 10. Auflage.
Verlag: Leipzig, Brockhaus, 1940.
Beschreibung: 298 Seiten, einige Textkarten und zahlreiche SW Abbildungen auf Phototafeln. Kl.-8°, Original-Leinen.
Goldprägung oxidiert umd im Rückenbereich abgesprungen, Ecken abgescheuert. Insgesamt leseschief. Fliegender Vorsatz vorne fehlt, papierbedingt Bräunung, sonst gut. Solides Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110001

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Vogel, Eduard;
Titel: Schilderung der Reisen und Entdeckungen des Dr. Eduard Vogel in Central-Afrika, in der großen Wüste, in den Ländern des Sudan (am Tsad-See, in Mussgo, Mandara, Sinder, Bautschi u.s.w.) Nebst einem Lebensabriss des Reisenden. Nach den Originalquellen
Verlag: Leipzig: Spamer, 1860.
Beschreibung: X, 320 S., mit 100 in den Text gedruckten Abb., 8 Tondruckbildern und 1 Übersichtskarte der Reiseroute (komplett), 8° privates Ganzleinen.
Einband ohne Gebrauchspuren, Papier ein wenig stockfleckig und fleckig, hs. Besitzernotiz auf Vortitel, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103812

63,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Unbekanntes Afrika.
Verlag: Bielefeld, Univers Verlag, ohne Jahr.
Beschreibung: 138 S, mit mehreren Farbabb. auf Fototafeln. 30 x 21; illustrierter Orgpappband mit SU
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3920028538 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3920028538
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70240 I3920028538

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ossendowski, Ferdinand;
Titel: Flammendes Afrika. Quer durch Marokko. Ungekürzte Ausgabe; 11.-20. Tausend.
Verlag: Berlin, Franke, Ohne Jahr (ca. 1930 ?).
Beschreibung: 358 Seiten, 1 Blatt. Kl.-8°, Original-Leinen.
Ecken bestossen, Einband etwas unfrisch, als Ganzes leseschief. Schnitte unfrisch. Insgesamt gelesenes, aber weitgehend saubers, solides, noch gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109786

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Nachtigal, Gustav;
Titel: Sahara und Sudan. Ergebnisse sechsjähriger Reisen in Afrika. Bearbeitet von Ellen von Protzen. (Weltgeist-Bücher; Nr. 219-220).
Verlag: Berlin: Weltgeist-Bücher Verlags-Ges., o. J.
Beschreibung: 153 S. Kl.-8°, Original-Leinen.
Einband minimal berieben und fleckig, Spiegel mit hs Besitzervermerk, ansonsten solides, seitensauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105875

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 185 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang