|
Sachgebiet: Alkohol, Alkoholismus, Alkoholsucht, Abstinenz etc Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 15 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Der Alkoholismus. Seine Wirkungen und seine Bekämpfung. Herausgegeben vom Zentralverband zur Bekämpfung des Alkoholismus. (=Aus Natur und Geisteswelt. Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen, 3. Teil), apart. | | Verlag: | Leipzig: Teubner., 1906. | | Beschreibung: | 109 Seiten, 24 Seiten. Kl.-8°, Original-Ganzleinen. Einband leicht angefleckt, gering verschmutzter Kopfschnitt, innen stellenweise kaum merklich angefleckt, solides Exemplar, in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81017 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ratzek, Johann; | | Titel: | Die Kunst, den Branntwein ohne Gewalt zu unterdrükken - oder: die besten Mittel zur Verhütung der Branntweinpest, zur Heilung der Angestekkten, zur Bwirkung der Wohlfeilheit und Befestigung der Gottesfurcht. Mit der Warnung vor Drankfütterung und Ang | | Verlag: | Prag, Fürsterzbischöfliche Buchdrukkerei, 1847. | | Beschreibung: | VIII, 200 Seiten, unpaginierter Anhang von 3 Blättern mit "Branntweinlied", sowie ein Blatt Errata. Kl.-8°(18 cm), zweifarbiger Pappband der Zeit. Originelle, polemische Schrift gegen Branntwein. Inhalt: I. Gründe für einen Christen zum Eintritt in einen Nüchternheits-Verein; II. Vom rechten Verständniß der heiligen Schrift in Beziehung auf starke Getränke; III. Von der besten Weise des Gebrauches starker Getränke; Anhang I: ein Auszug aus Linnes Schriften über Diät (...) sowie weiters Text und Noten eines Branntweinliedes in 46 Strophen. Einband etwas fleckig, an den Ecken etwas abgestossen, am Vorderdeckel sowie über den Rücken gezogen 2 Signatur-Etiketten. Ein weiteres Etikett am Spiegel, Vorsatz mit Inventur-Nummer und Stempel. Titelei mit einem Stempel, und 2 Nummern. [Aus einer Klosterbibliothek]. Anfangs und gegen Ende stärker, sonst nur gering stockig. Ein Absatz (Seiten 90/91) mit geringen Bleistift-Anstr/Marginalien. Insgesamt sauberes, solides Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202591 |
| 99,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wlassak, R. ; | | Titel: | Der Nährwert des Alkohols. (= Separatdruck aus der Internationalen Monatsschrift zur Erforschung des Alkoholismus und Bekämpfung der Trinksitten, Band XXII - 1912 - Heft 1 u 2). | | Verlag: | ohne Angaben, 1912. | | Beschreibung: | 26 S. 8°, Orgklebebroschur Einband mit Besitzstempel und Inventarnummer. Rücken berieben Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68785 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Blocher , Hermann und Eugen Blocher; | | Titel: | Internationale Monatsschrift zur Erforschung des Alkoholismus und Bekämpfung der Trinksitten. Offizielles Organ des Alkoholgegnerbundes, des Vereins abstinenter Aerzte des deutschen Sprachgebietes, des intern. Bureaus der abstinenten studierenden Jug | | Verlag: | Basel. Reinhardt, 1910. | | Beschreibung: | XII, Inhaltsübersicht, jeweils zwischen 40 und 80 SS., pro Heft 8°, Privates Leinen mit Blindprägung [12 Hefte compl.] Flieg. Vorsatz gestempelt, Einband etwas berieben und bestoßen, Ecken etwas geknickt, Rücken leicht angeplatzt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65408 |
| 37,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Blocher , Hermann und Eugen Blocher; | | Titel: | Internationale Monatsschrift zur Erforschung des Alkoholismus und Bekämpfung der Trinksitten. Offizielles Organ des Alkoholgegnerbundes, des Vereins abstinenter Aerzte des deutschen Sprachgebietes, des intern. Bureaus der abstinenten studierenden Jug | | Verlag: | Basel. Reinhardt, 1912. | | Beschreibung: | 484 SS. durchnumm., 8°, Privates Leinen mit Gold- und Blindprägung [12 Hefte compl.] Innen mit einigen Fineliner-Anstreichungen, minimal eselsohrig, Einband etwas berieben und bestoßen, Ecken etwas geknickt, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65413 |
| 37,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Al Cohol [wohl Willy Zwerger]; | | Titel: | "Servierschlitten herbei!". Eine listige Betrachtung zum Thema Bechern. | | Verlag: | Wien, Eigenverlag Zwerger, ohne Jahr (wohl um 1990). | | Beschreibung: | 62 Seiten. 4°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. Die Beschriftung des Schutzumschlages ist ident mit Vergleichs-Exemplar, wohl von der Hand des Verlegers und mutmaßlichen Autors. Schutzumschlag an den Kanten etwas geknittert, der Schnitt mit kleinen Fleckchen, sonst sauber und solide. Wohl nur im kleinsten Kreis verbreitet. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93331 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Waercker , Max ; | | Titel: | Handbuch der Spiritusfabrikation. 6. vollst. neubearb. Auflage | | Verlag: | Berlin. Parey, 1894. | | Beschreibung: | XXIII, 824 SS., mit 213 in den Text gedruckten Abb. 8°, Leinen, neugebunden und neugeheftet Titelblatt mehrfach gestempelt und etwas bekritzelt, innen stellenweise etwas braunfleckig, insgesamt sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66182 |
| 36,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Brauerei Zipf (Hg.); | | Titel: | Erbe und Wachstum. | | Verlag: | Zipf. Brauerei Zipf Aktiengesellschaft, o. J.. | | Beschreibung: | 21 S., 20 unn. Bll., mit einigen Abb. auf Tafeln quer-8°, 21,5x21,5, Original - Pappband mit Schutzumschlag (Folie) Innen leicht braunrandig, Umschlag mit größerer Fehlstelle und gebräunt, Einband etwas bestoßen und gebräunt, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44894 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Klatt, Georg; | | Titel: | Die Alkoholfrage. Eine Gesamtdarstellung mit besonderer Berücksichtigung der Aufgaben der Schule. | | Verlag: | Stuttgart. Mimirverlag, 1925. | | Beschreibung: | 205 S. mit 28 Abb. Gr.-8°, Original - Halbleinen. Deckeln und Rücken etwas berieben, bestoßen und ein wenig angeschmutzt, Vorderdeckel etwas aufgebogen, Schnitt ein wenig angestaubt, Papier stellenweise etwas wellig (Wasserschaden). Dennoch sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3517 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Seidl , Conrad ; | | Titel: | Bierguide 2001. 888 österreichische Bierlokale. | | Verlag: | Wien. How to spend it, 2001. | | Beschreibung: | 232 S., 1 Bl., mit etlichen Abb. im Text 8°, Original - Pappband Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. IS: 3902077026 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3902077026 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45537 I3902077026 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Riant , A. ; | | Titel: | L´alcool et le tabac. | | Verlag: | Paris. Hachette, 1876. | | Beschreibung: | 185 SS., 1 Bl., mit 35 gest. Figuren im Text kl-8°, Halbleinen der Zeit Innen durchgehend stockfleckig, mit einer kleinen Bleistiftanstreichung, fl. Vorsatz mit dez. Namensvermerk und Datierung, Einband etwas berieben und bestoßen, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73213 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Liebing, R. H. ; | | Titel: | Die periodische Trunksucht (Quartalstrunk - Dipsomanie). Wesen, Ursachen, Verlauf, Behandlung und Heilung. | | Verlag: | Berlin. Paul Raatz, o.J.. | | Beschreibung: | 112 S. 8° Original - Broschur. Rücken und Deckeln etwas berieben, bestoßen und ein wenig schmutzfleckig, Rücken angeplatzt, Vorderdeckel gestempelt, Klammerung angerostet, Schnitt angestaubt und Papier stellenweise stockfleckig. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57956 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Starck , Paul ; | | Titel: | Bier trinken. Ein fröhliches Wörterbuch für alle Biertrinker und Bierbrauer,... | | Verlag: | München. Tomus, 1994. | | Beschreibung: | 95 S., 2 Bll., mit einigen Ill. im Text 8°, Original - Pappband Sauberes und ungelesenes Exemplar. In Antiqua. IS: 3823110039 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3823110039 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44420 I3823110039 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jung, Hermann; | | Titel: | Bier, Kunst und Brauchtum. | | Verlag: | Dortmund, Documenta Verlag - Schinker, 1966. | | Beschreibung: | 207 Seiten, durchgehend teils farbig illustriert. 4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. Nur geringe Lagerspuren. Sauberes, solides, wohlerhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93629 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Starck , Paul ; | | Titel: | Bier trinken. Ein fröhliches Wörterbuch für alle Biertrinker und Bierbrauer,... | | Verlag: | München. Tomus, 1994. | | Beschreibung: | 95 S., 2 Bll., mit einigen Ill. im Text 8°, Original - Pappband Sauberes und ungelesenes Exemplar. In Antiqua. IS: 3823110039 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3823110039 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44421 I3823110039 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 15 Treffer
|
|
|
|
|