Sachgebiet: Almanache Jahrbücher Kalender
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 128 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Königlich Sächsischer Ameisen-Kalender auf das Jahr 1847. Nebst Deutschem Disteli-Kalender. EA Seitenzählung
Verlag: Grimma. Verlags-Comptoir, 1847.
Beschreibung: 104 S. gr-8°, Original - Pappband
2 Bl. fehlen, jedoch Kalendarium und Beiträge komplett,Vor- und Nachsatz gestempelt und mit Besitzvermerk, Einband etwas bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Kalender - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41946

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Prochaska, Karl;
Titel: Prochaskas Familien-Kalender für das Jahr 1911. Mit Erzählungen, Anekdoten und Scherzen, belehrenden Aufsätzen, einem vielseitigen Auskunfts-Kalender und zahlreichen, künstlerisch ausgeführten Illustrationen. 24. Jahrgang.
Verlag: Wien/Teschen: Karl Prochaska, (1911).
Beschreibung: 178 Seiten, 24 Blatt, mit zahlreichen Abbildungen im Text. 4°, Original-Halbleinen mit Deckelillustration, rote Farbschnitte.
Einband an den Rändern stärker aufgerieben und bestoßen, beide Buchdeckel etwas zerkratzt und angefleckt, geringe Kritzeleien auf Vorderdeckel, Buchblock angebrochen, aber solide Bindung, gestempelter Spiegel, zahlreiche Eintragungen und Notizen im Kalenderteil, Blätter stellenweise etwas angefleckt und eselsohrig, insgesamt jedoch brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87777

14,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Knauer , Moriz ;
Titel: Des Herrn Abtes Moriz Knauers vollständigster und allgemeiner hundertjähriger Kalender für das neunzehnte (1800 - 1900) Jahrhundert. In fünf Theilen. Vierte Auflage, ganz neu umgearbeitet, viel vermehrt und verbessert druch Varl Friedrich Thomann.
Verlag: Grätz. Ferstl, 1800-1837-1900.
Beschreibung: VIII, 108, 7 Holzschnitte; 128 SS., IV; 83 SS., II, 60 Sternbilder-Holzscnitte und 1 Kupferstich; 150 SS., 2 Bll; 96 SS., V 8°, schlichter Pappband der Zeit
[beinhaltet: Allgemeiner hundertjähriger Zeitweiser; Die weltliche Kalenderkunde und das geistliche, katholische Kirchenjhr; Populäre Erd- und Himmelskunde; Monathlicher Haus-, Land- und vieh-Wirthschafts-Kalender; Gesundheitslehre für Menschen, wie auch für Haus- und Nutz-Thiere.] [5 Theile in 1 Bd. so compl.] Wurmgang in den SS. 64-82 des 2 Theils, in den letzten 25 Bll. und am Hinterdeckel, stellenweise an Rändern etwas braunfleckig und leicht eselsohrig, Schnitt etwas berieben, Vorsatz mit Buchhändleretikette und hs. Vermerken, Einband stärker berieben, bestoßen und am Rücken etwas angeplatzt und mit minimalen Abschabungen, insgesamt trotz der Mängel noch sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71589

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Prochaska, Karl;
Titel: Prochaskas Familien-Kalender für das Jahr 1910. Mit Erzählungen, Anekdoten und Scherzen, belehrenden Aufsätzen, einem vielseitigen Auskunfts-Kalender und zahlreichen, künstlerisch ausgeführten Illustrationen. 23. Jahrgang.
Verlag: Wien/Teschen: K. u. K. Hofbuchhandlung, 1910.
Beschreibung: 177 Seiten, mit einigen Abbildungen im Text, 20 Bl. Anzeigenanhang. Gr.-8°, Original-Pappband.
Einband stärker randberieben, Ecken und Kanten bestoßen, an den Kapitalen aufgerieben, gebrochene Innengelenke, erste und letzte Blätter mit Randläsuren, stellenweise hs Notizen und Tagebuchaufzeichnungen. Insgesamt jedoch brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#88668

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Salomon , Joseph und J. P. Kaltenbach ;
Titel: Austria. Österreichischer Universal-Kalender für das gemeine Jahr 1850. Eilfter Jahrgang.
Verlag: Wien. Verlag von Ignaz Klang, [1849].
Beschreibung: CII, 532 S., 4 Bl., mit 1 Tableau "Oesterreich mit vereinten Kräften", 24 Kalender-Vignetten und 2 Holzschnitt-Abb. gr-8°, Original - Pappband
Titel mit dezenten Bleistiftanstreichungen, anfangs etwas tintenfleckig, stellenweise gering braunfleckig- bzw. -randig, Einbandkanten stark bestoßen, tw. Mäusefraß?, Rücken mit kleinen Fehlstellen im Bezug, insgesamt aber trotz der Mängel noch gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25564

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Wohlfeilster österreichischer Zweigroschen-Kalender für das Schaltjahr 1856 / für das gemeine Jahr 1857. Erster und zweiter Jahrgang. =2 Hefte.
Verlag: Wien: J. Ludwig & A. Zang, 1856, 1857.
Beschreibung: 96 Seiten, mit 1 sehr schönen Titelkupfer, die Einigung der Völker Oesterreichs darstellend, und hübschen Holzschnitten im Texte. / 104 Seiten, 12 Bl. Anzeigenanhang, mit den Porträts Gr. Majestät des Kaisers, der Minister und höchsten Würdenträger der Administration. 8°, Original-Broschur.
Einbände etwas randberieben, altersbedingt nachgebräunt, stellenweise angeschmutzt, 1. Heft: Hinterdeckel mit Fehlstellen, gering eckbestoßen, innen durchgehend leicht braunfleckig. 2. Heft: Durchgehend eselsohrig, Randläsuren, innen stellenweise braunfleckig. Insgesamt jedoch solide und brauchbare Exemplare. In Fraktur. Inhalt 1856: Zeit- und Festrechnung: Das Jahr. Die goldene Zahl. Epacten. Sonnenzirkel. Sonntagbuchstabe. Bewegliche Feste usw. / Haus- und Wirtschaftskalender: 1. Küche und Kochkunst (...) 2. Zur Thierpflege und Thierheilkunde (...) 3. Zur Lehre von den Vergiftungen (...). / Die Diät während der Cholera. / Jokoses. Inhalt 1857: Genealogisches Verzeichnis des regierenden Kaiserhauses Oesterreich. Zeit und Festrechnung im Jahre 1857: Das Jahr: Die goldene Zahl - Epacten oder Mondeszeiger - Sonnenzirkel usw. / Das römisch-katholische Kirchenjahr: Das Weihnachtsfest - Der Aschermittwoch - Der Palmsonntag - Der Gründonnerstag usw. / Das Kalendarium: Mondesviertel und wahrscheinliche Witterung - Bauernregeln und Lostage. / Beginn der Herrschaft des Hauses Habsburg in Oesterreich: Gekrönte Preisschrift von Eduard Mahner in Wien. / Oesterreich in seiner Neugestaltung unter Kaiser Franz Joseph I. / Ueber hervorragende Erfindungen der Oesterreicher: Von Dr. F. Stamm. / Ueber den Nutzen von Versicherungs-Anstalten: Von Dr. F. Stamm. / Tobias Immergut und sein Pflegekind: Gekrönte Preisschrift von W. Ernst in Leitmeritz. / Die Lehrzeit in der Landwirthschaft: Von H. / Was soll der Landwirth thun, um wohlhabend zu werden? Vom Wirthschaftsrathe F. W. Hofmann. / Rettungsversuche bei Lebensgefahren und anderen zufälligen Verletzungen. Bei Ertrunkenen - Bei Erhenkten - Bei Schlagflüssen usw. / Anzeiger der Stempelvorschriften und Gebühren nach den a. h. Patenten vom 9. Februar und 2. August usw.; Allgemeine Bestimmungen - Stempelgebühr usw. / Briefporto-Taxen und Einhebung derselben durch Briefmarken. / Geldversendungen durch die k. k. Postanstalt mittelst Anweisungen und Annahme versiegelter Sendungen mit Geld- und Werthpapieren. / Verzeichnis der Postämter der Monarchie usw. / Porto-Tarif für Briefe nach dem Auslande / Fahrpost-Tarif sammt einer Tabelle zur schnellen Berechnung des Porto`s. / Zinsen-Tabellen zu 3 1/2, 4, 4 1/2 usw. / Verzeichnis der wichtigsten Messen, Jahr- und Wochenmärkte im österr. Kaiserstaate. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#86874

63,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Jurende`s Maehrischer Wanderer. Geschäfts- und Unterhaltungsbuch für alle Provinzen des österreichischen Kaiserstaates. 1835. Allen Freunden der Kultur aus dem Lehr-, Wehr- und Nährstande, vorzüglich allen Natur- und Vaterlands-Freunden geweiht. Als
Verlag: Brünn, Selbstverlage der Herausgeber - Gedruckt bei R. Rohrer und Joh. Gastl, 1835.
Beschreibung: Falttafel mit Stichen, Haupttitel, 6 Bll. Kalender, XX, 444 S; plus handgeschrieben, miteingebunden SS 445 - 501. 22 x 27; Halbleder der Zeit mit rot hinterlegtem Rückenschildchen (goldgeprägt). Goldgeprägte Bünde.
An der Tafel fehlt die untere Ecke; die Ränder rissig; Die Tafel im Ganzen etwas dreckig. Einband massiv berieben, an den Ecken aufgerissen, sowie an den Kapitalen ein wenig eingerissen. Die ersten Seiten durchgehend schmutzig und zerknittert. Der übrige Buchblock an der rechten Ecke angefleckt (Wasserschaden) und sonst randschmutzig. Im hinteren Teil haben die Seiten im unteren Bereich einen weiteren großen Wasserfleck. Der Text aber gut leserlich. Die Seiten etwas wellig. Die Schnitte stark schmutzig. Vorsätze ausführlich und schön mit der Hand beschrieben. Die Rückseite der Tafel besitzt einen montierten fremden Text. Die Bindung tadellos solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16540

36,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Fromme`s Taschen-Kalender für die k. k. Landwehr für das Jahr 1906.
Verlag: Wien, k. u. k. Hofbuchdruckerei und Hof-Verlags-Buchhandlung Carl Fromme, 1906.
Beschreibung: 322 S, XVIII, 4 Bll., Frontispiz (=Porträt von Franz Schönaich k. k. Minister für Landesverteidigung). kl8°, goldschwarzgeprägtes Orgleinen
Durchgehende handschriftliche Notizen, besonders auf den letzten leeren Seiten. Einband etwas berieben. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65671

36,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Gartenlaube Kalender 1909.
Verlag: Leipzig, Druck u. Verlag Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G.m.b.H., 1909.
Beschreibung: 272 S, mit mehreren Abb. im Text, s/w., 90 Seiten Anzeigen. 8°, kaschiertes, geprägtes Orgleinen
Sauberes und über die Zeit gut erhaltenes solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46084

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Neuer Krakauer für Wien berechneter Schreib-Kalender für das Jahr nach der Geburt Jesu Christi 1914. 160. Jg.
Verlag: Wien. Ueberreuter, 1914.
Beschreibung: Mit einigen Textabb. und Werbeplakaten, XV, 350 S. Gr.-8°. Original - Halbleinen
Heftung gelockert, Einband berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40939

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Mit Goethe durch das Jahr. Ein Kalender für das Jahr 1996.
Verlag: Zürich. Artemis&Winkler, 1995.
Beschreibung: 144 SS., mit einigen Abb. im Text kl-8°, Original-Kunstleder mit Kopfgoldschnitt
Einband minimal berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41120

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Humoristisch-satyrischer Volks-Kalender für 1858. Illustriert von W. Scholz u. A. (= IX. Jahrgang).
Verlag: Berlin, A. Hofmann & Comp., 1858.
Beschreibung: 109 S, 1 Bll., mit vielen einfarbigschwarzen Zeichnungen im Text. 8°, illustrierte Orklebebroschur
Seiten unbeschnitten und dementsprechend ausgefranst, sowie an der Stehkante manchmal stockfleckig. Broschur randrissig und am Rücken aufgeplatzt. Im ganzen stark abgegriffen. Doch ist der Zustand solide und auch der Rest sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72654

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Humoristisch-Satyrischer Figaro-Kalender für das Jahr 1870. Illustriert von Leopold Müller.
Verlag: Wien: Waldheim, (1870).
Beschreibung: 64 Seiten, XXIV Seiten. Kl.-8°, Halbleinen der Zeit mit montiertem Original-Titel.
Rücken leicht verblasst, gering braunfleckiger Schnitt, Papier zum Teil altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten jedoch solides, gut erhaltenes und seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#95709

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Illustrierter Universal-Kalender für Stadt und Land. Für das Jahr 1938. Illustriertes Jahrbuch des Unterhaltenden und Nützlichen. (= Dritter Band).
Verlag: Wien - New York, J. Steinbrenner, 1938.
Beschreibung: 128 S, XVI, 9 Bll. Mit mehreren Schwarzweißabb. im Text, sowie Farbzeichnungen auf Tafeln. gr8°, farblich illustrierter Orghalbleinen
Einband fingerschmutzig und dezent fleckig. Deutlich abgegriffenes Exemplar. Doch sind die Seiten sauber. Die Bindung solide erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21110

14,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Austria. Österreichischer Universalkalender für das gemeine Jahr 1857. 18. Jg. Bearbeitet und mit Beiträgen astronomisch-mathematischen Inhalts von Joseph Salomon. Nebst Beiträgen vermischten Inhalts von mehreren Andern. weiters: Hormayr, Joseph Frei
Verlag: Wien. Klang,
Beschreibung: LXXXVI (Kalender), 570 SS. 8°, Halbleinen der Zeit
Buchblock gebrochen, innen durchgegehend etwas fleckig, Schnitt berieben und etwas fleckig, Einband stark beschädigt, berieben, bestoßen, gebleicht und abgeschabt, Rücken angeplatzt, aufgrund der starken Schäden nur mehr bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40753

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Damisch , Heinrich und Josef Ewens (Hg.9;
Titel: Deutscher Sänger-Kalender 1928. Österreich. Den deutschen Sängern 10. Deutschen Sängerbundesfeste in Wien. Band II.
Verlag: Wien. Damisch,
Beschreibung: 128 S., 1 Bl., mit einigen Abb. im Text kl-8°, Original - Broschur
Durchgehend etwas gebräunt, Klammerung etwas gerostet, Einband gering fleckig, berieben und bestoßen, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21853

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Jean Qui Rit [Armin Schwarz];
Titel: Caviar-Kalender 1894. 8. Jg.
Verlag: Budapest. Grimm, 1894.
Beschreibung: 173 S., mit etlichen Abb. im Text 8°, Original - Broschur
Heftung gelockert, etwas schiefgelesen, Broschur bestoßen und berieben, ansonsten sauberes und schönes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41925

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Spemanns Alpen-Kalender 1930 Jubiläums-Jahrgang.
Verlag: Stuttgart. Spemann, [1929].
Beschreibung: ca. 90 unn. Bll. mit photogr. Abb. und Kartenskizzen 8°, ill. Original - Abrisskalender
Innen stellenweise leicht eselsohrig und fingerfleckig, Vorderdeckel stark stockfleckig und gebräunt sowie mit Knickspuren an den unteren Ecken und kleinen Randläsuren, Hinterdeckel gebräunt und fleckig, insgesamt innen aber sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72232

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Neuer Bothe aus Mähren. Ein Haus-, Stadt- u. Landsmann-Kalender, für alle Provinzen des österreichischen Gesammtreiches, auf das Jahr nach Christi Geburt 1827, welches ein gemeines Jahr von 365 Tagen ist. 37. Jahrgang
Verlag: Brünn. Georg Gastl, [1826].
Beschreibung: ca. 30 unpag. Bll., teilweise mit Rotdruck gr-8°, Original - Broschur
Durchgehend mit größerem Wasserfleck und etwas braunfleckig sowie eselsohrig, Einband mit hs. Vermerken, stark berieben, bestoßen, braunfleckig, etwas wellig und Rücken mit großen Fehlstellen, trotz der Mängel noch bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23676

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Constitutioneller Krakauer, auf Wien berechneter Schreib-Kalender auf das Jahr nach der Geburt Jesu Christi 1850. Zum Inhalt: Beiträge zur Belehrung und Unterhaltung - Zeitgeschichte (u.a. Die Revolution in Wien von der Eröffnung des Reichstages zum
Verlag: Wien, Carl Ueberreuter, 1850.
Beschreibung: 230 S, 22 S (=Innungs-Stand). gr8°, Orgpappband mit goldenem Schnitt
Haupttitel und Vorsatz gestempelt. Vordere Einbanddeckel fehlt. Die Ecken eselsohrig. Schnitte stark abgegriffen. Hintere Einbanddeckel, sowie der fliegende Vorsatz massiv fleckig und schmutzig. Seiten immer wieder leicht angefleckt, doch im Ganzen sauber erhalten. Unansehnliches Exemplar. Die Bindung des Buchblocks ist solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19843

89,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 128 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang