|
Sachgebiet: Altphilologie Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 145 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Cicero; | | Titel: | Tusculanen. Übersetzt und erklärt von R. Kühner, 2. verbesserte Auflage, | | Verlag: | Stuttgart: Krais & Hoffmann, 1866. | | Beschreibung: | VI, 261 S., Kl.-8°, blaues Orig.-Ganzleinen mit Rückengoldprägung, marmorierter Schnitt. Einband etwas berieben und leicht eckbestoßen, Titelblatt gestempelt, Papier altersbedingt dezent gebräunt, im hinteren Gelenk gelockert, gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8345 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Cicero; | | Titel: | Cicero´s Tusculanen. Übersetzt und erklärt von Raphael Kühner. 2. verbesserte Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Krais & Hoffmann, 1866. | | Beschreibung: | VI, 261 Seiten, Kl.-8°, Halbleinen der Zeit mit dezenter Rücken-Gold-Prägung und marmoriertem Bezugspapier, marmorierten Schnitten. Einband etwas berieben und leicht eckbestoßen, Vorsatz mit Buchhändler-Stempel gestempelt, Papier altersbedingt dezent gebräunt, gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203593 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wilamowitz-Moellendorff, Ulrich von; | | Titel: | Griechisches Lesebuch. I. Text. 1. Halbband. (apart) 12., unveränderte Auflage. | | Verlag: | Berlin: Weidmann, 1929. | | Beschreibung: | XI, 179 S. 8°, Original-Leinen. Einband leicht eckbestoßen, etwas angestaubter Kopfschnitt, Spiegel mit hs Besitzervermerk, insgesamt jedoch solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100068 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vergil; | | Titel: | Äneis, Bucolica und Georgica in Auswahl. Für den Schulgebrauch hrsg. von W. Kloucek. (= Freytags Sammlung Griechischer und Lateinischer Klassiker). 10. neubearbeitete Auflage von M. Schuster, | | Verlag: | Wien, Leipzig: Hölder-Pichler-Tempsky, o. Jahr. | | Beschreibung: | 212 S., 8° Halbleinen der Zeit. Einband etwas berieben vergilbt, hs. Vermerk auf Titelblatt, Buchblock angebrochen, stellenweise Anmerkungen, gutes Exemplar. In Antiqua. Sprache: Latein. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58546 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Xenophon; | | Titel: | Opera Omnia [graece]. (= Scriptorum Classicorum Bibliotheca Oxoniensis). Recognovit brevique adnotatione ciritica insturxit E. C. Merchant, Tomus II, Commentarii, Oeconomicus, Convivium Apologia Socratis, editio altera, reprinted, | | Verlag: | Londini (London): Oxonii, 1958. | | Beschreibung: | Kl.-8° Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband gering randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8360 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sophokles; | | Titel: | Elektra [graece]. 2. Teil. Für den Schulgebrauch erklärt von G. Wolff, 4. Auflage beabeitet von L. Bellermann, | | Verlag: | Leipzig: Teubner, 1893. | | Beschreibung: | VI, 168 p., Altgriechisch / Deutsch, 8° privates Halbleinen mit montiertem Rückenschild, hs. Rückentitel. Einband minimal randberieben und dezent vergilbt, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8250 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sophokles; | | Titel: | Aias [graece]. 1. Teil. Für den Schulgebrauch erklärt von G. Wolff, 6. Auflage bearbeitet von L. Bellermann, | | Verlag: | Leipzig: Teubner, 1913. | | Beschreibung: | VI, 162 p., Altgriechisch / Deutsch, 8° privates Halbleinen mit montiertem Rückenschild, hs. Rückentitel. Einband minimal randberieben und dezent vergilbt, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8253 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sallust [C. Sallustius Crispus]; | | Titel: | Catilina Iugurtha. Historiarum Reliquiae Potiores. Incerti rhetoris suasoriae ad Caesarem senem de re publica. Henricus Iordan iterum recognovit, | | Verlag: | Berlin: Weidmann, MDCCCLXXVI. | | Beschreibung: | XVIII, 158 S., Kl.-8° privates Halbleinen mit Rückengoldprägung, marmoriertes Bezugspapier. Einband etwas berieben, leicht eckbestoßen, Vorsatz gestempelt, Buchblock angebrochen und laienhaft geklebt, Papier altersbedingt dezent gebräunt, gutes Exemplar. In Antiqua. Sprache: Latein. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8348 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sophokles; | | Titel: | Elektra [graece]. (= Sophokles, 5. Bändchen). 7. Auflage, besorgt von A. Nauck, | | Verlag: | Berlin: Weidmann, 1877. | | Beschreibung: | 186 p., Altgriechisch, 8° privates Halbleinen mit montiertem Rückenschild, hs. Rückentitel. Einband minimal randberieben und dezent vergilbt, unauffälliger Besitzervermerk auf Titelblatt, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8249 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sophokles; | | Titel: | Ausgewählte Werke. 3 Werke in einem Band: König Ödipus. Ödipus auf Kolonos. Antigone. Deutsch von A. Schöll, | | Verlag: | Stuttgart: Hoffmann, 1866-1868. | | Beschreibung: | 80 S., 164 S., 184 S., Kl.-8°, blaues Orig.-Ganzleinen mit Rückengoldprägung, marmorierter Schnitt. Einband etwas berieben und leicht fleckig, Titelblatt gestempelt, Lesebändchen etwas fransig, Papier altersbedingt dezent gebräunt und etwas fleckig, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8347 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sophokles; | | Titel: | Erklärt von F. W. Schneidewin [graece]. 4. BÄNDCHEN: Antigone. 9. Auflage, besorgt von A. Nauck, | | Verlag: | Berlin: Weidmann, 1886. | | Beschreibung: | 176 S., 8° privates Halbleinen, Rückengoldprägung. Einband etwas berieben, Bleistiftanmerkungen, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8340 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Teuffel, W. S.; | | Titel: | Geschichte der Römischen Literatur. Neu bearbeitet von L. Schwabe, 5. Auflage, 1. und 2. Band in einem Band(so komplett!), | | Verlag: | Leipzig: Teubner, 1890. | | Beschreibung: | VIII, 1346 S., Gr.-8° Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, marmoriertes Bezugspapier, marmorierter Schnitt. Einband etwas berieben und leicht eckbestoßen, hs. Vermerk auf Vorsatz, Titelblatt gestempelt, im hinteren Gelenk gelockert, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30802 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vergil [Publius Vergilius Maro]; | | Titel: | Vergils Äneide von Johann Heinrich Voss. Neu hrsg. von Otto Güthling, | | Verlag: | Leipzig: Reclam, o. Jahr (ca. 1898). | | Beschreibung: | 293 S., 31 S. Verlagsverzeichnis, Kl.-8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, marmorierter Schnitt, Vorsätze mit Schmetterlingsdruck. Einband gering berieben und leicht fleckig, hs. Besitzereintrag auf Titelblatt, wenige Seiten gering eselsohrig, sauber, gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81980 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tacitus; | | Titel: | Cornelii Taciti Historiarum libri qui supersunt.[lat.] Schulausgabe. von Carl Heraeus. Erster Band, Buch I & II, [sowie] Zweiter Band, Buch III -V. Bd. 1 in 2. Auflage, Bd. 2 in 1. Auflage. | | Verlag: | Leipzig, Teubner, 1872 / 1870.. | | Beschreibung: | VI, 232 Seiten; 229 (1) Seiten. Kl.-8°, Späterer Halbleinen-Einband, mit Rückentitel in Goldgrägung. Lateinischer Text mit ausführlichem deutschen Kommentar, kritischer Anhang. Buchdeckeln etwas aufgewölbt, dezenter Namensvermerk auf erstem Titel, Papier stark vergilbt, und etwas gebräunt. Auf den ersten ca. 50 Blättern Anstreichungen m. Bleistift. Insgesamt sauber, solide. Brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8099 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schulze, K. P.; | | Titel: | Römische Elegiker. Eine Auswahl aus Catull, Tibull, Properz und Ovid. Für den Schulgebrauch bearbeitet, 3. Auflage, | | Verlag: | Berlin: Weidmann, 1890. | | Beschreibung: | XII, 288 S., Kl.-8° Ganzleinen der Zeit mit Rückengoldprägung, marmorierter Schnitt. Einband etwas berieben, Lesebändchen ausgefranst, Klebereste auf Vorsatzblatt, gelegentlich Anmerkungen im Text, gutes Exemplar. In Antiqua. Sprache: Latein. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8274 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tacitus; | | Titel: | Annalen und Historien in Auswahl. (= Sammlung Lateinischer Klassiker). Für den Schulgebrauch hrsg. von Josef Hrazky, 2. erweiterte Auflage, | | Verlag: | Wien: Bundesverlag, 1938. | | Beschreibung: | 288 S., Kl.-8° Orig.-Broschur. Einband etwas berieben und vergilbt, Titelblatt gestempelt und mit hs. Eintrag, geklebt, selten mit Bleistiftanmerkungen, gutes Exemplar. In Antiqua. Sprache: Latein. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8355 |
| 16,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tacitus, Cajus Cornelius; | | Titel: | Dialog über die Redner. Übersetzt und mit den nöthigsten Anmerkungen versehen cvon C. H. Krauss. Nebst einem Anhang für philologische Leser, | | Verlag: | Suttgart: Metzler, 1882. | | Beschreibung: | IV, 90 S., 8° privates Halbleinen. Einband minimal randberieben, etwas vergilbt, hs. Rückentitel, Titelblatt mit Besitzervermerk, Bleistiftanstreichungen, Papier altersbedingt gebräunt, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58386 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vergil [Publius Vergilius Maro]; | | Titel: | Vergils Ländliche Gedichte von Johann Heinrich Voss. Neu hrsg. von Otto Güthling, | | Verlag: | Leipzig: Reclam, o. Jahr (ca. 1898). | | Beschreibung: | 107 S., 31 S. Verlagsverzeichnis, Kl.-8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, marmorierter Schnitt, Vorsätze mit Schmetterlingsdruck. Einband gering berieben, hs. Besitzereintrag auf Titelblatt, sauber, gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81981 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tacitus, R. Cornelius; | | Titel: | Werke mit Erläuterungen, Rechtfertigungen und geschichtlichen Supplementen von Carl Ludwig Roth. 7 Bände in 2 Bänden (in 1 BAND), 2. Auflage, | | Verlag: | Stuttgart: Hoffmann, 1861-1868. | | Beschreibung: | INHALT: Schriften, Annalen, Historien. Kl.-8° privates Halbleder mit Rückengoldprägung, marmoriertes Bezugspapier, marmorierter Schnitt und marmorierte Vorsätze. Einband etwas berieben, in den Gelenken gering gelockert, Vortitel an Heftung geklebt, einige Seiten leicht fleckig bzw. etwas eselsohrig, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8260 |
| 21,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tibullus, Albinus; | | Titel: | Libri Quattuor. Recensuit Lucianus Mueller, Editio Stereotypa, | | Verlag: | Leipzig: Teubner, MCMX. | | Beschreibung: | 64 S., Kl.-8° Halbleinen. Einband leicht berieben, montiertes Rückenschildchen, hs. Rückentitel, Buchblock ein wenig angelockert, stellenweise Anstreichungen, gutes Exemplar. In Antiqua. Latein. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #108229 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 145 Treffer
|
|
|
|
|