|
Sachgebiet: Anthropologie Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 36 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gulian, Constantin; | | Titel: | Versuch einer marxistischen philosophischen Anthropologie. (= soziologische Texte, Band 85, hrsg. von H. Maus, F. Fürstenberg, F. Benseler), | | Verlag: | Darmstadt: Luchterhand, 1974. | | Beschreibung: | 359 S., Kl.-8° Orig.-Broschur. Einband gering randberieben, Besitzervermerk auf Vortitel geschwärzt, Titelblatt gestempelt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60600 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Portmann, Adolf; | | Titel: | Entläßt die Natur den Menschen? Gesammelte Aufsätze zur Biologie und Anthropologie. Lizenzausgabe für Buchclub Ex Libris Zürich, | | Verlag: | München: Piper, 1970. | | Beschreibung: | 379 S., 8° Orig.-Ganzleinen mit Orig.-Schutzumschlag. SU und Einband gering randberieben, einige Anstreichungen im Text, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28086 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Levi-Strauss, Claude; | | Titel: | Strukturale Anthropologie. 1.-3. Tsd., Aus dem Französischen von Hans Naumann; | | Verlag: | Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1967. | | Beschreibung: | 433 Seiten; mit mehreren Textillustrationen und s/w Abbildungen auf Tafeln; Gr.-8° Orig.-Ganzleinen mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. SU stärker lädiert, randrissig; Einband bestoßen; Schnitt nachgedunkelt und gering fleckig; innen sauber; gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57060 |
| 39,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rössner, Hans (Hrsg). ; | | Titel: | Der ganze Mensch. Aspekte einer pragmatischen Anthropologie. (= dtv 4447) | | Verlag: | Münschen, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1986. | | Beschreibung: | 287 S. Kl.-8°, Taschenbuch- Original-Karton. Mit Beiträgen verschiedener Autoren. Gut erhaltenes, solides Exemplar. IS: 3423044470 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3423044470 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30528 I3423044470 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rieser, Herbert; | | Titel: | Bonzen - Pfaffen - Halsabschneider. Der Mensch und seine Sekten. Eine Anthropologie. Mit einem Vorwort von Karlheinz Denscher. | | Verlag: | Krems. Österr. Literaturforum, 1992. | | Beschreibung: | 231 S. 8°, Original - Broschur. Deckeln und Rücken leicht berieben, bestoßen und ein wenig vergilbt, Schnitt angestaubt, Rücken mit dez. Leseknicken, innen aber sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3300 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kößler, Henning; | | Titel: | Selbstbefangenheit - Identität - Bildung. Beiträge zur Praktischen Anthropologie. | | Verlag: | Beltz, 1997. | | Beschreibung: | 145 S. 8°, Original - Pappband. Exemplar original verpackt. Tadelloser Zustand. IS: 3892717214 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3892717214 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81899 I3892717214 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kluckhohn, Clyde; | | Titel: | Spiegel der Menschheit. Die Beziehung der Anthropologie zu heutigen Leben. | | Verlag: | Zürich. Pan-Verlag, 1951. | | Beschreibung: | 335 S. 8°, Original - Leinen mit SU. SU gering berieben, bestoßen, mit kleinen Randläsuren, Schnitt angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80471 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Füßlein, Rolf-Werner; | | Titel: | Mensch und Staat. Grundzüge einer anthropologischen Staatslehre. (=Beck`sche Schwarze Reihe, Band 98) | | Verlag: | München. C.H. Beck, 1973. | | Beschreibung: | 194 Seiten. 8°, Original - Broschur Deckeln leicht berieben und bestoßen, Schnitt etwas angestaubt und stellenweise leicht fleckig, Rücken mit dez. Leseknicken, aber ansonsten ein sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17417 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mantegazza , Paul ; | | Titel: | Die Physiologie der Liebe. Einzige vom Verfasser autorisirte deutsche Ausgabe. Nach der 2. Auflage aus dem Italienischen von Eduard Engel. | | Verlag: | Jena. Costenoble, 1877. | | Beschreibung: | XII, 424 SS. 8°, Leinen der Zeit [Paolo Mantegazza (1831-1910) war ein italienischer Neurologe, Physiologe und Anthropologe, sowie ein bedeutender Arzt, Naturwissenschaftler und Bewusstseinsforscher. Mantegazza publizierte mehrere Arbeiten über die Wirkungen psychotroper Pflanzen auf das menschliche Bewusstsein, zahlreiche andere wissenschaftliche Schriften und mehrere Romane] Vortitel gestempelt, Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66021 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Mitteilungen der Urgeschichtlichen Arbeitsgemeinschaft in der Anthropologischen Gesellschaft in Wien. 1.-10. Band in 3 Bänden gebunden (1. Band: 1-3, 2. Band: 4-6, 3. Band: 7-10); | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, 1950-57. | | Beschreibung: | 268 S., 360 S., 252 S., mit zahlreichen Abbildungen; Gr.-8° private Halbleinenbände. Einbände berieben und etwas eckbestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, gelegentlich hs. Anmerkungen, Vorsatz gestempelt, Buchblock des 2. Bandes gebrochen und vom Einband gelöst, ansonsten gut erhaltene Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76325 |
| 189,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Breuer, Georg; | | Titel: | Der sogenannte Mensch. Was wir mit Tieren gemeinsam haben und was nicht. 1. Auflage. | | Verlag: | München, Kösel Verlag, 1981. | | Beschreibung: | 351 S. 8°, Orgpappband mit SU Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt nahezu neuwertig. IS: 3466110165 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3466110165 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45686 I3466110165 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Burenhult, Göran (Hrsg.); | | Titel: | Die Kulturen der Alten Welt. Die ersten Städte und Staaten. (=Illustrierte Geschichte der Menschheit). | | Verlag: | Hamburg. Jahr-Verlag, 1994. | | Beschreibung: | 240 S., mit zahlreichen Abb. 4°, Original - Pappband mit SU. SU etwas berieben, bestoßen, Schnitt ein wenig angestaubt, innen aber sauber. IS: 3861321289 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3861321289 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77189 I3861321289 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Canetti , Elias ; | | Titel: | Masse und Macht. Erstausgabe WG²/9 | | Verlag: | Hamburg. Claassen, 1960. | | Beschreibung: | 568 S. 8°, Original - Broschur Schnitt etwas fleckig und beschmutzt, Broschur etwas berieben und bestoßen, ansnosten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41294 |
| 89,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Beckenhaupt, C.; | | Titel: | Bedürfnisse und Fortschritte des Menschengeschlechtes. Leben, nahrung, Produktion und Geisteskultur in ihren Grundlagen und Zielen im Rahmen der Weltentwicklung. Mit Vorschlägen zur Lösung der Rätsel des Stoffs und der Kraft, | | Verlag: | Heidelberg: Winter, 1904. | | Beschreibung: | XII, 286 S., 8° Halbleinen der Zeit, Rückengoldprägung, Farbschnitt. Einband gering berieben, Schnitt etwas fleckig, gelegentlich dezente Bleistiftanstreichungen, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81104 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Parkinson, R. ; | | Titel: | Dreißig Jahre in der Südsee. Land und Leute, Sitten und Gebräuche im Bismarckarchipel und auf den deutschen Salomoinseln. (= Herausgegeben von B. Ankermann). Viertes Tausend. | | Verlag: | Stuttgart, Strecker & Schröder, 1911. | | Beschreibung: | Frontispiz (= Bildnis des Verfassers), XXII, 876 S, mit 56 Tafeln, 4 Karten, 141 Textabb. gr8°, illustriert-geprägter Orgleinen Über die Zeit sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20520 |
| 315,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mantegazza , Paul ; | | Titel: | Die Physiologie der Liebe. Einzige vom Verfasser autorisirte deutsche Ausgabe. Aus dem Italienischen von Eduard Engel. Dritte Auflage | | Verlag: | Jena. Costenoble, 1889. | | Beschreibung: | XII, 392 SS. 8°, ill. Leinen der Zeit [Paolo Mantegazza (1831-1910) war ein italienischer Neurologe, Physiologe und Anthropologe, sowie ein bedeutender Arzt, Naturwissenschaftler und Bewusstseinsforscher. Mantegazza publizierte mehrere Arbeiten über die Wirkungen psychotroper Pflanzen auf das menschliche Bewusstsein, zahlreiche andere wissenschaftliche Schriften und mehrere Romane] Innen stellenweise etwas verkritzelt, teilweise etwas fleckig, Einband gebräunt, fleckig, etwas berieben und bestoßen, Rücken etwas angeplatzt und bestoßen, trotz der Mängel noch zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66048 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Opie, Iona und Peter Opie; | | Titel: | The Lore and Language of Schoolchildren. Reprint | | Verlag: | Oxford-New York, Oxford University Press, 1987. | | Beschreibung: | 417pp, solides Ex ( in Englisch) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53224 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Carrel, Alexis; | | Titel: | Der Mensch das unbekannte Wesen. (= List-Bücher, 45; ungekürzte Ausgabe); | | Verlag: | München: List, o. Jahr. | | Beschreibung: | 253 S., Kl.-8° illustr. Orig.-Broschur. Einband berieben und etwas vergilbt, knickfaltig, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57597 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schneider, Karl Camillo; | | Titel: | Natürliche Menschheitsgeschiche in 20 Bildern von der Urzeit bis in die Zukunft. | | Verlag: | Wien, Leipzig. Orion, 1915. | | Beschreibung: | 72 S. 8°, Original - Broschur. Rücken und Deckeln berieben, bestoßen und stockfleckig, eine Lage lose. Dennoch sauberes und gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3357 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Volz, Wilhelm; | | Titel: | Die Besitznahme der Erde durch das Menschengeschlecht. Eine anthropogeographische Untersuchung. | | Verlag: | Stuttgart. Ferdinand Enke, 1942. | | Beschreibung: | 207 S. mit 22 Abb. und Karten. Gr.-8°, Original - Broschur Deckeln und Rücken leicht berieben und bestoßen sowie dezent angeschmutzt, Schnitt ein wenig angestaubt und unaufgeschnitten, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22623 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 36 Treffer
|
|
|
|
|