|
Sachgebiet: Antifaschismus Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 5 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Niethammer, Lutz (Hrsg.), Karin Hartewig Harry Stein u. a.; | | Titel: | Der "gesäuberte" Antifaschismus. Die SED und die roten Kapos von Buchenwald. Dokumente. | | Verlag: | Berlin: Akademie Verlag, 1994. | | Beschreibung: | 566 S., mit zahlreichen Abb. auf Tafeln. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschur dezent eckbestoßen und leicht randberieben, ansonsten jedoch solides, sauberes Exemplar. IS: 3050026472 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3050026472 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8528 I3050026472 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Viertel, Berthold; | | Titel: | Die Überwindung des Übermenschen. Exilschriften. (= Berthold Viertel - Studienausgabe in vier Bänden, 1. BAND, hrsg. von K. Kaiser und P. Roessler in Zusammenarbeit mit S. Bolbecher = Antifaschistische Literatur und Exilliteratur - Studien und Texte | | Verlag: | Wien: Verlag für Gesellschaftskritik, 1989. | | Beschreibung: | 416 S., s/w Porträt von B. Viertel als Frontispiz, 8° Orig.-Broschur. Einband etwas berieben und lesefaltig, Schnitt leicht beschabt, Vortitel gestempelt, mit hs. Widmung von Elisabeth Neumann-Viertel auf Frontispiz (1989), gutes Exemplar. (E. Neumann-Viertel, 1900-1994, österreichische Schauspielerin, emigrierte nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten nach Amerika, nach dem Krieg kehrte sie zurück nach Wien und wurde die zweite Frau von Berthold Viertel). IS: 3851151046 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3851151046 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81124 I3851151046 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Nürnberg 1946...und heute? Die Ziele Hitlers und der Nazis. Ihre Verurteilung durch die Welt. Ihr gefährliches Wiederaufleben. Eine alarmierende Dokumentation. Zusammengestellt von der Internationalen Föderation der Widerstandskämpfer (FIR). | | Verlag: | Frankfurt am Main, Röderberg Verlag, 1966. | | Beschreibung: | 100 S, mit zahlreichen Schwarzweißabb. im Text. gr8°, illustrierte Orgklebebroschur Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74350 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wisenthal , Simon ; | | Titel: | Verjährung? 200 Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens sagen nein. Eine Dokumentation. | | Verlag: | Frankfurt. Europäische Verlagsanstalt, 1965. | | Beschreibung: | 156 S., 2 Bl. 8°, Original - Broschur Mehrfach gestempelt und mit hs. Signaturvermerk. ersten Blätter leicht gelöst, Einband stärker berieben, bestoßen, gebräunt und mit kleinen Läsuren, innen aber noch durchgehend sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16462 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zahn, C. Gordon; | | Titel: | Er folgte seinem Gewissen. Das einsame Zeugnis des Franz Jägerstätter. | | Verlag: | Graz - Wien - Köln, Styria, 1967.. | | Beschreibung: | 314 Seiten, 1 Blatt. 1 Porträt als Frontispiz. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag randrissig, mit kleinen Fehlstellen und etwas unfrisch, das Buch selbst sehr gut erhalten. Leicht radierbarer Namenseintrag am Vortitel. Solides, schönes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #109555 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 5 Treffer
|
|
|
|
|