|
Sachgebiet: Antike Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 255 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vosseler, Martin (Hrsg.); | | Titel: | Die Nachtfeier der Venus. Die Liebesgötter der Antike in literarischen Zeugnissen des Altertums. (=Goldmanns gelbe Taschenbücher; Band 637; Aphrodite-Venus Eros-Amor in literarischen Zeugnissen der Antike). | | Verlag: | München: Goldmann, 1960. | | Beschreibung: | 144 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur leicht randberieben und -bestoßen, Rücken dezent angeschmutzt, leicht zerkratzte Schnitte, fl. Vorsatz mit hs Nummernvermerk, Blätter durchgehend leicht randgebräunt, insgesamt jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96878 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stemplinger, Eduard und Hans Lamer; | | Titel: | Deutschtum und Antike in ihrer Verknüpfung. Ein Überblick von Prof. Dr. Eduard Stemplinger und Prof. Dr. Hans Lamer. (=Aus Natur und Geisteswelt. Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen; 689) | | Verlag: | Leipzig/Berlin: Teubner, 1920. | | Beschreibung: | 120 S., mit 1 Tafel. Kl.-8°, Original-Leinen. Einband etwas berieben und bestoßen sowie etwas angeschmutzt, Titel mit hs Besitzervermerk, Blätter durchgehend altersbedingt leicht randgebräunt, insgesamt jedoch solides und gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98821 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zoozmann , Richard ; | | Titel: | Aus Hellas und Rom. Antike Liebeslieder und Sinngedichte. (=Amalthea-Damenbrevier Kleinodien der Liebe VI. Band) | | Verlag: | Zürich-Leipzig-Wien. Amalthea, 1923. | | Beschreibung: | 3 Bll., 61 SS., 1 Bl., mit einigen Ill. im Text kl-8°, Original - Pappband mit Farbkopfschnitt Einband etwas berieben, bestoßen und Rücken etwas gebräunt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72327 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmal, Stephan; | | Titel: | Tacitus. (= Studienbücher Antike ; Bd. 14). Dritte, unveränderte Auflage. | | Verlag: | Hildesheim - Zürich - New York, Olms, 2011. | | Beschreibung: | 240 Seiten ; 21 cm 8°, Original-Broschur Einband gering eckbestossen. Insgesamt schönes, solides Exemplar. IS: 9783487128849 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111586 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reisner, Jacob; | | Titel: | Kunst der Antike in Streiflichtern. Hrsg. von der Siemens Aktiengesellschaft, Bereich Medzinische Technik, Erlangen; | | Verlag: | München: Bruckmann, 1976. | | Beschreibung: | 160 S., mit zahlreichen Abbildungen, Kl.-8° ill. Orig.-Pappband, Lesebändchen. Einband etwas berieben, gering fleckig, wirkt gebraucht, innen jedoch tadellos, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60609 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schwartz, Eduard; | | Titel: | Charakterköpfe aus der Antike. 2. Auflage der Neuausgabe, | | Verlag: | Leipzig, Koehler & Amelang, 1943. | | Beschreibung: | 286pp, 1Bl, in-8, orbrosch Einband lichtgebräunt, Rückenoberkatne etw. eingerissen, sonst gutes Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51656 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Führer durch das Parkmuseum. Mit einem Plan. Zweite, zum Teil umgearbeitete und vermehrte Auflage. | | Verlag: | Klagenfurt, Selbstverlag des Landesmuseums, 1968. | | Beschreibung: | 47 Seiten, gefalteter Plan in Kartenlasche im Hinterdeckel. Kl.-8° (16,5 cm) , Geheftet in Original-Einband. Gering unfrischer Einband, sonst solide, sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Stichworte: | [Landesmuseum für Kärnten - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202818 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Kunst der Antike in Streiflichtern. | | Verlag: | München, Bruckmann, 1976. | | Beschreibung: | 160 S, mit mehreren Abb. teilweise in Farbe und auf Fototafeln. 8°, illustrierter Orgpappband Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70024 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dahlheim , Werner; | | Titel: | Die griechisch-römische Antike. Band 2. Stadt und Imperium: Die Geschichte Roms und seines Weltreiches. (=UTB für Wissenschaft 1647) 2., durchges. und akt. Auflage | | Verlag: | Paderborn - München - Zürich - Wien. Schnöningh, 1994. | | Beschreibung: | 376 S. 8°, Taschenbuch Sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 3825216470 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3825216470 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42722 I3825216470 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Curtius, Ludwig, Alfred Nawrath und Ernest (Neubearb.) Nash; | | Titel: | Das antike Rom. Vierte (neu bearb.) Auflage. | | Verlag: | Wien - München, Schroll, 1963. | | Beschreibung: | 216 Seiten, zahlreiche SW-Abbildungen auf Tafeln, im Anhang ausfaltbare Tafel. 4°, original-Leinen mit Original-Schutzumschlag in Original-Schuber. Schuber mit leichten Lagerspuren, Schutzumschlag unmerklich gering berieben, sonst tadellos. Sauberes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93547 |
| 12,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Egger, Gerhart; | | Titel: | Das Bild der Antike in Literatur und Druckgraphik der Renaissance und des Barock. (= Schriften der Bibliothek des Österreichischen Museums für angewandte Kunst, 12), | | Verlag: | Wien, Eigenverlag, 1976. | | Beschreibung: | 68 S., mit 64 Abb., 8° Orig.-Broschur, Orig.-Schutzumschlag. SU und Einband leicht randberieben, Buch etwas schiefgelesen, Seiten an Unterkante etwas aufgebogen, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4533 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dahlheim, Werner; | | Titel: | Die Antike. Griechenland und Rom von den Anfängen bis zur Expansion des Islam. Einbändige Ausgabe! | | Verlag: | Paderborn, München, Wien, Zürich: Schöningh, 1994. | | Beschreibung: | 784 S., 8° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag. SU minimal randberieben, Einband ohne Gebrauchspuren, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30815 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Blümner, H. [Hugo]; | | Titel: | Das antike Kunstgewerbe nach seinen verschiedenen Zweigen. (= Das Kunstgewerbe im Altertum, I. Abteilung [zugleich] Geschichte des Kunstgewerbes in Einzeldarstellungen Blümner / Schorn). (= Deutsch Universal-Bibliothek für Gebildete, XXX. Band). | | Verlag: | Leipzig, Freytag und Prag, Tempsky, 1885. | | Beschreibung: | 167 Seiten. Mit 133 in den Text gedruckten Abbildungen. Kl.-8°, blindgeprägter Original-Leinenband [Einzelband]. Einband etwas fleckig und unfrisch, Ecken gering abgewetzt. Die ersten Blätter bedingt durch das mürbe Papier im Bug angebrochen bzw. nahe dem Bug mit kleinen Einrissen, Als ganzes solides, noch gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110770 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Curtius, Ludwig; | | Titel: | Das Antike Rom. Aufnahmen von Alfred Nawrath. Zweite, durchgesehene Auflage. | | Verlag: | Wien, Anton Schroll & Co, 1944. | | Beschreibung: | 70 S, mit 223 Abb. und 3 Karten. 4°, Halbleinen Rücken entlang des Gelenks aufgeplatzt. Einband lichtrandig. Seiten abgegriffen. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45434 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bulle, Heinrich; | | Titel: | Der schöne Mensch im Altertum. Eine Geschichte des Körperideals bei Ägyptern, Orientalen, Griechen. (= Der schöne Mensch in der Kunst aller Zeiten, I.). 3. Auflage. 7.-9. Tausend. | | Verlag: | München, Hirth, 1922. | | Beschreibung: | 208 Seiten Text, mit einigen SW-Abbildungen im Text, mitpaginierte chronologische Text-Tafel- Übersicht, zahlreiche Abbildungen auf 320 SW-Tafeln. 4°, Original-Halbleinen. Obere Außenecke stärker bestossen, dort auch Buchblick gestaucht, andre Ecken auch sichtbar bestossen. Hinterdeckel etwas lichtrandig. Vortitelblatt sauber entfernt, kleine handschriftliche Nummer auf Titel. Papierbedingt leicht gebräunt, sonst solide und sauber. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93206 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Curtius und Nawrath ; | | Titel: | Das antike Rom. Dritte Auflage neu bearbeitet und hg. von Ernest Nash. | | Verlag: | Wien-München. Schroll&Co., 1944. | | Beschreibung: | 67 S., mit 186 Bildern und 3 Plänen 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag Titel mit hs. Besitzvermerk, Umschlag etwas berieben, Kanten bestoßen, mit einigen Randläsuren, innen aber durchgehend sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76358 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Trencsenyi-Waldapfel , Imre; | | Titel: | Von Homer bis Vergil. Gestalten und Gedanken der Antike. | | Verlag: | Berlin und Weimar. Aufbau, 1990. | | Beschreibung: | 399 S. 8°, Original - Broschur Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26783 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tieck, Heinrich (Hrsg.); | | Titel: | Antike Schönheit. Hellas und Rom. | | Verlag: | Wien, Scheuermann, 1946. | | Beschreibung: | 106pp, 3Bll, in-8, orkart Einb. etw. fleckig und berieben, Rücken ausgebleicht, Besitzvermerk, solides Ex ( =Die Tieck-Bücher) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52477 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mattaire, Mich; | | Titel: | Justini historiarum ex trogo pompeio libri XIV. Juxta Exemplar editum Londini, ex officina Jacobi Tonson & Johannis Watts. | | Verlag: | Basel, Brandmüller, 1723. | | Beschreibung: | gest. Front, 4 Bl., 281 S., 34 Bl. Index. Kl 8°, Leder der Zeit. Kleiner Stempel a. Titel, Einband mit Wurmspuren, lichtrandig, Rücken infolge Wurmfrass mit Fehlstelle. berieben und bestossen. Innen sehr sauberes, solides Exemplar, Äusseres wie beschrieben optisch nicht sehr ansprechend, aber solider guter Zustand! in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10424 |
| 144,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mörl, Anton von; | | Titel: | Neue Wege der biographischen Durchforschung der Antike. | | Verlag: | Innsbruck, Rauch, 1946. | | Beschreibung: | 22pp, in-8, orkart solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52301 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 255 Treffer
|
|
|
|
|