|
Sachgebiet: Antisemitismus Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Abosch, Heinz; | | Titel: | Antisemitismus in Rußland. Eine Analyse und Dokumentation zum sowjetischen Antisemitismus. | | Verlag: | Darmstadt: Melzer, 1972. | | Beschreibung: | 145 S. 8°, Original-Broschur. Einband leicht berieben, angefleckter Vorderschnitt, sonsten solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107878 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Perinhart, J.; | | Titel: | Die deutschen Juden und Herr W. Marr. 2. Auflage. | | Verlag: | Loebau, Skrzeczek, 1879. | | Beschreibung: | 41 Seiten, 1 Blatt. Gr.-8°, Original-Broschur. Mit 2 Bibliotheks-Stempeln und 3 handschriftl. Signaturnummern. [Aus Klosterbibliothek]. Unbeschnitten. Einband gering randrissig mit kleinen Fehlstellen; innen etwas stockig. Insgesamt solides, gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur-Schrift. Zu Marr: Friedrich Wilhelm Adolph Marr (* 16. November 1819 in Magdeburg; ? 17. Juli 1904 in Hamburg) war ein deutscher Journalist. Er propagierte im deutschen Sprachraum als Erster den Anarchismus. 1879 prägte er den Begriff Antisemitismus und gründete die erste antisemitische politische Vereinigung: die Antisemitenliga.(Quelle: Wiki) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61228 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Isaac, Jules; | | Titel: | Genesis des Antisemitismus. Vor und nach Christus. (= Europäische Perspektiven). | | Verlag: | Wien - Frankfurt - Zürich, Europa Verlag, 1969. | | Beschreibung: | 272 Seiten. 8°, Original-Broschur. Der helle Buchrücken ist gebräunt, sonst äußerlich nur geringe Lagerspuren. Im Textteil teils starke Kuli-Unterstreichungen. Insgesamt solides, brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #109587 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hofer, Walther (Hrsg.); | | Titel: | Antisemitismus im Dritten Reich. Dokumente 1933-1945. Einmalige Sonderausgabe der Fischer Bücherei. | | Verlag: | Frankfurt am Main/Hamburg: Fischer Bücherei, 1960. | | Beschreibung: | 67 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur. Einband stärker berieben, zerkratzt, randschmutzig, innen dezente Randbräunung, solides und im Textteil sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84727 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Coudenhove-Kalgeri, R. N. und Graf H. Coudenhove-Kalgeri; | | Titel: | Judenhass von heute. Das Wesen des Antisemitismus. 19.-22.Tsd.; | | Verlag: | Wien / Zürich: Paneuropa, 1936. | | Beschreibung: | 332 S., 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, farbiger Kopfschnitt. Einband etwas berieben, leicht eckbestoßen, am oberen Kapital gering angeplatzt, Papier stellenweise etwas braunfleckig, Schnitt fleckig, hs. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26076 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Coudenhove-Kalgeri, R.N und Graf H. Coudenhove-Kalgeri; | | Titel: | Judenhass von heute. Das Wesen des Antisemitismus. 15.-18. Tsd., | | Verlag: | Wien / Zürich: Paneuropa, 1935. | | Beschreibung: | 332 Seiten; 8° Orig.-Broschur mit Rücken- und Deckelgoldprägung, farbiger Kopfschnitt. Orig.-Schutzumschlag FEHLT! Einband etwas berieben und fleckig; im Vorsatz minimal fleckig, ansonsten gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4105 |
| 17,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Coudenhove-Kalgeri, R.N und Graf H. Coudenhove-Kalgeri; | | Titel: | Judenhass von heute. Das Wesen des Antisemitismus. 15.-18. Tsd., | | Verlag: | Wien / Zürich: Paneuropa, 1935. | | Beschreibung: | 332 Seiten; 8° Orig.-Broschur. Orig.-Schutzumschlag FEHLT! Einband berieben und etwas randrissig; Rücken stark abgerieben, mit hs. Titel versehen, SChnitt leicht angestaubt, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26077 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bettelheim, Peter, Silvia Prohinig und Robert (Hrsg.) Streibel; | | Titel: | Antisemitismus in Osteuropa. Aspekte einer historischen Kontinuität. Mit Beiträgen von Wolfgang Benz, Gabor Berenyi, Elisabeth Brainin, Gotthart Kindl, Smuel Krakowski, Karl Pfeiffer, Antony Polonsky, Samy Teicher, Robert Wistrich. | | Verlag: | Wien: Picus, 1992. | | Beschreibung: | 149 Seiten. 8°, Original-Kunststoffeinband mit Original-Schutzumschlag. SU etwas randberieben, stellenweise leicht zerkratzt und gering angefleckt, verblichener Buchrücken, Einband etwas randberieben und randschmutzig, Kopfschnitt leicht vergilbt, solides und seitensauberes Exemplar. IS: 3854522339 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3854522339 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84269 I3854522339 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Laqueur, Walter; | | Titel: | Gesichter des Antisemitismus. Von den Anfängen bis heute. | | Verlag: | Berlin: Propyläen, 2006. | | Beschreibung: | 246 S. 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. SU berieben und zerkratzt, Einband dezent angestaubt, ansonsten jedoch solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 9783549073360 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107186 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Spira , Leopold ; | | Titel: | Antisemitismus in Österreich. Erscheinungen, Wurzeln, Träger. (=Weg und Ziel. Monatsschrift für Fragen der Demokratie und des wissenschafltichen Sozialismus. Sondernummer) | | Verlag: | Wien, 1965. | | Beschreibung: | 47 S. 8°, Original - Broschur Broschur leicht bestoßen, gebräunt und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46825 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Abosch , Heinz; | | Titel: | Anitsemitismus in Rußland. Eine Analyse und Dokumentation zum sowjetischen Antisemitismus. | | Verlag: | Darmstadt, Melzer, 1972. | | Beschreibung: | 145 S. 8°, Orgklebebroschur Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74438 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | March, Ottokar Stauf von und Bund für Volksaufklärung (Hg.); | | Titel: | Pogrom von rechts und links. (Leuchtkugeln; 8); Nach der Beschlagnahme zweite Auflage. | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, 1929. | | Beschreibung: | 32 S. Gr.-8°, Original-Broschur. Einband mit starken Gebrauchsspuren: Randläsuren, Papiergilbe, Teile abgerissen. Unbeschnittene Blätter, diese sind zum Teil eingerissen. Insgesamt aber brauchbarer Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #108637 |
| 22,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pawlikowski, Konstantin Ritter v. Cholewa; | | Titel: | Eine Christen-Antwort auf die Judenfrage. 2 HEFTE (von insges. 3 Folgen), | | Verlag: | Wien: Mayer & Compagnie, 1859. | | Beschreibung: | 79 S., 59 S., 8° Orig.-Broschur. Einbände etwas berieben, hs. Vermerk auf Vorderdeckel, Titelblätter gestempelt und mit hs. Vermerk, wenige Bögen lose, Papier stellenweise ein wenig fleckig, gute Exemplare. In Fraktur. ZUM VERFASSER: Constantin Ritter von Cholewa v. Pawlikowski, stammt aus Galizien, schrieb antisemitisches Pamphlet. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106227 |
| 105,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schickert, Klaus; | | Titel: | Die Judenfrage in Ungarn. Jüdische Assimilation und antisemitische Bewegung im 19. und 20. Jahrhundert. 2. Auflage (neu bearbeitet und bis zur Gegenwart ergänzt). | | Verlag: | Essen: Essener Verlagsanstalt, 1943. | | Beschreibung: | 317 S., mit 12 Bildtafeln. 8°, Original-Halbleinen. Einband etwas vergilbt und angeschmutzt, Rücken fleckig, leicht zerkratzter Kopschnitt, Blätter altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten jedoch solides und im Textteil sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98105 |
| 50,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Henningsen, J.; | | Titel: | Professor Sombarts Forschungsergebnisse zur Judenfrage. Eine zeitgemäße Betrachtung. Dritte Auflage. Sechstes bis zehntes Tausend. | | Verlag: | Hamburg-Hohenfelde, Deutscher Verlag, 1912. | | Beschreibung: | 62 S. 8°, Orgklebebroschur Broschur randschmutzig und lose. Buchblock zwischen Seite 16/17 gebrochen, daher zwei lose Teile. Die Seiten sind sonst sauber. Der Zustand brauchbar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71299 |
| 27,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lagarde, Paul de; | | Titel: | Deutscher Glaube, Deutsches Vaterland, Deutsche Bildung. Das Wesentliche aus seinen Schriften ausgewählt und eingeleitet von F. Daab. (= Sammlung Diederichs, 1. Band), 1.-10. Tsd., | | Verlag: | Jena: Diederichs, 1914. | | Beschreibung: | VIII, 224 S., mit einigen Abbildungen, 8° Halbleder der Zeit mit Rückengoldprägung, marmoriertes Bezugspapier, farbiger Kopfschnitt, Lesebändchen. Einband etwas berieben, Schnitt gering unregelmäßig, 1 Porträt lose, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14774 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Davis, Gustav; | | Titel: | An die sehr gescheidten Herren Juden in Österreich. (= Blitzblaue Briefe, Brief Nr. 2), | | Verlag: | Wien, G. David & A. Keiss (Druck), 1901. | | Beschreibung: | 32 S., 8° Orig.-Broschur. Einband randvergilbt, gestempelt, auf der ersten Seite hs. Eintrag, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ZUM VERFASSER: Gustav Davis, 1956-1951, österreichischer Journalist und Zeitungsherausgeber, Offizier, Gründer der Kronenzeitung, Pseudonym G. Tannhofer, Vorlage von Schnitzlers Leutnant Gustl. Quelle: Wiki. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106222 |
| 50,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Der Holocaust. | | Verlag: | o. Ort, o. Jahr. | | Beschreibung: | 79 S., mit zahlreichen Abbildungen, 4° ill. Orig.-Broschur, Klammerheftung. Einband leicht randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91041 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Der "Berliner Antisemitismusstreit" 1879 - 1881. Eine Kontroverse um die Zugehörigkeit der deutschen Juden zur Nation. Im Auftrag des Zentrums für Antisemitismusforschung bearbeitet von Karsten Krieger. (= Teil 1 und 2 in zwei Bänden. KOMPLETT). | | Verlag: | München, K. G. Saur., 2003. | | Beschreibung: | I: 430 S. II: SS 431 - 903. gr8°, Orgpappband Pappband etwas fingerschmutzig. Sonst sauber und solide. IS: 3598116225 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3598116225 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74922 I3598116225 |
| 273,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kampen, Wilhelm von; | | Titel: | Holocaust. Materialien zu einer amerikanischen Fernsehserie über die Judenverfolgung im "Dritten Reich". (=Einmaliger Nachdruck, genehmigt vom Minister für Wissenschaft und Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen - Landeszentrale für politische Bild | | Verlag: | Ohne Ort, Ohne Jahr. | | Beschreibung: | 46 S., 9 S. Anhang. 8°, Original-Broschur. Einband etwas berieben, gering lichtrandig. Innen durchgehende dezente Nachbräunung, stellenweise kaum merklich angefleckt. Insgesamt solides und im Text weitgehend sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85112 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
|
|