|
Sachgebiet: Aphorismen Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 35 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Shaw, Bernard; | | Titel: | Über die Frauen. Aphorismen aus dem Werk. Ausgewählt von Karlheinz Braun. (= Insel-Bücherei Nr. 889 ). 1. bis 7. Tausend. | | Verlag: | Frankfurt am Main, Insel, 1966. | | Beschreibung: | 43 S. 8°, Orgpappband mit montiertem Titeletikett Pappband mit winzigen beriebenen Stellen. Titeletikett unscheinbar angefleckt. Sonst tadellos sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. Fliegende Vorsatz mit mehrzeiliger fremder Widmung. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73776 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ebner-Eschenbach, Marie; | | Titel: | Aphorismen (Vierte Auflage). Parabeln, Märchen und Gedichte (Dritte Auflage). (= Gesammelte Schriften von Marie von Ebner-Eschenbach. Erster Band. APART). | | Verlag: | Berlin, Gebrüder Paetel, 1893. | | Beschreibung: | 219 S., mit einer Portätgravur der Autorin. 8°, Halbleinen der neueren Zeit Einband entlang der Ränder leicht berieben. Buchblock löst sich vom hinteren Deckel und Rücken. Die Seiten sind sonst sauber und das Exemplar in brauchbarem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68757 |
| 13,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Album- und Gedenksprüche. Eine Aehrenlese der besten und passendsten Stammbuchinschriften in Poesie und Prosa ausgwewählt aus der Weltliteratur Nebst einem Anhange: Aphorismen und Sentenzen | | Verlag: | Wien, Daberkow, 1893. | | Beschreibung: | 344pp, kl-8°. Original - Halbleinen, einband etw. verfärbt, berieben und abgestoßen, einen etw. fleckig, Buchblock angebrochen, nicht lose ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54632 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hoffmann , Albert ; | | Titel: | Aphorismen. | | Verlag: | Wien. Maass, o. J. [um 1935]. | | Beschreibung: | 47 S. 8°, Original - Pappband Mit Widmung des Verfassers auf Titelblatt, Rücken defekt, durchgehend aufgerissen, im Ganzen etwas verbogen, Einbandkanten etwas bestoßen, insgesamt aber noch sauberes und bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17853 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pixner, Gottfried; | | Titel: | Die Venus von Villen-Dorf. 1000 Aphorismen & Sprüche. | | Verlag: | Wien, Eigenverlag, 2008. | | Beschreibung: | 154 Seiten. 8°, Original-Broschur. Minimalste Lagerspuren - schönes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110098 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ebner-Eschenbach, Marie; | | Titel: | Leuchtende Weisheit. Aphorismen. | | Verlag: | Wien, Bellaria Verlag, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 118 S. kl8°, Orgpappband Rücken auf- und abgerissen. Deutlich Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten. Die Bindung solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18190 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Spitteler, Carl; | | Titel: | Mensch ist mein Name. Ausgewählt und herausgegeben von Friedrich Witz. | | Verlag: | Zürich : Artemis-Verlag, 1958. | | Beschreibung: | 66 S. , 2 Blatt. kl. 8°, Original-Pappbändchen mit montiertem Original-Titelschild auf Vorderdeckel. Aphorismen-Sammlung zum Abschluß der Werksausgabe. gering bestossen, sonst tadellos. Schönes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11728 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Langenbucher, Wolfgang und (Nachwort) R; | | Titel: | Gedanken sind frei. Ein Aphorismenbrevier. | | Verlag: | Europäischer Buchklub Stuttgart, Zürich, Salzburg, 1960. | | Beschreibung: | 8°, Original-Leinen, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 191 Seiten., Einband und Stehkanten angeschmutzt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10072 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pupp, Julius; | | Titel: | Die Sammellinse. Band I und II. Aus der Weisheit dreier Jahrtausende. (= in 2 Bänden. KOMPLETT). Erstausgabe. | | Verlag: | Berlin - Wien - Leipzig, Paul Zsolnay, 1935. | | Beschreibung: | I: 311 S. II: 331 S. 8°, goldgeprägter Orgleinen mit SU Kopfschnitt staubig. SU randrissig und zerknittert. Leinen etwas fleckig. Deutlich abgegriffene Exemplare mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. Zum Inhalt: Zitatenschatz herausragender Persönlichkeiten aus dem Abend- und Morgenland. Zu allen Themen die den Menschen schon immer bewegten und bewegen werden, stehen die großen Geister der Welt Rede und Antwort. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15284 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Quellen der Verbundenheit. Gedanken und Gedichte von Carossa, Goethe, Heine, Kleist, Newmann, Schweitzer. | | Verlag: | St. Gallen. Quellen-Verlag, 1991. | | Beschreibung: | Ohne Paginierung, mit zahlreichen Abb. kl.-8°, Original - Pappband (Spiralbindung). Deckeln ein wenig berieben und bestoßen, ansonsten aber sauber, solide, gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25973 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Zeichen des Dankes. | | Verlag: | Lahr. SKV, 1995. | | Beschreibung: | 35 S., mit zahlreichen ganzseitigen Farbfotos. 8°, Original - Pappband. Deckeln gering gebogen, ansonsten sehr sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26039 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wimmer, Paul (Hrsg); | | Titel: | Es wissen die Löwen, wem sie dienen. Weisheit aus dem alten Rom. (Tieck Bücher). | | Verlag: | Salzburg, Bergland-Buch, 1980. | | Beschreibung: | 103 Seiten. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag Fremde Widmung an Erwin Ringel am Flieg. Vorsatz. Schutzumschlag gering berieben, sonst sauber und solide. IS: 3702301143 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3702301143 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111008 I3702301143 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wildgans, Anton; | | Titel: | " Was leuchten soll, muß dulden, daß es brennt !" Worte der Weisheit. (= Limitierte, numerierte Auflage: N° 126 von 600 Stück). | | Verlag: | Wien, Schulbetrieb der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt, 1952. | | Beschreibung: | 14 S. 4°, Orgheftbroschur Broschur handschriftlich datiert und signiert. Text mit Anstreichungen und Marginalien. Broschur zerknittert und ein wenig fingerschmutzig. Abgegriffenes Exemplar. Seiten zerknittert, aber sauber. Die Heftung solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16693 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ulrich, Hans; | | Titel: | Stammbuch-Verse und Blumensprache 7. Auflage | | Verlag: | Wien etc., Pechan, 1969. | | Beschreibung: | 80pp, kl-8, ill. orkart etw. kantenbestoßen, solides Ex ( =Perlen Reihe 301 ) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59589 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Denk- und Sinnsprüche aus dem Café & Restaurant Egerländer. Marienbad. Besitzer: Caspar Ott. | | Verlag: | ( Marienbad, Café Egerländer ), ohne Jahr. | | Beschreibung: | 8 S, Hinterer Broschurumschlag mit einer ganzeseitigen Ansichtsabb. des Cafés. 8°, Orgbroschur; gefaltet. Massiv zerknittertes und abgegriffenes Exemplar. Im übrigen sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18384 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Drugulins Schatzkästlein für Bücherfreunde. | | Verlag: | Leipzig, Offizin Haag-Drugulin, 1937. | | Beschreibung: | 154 S 12 x 12; Orgpappband Einband schmutzig und angefleckt. Fliegende Vorsatz vorne entfernt. Deutlich abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16646 |
| 16,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Ein Weg zum Glück. (=Quellen-Stundenbuch). | | Verlag: | St. Gallen. Leobuchhandlung, 1986. | | Beschreibung: | 60 S., mit zahlreichen ganzseitigen Farbfotos. Gr.-8°, Original - Pappband mit SU, Spiralbindung. SU sehr leicht berieben, bestoßen sowie gering angeschmutzt, ansonsten in gutem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26038 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Die Maximen des Herzogs von La Rochefoucauld. Übersetzt von Ernst Hardt. | | Verlag: | München - Berlin, R. Oldenbourg, ( 1937). | | Beschreibung: | 151 S. kl8°, Orgleinen mit feiner Goldprägung Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72696 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Homunkulus ; | | Titel: | Auf dem Ausflug. 1. bis 10. Tausend. | | Verlag: | Wien, Kommissionsverlag R. Löwit, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 144 S, 1 Bl. kl8°, geprägt illustrierter Orgleinen mit Goldkopfschnitt Kapitale und Gelenke leicht berieben. Schiefgelesen. Ecken und Kapitale minimal bestoßen. Kopfschnitt angestaubt. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73890 |
| 28,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Ein Adler brütet keine Tauben aus. Weisheit der Flamen. | | Verlag: | Salzburg, Bergland, 1981. | | Beschreibung: | 103pp, 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag Schutzumschlag etw. randrissig, sonst gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54841 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 35 Treffer
|
|
|
|
|