|
Sachgebiet: Architektur, Baukunst Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 408 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weber, Gottfried; | | Titel: | Die Romanik in Oberbayern. Architektur, Skulptur, Wandmalerei. Mit einem Essay über Entwicklung und Wesen der romanischen Baukunst von Waldemar Kurtz. | | Verlag: | Bindlach. Gondrom, 1990. | | Beschreibung: | 447 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°, Original - Pappband, ill. Deckeln minimal berieben und bestoßen, Schnitt dez. angeschmutzt, aber ansonsten ein sehr sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18061 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Grancy, Antje Senarclens de; | | Titel: | Architektur in Graz. Gehen, Sehen & Genießen. 6 Routen durch die Hauptstadt der Steiermark zu Bauten seit 1900: Jugendstil, Heimatschutz, Neues Bauen, "Grazer Schule", zeigenössische Architektur. (=Falters Citywalks; 12). | | Verlag: | Wien: Falter Verlag, 2008. | | Beschreibung: | 128 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text. 8°, Original-Broschur. Broschur minimal berieben, ansonsten solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104877 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Banham, Reyner und Ernesto (Hrsg.) Grassi; | | Titel: | Die Revolution der Architektur. Theorie und Gestaltung im Ersten Maschinenzeitalter. (=Rowohlts Deutsche Enzyklopädie; Sachgebiet Architektur; Rowohlt Taschenbuch 209/210) | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1964. | | Beschreibung: | 296 Seiten, mit einigen s/w Abbildungen auf Tafeln. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur kaum merklich randberieben, etwas zerkratzter Kopfschnitt, fl. Vorsatz mit hs Nummernvermerk, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96890 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Macaulay, David; | | Titel: | Höhepunkte der Architektur. Ironische Visionen. | | Verlag: | Zürich/München: Verlag für Architektur Artemis, 1978. | | Beschreibung: | 85 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Quer-8°, Original-Ganzleinen. Einband kaum merklich berieben, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 3760880576 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3760880576 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90590 I3760880576 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Initiative Architektur (Hg.); | | Titel: | Architekturpreis Land Salzburg 2006. | | Verlag: | Salzburg. Initiative Architektur, 2006. | | Beschreibung: | 48 SS., mit etlichen Abb. im Text 8°, Original - Broschur Sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40837 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Akademie der bildenden Künste, Wien (Hrsg.); | | Titel: | Junge Architektur. Heinz-Peter Jehly. Beny Meier. Walter Stelzhammer. Anlässlich der Ausstellung "Junge Architektur" am österreichischen Kulturinstitut in Rom vom 15. Jänner bis 15. Februar 1983. | | Verlag: | Roma: Clear., 1983. | | Beschreibung: | unpag., ca. 40 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Broschur. Einband leicht randberieben, stellenweise gering angeschmutzt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. (Zweisprachig: Deutsch/Italienisch). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83001 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ostendorf, Friedrich; | | Titel: | Die äussere Erscheinung der einräumigen Bauten. Allgemeines und einräumige Bauten. Mit 219 Textabbildungen. (illustrator) Erstausgabe | | Verlag: | Ernst & Sohn Berlin, 1914. | | Beschreibung: | gr-8°, Original-Pappband, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag (= Sechs Bücher vom Bauen. Enthaltend eine Theorie des architektonischen Entwerfens, Zweiter Band.) 6 Bl., 372 S., 219 teils ganzseitige Abbildungen, teils gefaltet. Innen gering fleckig, Zensurstempel auf Titel un Reihentitel, überklebter Stempel auf Titelrückseite, gering fleckig, Klammern angerostet, innen sonst schön. Einband berieben und bestossen, Lagerspuren, jedoch schönes, solides, ansprechendes Exemplar. in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11196 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Riehl, Hans; | | Titel: | Baukunst in Österreich. Eine Stilkunde an Hand des österreichischen Kunstgutes. 1. Band: Das Mittelalter; (= Deutsche Hausbücherei, hrsg. von der Volksbildungsstelle des Bundesministeriums für Unterricht), | | Verlag: | Wien: Österreichischer Schulbücherverlag, 1924. | | Beschreibung: | mit 32 Vollbildern, 75 Textbildern und 6 Tafeln nach Zeichnungen des Architekten Ernst Horwatitsch, Wien; 8° Halbleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung. Einband etwas berieben, eckbestoßen und vergilbt, Papier altersbedingt dezent gebräunt, hs. Besitzervermerk auf Impressum, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30231 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Landesinstitut für Volksbildung und Heimatpflege in Oberösterreich (Hrsg); | | Titel: | Studien zur mittelalterlichen Baukunst. Ulm - Kleinhanns - Prokisch. (=Oberösterreichische Heimatblätter, 37. Jahrgang, 1983, Heft 2). | | Verlag: | Linz: Selbstverlag, 1983. | | Beschreibung: | 200 S. und 1 gef. Karte. 8°, Original-Broschur. Broschur minimal berieben, Blätter dezent randvergilbt, ansonsten solides, sauberes Exemplar. IS: 3853930247 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3853930247 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9112 I3853930247 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Joseph, D.; | | Titel: | Geschichte der Baukunst. Vom Altertum bis zur Neuzeit. Band I-III (komplett). Ein Handbuch. 3 Bände in 4 gebunden: Band 1, Band 2, Band 3.1, Band 3.2. | | Verlag: | Berlin/New York: Hessling., (1902). | | Beschreibung: | 911 Seiten + 863 Seiten, mit 773 Abbildungen. Gr.-8°, Original-Ganzleinen, roter Farbkopfschnitt. Einbände etwas randberieben, stärker eck- und kantenbestoßen, stellenweise leicht zerkratzt, braunfleckige Schnitte, Vorsätze und Titelblätter. Band II: Buchrücken angeplatzt; alle Exemplare innen gering braunfleckig, ansonsten sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83056 |
| 73,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Joseph , D. ; | | Titel: | Geschichte der Baukunst vom Altertum bis zur Neuzeit. Ein Handbuch. Dritter Band: Zweiter Halbband. Dritte verb. und verm. Auflage. | | Verlag: | Leipzig. Schumann, o. J. [um 1890]. | | Beschreibung: | SS. 412-863, mit Abb. 417-879 8°, Original - Leinen mit Goldprägung auf Vorderdeckel und mit Farbkopfschnitt [Band 3/2. Halbband apart] Fl. Vorsatz gestempelt und mit hs. Signatur, Schnitt etwas berieben, innen an wenigen Stellen mit minimalen Kritzeleien mit Rotstift, Einbandkanten etwas bestoßen, Decklen etwas berieben, Rücken mit minimalem Rückstand von Klebeetikette, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47637 |
| 13,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hartung, Adolf, Ernst Sprindler und Bruno Möhring; | | Titel: | Berliner Architekturwelt. Zeitschrift für Baukunst, Malerei, Plastik und Kunstgewerbe der Gegenwart. 6. Jahrgang. | | Verlag: | Berlin. Ernst Wasmuth, 1904. | | Beschreibung: | 437 S., mit zahlreichen Abb. (rund 550). Lex.-8°, Original - Leinen. Rücken und Deckeln stark berieben, bestoßen, auch angeschmutzt. Rücken fast abgelöst (d.h. mit einer großen Läsur), Schnitt angestaubt, fingerfleckig, Vordergelenk stark angebrochen, Papier innen vergilbt und stellenweise etwas stockfleckig. Nicht kollationiert, dh. ohne Gewähr auf Vollständigkeit. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77340 |
| 71,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Bilderatlas zur Einführung in die Geschichte der Baukunst. Als Leitfaden zum Gebrauch an Bau- und Gewerbeschulen zusammengestellt. 6. Auflage. | | Verlag: | Leipzig. E. A. Seemann, 1903. | | Beschreibung: | 43 S. mit 43 Tafeln mit 309 Abb. 4°, Original - Halbleinen. [abweichende Angabe am Titel: 5., vermehrte Auflage, 1900]. Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie ein wenig schmutzfleckig, Schnitt angestaubt, Papier zum Teil vergilbt, ansonsten aber ein sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75520 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Müller-Alfeld (Hrsg), Theodor; | | Titel: | Meisterwerke europäischer Baukunst. | | Verlag: | Wien - Berlin - Darmstadt, Deutsche Buchgemeinschaft, 1960. | | Beschreibung: | 251 S. Mit zahlreichen Schwarzweißabb. (stellenweise in Farbe). 4°, Orghalbleder mit Goldprägung Kapitale minimal berieben. Rücken mit einem dezenten Fleck. Im übrigen sauber und solide erhalten. Titelei gestempelt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15417 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Leurs , Stan ; | | Titel: | Alte Baukunst in Flandern. | | Verlag: | Jena. Diederichs, 1942. | | Beschreibung: | 61 SS., 2 Bll., mit einigen Abb. auf Tafeln 8°, Original - Broschur Broschur berieben und bestoßen, ansonsten aber sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71725 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ludwig, V. O.; | | Titel: | Baukunst - Baustil. Kurztgefaßte Unterscheidungslehre für Schüler und Kunstliebhaber. | | Verlag: | Wien, Lichtner, 1947. | | Beschreibung: | 48pp, XXIII Tafeln, 8°, Original-Pappband Einband und Buchblock etw. vergilbt, insg. solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54047 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Müller-Alfeld (Hrsg), Theodor; | | Titel: | Meisterwerke Europäischer Baukunst. | | Verlag: | Berlin/Darmstadt/Wien: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1960. | | Beschreibung: | 251 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. 4°, Original-Halbleder. Exemplar in Schutzfolie eingeschlagen, Tesaspuren auf den Vorsätzen, angestaubter Kopfschnitt, hs Vermerk auf dem fl. Vorsatz, Blätter stellenweise leicht randvergilbt. Insgesamt jedoch brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90399 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kultermann , Udo ; | | Titel: | Baukunst der Gegenwart. Dokumente des neuen Bauens in der Welt. | | Verlag: | Tübingen. Wasmuth, 1958. | | Beschreibung: | 236 S., mit etlichen s/w Abb. auf Tafeln 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag Mit einer dezenten Bleistiftanstreichung, Umschlag stark berieben, bestoßen und mit großen Randläsuren, innen aber durchgehend sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76398 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schinkel, Karl Friedrich; | | Titel: | Paul Ortwin Rave. Genius der Baukunst. Eine klassisch-romantische Bilderfolge an der Berliner Bauakademie. | | Verlag: | Berlin: Gebr. Mann, Ohne Jahr. | | Beschreibung: | 85 Seiten, mit 24 Bildtafeln und einer Abb. als Frontispiz. Gr.-8°, Original-Pappband mit schöner Deckelblindprägung. Einband etwas randberieben, Buchrücken an den Gelenken mehrfach aufgeplatzt und eingerissen, beide Buchdeckel etwas angeschmutzt, Titelblatt etwas lichtrandig, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88171 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kallenbach ; | | Titel: | Deutsch-mittelalterliche Baukunst. | | Verlag: | Essen. Magnus, 1980. | | Beschreibung: | 24 S. Text, 84 Tafeln mit Abb. 4°, Original - Leinen Einband etwas weißfleckig, berieben und kratzspurig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75311 |
| 13,10€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 408 Treffer
|
|
|
|
|