Sachgebiet: Arktis und Antarktis, kalte Gegenden
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 20 Treffer
Seite:
1

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Käpt`n Kraul erzählt. 20 Jahre Walfänger unter argentinischer, russischer und deutscher Flagge in der Arktis und Antarktis.
Verlag: Berlin. Herbig, 1943.
Beschreibung: 239 S., mit etlichen Abb. 8°, Original - Halbleinen.
Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Rücken an einer Stelle leicht angeplatzt, Schnitt angestaubt. Vorsatz und Titel mit hs. Besitzvermerk, ansonsten aber sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82647

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Badigin, K.;
Titel: 812 Tage im Eis der Arktis. Die Drift des Eismeerdampfers "Georgi Sedow". (= Jugend voran),
Verlag: Wien: Globus, 1946.
Beschreibung: 143 S., 8° Orig.-Broschur, Orig.-Schutzumschlag.
SU randrissig und etwas berieben, Broschur leicht berieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105886

6,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Badigin, K.;
Titel: 812 Tage im Eis der Arktis. Die Drift des Eismeerdampfers "Georgi Sedow". (= Jugend voran),
Verlag: Wien: Globus, 1946.
Beschreibung: 143 S., 8° Orig.-Broschur.
Broschur etwas berieben und knitterfaltig, kleiner Nummernvermerk auf Vorsatz, Seiten sonst sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105887

6,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Regele, Oskar und Archiv für Polarforschung in Kiel (Hrsg.);
Titel: Sonderdruck aus "Polarforschung". Emil von Wohlgemuth - ein Pinoier der Arktis. III. Band, Heft 1 und 2, Separatabdruck.
Verlag: 1958.
Beschreibung: Seite 377-380. 8°, Original-Broschur.
Leicht vergilbtes Exemplar, ansonsten keine Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81644

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Leichner, Georg;
Titel: Petulak, der Eskimo. Ein Lebenskampf in der Arktis.
Verlag: Leipzig: Payne, 1933.
Beschreibung: 193 S., mit einigen Abb., 8° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag.
SU randlädiert, randrissig und berieben, Einband etwas berieben und fleckig, Seiten sauber, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105775

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weiss, Walter;
Titel: Arktis.
Verlag: Wien-München, Verlag von Anton Schroll & Co, 1975.
Beschreibung: 188 S, mit zahlreichen Abb. im Text und auf ganzen Seiten (teilweise in Farbe). 24, 5 x 28,5; Orgleinen mit SU im Schuber
Schuber etwas lichtrandig. Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt nahezu neuwertig. IS: 370310399X ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 370310399X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67116 I370310399X

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lopez, Barry;
Titel: Arktische Träume. Leben in der letzten Wildnis. Deutsch von Ilse Strasmann. Lizenzausgabe des claassen Verlags, Düsseldorf.
Verlag: Wien: Donauland / Gütersloh: Bertelsmann u. a., O. J..
Beschreibung: 478 S. 8°, Original-Kunststoffeinband mit Original-Schutzumschlag.
SU dezent berieben, leicht zerkratzter Vorderschnitt, ansonsten solides und sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98809

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Petersen, Hjalmar und Werner Lüthy;
Titel: Grönland.
Verlag: Eltville am Rhein: Rheingauer Verlagsgesellschaft, 1978.
Beschreibung: 131 S. 4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Originalverpacktes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92308

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kocher, Hugo;
Titel: Am Ende der Welt. Eine Erzählung aus den Eiswüsten des Nordens.
Verlag: Berlin: Salvator, Tannerbauer, 1940.
Beschreibung: 174 S., Kl.-8° Orig.-Halbleinen.
Einband gering berieben und fleckig, kleiner Nummernvermerk auf Vorsatzblatt, Buchblock mittig gelockert, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106025

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Papanin, I.D. (Iwan Dimitrijewitsch);
Titel: Das Leben auf einer Eisscholle. Ein Tagebuch.
Verlag: Berlin, SWA, 1947.
Beschreibung: 322 Seiten, 1 gefaltete farbige Karte im Anhang, einige SW Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Halbleinen.
Leseschief, Ecken bestossen. Hinterdeckel etwas unfrisch. Fliegender Vorsatz gestempelt und mit InventarNummer. Textsauberes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39727

4,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pantenburg, Vitalis;
Titel: Nordland jenseits der Eisbarre. Eine Expedition in arktisches Urland. Aus den Tagebüchern des Verfassers.
Verlag: Stuttgart, Union, 1940.
Beschreibung: 192 Seiten, 1 Blatt; einige SW-Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°, Original-Leinen.
Kanten bestossen, Stehkante angeschmutzt und etwas durchgewetzt, gering leseschief. Innen weitgehend sauber. Solides, brauchbares Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109371

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ritter, Christiane;
Titel: Eine Frau erlebt die Polarnacht. 144.-147. Tausend.
Verlag: Berlin: Ullstein, 1967.
Beschreibung: 154 Seiten, mit 27 Abbildungen der Verfasserin und 1 Karte 8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag.
SU stark randberieben, stellenweise leicht eingerissen, Einband gering berieben, Kopfschnitt etwas bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83206

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ritter, Christiane;
Titel: Eine Frau erlebt die Polarnacht. (= Safari bei Ullstein Nr. 32014), 73.-82. Tsd., ungekürzte Ausgabe,
Verlag: Frankfurt, Berlin: Ullstein, 1989.
Beschreibung: 187 S.,mit 6 Aquarellen und 24 Federzeichnungen der Verfasserin und 1 Karte, Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband leicht randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105307

3,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Payer, Julius;
Titel: Die österreichisch-ungarische Nordpol-Expedition in den Jahren 1872-1874, nebst einer Skizze der zweiten deutschen Nordpol-Expedition 1869-1870 und der Polar-Expedition von 1871.
Verlag: Wien, Alfred Hölder, 1876.
Beschreibung: CVI, 696 S., 146 Illustrationen und 3 Karten, gr-8,, Original-Leinen.
kollationiert - komplett. Reich geprägter Originaleinband, Im Innengelenk gebrochen, Titel etw. fingerfleckig, Buchblock sauber, Einband etw. berieben, gutes Exemplar bei Neueinhängung. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40013

126,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zimmermann, E.A.W.;
Titel: Die westliche arctische Welt. - Die Erde und ihre Bewohner nach neuesten Entdeckungen - Dritter Theil. Ein Lesebuch für Geographie, Völkerkunde, Produktenlehre und den Handel.
Verlag: Stuttgart, Macklot, 1812.
Beschreibung: VIII, 251 Seiten. Kl.-8°, unbeschnittene, schlichte Interims-Broschur.
[Inhalt: Total Anblick der nördlichen Polarwelt; Island; Die neue Welt - Grönland; Canada; Die Original-Bewohner: Die Indier; Schlußbemerkungen übder die Indier; Handelsprodukte (Walfisch, Robben, Vogelfang (...)]. Bindung nach der ersten Lage fast ganz gebrochen, kleines Signatur-Schildchen am Vorderdeckel, altersentsprechend etwas braunfleckig, sonst solide und gut. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111020

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Freuchen, Peter;
Titel: Ivalu. Ausstattung Paul Urban.
Verlag: Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1931.
Beschreibung: 217 Seiten, durchgehend mit kleinen, künstlerischen SW-Illustrationen. Gr.-8°, Original-Leinen.
Einband deutlich stockig, Ecken und Kanten bestossen, Schnitte und innen gering fleckig. Solides, brauchbares Exemplar. In Fraktur-Schrift. Peter Freuchen (* 20. Februar 1886 in Nykøbing Falster, Dänemark; ? 2. September 1957 in Anchorage, Alaska) war ein dänischer Polarforscher und Schriftsteller. (Quelle: Wiki) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61242

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gran, Tryggve;
Titel: Wo das Südlicht flammt. Scotts letzte Südpol-Expedition und was ich dabei erlebte. Aus dem Norwegischen (...).
Verlag: Berlin, Volksverband der Bücherfreunde - Wegweiser, Ohne jahr (ca. 1930 ?).
Beschreibung: 226 Seiten, 3 Blatt, 8 Illustrationen und einer Kartenskizze. Kl.-8°, Original-Halbleder.
Einband etwas berieben und Ecken und Kanten abgewetzt, Spuren eines entfernten kleinen Etiketts am Rücken, innen nur vereinzelt gering fleckig. Insgesamt solides, gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110235

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Linke, Karl;
Titel: Die österreichische Nordpolfahrt von Payer und Weyprecht in den Jahren 1872 bis 1874. Aus den Originalberichten ausgewählt von Karl Linke.
Verlag: Wien: Deutscher Verlag für Jugend und Volk, (1924).
Beschreibung: 121 S., 1 Bl., mit einigen Illustrationen im Text und 1 Karte, Kl.-8°, ill. Orig.Halbleinen.
Einband gering berieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105309

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Linke, Karl;
Titel: Die österreichische Nordpolfahrt von Payer und Weyprecht in den Jahren 1872 bis 1874. Aus den Originalberichten ausgewählt von Karl Linke.
Verlag: Wien: Deutscher Verlag für Jugend und Volk, (1924).
Beschreibung: 121 S., 1 Bl., mit einigen Illustrationen im Text. Kl.-8°, Original-Halbleinen.
Einband etwas randberieben und bestoßen, Leinen am Rücken stellenweise aufgerissen, gestempelter Spiegel, innen tadellos und sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102580

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kane , Elisa Kent ;
Titel: Arktische Fahrten und Entdeckungen der zweiten Grinnell-Expedition zur Aufsuchung Sir John Franklins in den Jahren 1853, 1854 und 1855. Beschrieben von ihm selbst.
Verlag: Leipzig. Spamer, 1858.
Beschreibung: XII, 278 SS., V, mit 120 in den Text gedruckten Abb., 10 Tondrucktafeln und einer Karte der nordamerikanischen Polarländer 8°, Halbleder der Zeit
[koll. compl.] Innen durchgehend etwas, stellenweise stärker braunfleckig, wenige Seiten an unteren Ecken etwas fingerfleckig, Karte mit größerer Läsur, Frontispizrückseite mit dez. hs. Vermerk, Gelenke angebrochen, Einbandkanten etwas bestoßen, Decklen und Rücken etwas berieben, insgesamt aber trozt der Mängel noch gutes und zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1474

89,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 20 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang