Sachgebiet: Austriaca
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 251 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Austriaca. (= Liste 172, Juni 1989).
Verlag: Wien, Antiquariat Bourcy & Paulusch, 1989.
Beschreibung: 75 S. 8°, illustrierte Orgheftbroschur
Einband fleckig. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67724

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fuhrmann, Franz u.a.;
Titel: Reclams Kunstführer Österreich. Baudenkmäler. Band I: Wien - Nieder- und Oberösterreich - Burgenland. Mit 52 Abbildungen im Text und 64 Bildtafeln sowie zwei Übersichtskarten. Band II: Salzburg - Tirol - Vorarlberg - Kärnten - Steiermark. Mit 53 Abbi
Verlag: Stuttgart. Reclam, 1962 - 1963.
Beschreibung: 707, 895 Seiten, etliche SW-Abbildungen im Text und auf SW-Tafeln. kl-8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Beide Bände mit Lagerspuren, die Schutzumschläge mit beschädigungen, innen jedoch sauber; Band 2 Schutzumschlag wasserwellig, und Einband im Rückenbereich wasserfleckig. Durchaus solides, textsauberes. gut brauchbares Set. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203577

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zibermayr, Ignaz;
Titel: St. Wolfgang am Abersee. Seine Legende und ihr Einfluß auf die österreichische Kunst. 2., verbesserte Auflage;
Verlag: Horn / NÖ: Berger, 1961.
Beschreibung: VIII, 136 S.; 6 s/w Abbildungen auf Tafeln; 8°
Einband gering berieben; Vorderdeckel mit leichter Knickfalte; Schnitt etwas angeschmutzt; einige Seiten faltig mit geringer Altersbräunung; ansonten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20359

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wessely, Josef (Hg.);
Titel: Oesterreich als Ganzes dargestellt für Interessenten des Forstwesens nach dem Stande der Dinge und der forschung von 1877-1879. (= Forstliches Jahrbuch für Oestereich-Ungarn, 1. JAHRGANG für 1880),
Verlag: Wien: Fromme, o. Jahr.
Beschreibung: VIII, 291 S. 8° private Broschur mit hs. Rückentitel, Orig.-Broschurdeckel aufgeklebt.
Eiband berieben und angeschmutzt, etwas randrissig mit kleineren Fehlstellen, Seiten unbeschnitten und leicht randberieben, Papier etwas angeschmutzt, solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9337

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wenter, Josef;
Titel: Die Ordnung der Geschöpfe. (=Stiasny-Bücherei Band 128) Eingeleitet und ausgewählt von L. Eltz-Hoffmann,
Verlag: Graz und Wien. Stiasny, 1963.
Beschreibung: 127 S. 8°, Original - Broschur
Einband etwas berieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202080

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weisl, Hanna;
Titel: Licht und Schatten. Bilder und Gedanken aus Österreich. (=Limitierte Auflage: 4000 Stück).
Verlag: Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1955.
Beschreibung: 111 S, mit zahlreichen Abb. auf Tafeln (zwei- und mehrfarbig). 4°, Orgklebebroschur ohne SU
Einige Tafeln stärker gelockert, stellenweise leicht eselsohrig, Schnitt minimal fleckig, Einband gering bestoßen, insgesamt aber noch sauberes und zufriedenstellendes Exempalr. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21845

8,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weisl, Hanna;
Titel: Licht und Schatten. Bilder und Gedanken aus Österreich. (=Limitierte Auflage: 4000 Stück).
Verlag: Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1955.
Beschreibung: 111 S, mit zahlreichen Abb. auf Tafeln (zwei- und mehrfarbig). 4°, Orgklebebroschur mit SU
SU abgegriffen, entlang der Ränder berieben und an mehreren Stellen eingerissen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12494

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zeller-Zellenberg, Wilfried;
Titel: Mein Österreich - Bilderbuch. 2. ergänzte Auflage.
Verlag: Wien - München, Amalthea Verlag, 1977.
Beschreibung: 159 S, mit zahlreichen einfarbig schwarzen Zeichnungen (stellenweise in farbig). 4°, Orgleinen mit SU
SU stark lichtrandig. Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Tadelloser Zustand. IS: 3850020894 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3850020894
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70316 I3850020894

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Österreichisches Statistisches Zentralamt (Hrsg);
Titel: Kennst du Österreich? 3., erweiterte Ausgabe.
Verlag: Wien, ÖBV, 1973.
Beschreibung: 265 S, mit vielen Diagrammen, Folienblätter fehlen! 16 x 11; Orgklebebroschur
Schnitte etwas fleckig. Leicht abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. IS: 3215710102 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3215710102
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67627 I3215710102

11,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Österreichische Verkehrswerbung GesMBH (Hrsg);
Titel: Sommer und Herbst in Österreich. (= Sonderpublikation der Zeitschrift "Der Fremdenverkehr". 4. Folge).
Verlag: Wien, Rudolf Bohmann Fach- und Industrieverlag, 1962.
Beschreibung: 70 S. Mit zahlreichen Farbabb. 4°, illustrierte Orgklebebroschur
Ecken bestoßen und geknickt. Broschur randschmutzig, -rauh und -berieben. Deutlich abgegriffenes Exemplar. Doch sind die Seiten sauber. Die Bindung solide. In Deutsch, Englisch, Französisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16245

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Wer ist wer in Österreich.
Verlag: Klagenfurt - Wien, Erwin Huttern, 1951.
Beschreibung: 224 S, mit mehreren Schwarzweißabb. im Text. 4°, Orgleinen mit SU
SU schmutzig und stark lädiert. Obere Teil des Einbandrückens dreckig. Sonst ist das Exemplar in sauberen und soliden Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70611

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wagner, K. O.;
Titel: Alt Salzburg. Zeitbilder aus den Tausend Jahren des geistlichen Fürstentums. (= Buchreihe "Österreichische Heimat", Hrsg. von Richard Hollinek und Leopold J. Wetzel), Band 6.
Verlag: Wien: Hollinek, o. Jahr.
Beschreibung: 234 Seiten; mit Federzeichnungen von Gotelind Wagner; 8°, Orig.-Pappband mit Deckelillustration; illustr. Orig.-Schutzumschlag.
SU stark lädiert; Einband bestoßen; hs. Notiz auf Innendeckel; Papier altersbedingt gebräunt; Kopfschnitt leicht angestaubt; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13975

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zeller-Zellenberg, Wilfried;
Titel: Mein Österreich-Bilder-Buch. 2. ergänzte Auflage
Verlag: Wien-München, Amalthea, 1977.
Beschreibung: 159 S, mit zahlreichen Abb. (ein- und mehrfarbig). 24,5 x 28,5; Orgleinen mit SU
SU lichtrandig und stellenweise eingerissen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3850020894 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3850020894
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12413 I3850020894

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weisl, Hanna;
Titel: Licht und Schatten. Bilder und Gedanken aus Österreich. (Limitierte Auflage: 4000 Stück; Sonderausgabe für Bunzl & Biach Aktiengesellschaft Wien II).
Verlag: Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1955.
Beschreibung: 111 S, mit zahlreichen Abb. auf Tafeln (zwei- und mehrfarbig). 4°, Original-Halbleinen mit Original-Schutzumschlag.
SU abgegriffen, stark berieben und an mehreren Stellen eingerissen sowie kratzspurig. Einband bestoßen. Sonst sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90814

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Willigens , J. F. (Hg.);
Titel: Felix Austria. Österreichische Dichtre im Jubiläumsjahre 1908. 2. Auflage
Verlag: Wien und Leipzig. Verlag "Lumen", 1908.
Beschreibung: 2 Bll., 204 SS., 1 Bl. 8°, schlichtes Halbleinen
Titel etwas braunfleckig, im Gelenk angebrochen, Einband an Ecken und Kanten etwas bestoßen und berieben, insgesamt etwas gelockert, aber noch sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67978

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Österreichisches Statistisches Zentralamt (Hrsg);
Titel: Kennst du Österreich? 3., erweiterte Ausgabe.
Verlag: Wien, ÖBV, 1973.
Beschreibung: 265 S, mit vielen Diagrammen und 2 Folienblätter. 16 x 11; Orgklebebroschur
Schnitte etwas fleckig. Leicht abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. IS: 3215710102 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3215710102
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67626 I3215710102

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weigl, Heinrich;
Titel: Die Bedeutung der Ortsnamen in Nieerdonau. 1. Teil: Altgau. (= Niederdonau, Ahnengau des Führers, Schriftenreihe für Heimat und Volk, hrsg. vom Gaupresseamt Niederdonau der NSDAP, Heft Nr. 20);
Verlag: St. Pöltner Zeitungs-Verlags-GesmbH, o. Jahr.
Beschreibung: 32 Seiten; 4 Bll. Bildteil; 8° illustr. Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben und schmutzrandig; Papier altersbedingt gebräunt; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57361

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wessely, Josef (Hg.);
Titel: Oesterreich als Ganzes dargestellt für Interessenten des Forstwesens nach dem Stande der Dinge und der forschung von 1877-1879. (= Forstliches Jahrbuch für Oestereich-Ungarn, 1. JAHRGANG für 1880),
Verlag: Wien: Fromme, o. Jahr.
Beschreibung: VIII, 291 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas lädiert, randberieben und ranrissig, fleckig, Seiten unaufgeschnitten, unbeschnitten, Seitenränder stellenweise etwas angeschmutzt, Buchblock stellenweise angebrochen, trotz diverser Mängel gutes Exemplar. In Antiqua. AUS DEM INHALT: Österreich, seine Länder und Kulturgebiete. Klima. Volksstand. Agricoler Charakter der einzelnen Länder. Die Domänenforste. Mineralkohle und Torf. Jagd. Vereinswesen. uvm. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9336

37,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Srbik, Heinrich Ritter von;
Titel: Die Schicksalsstunde des alten Reiches. Österreichs Weg 1804-1806. (= Österreichdeutsche Schriften),
Verlag: Jena: Diederichs, (1937).
Beschreibung: 57 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben und mit Inventarnummern versehen, Titelblatt gestempelt, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7692

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Schriften des historischen Vereines für Innerösterreich. In zwanglosen Heften. Erstes Heft. ( Hrsg. von dem Centralausschusse des Vereins);
Verlag: Graz: Selbstverlag, 1848.
Beschreibung: IV, 122 Seiten Text und 1 geograf. Karte des Leibnitzer Feldes von 1848; Artistische Beigaben zur vollständigen Sammlung der römischen Altertümer des Leibnitzerfeldes 30 (von 32) lithograf. Tafeln; 8° Halbleder der Zeit mit Rückengoldprägung; Lithograf. Titelblätter.
Einband etwas berieben und bestoßen; Vorderdeckel leicht aufgebogen; Goldprägung etwas abgeblättert; Titelblätter und Vorsatz gestempelt; Vortitel hs. hinzugefügt mit kleinem Klebeetikett; Papier altersbedingt gebräunt und stockfleckig; Karte und wenige Tafeln geklebt; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57067

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 251 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang