|
Sachgebiet: Balkan - Geschichte - Landeskunde Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 60 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wirth, Albrecht; | | Titel: | Der Balkan: Seine Länder und Völker in Geschichte, Politik, Volkswirtschaft und Weltverkehr. Mit 79 Abbildungen und einer Karte. | | Verlag: | Stuttgart - Berlin - Leipzig, Union Deutsche Verlagsanstalt, 1914. | | Beschreibung: | VI, 391 Seiten, mit 79 SW Abbildungen auf Tafeln, 1 Faltkarte. 8°, Grüner Original-Leinen-Band mit Schwarz- und Goldprägung Wenige Seiten etwas eckgeknautscht, sonst sauber und solide. Gutes Exemplar! In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69245 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stommel, Cuno; | | Titel: | Die Balkan-Halbinsel 1877/78. Skizzen und Correspondenzen aus dem Russisch-Türkischen Kriege und dem Berliner Congress. Nebst diplomatischen Aktenstücken, | | Verlag: | Berlin: Behr`s Buchhandlung (E. Bock), 1878. | | Beschreibung: | 279 S., 8° Halbleinen der Zeit, marmorierter Schnitt. Einband etwas berieben und eckbestoßen, Schnitt nachgedunkelt, Papier altersbedingt gebräunt, Titelblatt gestempelt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60744 |
| 147,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Herm , Gerhard ; | | Titel: | Der Balkan. Das Pulverfaß Europas. Lizenzausgabe des Econ Verlags. | | Verlag: | Wien. Donualand, 1993. | | Beschreibung: | 336 S. 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag Umschlag minimal berieben, Kopfschnitt gering angestaubt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23097 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mock, Alois (Hrsg.); | | Titel: | Das Balkan-Dossier. Dokumentiert von Herbert Vytiska. Der Aggressionskrieg in Ex-Jugoslawien - Perspektiven für die Zukunft. | | Verlag: | Wien. Signum, 1997. | | Beschreibung: | 244 S. mit einigen Bildtafeln. Gr.-8°, Original - Pappband mit SU. SU gering berieben und bestoßen, Titel gestempelt, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23566 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Münz , Sigmund ; | | Titel: | Balkan-Herrscher und -Staatsmänner. Erinnerungen und Begegnungen. Aufzeichnugnen über eine Reise auf Sir Max Waechters Yacht "Rovenska". | | Verlag: | Wien und Leipzig. Deutsch-Österreichischer Verlag, 1912. | | Beschreibung: | 347 S., 2 Bll., mit einer Abb. 8°, Original - Leder mot Goldprägung [Numm. Ex. 135/250] Buchblock etwas gebrochen, lappiger und gebräunter Schnitt, Titelblatt stärker gebräunt, Einband berieben und bestoßen, Rücken gebleicht, ansonsten noch sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47298 |
| 94,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sulke, Franz; | | Titel: | Von Zwetschken-Baronen und anderen Gosponen oder Balkan-Brevier. | | Verlag: | Wien, Berlin. Paul Neff, 1974. | | Beschreibung: | 203 S., mit zahlreichen Abb. kl.-8°, Original - Leinen ohne SU. Deckeln und Rücken leicht berieben und bestoßen, Schnitt angestaubt, ansonsten aber sehr sauber und gut erhalten. IS: 3701401098 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3701401098 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26774 I3701401098 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | The National Assembly of Bulgaria; | | Titel: | 120 years National Assembly 1879 - 1999. In Englisch und Bulgarisch. | | Verlag: | Sofia, Balkan Publishing Company, 1999. | | Beschreibung: | 199 S, mit zahlreichen ein- und mehrfarbigen Abb. im Text und auf Tafeln. 24,5 x 32 ; illustrierter Orgpappband im Schuber Schuber leicht berieben. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt ungelesen. IS: 9542201990 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 9542201990 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44897 I9542201990 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Roth, K.; | | Titel: | Geschichte der Christlichen Balkanstaaten. (Bulgarien, Serbien, Rumänien, Montenegro, Griechenland). (= Sammlung Göschen, 331), | | Verlag: | Leipzig: Göschen, 1907. | | Beschreibung: | 157 S., 14 S. Verlagsverzeichnis, Kl.-8° Orig.-Ganzleinen. Einband etwas berieben, Vorsatz mit Abriebstelle und Besitzerstempel, massive Anstreichungen im Text, solide Bindung, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8190 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bartsch, Günter; | | Titel: | Milovan Djilas - oder die Selbstbehauptung des Menschen: Versuch einer Biographie. | | Verlag: | München, Manz, 1971. | | Beschreibung: | 343 Seiten ; 22 cm. 8°, Original-Pappband (Gewebestruktur) mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit teils unterlegten Randeinrissen, leicht berieben; die Schnitte gering unfrisch, sonst sauber und solide. Gutes Exemplar. IS: 3786301360 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3786301360 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111570 I3786301360 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hofbauer, Hannes; | | Titel: | Experiment Kosovo: die Rückkehr des Kolonalismus. (= Brennpunkt Osteuropa). | | Verlag: | Wien, Promedia, 2008. | | Beschreibung: | 262 Seiten, Kt. ; 21 cm 8°, Original-Broschur. Leicht berieben, unmerklich eckbestossen, solides, sauberes, gut erhaltenes Exemplar. IS: 9783853712856 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111365 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Doflein, Franz; | | Titel: | Mazedonien. Erlebnisse uns Beobachtungen eines Naturforschers im Gefolge des deutschen Heeres. | | Verlag: | Jena, G. Fischer, 1921. | | Beschreibung: | VIII, 592 Seiten, Mit farbigen Frontispiz u. zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. (tls. farb.). Gr.-8°, Unter Verwendung der Original-Einbanddecken und mit neuem Rücken zu einem Leinenband gebunden. Einband unfrisch, der neu angesetzte Rücken wirkt nicht ganz kunstfertig gefertigt, die Schnitte etwas stockig, hinteres Innengelenk laienhaft verstärkt, die Vorsätze teilweise erneuert (was seltsam wirkt), die ersten Seiten wellig, sonst textsauber. Insgesamt solides, durchaus brauchbares Exemplar - wenn auch vom ästhetischen Wert her zweifelhaft. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69247 |
| 50,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | [Mariage et Naissances en Serbie, 1900-1908] [Originaltitel und Inhalt in Kyrillischer Schrift, Französ. Resüme SS.101-107] | | Verlag: | Belgrad, 1923. | | Beschreibung: | 107 SS., mit unzähligen Tabellen 8°, Original - Broschur [Hochzeiten und Geburten in Serbien, 1900-1908] Unaufgeschnitten, stellenweise etwas fleckig und eselsohrig, Broschur etwas fleckig, eingerollt und bestoßen, insgesamt aber sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Kyrillica/Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65714 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Cehelskyj, L.; | | Titel: | Der Krieg die Ukraina und die Balkanstaaten. (Dr. L. Cehelskyj: Nicht ein Befreier, sondern ein Unterdrücker der Völker). Im Anhang: Die Beziehungen der Ukraina zu den Balkanvölkern und die Aufrufe des Bundes zur Befreiung der Ukraina. | | Verlag: | Wien: Verlag des Bundes zur Befreiung der Ukraina, 1915. | | Beschreibung: | 53 S., 8° Broschur. Klammerheftung. Einband lädiert, eingerissen und am Vorderdeckel mit Fehlstelle, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58223 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Razumovsky , Dorothea Gräfin ; | | Titel: | Chaos Jugoslawien. Historische Ursachen - Hintergründe - Perspektiven. (=Serie Piper 1577) Originalausgabe | | Verlag: | München - Zürich. Piper, 1991. | | Beschreibung: | 189 S. 8°, Taschenbuch Broschur leicht bereiben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 3492115772 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3492115772 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41458 I3492115772 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vymazal , Fr. ; | | Titel: | Praktisches Lehrbuch der Bulgarischen Sprache für den Selbstunterricht. (=Die Kunst der Polyglottie. 9. Teil) 4., durchg. Auflage | | Verlag: | Wien-Leipzig. Hartleben, o. J. [um 1910]. | | Beschreibung: | 4 Bll., 183 S. 8°, Original - Leinen Einband etwas bestoßen und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46479 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Liebe, Klaus; | | Titel: | 6mal Jugoslawien, 1mal Albanien. (=Panoramen der modernen Welt). | | Verlag: | München, Zürich. R. Piper, 1974. | | Beschreibung: | 549 S. 8°, Original - Pappband mit SU. SU ein wenig berieben, bestoßen, mit sehr kleinen Randläsuren, Schnitt etwas angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84502 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kadare, Ismail; | | Titel: | Die Brücke mit den drei Bögen. Roman. Aus dem Alban. von Joachim Röhm, (= Fischer TB 15763). 2. Auflage | | Verlag: | Frankfurt am Main, Fischer-Taschenbuch-Verl., 2010 (zuerst 2005). | | Beschreibung: | 218 Seiten, 19 cm Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur . Gering beriebene Buchdeckel, sonst solide und sauber. Gutes Exemplar. IS: 9783596157631 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203299 |
| 6,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stökl, Günther (Hrsg.); | | Titel: | Serbisches Mittelalter. Altserbische Herrscherbiographien, Band 1: Stefan Nemanja nach den Viten des hl. Sava und Stefans des Erstgekrönten. (=Slavische Geschichtsschreiber, Band II). | | Verlag: | Wien, Graz, Köln. Styria, 1962. | | Beschreibung: | 176 S. mit einer Faltkarte. 8°, Original - Broschur mit SU. SU minimalst berieben und bestoßen, Schnitt leicht angestaubt, innen mit etlichen Bleistiftanstreichungen, ansonsten aber ein sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24702 |
| 27,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Renner , Heinrich ; | | Titel: | Durch Bosnien und die Hercegovina kreuz und quer. Wanderungen. Zweite in Wort und Bild erg. und verm. Auflage | | Verlag: | Berlin. Reimer, 1897. | | Beschreibung: | XV, 566 SS., 1 Bl., mir 54 Vollbildern, 300 Abb. im Text von W. L. Arndt, E. Arndt-Ceplin u.a. sowie nach photogr. Aufnahmen gr-8°, Original-Halbleinen [Herzegowina] [ohne die Generalkarte Bosniens mit Routen und Strassenzügen und den Carton: Eisenbahnverbindungen Bosniens mit Europa] Titel etwas finger- und braunfleckig, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, Schnitt fleckig und angestaubt, Einband etwas gelockert, wasserfleckig, stärker berieben und bestoßen, Rücken stark angeplatzt, abgeschabt und berieben, trotz der Mängel und der fehlenden Beilagen insgesamt sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68337 |
| 73,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Manojlovic , Svetozar ; | | Titel: | Serbisch-croatische Dichtungen. Dritte, bedeutend verm. Auflage. | | Verlag: | Wien. Bretzner&Comp., 1888. | | Beschreibung: | V, 300 S., VIII kl-8°, Leinen der Zeit Fl. Vorsatz mit fremder Widmung, stellenweise etwas braunfleckig, Einband fleckig, Kanten etwas, stellenweise stärker bestoßen, insgesamt aber solides und gutes, zudem seltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22627 |
| 39,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 60 Treffer
|
|
|
|
|