|
Sachgebiet: Balneologie Badewesen Kurwesen Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schweizerische Gesellschaft für Balneologie und Klimatologie (Hrsg.); | | Titel: | Heilquellen, klimatische Kurorte und Sanatorien der Schweiz. III. Auflage. | | Verlag: | Zürich. Julius Wagner, 1926. | | Beschreibung: | VI, 242 S., mit etlichen Abb. 8°, Original-Broschur. Rücken und Deckeln etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt. Rücken mit kleinen Läsuren, Schnitt angestaubt und Papier innen ein wenig vergilbt, insgesamt aber aber sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80362 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wettendorfer, Alex. (Hrsg.); | | Titel: | Bericht über den II. [zweiten] Österreichischen Balneologen-Congress. (Ragusa-Ilidze, 30. März - 5. April 1900). Herausgegeben vom Centralverbande. (= Veröffentlichungen des Centralverbandes der Balneologen Oesterreichs.) | | Verlag: | Wien, Perles, 1900. | | Beschreibung: | 388 S. Gr.-8°, Neuerer Leinen-Band mit montierten Vorder- und Hinterdeckel der Broschur. Unbeschnitten in neuen Einband eingehängt. stellenweise minimal fleckig, sonst gutes Exemplar. Bringt Beiträge vieler Autoren allgemein über Kur- und Badewesen, im Speziellen aber über Kurangebote und Kurorte am österr. Balkan, und da im speziellen Ragusa, Srebrenica, Ilidze. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11619 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wettendorfer, Alex. (Hrsg.); | | Titel: | Bericht über den I. [ersten] Österreichischen Balneologen-Congress. (Wiem, 28. - 30. März 1899). Herausgegeben vom Centralverbande. (= Veröffentlichungen des Centralverbandes der Balneologen Oesterreichs.) | | Verlag: | Wien, Perles, 1900. | | Beschreibung: | 205 S., 1 Blatt, 1 gef. Tabelle. Gr.-8°, Neuerer Leinen-Band mit montierten Vorder- und Hinterdeckel der Broschur. Unbeschnitten in neuen Einband eingehängt. Titelei am Rand unterlegt, sonst gutes Exemplar. Bringt Beiträge vieler Autoren allgemein über Kur- und Badewesen. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11620 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reumont, Alexander; | | Titel: | Denkschrift über die Einrichtung vollständiger Apparate zum Einathmen der Gase und Dämpfe der Schwefel-Thermen zu Aachen. namentlich der Kaiserquelle daselbst, in chronischen Brustkrankheiten. | | Verlag: | Aachen, Benrath und Vogelgesang, 1853. | | Beschreibung: | 17 [+ 1] Seite. klein-4°, Original-Broschur. Unbeschnittenes, sehr breitrandiges Exemplar, die Ränder wellig und knitterfaltig. Mittig quer alte Knickspur, am Vorderdeckel alter handschriftlicher Besitzvermerk, etwas fleckig, sonst sauber und gut. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93646 |
| 47,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fremdenverkehrsverband für Mähren und Schlesien (Hrsg.); | | Titel: | Kurorte und Sommerfrischen in Mähren und Schlesien. Mit einer Besprechung der benachbarten Städte. 6. Ausgabe. | | Verlag: | 1909. | | Beschreibung: | 339 S., mit einem Titelbilde, 137 Abb. im Texte und einer Übersichtskarte. kl.-8°, Original - Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen und mit kleinen Randläsuren, Läsur am Rücken, Vorderdeckel mit Fehlstelle, Schnitt angestaubt, Hinterdeckel und die Karte fehlen, ansonsten aber aber sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82013 |
| 17,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Salzer, Anton A. (Red.); | | Titel: | Illustriertes Lexikon der Bade-, Brunnen- und Luftkurorte / Heilanstalten und einem Städte- und Wanderführer. Nach amtlichen Quellen bearbeitet. Zum Handgebrauch für Ärzte, Heilbedürftige und Touristen. (=35. Jahrgang/30. Auflage, 1930/31). | | Verlag: | Wien, Berlin, Zürich, 1930. | | Beschreibung: | 422 S., mit zahlreichen Abb. 8°, Original - Leinen. Rücken und Deckeln ein wenig berieben, bestoßen, Schnitt etwas angestaubt, Lesebändchen ein wenig ausgefranst, erste Lage gelockert, Titel mit hs. Vermerk, ebenso auf einer der ersten Seiten, ansonsten aber sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3375 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bach, Hugo; | | Titel: | Bestrahlung mit Quarzlampe "Künstliche Höhensonne". (=9.-11. Auflage). | | Verlag: | Leipzig. Curt Kabitzsch, 1922. | | Beschreibung: | 204 S., mit 19 Abb. im Text. Gr.-8°, Original - Pappband. Rücken und Deckeln etwas berieben, bestoßen und ein wenig fleckig bzw. angeschmutzt, Papier vergilbt und stellenweise ein wenig stockfleckig, ansonsten aber gut erhalten und solide. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3376 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kapferer, R.; | | Titel: | Wie heilt Kneipp? Ein alphabetisches Gesundheitsbuch. Vollkommenes Verzeichnis aller Krankheite und Krankheitsgebiete. (=2., durchgesehene und ergänzte Auflage). (=Kneipp-Bücherei, 7). | | Verlag: | München. Kneipp-Gesundheits-Verlag, 1938. | | Beschreibung: | 192 S. Gr.-8°, Original-Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Schnitt angestaubt, Papier innen leicht vergilbt, insgesamt gut erhalten und sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80373 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stauder, Herbert; | | Titel: | Die Thermalquellen zu Bleiberg. 2. Auflage. | | Verlag: | Landskron Verlag, ( 1969 ). | | Beschreibung: | 46 S. kl8°, Orgklebebroschur Haupttitel gestempelt. Obere Ecke geknickt. Broschur rauh fleckig. Abgegriffener Zustand. Mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19322 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Die Thermalbäder Badgastein und Hofgastein. 20 Ansichten der beiden Weltkurorte. | | Verlag: | Salzburg. J. Huttegger, o.J.. | | Beschreibung: | Ohne Paginierung, 20 Ansichten mit Randzeichnungen. 16°, Original - Pappband, Querformat. Einband nur leicht berieben, bestoßen, vergilbt, gering angeschmutzt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80439 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kneipp, Sebastian; | | Titel: | Meine Wasser-Kur, durch mehr als 30 Jahre erprobt und geschrieben zur Heilung der Krankheiten und Erhaltung der Gesundheit. Mit dem Lichtdruck-Bildnisse des Verfassers. 5., vermehrte und berichtigte Auflage. | | Verlag: | Kempten. Jos. Kösel, 1888. | | Beschreibung: | V, 360 S., mit etlichen Abb. kl.-8°, Original - Halbleder. Einband berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt und gebräunt, Papier innen ebenso etwas gebräunt / vergilbt, Titelblatt gestempelt, Seidenhemdchen mit kleiner Fehlstelle, Schnitt ein wenig angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98667 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Diem, Karl; | | Titel: | Schwimmende Sanatorien. Eine klimato-therapeutische Studie. Mit 2 Schiffsplänen. | | Verlag: | Leipzig, Wien. Deuticke, 1907. | | Beschreibung: | VI, 111 S. Gr.-8°, Original-Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Rücken mit kleiner Fehlstelle und kleinen Läsuren, Lagen teilweise unaufgeschnitten, Papier innen leicht vergilbt, ansonsten aber gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80374 |
| 78,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bundesministerium für Gesundheit und Umweltschutz (Hrsg); | | Titel: | Österreichisches Heilbäder- und Kurortebuch. Amtliches Informations- und Nachschlagewerk. Redaktion: Dr. Paul Slezak. | | Verlag: | Wien, Bohmann, 1975. | | Beschreibung: | 196 S, mit mehreren Schwarzweißabb. im Text. 4°, Orghalbleinen mit SU SU abgegriffen, randrissig, -aufgebogen und -aufgerauht. Das Buch selbst sauber und solide erhalten. 2. >Ex. ohne SU, sonst schön. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74942 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hendrych, F.; | | Titel: | Die Karlsbader Kur. Ein Ratgeber für Ärzte. | | Verlag: | Karlsbad, o.J. [um 1930]. | | Beschreibung: | 56 S. Gr.-8°, Original-Pappband. Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Papier innen leicht vergilbt, insgesamt gut erhalten und sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80372 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Deutscher Bäderverband (Hrsg.); | | Titel: | Wegweiser zu deutschen Heilbädern. | | Verlag: | Bonn. Deutscher Bäderverband, 1956. | | Beschreibung: | 101 S., mit Faltkarte. 8°, Original-Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Papier innen leicht vergilbt, insgesamt gut erhalten und sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80371 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bundesministerium für Gesundheit und Umweltschutz (Hrsg); | | Titel: | Österreichisches Heilbäder- und Kurortebuch. Amtliches Informations- und Nachschlagewerk. | | Verlag: | Wien. Bohmann, 1975. | | Beschreibung: | 196 S., mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, Original - Halbleinen. Einband ein wenig berieben, bestoßen, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80586 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hendrych, F. ; | | Titel: | Die Karlsbader Kur. Ein Ratgeber für Ärzte. | | Verlag: | Ohne Ort, Verlag, Jahr. | | Beschreibung: | 56 S. Frontispiz. gr8°, Orgpappband Einband fingerschmutzig und aufgebogen. Exemplar etwas durchgebogen und außen mit deutlichen Gebrauchsspuren. Die Seiten sauber. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74817 |
| 8,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schenk, Carl; | | Titel: | Die Schwefelquellen von Baden in Nieder-Oesterreich. Ein Handbuch über die Untersuchung der physisch-chemischen Bestandtheile, der Wirkungen, und des Gebrauches der Badner Schwefelquellen; nebst einer kurzen topographisch-historischen Beschreibung de | | Verlag: | Baden, Ullrich, und Wien bey Heubner und Volke, 1817. | | Beschreibung: | 159 Seiten, 1 Blatt Verbesserungen. 8°, Original-Broschur. Schönes, kaum beschnittenes Exemplar. Rücken in neuerer Zeit gefestigt, dort Fehlstellen im Bezugspapier. Nur schwach braunfleckig, wenige Seiten mit dezenten Bleistift-Strichchen alter Hand. Insgesamt gefälliges, wohlerhaltenes Exemplar dieser seltenen Schrift. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30736 |
| 189,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Giedion, Siegfried; | | Titel: | Geschichte des Bades. | | Verlag: | Hamburg. Europäische Verlagsanstalt, 1998. | | Beschreibung: | 92 S., mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, Original - Broschur. Einband minimal berieben, bestoßen, sehr leicht angeschmutzt, ansonsten in tadellosem Zustand. IS: 3434504338 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3434504338 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77048 I3434504338 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hickel, Gerhard; | | Titel: | Zur Kur im alten Österreich. | | Verlag: | München, Wilhelm Heyne Verlag, 1996. | | Beschreibung: | 176 S. Mit vielen Abb. im Text. 15 x 18; illustrierte Orgklebebroschur Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. IS: 3453151429 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3453151429 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16656 I3453151429 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
|
|