Sachgebiet: Bankwesen
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 94 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mitteleuropa-Institut des mitteleuropäischen Wirtschaftstages (Hrsg.)Hans Puxbaum und Oskar Zaglits;
Titel: Das mitteleuropäische Bankwesen. (=Schriftenfolge Nr.1).
Verlag: Berlin/Wien: Industrieverlag Spaeth & Linde, 1929.
Beschreibung: 69 Seiten, 2 Bl., mit zahlreichen Tabellen. 4°, Original-Broschur.
Broschur etwas randberieben und dezent braunfleckig, stark fleckige Schnitte, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90235

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bergmann, Daniel K.;
Titel: Islamic Banking : [ein Studienhandbuch].
Verlag: Norderstedt, BoD - Books on Demand GmbH, 2008.
Beschreibung: 150 Seiten, graph. Darst. ; 21 cm 8°, Original-Broschur.
Leicht berieben, die Ecken leicht und unwesentlich aufgebogen, sonst sauber und solide. Gutes Exemplar. IS: 9783833489747 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111583

13,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Vogel, Emanuel Hugo;
Titel: Das Buchgeld als Mittel einer bargeldlosen Geld- und Kreditzirkulation. (=9. Band. Volkswirtschaft - Eine Schriftenreihe).
Verlag: Berlin, Wien, Zürich. Österreichischer Wirtschaftsverlag, 1938.
Beschreibung: IX, 231 S. 8°, Original - Broschur
Rücken und Deckeln berieben, bestoßen und recht stark angeschmutzt, Schnitt angestaubt und teilweise fingerfleckig bzw. schmutzfleckig. Trotz dieser Mängel innen ein sehr sauberes Exemplar und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20755

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Verlag "Die Wirtschaft" (Hrsg.);
Titel: Europäische Banken. Bilanzen und Konzerne. Eine kritische Darstellung. Jahrgang 1930.
Verlag: Prag: Selbstverlag, 1930.
Beschreibung: 262 Seiten. 4°, Original-Broschur.
Broschur etwas randberieben und schmutzrandig, Rücken mit Leseknicken, an den Kapitalen aufgeplatzt, etwas fleckige und zerkratzte Schnitte, Blätter stellenweise dezent eckbestoßen, insgesamt jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90681

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stadlin, A.;
Titel: Banken und Wertpapiere. Ein Einführungen für Jungkaufleute aller Branchen. Zweite, durchgesehene Auflage.
Verlag: Zürich, Verlag des Schweizerischen Kaufmännischen Vereins, 1968..
Beschreibung: 64 Seiten, einige Abbildungen im Text, sowie mitgeheftete farbige Muster. 4° (30 cm), Original-Spiralbindung.
Geringe Lagerspuren, sonst sehr gut, solides, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#93117

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weindling, Josef und Julius (Hg.) Ziegler;
Titel: Standort und Standortsbewegung in der Korkindustrie. (Betriebeswirtschaft; Eine Schriftenreihe; 13. Heft).
Verlag: Berlin: Carl Heymanns Verlag; Wien: Oesterreichischer Wirtschaftsverlag, 1934.
Beschreibung: 84 S. 8°, Original-Broschur.
Broschur minimal berieben, etwas schmutzrandig und fleckig, Titel etwas angeschmutzt, Papiergilbe, ansonsten solides, sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107778

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Sonnenschein, Heinrich;
Titel: Die Bankpraxis. Von Heinrich Sonnenschein, Vorstand im Wiener Bank-Verein, Leiter der Spezialkurse für sämtliche Handelsfächer im Wiener Kaufmännischen Verein, Mitglied des Gremiums der Buchsachverständigen. Siebente, vermehrte und verbesserte Auflag
Verlag: Stuttgart, Muthsche Verlagsbuchhandlung, 1922.
Beschreibung: 399 S, 7 Bll. gr8°, kaschiertes Orghalbleinen der Zeit
Einband abgegriffen und etwas schmutzig. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11997

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Raimbault, Aline und Henri Heugas-Darraspen;
Titel: Credit Foncier de France. Itineraire d`une Institution. Preface de Fancois Mitterrand,
Verlag: Paris: Edition du Regard, 1994.
Beschreibung: 282 p., illustriert, 4° Orig.-Ganzleinen, Rücken- und Deckelblindprägung, Orig.-Schutzumschlag, Orig.-Pappschuber.
SU leicht fleckig, Einband ohne Gebrauchspuren, Seiten sauber, Schuber etwas berieben und leicht kratzspurig, gutes Exemplar. Sprache: Französisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91398

36,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Satzungen der Österreichischen Nationalbank. 2. Auflage,
Verlag: Wien: Hausdruckerei der Österreischen Nationalbank, 1926.
Beschreibung: 62 S., 8° Halbleinen der Zeit.
Einband dezent lichtrandig, innen sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4374

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schmidt-Essen, Alfred;
Titel: Valutafibel. Eine Einführung in die Fragen des Geldwesens. Für Lehr- und Vortragszwecke sowie zum Selbstunterricht unter besonderer Berücksichtigung der heutigen Verhältnisse;
Verlag: Jena: Fischer, 1921.
Beschreibung: VII, 100 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben, Rücken defekt, Papier altersbedingt gebräunt, brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4378

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Satzungen der Oesterreichischen Nationalbank. 6., unveränderte Aufl.
Verlag: Wien, 1936.
Beschreibung: 70 S. 8°, Original - Broschur
Einband wenig berieben und bestoßen, innen sauber, ordentliches Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25608

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pfeil, Arthur und Karl (Hrsg.) Otto;
Titel: Das Grundwissen des Bankkaufmanns. Eine Einführung in die Bankbetriebslehre und die allgemeine Wirtschaftslehre. 3. Auflage,
Verlag: Leipzig, Gloeckner, 1941.
Beschreibung: 236pp, 8°, Original-Pappband
Einband etw. abgestoßen, berieben und gebräunt, Buchblock etw. vergilbt, hint. Vorsatz mit Stempel, insg. solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55529

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stern, Fritz;
Titel: Gold und Eisen. Bismarck und sein Bankier Bleichröder. 2. Auflage.
Verlag: Frakfurt, Berlin, Wien. Ullstein, 1977.
Beschreibung: 754 S., mit etlichen Abb. auf Tafeln. 8°, Original - Leinen mit SU.
SU ein wenig berieben, bestoßen und etwas angeschmutzt, Schnitt leicht angestaubt und dezent fingerfleckig, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#77367

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Satzungen der Österreichischen Nationalbank. 4. Auflage,
Verlag: Wien: Hausdruckerei der Österreichischen Nationalbank, 1932.
Beschreibung: 70 S., 8° Halbleinen der Zeit.
Einband etwas lichtrandig, innen sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4375

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: The Story isn`t over yet. On the Contrary. Capital Bank 2007. Annual Report.
Verlag: Wien, 2007.
Beschreibung: 237 S. 8° Original - Pappband mit SU.
Exemplar mit nur minimalen Lagerspuren (gering berieben, bestoßen, ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80495

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Warburg, Paul M.;
Titel: The federal reserve system. Its origin and growth. Reflections and recollections. In two Volumes: Vol. 1 (apart),
Verlag: New York, The Macmillan Comp., 1930.
Beschreibung: xix, 853 p, gr-8°, Original - Leinen mit Rückengoldprägung (publishers cloth, gilt stamped).
Einband gering randberieben, Schnitt etw. stockfleckig und leicht beschabt, Fußschnitt leicht angestaubt, sonst solides Ex, montierte Widmung des Verfassers auf Spiegel (This book is presented to "my friend Richard Rosenbacher" with the compliments of Paul M. Warburg) nur 1. BAND!! (binding slightly worn, edge a bit foxy and dusty, very little bumped, clean inside, in good condition, affixed inscription of the author on preliminary page (This book is presented to "my friend Richard Rosenbacher" with the compliments of Paul M. Warburg) only Vol. 1!! [Englisch]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55428

252,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Würzburger, Eugen und Bruno (Hg.) Moll;
Titel: Wie die Reparationsforderungen begründet wurden. (=Probleme des Geld- und Finanzwesens; Band IX).
Verlag: Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft, 1929.
Beschreibung: 37 S. 8°, Original-Broschur.
Broschur außen dezent berieben, mehrfach gestempeltes Exemplar; solider und guter Zustand. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108134

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Woller, Anton und Julius (Hg.) Ziegler;
Titel: Die Anlagepolitik der Sparkassen. Ein Beitrag zur Geschäftspolitik der deutschen und österreichischen Sparkassen nach der Währungsbefestigung. (Betriebeswirtschaft; Eine Schriftenreihe; 14. Heft).
Verlag: Berlin: Carl Heymanns Verlag; Wien: Oesterreichischer Wirtschaftsverlag, 1934.
Beschreibung: 90 S. 8°, Original-Broschur.
Broschur minimal berieben und fleckig, Titel etwas angeschmutzt, Papiergilbe, ansonsten solides, sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107777

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schinnerer, Erich;
Titel: Bankverträge. III. Teil. (=Schriftenreihe der Österr. Bankwissenschaftlichen Gesellschaft, Heft VII).
Verlag: Wien. Manz, 1959.
Beschreibung: VII, 200 S. Gr.-8°, Original-Broschur.
[Band apart]. Rücken und Deckeln sehr gering berieben und bestoßen, Rücken mit dez. Leseknicken, Schnitt ein wenig angestaubt, ansonsten aber sehr sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26184

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weindling, Josef und Julius (Hg.) Ziegler;
Titel: Standort und Standortsbewegung in der Korkindustrie. (Betriebeswirtschaft; Eine Schriftenreihe; 13. Heft).
Verlag: Berlin: Carl Heymanns Verlag; Wien: Oesterreichischer Wirtschaftsverlag, 1934.
Beschreibung: 84 S. 8°, Original-Broschur.
Broschur minimal berieben und schmutzrandig, Papiergilbe, ansonsten solides, sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107779

36,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 94 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang