Sachgebiet: Benimmbücher - Knigge & andere
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Knigge, Adolph Freiherr;
Titel: Über den Umgang mit Menschen. Eingeleitet und aufs Neue verbessert von Karl Goedeke. 19. Orig.-Ausgabe;
Verlag: Hannover / Leipzig: Hahnsche Buchhandlung, 1919.
Beschreibung: XVI, 279 S., Kl.-8° Halbleinen.
Einband etwas brieben, leicht eckbestoßen, fliegender Vorsatz mit hs. Vermerken, Papier altersbedingt gebräunt, die letzten Seiten etwas randbeschabt, letzte Seite lose, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57673

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Knigge, Adolph Freiherr von und Alexander (Hrsg.) Gleichen-Rußwurm;
Titel: Über den Umgang mit Menschen. (=Deutsche Bibliothek)
Verlag: Berlin: Deutsche Bibliothek in Berlin, Ohne Jahr.
Beschreibung: XVIII, 324 Seiten. Kl.-8°, Original-Leinen.
Einband etwas eckbestoßen, berieben und dezent angefleckt, beide Buchdeckel etwas geknickt, zerkratzte, leicht fleckige Schnitte, stellenweise Anstreichungen mit Bleistift im Text, ansonsten jedoch noch gutes und brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97630

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mauthe, Jörg;
Titel: Wiener Knigge. [ Illustrationen von Rudolf Angerer.
Verlag: Wien, Amalthea, 1975.
Beschreibung: 126 S, mit mehreren Farbabb.] kl8°, Originalleinen mit Schutzumschlag
Leicht angestaubter Kopfschnitt, sonst sauber und solide. Gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202154

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wuliger, Michael;
Titel: Der koschere Knigge. Trittsicher durch die deutsch-jüdischen Fettnäpfchen.
Verlag: Frankfurt/Main: S. Fischer Verlag, 2009.
Beschreibung: 105 Seiten, mit einigen Illustrationen im Text. Kl.-8°, Original-Pappband.
Einband dezent berieben und kratzspurig, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 9783596182510 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#96698

4,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weigel, Hans;
Titel: Kleiner Knigge für Unpünktliche.
Verlag: Wien, München: Andermann, 1957.
Beschreibung: 189 S., 8° Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumschlag.
SU etwas randberieben und leicht verblichen, Einband ohne Gebrauchspuren, Widmung des Autors auf Titelblatt, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4881

24,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schönthan, Paul und Toscana Von;
Titel: Benimm Dich anständig und andere anständige Sachen. 4. Auflage.
Verlag: Mohr Wien, 1899.
Beschreibung: kl-8°, Original-Leinen, illustriert, Buchzustand: Zufriedenstellend, Kein Schutzumschlag
119 S., 1 Bl. innen und außen fleckig,Bindung gelockert, berieben und bestossen, noch zufriedenstellendes Exemplar. Ein Beitrag über "Gutes Benehmen anno 1900", sowie diverse populäre Vorträge etc. in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11133

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Adlersfeld-Ballestrem, Eusemia von;
Titel: Der gute Ton und die feine Sitte. (= Webers Illustrierte Handbücher, Band 138). 4., verbesserte Auflage;
Verlag: Leipzig: WEber, 1906.
Beschreibung: VI, 152 S., Kl.-8° Orig.-Ganzleinen, roter Schnitt.
Einband etwas randberieben, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57674

18,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schopenhauer und Arthur (Hrsg.) Buchenau;
Titel: Von der Nichtigkeit des Daseins. Eine Auswahl aus den kleineren Schriften. (=Deutsche Bibliothek)
Verlag: Berlin: Deutsche Bibliothek in Berlin, Ohne Jahr.
Beschreibung: VIII, 295 Seiten. Kl.-8°, Original-Leinen.
Einband etwas eckbestoßen, berieben und dezent angefleckt, beide Innengelenke leicht angebrochen, zerkratzte, leicht fleckige Schnitte, fl. Vorsatz mit hs Besitzervermerk, ansonsten jedoch noch gutes und brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97641

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Steinau, Malvine und von;
Titel: Leifaden für junge Mädchen beim Eintritt in die Welt. 2. Auflage
Verlag: Hartleben, Leipzig etc.,,
Beschreibung: kl-8,, orbrosch,, Buchzustand: brauchbar,
um 1880, 118pp, Einb. fleckig, Interimsbroschur teils lose ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40015

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schmidt, Heinrich;
Titel: Epiktet. Handbüchlein der Moral und Unterredungen. (=Kröners Taschenausgabe, Band 2), 31.-35. Tausend.
Verlag: Leipzig: Kröner., Ohne Jahr..
Beschreibung: 123 Seiten. Kl.-8°, Original-Ganzleinen.
Einband mit Spuren von Klebeetikett, hinterer Buchdeckel leicht angefleckt, gestempelter und hs Besitzervermerk auf fliegendem Vorsatz, hs Signaturvermerk auf Titelblatt und hinterem Spiegel, solides Exemplar, in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81062

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Um Himmelswillen, Gäste...! Tips für kleine Feste von Christian G. Langen illustriert von Manfred Limmroth. 16. bis 20. Tausend.
Verlag: Offenbach, Kumm, 1957.
Beschreibung: 42 S. 10 x 20; Orgklebebroschur mit angeklebtem SU und Glanzfolie
SU ein wenig zerknittert und randrissig. Ränder lichtblaß. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16634

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Teichmann, Hans;
Titel: Der wirkliche brauchbare Ratgeber für richtiges Benehmen und gute Umgangsformen. 25.-44. Tausend.
Verlag: Dresden: Rudolph`sche Verlagsbuchhandlung, 1940.
Beschreibung: 105 S. 8°, Original-Broschur.
Broschureinband leicht berieben und kratzspurig, bestoßener Schnitt, innen sauber. Solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107398

6,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Liebner, Johann und Meinrad Adolph;
Titel: Der reinliche Jüngling, wie er seyn soll, oder Unterricht über die Reinlichkeit in Briefen für junge Leute. neueste Auflage
Verlag: Leipzig, ohne Verlag, 1806.
Beschreibung: 122 S., kl-8,, Broschur.
Unbeschnittenes Ex, Broschur rissig, stockfleckig, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40026

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ris-Paquot;
Titel: Le livre de la femme d`interieur. Table, Couture, Menage, Hygiene par Ris-Paquot. Ouvrage orne de 291 gravures;
Verlag: Paris: Henri Laurens, o. Jahr.
Beschreibung: VIII, 440 p., 8° Halbleder der Zeit mit Rückengoldprägung, marmorierter Schnitt (demi veau, dos drorure, tranche marbree).
Einband berieben und kantenbestoßen, leicht fleckig, Papier altersbedingt dezent gebräunt, ansonsten gutes Exemplar (binding worn and slightly damaged, a bit stained, paper yellowed, in good condition). Französisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58203

28,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kallmann, Emma;
Titel: Der gute Ton. Handbuch der feinen Lebensart und guten Sitte. Nach den neuesten Anstandsregeln bearbeitet, 54.-55. Tsd.,
Verlag: Berlin: Globus, o. Jahr.
Beschreibung: 288 S., 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, Kopfgoldschnitt.
Einband etwas berieben, Schnitt gering braunfleckig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30326

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kamptz-Borken, Walther von ;
Titel: Der gute Ton in allen Lebenslagen. Zweite, erweiterte Auflage.
Verlag: Wien - Hadersdorf, Oskar Andreas Verlag, 1952.
Beschreibung: 487 S, mit vielen S/W-Abb. im Text. gr8°, Orgleinen mit Goldprägung
Leinenrücken leicht schmutzig und angefleckt. Der übrige Einband mit 2 leichten fleckigen Stellen. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73740

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Deuser, W.;
Titel: Anstands-, Verkehrs- und Lebensregeln. 5. vermehrte Auflage, 15.-30. Tsd.,
Verlag: M. Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1922.
Beschreibung: 186 S., Kl.-8° Orig.-Pappband.
Einband etwas berieben und eckbestoßen, wirkt abgegriffen, innen sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81345

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Elmayer, Willy;
Titel: Gutes Benehmen wieder gefragt. Ein zeitgemäßer Ratgeber für Sie und Ihn. 6. Buchgemeinschaftsauflage, 5.-67. Tsd.; (Lizenzausgabe des Zsolnay Verlages), Illustriert von Hill Reihs-Gromes;
Verlag: Wien: Buchgemeinschaft Donauland, (1957).
Beschreibung: 290 Seiten; 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, illustr. Orig.-Schutzumschlag.
SU stark berieben, vergilbt und randrissig, Einband minimal berieben und kaum fleckig, Titelblatt gering fingerfleckig, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59751

6,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Besch, Werner;
Titel: Duzen, Siezen, Titulieren im Deutschen. (=Sonderdruck).
Verlag: Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht., 1995.
Beschreibung: 20 S. 8°, Original - Broschur.
Einband leicht angeschmutzt, ansonsten aber gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80250

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Höflinger, Ch.;
Titel: Anstandsregeln. Aus bewährten Quellen zusammengetragen und geordnet. 16. Auflage,
Verlag: Regensburg, Rom, New York, Cincinnati: Pustet, 1905.
Beschreibung: 126 S., Kl.-8° Orig.-Ganzleinen.
Einband etwas berieben, Schnitt braunfleckig, hs. Besitzervermerk auf fliegendem Vorsatz, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81348

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang