Sachgebiet: Berge und Bergsteigen
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 366 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fendrich, Anton;
Titel: Der Alpinist. Ein Führer in die Hochgebirgswelt Mit 8 Tafeln und zahlreichen Textabbildungen, teilweise nach Originalzeichnungen von Joseph Kuttner (illustrator) Sechzehnte Auflage
Verlag: Dieck & Co Stuttgart, 1925.
Beschreibung: 8°, Orig-Halbleinen,illustriert, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
104 S., 4 Bl. (Werbung), 8 Phototafeln und zahlr. Textabb. Papierbedingt gebräunt, Spuren eines sorgältig abgelösten Exlibris a. Innendeckel, Kanten bestossen, Hinterdeckel etw. lichtrandig, ansonsten sehr ansprechendes Exemplar. in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10158

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Messner, Reinhold;
Titel: Zurück in die Berge. Bergsteigen als Lebensform - Gedanken und Bilder. Bildband von Ernst Pertl.
Verlag: Bozen. Athesia, 1977.
Beschreibung: 118 S., mit zahlreichen Abb. Lex.-8°, Original - Pappband.
Rücken und Deckeln etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76723

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Benesch, Erwin und Österreichischer Alpenverein (Hrsg);
Titel: Sektion Austria des Österreichischen Alpenvereins. 1862 - 1952. =Festschrift zur Neunzigjahrfeier.
Verlag: Wien: Selbstverlag, (1952).
Beschreibung: 136 Seiten, mit einigen Abb. auf Tafeln und im Text. Gr.-8°, Original-Broschur.
Inhalt: R. Obrecht: Sei gegrüßt, Mutter Austria! - 90 Jahre Austria. / F. Chocholausch: "Austria" im neuen Österreich. / A. Radio-Radiis: Das Dachsteingebirge und seine Erschließer im Wirken des Alpenvereins. / B. Streitmann: "Austria" und das Gesäuse. / K. Blodig: Meine erste und letute große Bergtour. / H. Hofmann-Montanus: Die "Austria" als Ursprung des Fremdenverkehrswesens in den österr. Alpen. / F. Morton: Simonys Einzug ins Salzkammergut. Wie ihn der Dachstein gefangennahm. / F. Rudovsky: O Atem der Berge, beglückender Hauch! E. Hanausek: Ski-Erlebnisse in der Glocknergruppe. / R. Werner: Bergsteigen als inneres Erlebnis. / S. Prokesch: Die Austria-Bergsteigergruppe (1921-1931 Austria-Jungmannschaft, 1931-1945 Austria-Bergsteigerschaft). / N. Stärker: Der Südgrat der Aiguille Noire de Pétéret. Broschur äußerlich kaum merklich berieben, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#96244

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Plenk, Wolfgang;
Titel: Bergsteigen im Nationalpark Berchtesgaden. 2. Auflage.
Verlag: Berchtesgaden, Anton Plenk KG, 1980.
Beschreibung: 144 S, mit zahlreichen Farbabb. im Text. 24 x 22 ; illustrierter Orgpappband
Einbandränder minimal berieben. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3922590004 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3922590004
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67214 I3922590004

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Trenker, Luis;
Titel: Vom Montblanc zum Nanga Parbat. Aus "Helden der Berge". Der Erste auf dem Montblanc Jean Jacques Balmat - Der Kampf um den Mount Everest. George Mallory und Andrew Irvine - Nanga Parbat. Willi Merkel, Alfred Drechsel, Willi Welzenbach, Uli Wieland. (
Verlag: Berlin: Knaur Nachf., 1942.
Beschreibung: 69 Seiten. 8°, Original-Pappband.
Einband leicht berieben, dezente Randbräunung, Besitzeretikett auf stark eingerissenem vorderen Spiegel, ansonsten sauberes Exemplar, in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81580

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wildenauer, Alois und S. (Hrsg.) Walcher;
Titel: Der Ruf der Berge. Lebensgeschichte eines österreichischen Bergsteigers. 2. Auflage.
Verlag: Wien: Mayer & Comp., Ohne Jahr..
Beschreibung: 471 Seiten, mit einigen s/w Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag, brauner Kopffarbschnitt.
Schutzumschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren, stellenweise stark eingerissen, handgeklebt, fliegender Vorsatz verkritzelt, trotz der äußeren Mängel brauchbares Exemplar, in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81210

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Krempel, Heinrich;
Titel: Apachenfahrt. Lustige Fahrten auf ernste Berge. 1.-5. Tausend.
Verlag: Berlin: Union Deutsche Verlagsgesellschaft Roth & Co, 1943.
Beschreibung: 255 S., mit 8 Tiefdrucktafeln. 8°, Original-Halbleinen.
Einband leicht angeschmutzt, stockfleckige Schnitte, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98040

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hoek, Henry;
Titel: Der denkende Wanderer. Erstausgabe
Verlag: Reichenstein-Verlag Wien, 1929.
Beschreibung: Kl 8°, Original-Leinen, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag
190 S., 1 Bl., zahlr. Abb. auf Tafeln. Einband etwas berieben, fleckig und bestossen, sonst tadellos, innen sehr sauber! tadellos! in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10524

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Walcher, S. (Hrsg.);
Titel: Dr. Alois Wildenauer - Der Ruf der Berge. Lebensgeschichte eines österreichischen Bergsteigers. Im Auftrage des Verfassers bearbeitet und herausgegeben von S. Walcher.
Verlag: Wien, Mayer & Comp. (Peters), 1948.
Beschreibung: 471 Seiten, einige Bildtafeln mit SW-Abbildungen. 8°, weinroter Original-Leinen-Band mit Goldprägung.
Die Ecken leicht bestossen, Einband geringst fleckig, Buchblock infolge Schwere leicht gesenkt. Innen tadellos. Sauberes, solides, wohlerhaltenes Exemplar. In Antiqua-Schrift. [Alois Wildenauer, der alpinistische Erschließer der Hohen Wand]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111106

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Trenker, Luis;
Titel: Meine Berge. Das Bergbuch von Luis Trenker unter Mitarbeit von Walter Schmidkunz.
Verlag: Berlin: Knaur Nachf., 1939.
Beschreibung: 151 Seiten, mit 188 Bildern in Kupfertiefdruck. Gr.-8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag.
SU mit starken Gebrauchsspuren: Randberieben, zum Teil löchrig oder stark eingerissen, stellenweise angefleckt, Einband etwas berieben, hs Signaturvermerk auf fliegendem Vorsatz, innen zum Teil stärker braunfleckig, ansonsten brauchbares und solides Exemplar, in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83252

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Trenker, Luis und Helmut Dumler;
Titel: Die höchsten Berge der Welt.
Verlag: München: Bruckmann, 1974.
Beschreibung: 199 S., mit zahlreichen Bildtafeln. Gr.-8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag.
SU etwas berieben, stellenweise zerkratzt, leichte Randläsuren, IS: 3765415642 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3765415642
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#85270 I3765415642

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Trenker, Luis;
Titel: Meine Berge. Das Bergbuch von Luis Trenker unter Mitarbeit von Walter Schmidkunz.
Verlag: Berlin: Knaur Nachf., 1935.
Beschreibung: 148 Seiten, mit 188 Bildern in Kupfertiefdruck. Gr.-8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag.
SU mit starken Gebrauchsspuren: Randberieben, zum Teil löchrig oder stark eingerissen, stellenweise angefleckt, Einband etwas berieben, ansonsten brauchbares und solides Exemplar, in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83251

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Trenker, Luis;
Titel: Berge im Schnee. Das Winterbuch von Luis Trenker.
Verlag: Berlin: Knaur Nachf., 1935.
Beschreibung: 136 Seiten, mit 195 Bildern in Kupfertiefdruck. Gr.-8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag.
SU stärker randberieben, zum Teil löchrig oder eingerissen, stellenweise angefleckt, Einband etwas berieben, leicht braunfleckig, hs Signaturvermerk auf fliegendem Vorsatz, Vorsätze lichtrandig, innen zum Teil dezente Randbräunung, brauchbares und solides Exemplar, in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83250

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Trenker, Luis;
Titel: Vom Montblanc zum Nanga Parbat. Aus "Helden der Berge". Der Erste auf dem Montblanc: Jean Jacques Balmat. Der Kampf um den Mount Everest: George Mallory und Andrew Irvine. Nanga Parbat: Willi Merkel, Alfred Drechsel, Willi Welzenbach, Uli Wieland. (=
Verlag: Berlin. Th. Knaur Nachf., 1942.
Beschreibung: 69 S. 8°, Original - Pappband.
Einband etwas berieben, bestoßen, gebräunt, Schnitt ein wenig angestaubt, Papier innen vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101148

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Österreichischer Alpenverein (Hrsg);
Titel: Berge und Heimat. (= Alpine Monatschrift. Geleitet von Walther Flaig. Sechster Jahrgang. KOMPLETT ).
Verlag: Wien, Renaissance Verlag, 1951.
Beschreibung: VII, 436 S. Mit vielen Schwarzweißabb. gr8°, privater Halbleinen mit goldgeprägtem Rücken
Seiten am Gelenk gelocht. Kopfschnitt angestaubt fleckig. Einband etwas (finger)schmutzig. Im übrigen sauber und solide. Inhaltsverzeichnis angestrichen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15941

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Österreichischer Alpenverein (Hrsg);
Titel: Berge und Heimat. (= Alpine Monatschrift. Geleitet von Walther Flaig. Fünfter Jahrgang. KOMPLETT ).
Verlag: Wien, Renaissance Verlag, 1950.
Beschreibung: VII, 432 S. Mit mehreren Schwarzweißabb. gr8°, privater Halbleinen mit goldgeprägtem Rücken
Seiten am Gelenk gelocht. Kopfschnitt angestaubt fleckig. Einband etwas (finger)schmutzig, die Ränder stärker. Im übrigen sauber und solide. Inhaltsverzeichnis angestrichen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15940

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Traugott, Edgar;
Titel: Berge der Freiheit. (= Die junge Ostmarkreihe Sonderband. Herausgeber Anton Hadwiger). 2. Auflage.
Verlag: Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, ohne Jahr.
Beschreibung: 57 S, mit mehreren Schwarzweißabb. auf Tafeln. 8°, Orghalbleinen mit SU
Sauberes und solides Exemplar mit kaum bemerkbaren Gebrauchs- bzw. Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68616

8,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Traugott, Edgar;
Titel: Berge der Freiheit. (= Die junge Ostmarkreihe Sonderband. Herausgeber Anton Hadwiger. Verlags Nr. 1219).
Verlag: Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1941.
Beschreibung: 57 S, mit vielen Schwarzweißabb. auf Fototafeln. gr8°, Orghalbleinen
Die mittlere Lage sehr locker, dh hängt nur mehr an der unteren Bindungsklammer. Einband etwas schmutzig und randberieben. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten. Der Zustand brauchbar. In Fraktur. Fliegende Vorsatz entfernt. Besitzvermerk überklebt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73087

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lukan, Karl;
Titel: Berge das große Abenteuer. 5. Auflage.
Verlag: Ravensburg: Otto Maier, 1982.
Beschreibung: 126 Seiten, mit zahlreichen s/w und Farb-Abbildungen im Text. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschur an den Rändern und Gelenken stärker aufgerieben, verblasster Rücken, leicht bestoßene Schnitte, fl. Vorsatz mit hs Nummernvermerk, insgesamt jedoch brauchbares Exemplar. IS: 3473394475 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3473394475
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#96887 I3473394475

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hübel, Paul;
Titel: Weiße Berge - Schwarze Nächte. (= Edelweiß Bücher 13).
Verlag: Innsbruck, NS-Gauverlag und Druckerei Tirol, 1941.
Beschreibung: 68 S. 8°, Pappband der neueren Zeit mit montiertem Orgtitel
Einband fleckig. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65086

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 366 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang