Sachgebiet: Bibliographie und Buchwesen
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 157 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wilpert, Gero von und Adolf Gühring;
Titel: Erstausgaben Deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur Deutschen Literatur 1600 - 1960. [Erste Auflage].
Verlag: Stuttgart, Kröner, 1967..
Beschreibung: IX, 1468 Seiten Dünndruck. Kl.-8°, Original-Leinen in Original-Schuber.
Immer noch wertvolles Nachschlagewerk, da hier einige Autoren enthalten sind, die in der an sich maßgeblichen 2. Auflage fehlen! Schuber stärker berieben. Einband abgegriffen, Schnitte fleckig, einige Seiten mit Eckknitter, jedoch solides, insgesamt sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202527

33,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Krepinska, Margita und Natasa Glazkova;
Titel: Karel Capek. Bibliografie. Bibliografie dila a literatury o zivote a dile. (= 4 Bände. KOMPLETT. Auflage 1000 Stück. Aus der Reihe Bibliografie Slovansky Knihovny).
Verlag: Praha, Narodni knihovna v Praze - Slovanska knihova - Vsesvazova statni knihova Moskva, 1991.
Beschreibung: 1: 236 S. 2: SS 241 - 489. 3: SS 495 - 771. 4: SS 777 - 902 8°, Orgklebebroschur
Rücken mit geringen herstellungsbedingten Knitterfalten. Sauberes und solides Exemplar. In Tschechisch und Russisch. IS: 8070501243 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 8070501243
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18165 I8070501243

189,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stummvoll, Josef (Hrsg.);
Titel: Biblos. Österreichische Zeitschrift für Buch- und Bibliothekswesen, Dokumentation, Bibliographie und Bibliophilie. (=Jahrgang 13).
Verlag: Wien. Gesellschaft der Freunde der Österr. Nationalbibliothek, 1964.
Beschreibung: 261 S., mit etlichen Abb. 8°, Original - Leinen.
Deckeln gering berieben, bestoßen, ansonsten sehr sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25793

13,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die Deutschen Handschriften des Mittelalters der Erzabtei St. Peter zu Salzburg. Unter Mitarbeit von Dagmar Kratochwill, Annemarie Mühlböck und Peter Wind. Bearbeitet von Gerold Hayer. (= Veröffentlichungen der Kommission für Schrift- und Buchwesen d
Verlag: Wien, Verlag der Österreichsichen Akademie der Wissenschaften, 1982.
Beschreibung: 484 S. 4°, Orgklebebroschur
Einband stark schmutzig und am oberen Rand minimal beschädigt. Reihentitel mit einer kleinen Läsur in der Mitte. Rücken entlang des Gelenks abgerieben. Die Seiten sind aber sauber. Auch der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72516

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Bibliographie österreichischer Drucke 1781-1795. Veröffentlichungen aus der Wiener Stadtbibliothek. 4.Folge. Wiener Schriften, Heft 35.
Verlag: Wien, München: Jugend und Volk, 1973.
Beschreibung: 429 S. 8°, Original - Broschur
Schnitt stark angestaubt, Einband etw. berieben und bestoßen sowie gelbrandig, mit Leseknick entlang des Rückens und innen mit einigen wenigen Anstreichungen mit rotem Buntstift, ansonsten aber sauberer und solider Zustand. IS: 3811363352 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3811363352
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24984 I3811363352

50,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kerry , Otto ;
Titel: Karl-Kraus-Bibliographie. Mit einem Register der Aphorismen, Gedichte, Glossen und Satiren.
Verlag: München. Kösel, 1970.
Beschreibung: 478 S. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Mehrfach gestempelt und mit hs. Signaturvermerken, Schmutzblatt mit fremder hh. Widmung, Umschlag etwas berieben, gebleicht und mit minimalen Randläsuren, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16461

65,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ledig-Rowohlt, Hans-Georg und Hans Georg Heepe (Hrsg.);
Titel: Rowohlt Almanach 2. 1963-1983. Zum 75jährigen Jubiläum des Verlages. Mit einem Vorwort von Otto F. Walter und der vollständigen Bibliographie aller Veröffentlichungen von 1963-1983.
Verlag: Reinbek. Rowohlt, 1983.
Beschreibung: 604 S. 8°, Original - Broschur.
Einband gering berieben und bestoßen sowie etwas angeschmutzt, Rücken mit dezenten Leseknicken, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#86030

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Vereinigte Verleger-Gruppe (Hrsg);
Titel: Das Buch des Jahres 1918. (= Kriegsausgabe des Weihnachtskataloges ).
Verlag: Leipzig, Ausgabestelle: Der Tempel, 1918.
Beschreibung: 63 S. 8°, Orgklebebroschur mit verstärktem Rücken
Rücken zerknittert. Broschur deutlich abgegriffen. Die Seiten im Innern sauber. Die Bindung solide. Großteils in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16215

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Madrasch-Groschopp, Ursula;
Titel: Die Weltbühne. Porträt einer Zeitschrift. Mit 160 Abbildungen. Ungekürzte TB-Ausgabe.
Verlag: Frankfurt, Ullstein, 1985.
Beschreibung: 501 Seiten. Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur.
Außen unfrisch, Ecken bestossen, Filzstiftstrich am Kopfschnitt. Papiergilbe, sonst innen sauber. IS: 9783548343075 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202300

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hauptverband des Österreichischen Buchhandels, Wien (Hrsg.);
Titel: Die schönsten Bücher Österreichs 1971 - 76 + 82. =7 Bände.
Verlag: Wien: Selbstverlag, 1971 - 1982.
Beschreibung: Je ca. 40 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text. 8°, Quer, Original-Broschur.
Broschuren leicht randberieben, etwas kratzspurig, Schnitte stellenweise etwas angefleckt, Blätter zum Teil an den Rändern leicht vergilbt, ein Exemplar leicht eselsohrig, insgesamt jedoch solide, zufriedenstellende Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27856

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pächt, Otto und Dagmar Thoss;
Titel: Die Illuminierten Handschriften und Inkunabeln der Österreichischen Nationalbibliothek. Französische Schule II. Reihe I, Band 2. Text- und Tafelband. (= In 2 Bänden. KOMPLETT. Veröffentlichungen der Kommission für Schrift- und Buchwesen des Mittelalt
Verlag: Wien, Österreichische Akademie der Wissenschaften, 1977.
Beschreibung: Textband: 240 S, mit 110 Abb. auf Tafeln. Tafelband: 16 S, mit 424 Abb. und 9 Farbtafeln. 4°, Orgleinen im Leinenschuber und darauf montierte Farbabb.
Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17038

94,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: KR Verlagsverzeichnis 1965/66.
Verlag: Düsseldorf. Karl Rauch Verlag, 1965.
Beschreibung: 24 S. kl.-8°, Original - Broschur.
Exemplar mit nur minimalen Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84534

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Friese, Franz;
Titel: So entsteht ein Buch. Vom Schreibtisch des Verfassers bis ins Schaufenster des Buchhändlers. Erstes bis zehntes Tausend der Neuauflage
Verlag: Bielefeld, Eilers, 1949.
Beschreibung: 119 Seiten. 8°, Original-Halbleinen.
Vergilbt, Ecken etwas bestossen; sonst gut. Solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111011

2,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Bücherschau 1936.
Verlag: Wien, Buchhandlung Georg Prachner, 1936.
Beschreibung: 36 S. 8°, Orgheftbroschur mit montierter Farbabb.
Abgegriffene Broschur. Ansonsten saubere Seiten. Solider Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72687

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zbinden, Hans;
Titel: Vom Buchklima unserer Zeit.
Verlag: Zürich, Schweizer Werbestelle für das Buch, 1953.
Beschreibung: 74pp, kl-8, orborsch
Einb. leicht berieben, mit eigenh. Signatur des Autors am Innentitel ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53769

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: 150 Jahre Ferdinand Enke Verlag. Ein Abriß der Verlagsgeschichte.
Verlag: Stuttgart, Enke, 1987.
Beschreibung: 112 Seiten, durchgehend illustriert. Gr.-8°, Original-Broschur mit mont. Schutzumschlag.
An der Unterkante Stoßstelle, sonst solides, sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Verlag Enke - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61290

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Wegweiser durch die Bibliothek der Karl-Franzens-Universität Graz.
Verlag: Graz, Karl-Franzens-Universität, 1995/96.
Beschreibung: 18 S. 8°, Orgheftbroschur
Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18337

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Urania. Heft 5/1977, 53. Jahrgang. Buchkunst heute. Enthält unter anderem einen Beitrag von Prof. Dr. A. Kapr über die Buchkunst im Sozialismus.
Verlag: Leipzig - Jena - Berlin, Urania Verlag, 1977.
Beschreibung: 80 S. Mit vielen Abb. im Text (stellenweise in Farbe). 8°, Orgheftbroschur
Deutlich abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17164

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Panorama de la edicion espanola /Panorama des spanischen Verlagswesens/ Panorama of the Spanish edition.
Verlag: Madrid, 1991.
Beschreibung: ca. 50 unn. Bll. mit etlichen Tabellen 8°, Original - Broschur
[3-sprachig; Frankfurter Buchmesse 1991] Broschur minimal berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30167

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fleischhack, Kurt;
Titel: Wege zum Wissen. Buch - Buchhandel - Bibliotheken - Schriftumsverzeichnung. 5. Auflage.
Verlag: Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig, 1944.
Beschreibung: 96 S. 8°, Orgklebebroschur
Broschur ein wenig vergilbt. Sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15102

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 157 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang