|
Sachgebiet: Bibliophilie und Vorzugsausgaben Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 37 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Baumann, Alexander; | | Titel: | Ehrenbuschn für d`Oesterreicher Armee in Italien. Z`sambrockt in 102 Schnadahipfln für seini liabn tapfern Landsleit. 2. Auflage; (= Die biliophilen Taschenbücher, Band 150, Nachdruck); | | Verlag: | Dortmund: Harenberg, 1980. | | Beschreibung: | 143 S., 8 Bll.; Kl.-8° orig.-Broschur mit montiertem Deckelschild. Einband etwas berieben, innen sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59223 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pick, Albert; | | Titel: | Altes Papiergeld. (= Die bibliophilen Taschenbücher, Nr. 145), | | Verlag: | Dortmund: Harenberg Kommunikation, 1980. | | Beschreibung: | 248 S., Quer-Kl.-8° Orig.-Broschur. Einband leicht randberieben, Vorderdeckel ein wenig aufgebogen, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #108180 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bierbaum, Otto Julius; | | Titel: | Der Mann mit dem porösen Schädel. | | Verlag: | (Leipzig), Karl Rauch, ohne Jahr [1938?]. | | Beschreibung: | 37 Seiten, 2 Blatt. Einband von Illustrationen von Hubert Berke. 8°, Illustrierte Original-Broschur. Limitierte Auflage von 500 Stück; hier eines von 350 für den Handel bestimmten. Gedruckt auf "Büttenbücherpapier". Der Umschlag etwas abgestossen, kleinste Randschäden, sauberes, solides, gefälliges Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61181 |
| 18,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Andersen, Hans Christian; | | Titel: | Die Stopfnadel. Illustriert von Peter Malutzki. | | Verlag: | Lahnstein, Flugblatt-Presse, 1985. | | Beschreibung: | 45 Seiten, durchgehend künstlerisch gestaltet/illustriert. 8°, Original-Leinen. Nummeriertes Exemplar [No. 54 von insgesamt 135 Exemplaren], vom Künstler im Impressum signiert. Solides, sauberes Exemplar - minimale Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61535 |
| 167,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Scheffel, Joseph Victor; | | Titel: | Bergpsalmen. Bilder von Anton von Werner. Vierte Auflage. | | Verlag: | Stuttgart, Bonz, 1883. | | Beschreibung: | 80 Seiten, Bilder in Lichtdruck von J. Schober 8, Rotes Original-Leinen mit reicher Blind- Gold- und Schwarz- Prägung. Besitzvermerk am fliegendem Vorsatz, Buchhändler-Marke am hinteren Spiegel; tadelloses,frisches, wunderschön erhaltenes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202504 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Trenkler , Ernst ; | | Titel: | Livre d´Heures. Handschrift 1855 der Österreichischen Nationalbibliothek. | | Verlag: | Wien. Kunstverlag Wolfrum, 1948. | | Beschreibung: | 37 S. Text, 24 farb. Abb.tafeln 8°, Original - Pappband Einbandkanten etwas bestoßen, Rücken mit minimalen Läsuren, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26401 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hell, Bodo und Martin Lachmair ; | | Titel: | In allen Strophen geläufig. (=Jahresgabe der Wiener Bibliophilen-Gesellschaft für das Jahr 1993) | | Verlag: | Wien. Wr. Bibliophilen-Gesellschaft, 1993. | | Beschreibung: | 27 S., 2 Bl. 4°, Original - Broschur mit SU [numm. Ex. 38/333] Sauberes und solides Exemplar ohne jegliche Gebrauchsspuren. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21981 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Loos, Claire; | | Titel: | Adolf Loos Privat. Hrsg. von Adolf Opel Kommentierter( um ein Vorwort erw.) Nachdruck der Ausg. 1936 | | Verlag: | Wien - Köln - Graz. Böhlau, 1985. | | Beschreibung: | 78 S., mit einigen Abb. auf Tafeln Kl.-8°, Leder mit Goldprägung und dreiseit. Goldschnitt, im Pappschuber Sauberes und sehr schönes Exemplar. In Antiqua. IS: 3205072863 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3205072863 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40269 I3205072863 |
| 84,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eisler, Max; | | Titel: | Der alte Rembrandt. Mit 44 Tafeln in Kupfertiefdruck. VORZUGSAUSGABE. | | Verlag: | Wien, Staatsdruckerei., 1927. | | Beschreibung: | 163 Seiten, 44 SW-Tafeln in Kupfertiefdruck. 4°, Original-Ganz-Pergament mit durchgezogenen Bünden und Kopf-Goldschnitt, in Original-Schuber. [Nummeriertes Exemplar: # 4/200 Exemplaren der Vorzugsausgabe (gesamt 2000)]. Schönes, solides, sauberes Exemplar, tadellos erhalten. Nur der Schuber gering berieben und bestossen. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93279 |
| 89,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Clauren , H. ; | | Titel: | Neueste Männerbibliothek. Enthaltend Theater und Erzählungen. apart, 14. Bändchen | | Verlag: | Wien. Mausberger, 1825. | | Beschreibung: | 144 S. 12°, 14x8,5, Original - Pappband Durchgehend stockfleckig, eselsohrig, Heftung sehr gelockert, Einband stark bestoßen und fleckig, ansonsten brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41337 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pichler, Karoline; | | Titel: | Denkwürdigkeiten aus meinem Leben. Erster Band, 1769 bis 1798; Zweiter Band, 1798 bis 1813; Dritter Band, 1814 bis 1822; Vierter Band, 1823 bis 1843 | | Verlag: | Wien. A. Pichlers Witwe, 1844. | | Beschreibung: | 243 S., 3 Bl., 257 S., 2 Bl., 179 S., 1 Bl., 254 S., 3 Bl. kl-8°, Halbleder der Zeit mit dezenter Rückengoldprägung [4 in 1 Bd. compl.] [EA, ] Durchgehend etwas braunfleckig, Vorsatz mit Bibliotheksetikette und hs. Namensvermerk, Kopfschnitt etwas angestaubt, Einbandkanten bestoßen, Rücken mit kleinen Läsuren an Stehkante, insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21699 |
| 204,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Spohn, Jürgen; | | Titel: | Mitternacht. Bilder zwischen Tag und Traum. (= Die bibliophilen Taschenbücher, Nr. 580); | | Verlag: | Dortmund: Harenberg, 1989. | | Beschreibung: | 2 Textseiten, ca. 40 Bll. Bildteil. Kl.-8° Orig.-Broschur mit montiertem Deckelschild. Einband etwas berieben und leicht fleckig, Rücken faltig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59222 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Günther , Horst ; | | Titel: | Das Bücherlesebuch. Vom Lesen, Leihen, Sammeln: von Büchern, die man schon hat, und solchen, die man endlich haben will. | | Verlag: | Berlin. Wagenbach, 1992. | | Beschreibung: | 166 S., 1 Bl. 8°, Taschenbuch Einband minimal bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17993 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reisinger , Josef; | | Titel: | Die Kupferstecher der Cossmannschule. | | Verlag: | Wien. Exlibrisgesellschaft, 1950. | | Beschreibung: | 134 S.,mit XXIV Bildtafeln 4°, 28,7x20, Original - Halbleinen mit Schutzumschlag Umschlag stärker beschmutzt, berieben und mit Randläsuren, ansonsten sauberes und schönes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42037 |
| 17,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Machard ; | | Titel: | Titine. Übertragen von Werner Klette. (= Die Bücher der Abtei Thelem) | | Verlag: | München. Georg Müller, 1923. | | Beschreibung: | 213 S., 3 Bll. kl-8°, Original - Halbleder mit goldgeprägtem Rücken und Lesebändchen Einband etwas bestoßen, ansonsten sehr sauberes und gutes Exemplar. Selten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42623 |
| 199,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hauptmann, Gerhart, Carl F. W. Behl und Paul [Typogr.] Stadlinger; | | Titel: | Paralipomena zum Hirtenlied. - 8 unveröffentlichte Szenen ; [Zum 70. Geburtstage Gerhart Hauptmanns f. d. Mitgl. d. Maximilian-Ges.in 300 Exemplaren gedr.]. [Nachw.: C. F. W. Behl] | | Verlag: | Berlin, Maximilian-Gesellschaft, 1932. | | Beschreibung: | 38, VIII S. ; 4°, Original-Leinen Nummeriertes Exemplar einer limitierten Auflage. Der helle Einband etwas angeschmutzt und unfrisch, kleines Sammlerschildchen am hinteren Spiegel montiert. Innen tadellos. Noch gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93624 |
| 47,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dal, Erik und Povl Skarup; | | Titel: | The Ages of Man and the Months of the Year. Poetry, Prose and Pictures Outlining the Douze mois figures Motif. Mainly Found in Shepherds` Calendars and Livres d`Heures (14th to 17th Century). | | Verlag: | Kobenhavn, Munksgaard, 1980. | | Beschreibung: | 59pp, mehrere Text und Tafelabb., in-4, orkart unaufgeschnittenes Ex, Einband etw. fleckig, in Englisch! ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54144 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Die Schlacht in Lothringen und in den Vogesen 1914. Die Feuertaufe der Bayerischen Armee. Hrsg. vom Bayerischen Kriegsarchiv. 1. Bd. Friedensgestalt der Armee. Mobilmachung. Ereignisse bis 22. August; 2. Bd. Ereignisse nach dem 22 . August. | | Verlag: | München. Schick, 1929. | | Beschreibung: | Mit 6 doppelseitigen, mehrf. gef. Kartenblättern mit insg. 30 Karten, 1 mehrf. gef. Übersichtskarte, 1 mehrf. gef. Panorama (m. Einriss im weißen Rand), XVIII, 893 S. gr-8°, Original - Halbleder Mit Exlibris auf Vorsatz, Schnitt etwas bestoßen, Einband leicht bestoßen und an Kanten etwas gebräunt, ansonsten sauberes und schönes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41488 |
| 210,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Claye , Le Baron a. de; | | Titel: | Catalogue de Beaux Livres anciens et modernes. Classiques Francais Livres a Figures du XVIIIe Siecle. Livres Illustres du XIXe Siecle. Publications de Societes de Bibliophiles. Editions Originales d´Auteurs Contemporains. Composant la Bibliotheque de | | Verlag: | Paris. Libraire Henri Leclerc, 1904. | | Beschreibung: | je 6 unn. Vorsatz- und Nachsatzbll., 151 SS., beigebunden 4 SS. Preisliste (Ergebnisliste) 8°, schlichter Bakala-Einband [2 Teile in 1 Bd. compl.] Innen stellenweise leicht braunfleckig, etwas rauher Schnitt, Einband etwas fleckig und an Kanten etwas bestoßen, Vorderdeckel etwas, Hinterdeckel stärker berieben, insgesamt sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70991 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang; | | Titel: | Der Zauberflöte zweiter Teil. Fragment. (=Jahresgabe der Wiener Bibliophilen Gesellschaft im Goethejahr 1949) | | Verlag: | Wien. Graphische Lehr- und Versuchsanstalt, 1949. | | Beschreibung: | 58 S., 3 Bl. 4°, Original - Broschur (mit Folienumschlag) in Kartonschuber [Textgestaltung nach der bei Cotta erschienenen Jubiläumsausgabe; gedruckt im Schulbetrieb der graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien aus der Garamonde-Antiqua in 200 Exemplaren] Umschlag mit minimalen Randläsuren, Schuber etwas bestoßen, ansonsten innen sehr sauberes und schönes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21399 |
| 73,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 37 Treffer
|
|
|
|
|