Sachgebiet: Biographien
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1055 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Vancsa, Kurt;
Titel: Ferdinand Raimund. Ein Dichter des "Biedermeier". (= Österreichische Biographien, Heft 2).
Verlag: Innsbruck / Wien: Tyrolia, 1936.
Beschreibung: 62 Seiten; 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben und fingerfleckig; Papier altersbedingt gebräunt; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57362

13,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Sieburg, Friedrich;
Titel: Robespierre. Eine Biographie. Lizenzausgabe
Verlag: Deutscher Bücherbund Stuttgart - Hamburg - München,
Beschreibung: 8°, Original-Pappband, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag
380 Seiten, winziger Fleck am Buchrücken, ansonsten wie neu. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10062

6,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Reichinstein, David;
Titel: Albert Einstein. Sein Lebensbild und seine Weltanschauung. Dritte, vermehrte und verbesserte Aufl.
Verlag: Selbstverlag des Verfassers. Prag, 1935.
Beschreibung: gr-8°, Original-Leinen, Buchzustand: Zufriedenstellend, Kein Schutzumschlag
285 S., 1 Portät, 2 Brieffaksimile. Innen sauberes, solides Exemplar, Rücken verblasst, Golddruck des Rückentitels fehlt grossteils, etwas bestossen, leichte Lagerspuren. in Antiqua. aus dem Vorwort: "...der Kampf um des Dasein des Einzelnen sowie der Völker und Staaten wird zusehends härter, und zugleich nimmt der Faschismus in Deutschland geradezu barbarische Formen an: Die Welt geht aus den Fugen. (...) in diesem Sinne erfuhr die vorliegende Ausgabe durch Einschalten des Kapitels "Das Jahr 1933" eine Ergänzung und eine Aenderung zugleich der Ausgabe vom Jahre 1932 gegenüber." Der Verfasser emigrierte 1933 nach Prag, 1938 in die Schweiz. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10347

89,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pognon, Edmond;
Titel: Hugo Capet. König von Frankreich. (= Spiegel der Jahrhunderte, hrsgg. v. Gerard Walter, Gruppe Biographien).
Verlag: Stuttgart, Riederer, ohne Jahr (Copyright 1966).
Beschreibung: 347 Seiten. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Der helle Schutzumschlag stellenweise nachgedunkelt, mit Randschäden und einigen kleineren Einrissen, der Einband selbst an der Unterkante etwas bestossen; Kopfschnitt verstaubt. Innen Tadellos. Wohl ungelesenes Exemplar - sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110122

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Peham, Helga;
Titel: [Leopold der Zweite] Leopold II.: Herrscher mit weiser Hand. (Styria-Biographien) [1. - 3. Tsd.]
Verlag: Graz ; Wien ; Köln : Verlag Styria, 1987.
Beschreibung: 351 Seiten, SW Illustrationen. ; 25 cm Gr.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Schutzumschlag leicht berieben, etwas wellig an der Oberkante (am Hinterdeckel). Insgesamt sauber und solide. Gutes Exemplar. IS: 3222117381 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3222117381
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61815 I3222117381

14,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Minde, Jammers;
Titel: Denkwürdigkeiten der Gräfin Leonora Christian Ulfeldt. (= Lebensläufe, Biographien, Erinnerungen, Briefe, Band 16), Aus dem Dänischen übersetzt und hrsg. von H. Grössel,
Verlag: München: Kösel, 1968.
Beschreibung: 307 S., Kl.-8°Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag.
SU etwas randberieben, leicht vergilbt, Einband ohne Gebrauchspuren, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27627

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Grosse Frauen der Weltgeschichte [sowie] Grosse Männer der Weltgeschichte. [Jeweils] Tausend Biographien in Wort und Bild.[2 Bände zusammen].
Verlag: Wiesbaden, Löwit, ohne Jahr (ca. 1970 - 2000 ?).
Beschreibung: 510; 512 Seiten. Jede Biographie mit passbildgroßem Porträt nach einer Zeichnung. 8°, Roter bzw. blauer Pappband.
Jeweils gering berieben, Schnitte gering unfrisch, innen saubere Bände. Solid und gut erhalten. Preis für beide Bände zusammen! ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110210

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dietzmann, Aug.;
Titel: Neuer Plutarch oder Biographien und Bildnisse der berühmtesten Männer und Frauen aller Nationen und Stände von den älteren bis auf unsere Zeiten. 4. Auflage, mit Verwendung der Beiträge des Freiherrn Ernst von Feuchtersleben, 4 BÄNDE;
Verlag: Pesth, Wien, Leipzig: Hartleben, 1858.
Beschreibung: jeweils 239 S., mit je 25 Tafeln / 150 Bildnisse in Stahlstichen (gesamt 100 Tafeln mit 600 Bildnissen in Stahlstichen - so komplett), vierter Band mit Inhaltsverzeichnis S. 241-248, Kl.-8°, Orig.-Halblederbände mit Rückengoldprägung, marmorierter Schnitt.
Einbände gering randberieben, Schnitt etwas nachgedunkelt, Seiten gering braunrandig, ansonsten gut erhaltene Exemplare. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3953

147,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Esche, Paul Gerhard;
Titel: Ernst Abbe. (Biographien hervorragender Physiker).
Verlag: Leipzig: B. G. Teubner, 1963.
Beschreibung: 82 S., mit 13 Abbildungen. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschureinband randberieben und leicht angeschmutzt, Blätter durchgehend etwas randgebräunt, insgesamt jedoch solides Exemplar mit sauberen Seiten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#100687

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Conrad, M.G.;
Titel: Französische Charakterköpfe. Studien nach der Natur [sowie] Zweite Serie. [ 2 Bände in einem gebunden]. Bd. 1. in Zweiter Auflage.
Verlag: Leipzig, Reißner, 1881.
Beschreibung: 189 Seiten; 206 Seiten. Kl.-8°, Halbleinen der Zeit mit sparsamer Rückentitelprägung in Gold.
Enthält Biographien von franz. Politikern, Schriftstellern, Künstlern. Einband berieben, auch Kanten und Ecken abgerieben; am Spiegel Signatur-Etikett einer privaten Bibliothek; Titelei des ersten Bandes durch Knick, der unwillkürlich beim Aufschlagen entsteht, im Bug schwach. Sonst bedingt durch die verwendete Papierqualität stärker vergilbt. Solides, noch gutes, innen sauberes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202548

30,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bockris, Victor;
Titel: Andy Warhol. (Heyne Biographien; 204).
Verlag: München: Heyne, 1991.
Beschreibung: 591 Seiten, mit einigen Abbildungen auf Tafeln. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschur kaum merklich berieben, eckbestoßen und leicht vergilbt, Schnitte dezent angeschmutzt, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. IS: 3453046250 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3453046250
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97617 I3453046250

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bettelheim, Anton (Leitung), August Fournier Heinrich Friedjung u. a.;
Titel: Neue österreichische Biographie. 1815 - 1918. Erste Abteilung, 2. Band. (=Neue österreichische Biographie 1815 - 1918; 1. Abteilung: Biographien; II. Band).
Verlag: Wien/Zürich/Leipzig: Amalthea, 1925.
Beschreibung: 206 S., 1 Bl. Gr.-8°, Halbleinen der Zeit.
Persönlichkeiten: Johann Gregor Mendel, Kronprinz Rudolf, Julius von Hann, Emil Steinbach, Eugen von Böhm-Bawerk, Friedrich Jodl, Engelbert Pernerstorfer, Ludwig Boltzmann, Hermann Baron Kövess von Kövesshaza, Gustav Marchet, Johann Strauss, Ernst Plener, Karl Freiherr von Vogelsang, Julius von Payer. Einband an den Rändern etwas aufgerieben, stellenweise dezent fleckig, Buchblock leicht angebrochen, aber solide Bindung, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97757

18,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schultheiß , Guntram ;
Titel: Friedrich Ludwig Jahn. Sein Leben und seine Bedeutung. (=Geisteshelden (Führende Geister) Eine Sammlung von Biographien. 7. Band)
Verlag: Berlin. Hofmann&Co, 1894.
Beschreibung: 198 S., 3 Bll. 8°, Leinen der Zeit mit Goldprägungen
Vor- und Nachsatz gebräunt, Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12600

17,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Riesch, Helene;
Titel: Aus dem Garten der Romantik. Biographien.
Verlag: Innsbruck / Wien / München: Tyrolia, [1925].
Beschreibung: 206 Seiten; 8° Orig.-Halbleinen mit Deckelillustration, farbiger Kopfschnitt.
Einband etwas berieben und fleckig; hs. Vermerk auf Vorsatz; Papier altersbedingt gebräunt; ansonsten sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20330

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Riesch, Helene;
Titel: Aus dem Garten der Romantik. Biographien.
Verlag: Innsbruck / Wien / München: Tyrolia, o. Jahr (1925).
Beschreibung: 206 Seiten; 8° Orig.-Halbleinen mit Deckelillustration; farbiger Kofschnitt.
Einband berieben und bestoßen; Papier altersbedingt gebräunt; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14124

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Klefisch, Walter (Hrsg.);
Titel: Lorenzo da Ponte. Mein abenteuerliches Leben. Die Memoiren des Mozart-Librettisten.
Verlag: Rowohlt, 1960.
Beschreibung: 263pp, mit Bibliographie in-8, Taschenbuch
etw. angestaubt, etw. gebräunt, Bindung beginnt sich zu lösen, noch fest ( Rowohlt Klassiker, Biographien Band 6 ) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54393

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hinterberger, Heinrich;
Titel: Herzogin Juliane von Giovane, geb. Freiin von Mudersbach (gest. 1805). Eine Zusammenfassung der wichtigsten biographischen Mitteilungen über die Herzogin nebst einem chronologischen Verzeichnis derartiger Mitteilungen und Erwähnungen der Herzogin in
Verlag: Wien, Heidrich, 1946.
Beschreibung: 1 SW-Tafel, 23 Seiten. Gr.-8°, Original-klammergeheftet in Original-Einband [Einbandtitel]
Etwas staubrandig, an der Unterkante leicht gestaucht, sonst sauber und solide (Papierbedingte Bräunung). Solides und sauberes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62107

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Necker, Moritz;
Titel: Johann Nestroy. Eine biographisch-kritische Skizze.
Verlag: Stuttgart, Bonz & Comp., 1891.
Beschreibung: Seiten [95]-218, 1 Blatt. 8°, neuer schlichter Ganzleinen-Band.
[= Separat-Abdruck aus den Gesammelten Werken]. Sauberes, solides Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111782

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Roeder, Ralph;
Titel: Juarez and his Mexico. A biographical History - [nur] I. [volume, only].
Verlag: New York, Viking, 1947.
Beschreibung: 380 Seiten, wenige SW-Abbildungen. Gr.-8°, Original-Leinen.
[Einzelband!, ohne den 2. Band.]. Einband leicht eck- und kantenbestossen, leicht berieben, innen sauber. Solides Exemplar. In Englischer Sprache. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#69235

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Liegler, Leopold;
Titel: Karl Kraus - und sein Werk.
Verlag: Wien, Richard Lanyi, 1920.
Beschreibung: 427 Seiten, 2 Blatt, 1 Porträt als Frontispiz, 2 Faksimile-Tafeln, 4 Tafeln, 2 Blatt. Gr.-8°, Halbleinen unter Verwendung alten Materials, eher laienhafter Einband.
Der Buchblock unprofessionell in erneuerten Einband eingehängt. Innen nur gering fleckig. Solides, innen gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. Liegler, Leopold (Pseudonym: Ulrik Brendel), * 30. 6. 1882 Wien, ? 9. 10. 1949 ebenda, Schriftsteller, Literaturhistoriker und -kritiker. 1899-1913 Beamter im Finanzministerium, danach Buchhalter in der Österreichischen Akademie der Wissenschaften in Wien. Veröffentlichte literaturkritische Artikel in L. von Fickers "Brenner"; Herausgeber der Reihe "Stimme aus Österreich"; veröffentlichte 1925 "Ausgewählte Werke" von J. Nestroy. Freund von K. Kraus.(Quelle: aeiou online). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#69266

36,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1055 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang