|
Sachgebiet: Brauchtum Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 36 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Swoboda, Otto; | | Titel: | Lebendiges Brauchtum. Mit einer Einführung von Friederike Prodinger. =Lizenzausgabe des Residenz Verlages, Salzburg | | Verlag: | Wien: Buchgemeinschaft Donauland Kremayr & Scheriau, Ohne Jahr. | | Beschreibung: | 143 Seiten, mit zahlreichen Farbabbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Ganzleinen. Einband an den Kapitalen gering berieben, Buchdeckel etwas zerkratzt, Hinterdeckel leicht angeschmutzt, innen jedoch tadellos und seitensauber. Solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86840 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Waggerl, K(arl) und H(einrich); | | Titel: | Der ländliche Lebenskreis.Mit 60 Farbbildern Von Josef Dapra. Dapra, Josef (illustrator) Erstausgabe | | Verlag: | Residenz (Salzburg), 1968. | | Beschreibung: | 8°, Original-Leinen, Buchzustand: Gut, Zufriedenstellender Umschlag 133 Seiten mit zahlreichen, ganzseitigen farbigen Illustrationen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10001 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hollnsteiner, Franz Xaver; | | Titel: | Heimatliches Brauchtum. Für Kirche, Schule und Haus. 1.-5. Tsd. | | Verlag: | Wien: Volksliturgischer Verlag, 1947. | | Beschreibung: | 96 S. Kl.-8°, Original-Broschur. Ohne Schutzumschlag. Exemplar minimal berieben; Insgesamt solides, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99746 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | von Geramb, Viktor; | | Titel: | Sitte und Brauch in Österreich. Ein Handbuch zur Kenntnis und Pflege guter heimischer Volksbräuche. 3., verbesserte Auflage des Buches "Deutsches Brauchtum in Österreich". | | Verlag: | Graz. Styria, Nachdruck der Auflage 1948 [ca. 1990].. | | Beschreibung: | 312 S. 8°, Original-Pappband. Einband gering berieben, bestoßen, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten in tadellosem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100191 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hubmann, Franz; | | Titel: | Land und Leut. Bäuerliche Baukunst, Brauchtum und Tracht in Österreich. | | Verlag: | München. W. Goldmann, 1979. | | Beschreibung: | 175 S., Mit 131 Abb., davon 60 in Farbe. kl.-8°, Original - Broschur. Einband ein wenig berieben, bestoßen. Schnitt angestaubt. Vordergelenk leicht angebrochen, Papier ein wenig vergilbt. Ansonsten sauber und gut erhalten. In Antiqua. IS: 3442269059 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3442269059 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100755 I3442269059 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hollnsteiner, Franz Xaver; | | Titel: | Heimatliches Brauchtum. Für Kirche, Schule und Haus. | | Verlag: | Wien. Volksliturgischer Verlag, 1947. | | Beschreibung: | 96 S. 16°, Original - Broschur mit SU. SU gering berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Vorderdeckel innen und außen gestempelt, ansonsten schön erhalten und sauber. Vom Autor signiert. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80732 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Götz, Georg; | | Titel: | Brauchtum im Religionsunterricht. | | Verlag: | München: Kösel - Pustet, (1939). | | Beschreibung: | 87 S., 8° Orig.-Halbleinen. Einband wenig berieben, fleckig, Vorsätze und Titel gestempelt, Papier altersbedingt gebräunt, stellenweise braunfleckig, hs. Vermerk auf Vorsatzblatt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14629 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hollnsteiner, Franz Xaver; | | Titel: | Heimatliches Brauchtum. Für Kirche, Schule und Haus. | | Verlag: | Wien. Volksliturgischer Verlag, 1947. | | Beschreibung: | 96 S. 16°, Original - Broschur mit SU. SU gering berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, Hinterdeckel und Titelblatt mit hs Nummernvermerken, ansonsten schön erhalten und sauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99680 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Spamer, Adolf; | | Titel: | Deutsche Fastnachtsbräuche. (mit 16 Abbildungen). (= Reihe Voksart und Brauch). 1.-8. Tausend. | | Verlag: | Jena, Diederichs, 1936. | | Beschreibung: | 71 Seiten, 2 Farbtafeln, einige SW-Abbildungen auf Tafeln und im Text. 8°, Original-Pappband mit mont. Original-Titel- sowie Rückenschildchen. Leicht berieben, Rücken in der unteren Hälfte vorne wie hinten angeplatzt (noch fest) - sollte jedoch fixiert werden - Insgesamt solides, sauberes, noch gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111093 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wallner, Susi und Volksbildungsstelle des Bundesministeriums für Unterricht (Hrsg.); | | Titel: | Auf heimatlichem Boden. Ländliche Charakterbilder. (Deutsche Hausbücherei; Band 125). | | Verlag: | Wien: Österreichischer Bundesverlag, o. J. | | Beschreibung: | 115 S. Kl.-8°, Original-Halbleinen. Einband leicht randberieben und vergilbt, an den Ecken etwas bestoßen, Vortitel mit hs Besitzervermerk, insgesamt jedoch solides, seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107710 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jordan, Hans und Karl Gröber; | | Titel: | Das Lindauer Heimatmuseum. (Führer durch die bayerischen Orts- und Heimatmuseen; Band 2). | | Verlag: | Augsburg: Benno Filser Verlag, 1932. | | Beschreibung: | 54 S. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschur außen leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig, angeschmutzte Schnitte, Blätter minimal eckbestoßen, ansonsten jedoch solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106220 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lehrerarbeitsgemeinschaft beim Landesschulrat Salzburg (Hg.); | | Titel: | Salzburger Heimathefte. 6. Heft: Der Lungau. 2., erweiterte Auflage. | | Verlag: | Salzburg: Otto Müller, 1959. | | Beschreibung: | 40 S. 8°, Original-Klammerheftung. Hefteinband minimal berieben, Blätter papierbedingt leicht nachgedunkelt, insgesamt solides Exemplar mit sauberen Seiten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9028 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Halberstadt, Arthur; | | Titel: | Eine originelle Bauernwelt. (Das Volksleben im Semmeringgebiete). Geschildert in Wort und Sang von Arthur Halberstadt. 3. Auflage. | | Verlag: | Wien: Verlag Verein Deutsche Heimat, 1912. | | Beschreibung: | 176 S., 1 Bl. 8°, Original-Halbleinen. Einband mit starken Gebrauchsspuren: Beide Buchdeckel stark angeschmutzt und bestoßen, angebrochener Buchblock, aber solide Bindung; Seitensauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103694 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Halberstadt, Arthur; | | Titel: | Eine originelle Bauernwelt. (Das Volksleben im Semmeringgebiete). Geschildert in Wort und Sang von Arthur Halberstadt. 2. Auflage. | | Verlag: | Wien: Verlag Verein Deutsche Heimat, 1912. | | Beschreibung: | 176 S., 1 Bl. 8°, Original-Halbleinen. Einband mit starken Gebrauchsspuren: Beide Buchdeckel stark aufgewölbt, angeschmutzt und leicht stockfleckig, Vortitel stark braunfleckig, ansonsten jedoch seitensauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103693 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Geramb, Viktor von; | | Titel: | Stille und Brauch in Österreich. Ein Handbuch zur Kenntnis und Pflege guter heimischer Volksbräuche. Sonderausgabe. | | Verlag: | Graz: Verlag der Alpenland-Buchhandlung, 1987. | | Beschreibung: | VII, 234 S. 4°, Original-Pappband. Einband berieben und angestaubt, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91813 |
| 12,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Caspers, Harald (Hrsg); | | Titel: | Kreis am Mittag. - Tischsegen und Sprüche. (Buchschmuck von Elsbeth Mittelhaus). 4., Erweiterte Auflage | | Verlag: | Potsdam, Voggenreiter, 1940. | | Beschreibung: | 47 Seiten., etliche SW-Text-Illustrationen. Kl.-8°, Original-Broschur. Leichter Eckknick, Einband etwas gebräunt, innen einige Blätter mit Eckknick, sonst solide und sauber. Gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203027 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Küpper, Wolfgang; | | Titel: | Gedanken zum Osterfest. | | Verlag: | (Rosenheimer Verlagshaus), (1999). | | Beschreibung: | (80 S., mit 35 farbigen Abb.) 8°, Original-Pappband. Exemplar originalverpackt. IS: 3457529416 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106801 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Nemec, Helmut und Müller; | | Titel: | Alpenländische Bauernkunst. Mit einem Geleitwort von Karl Heinrich Waggerl. | | Verlag: | Wien. Kremayr & Scheriau, 1966. | | Beschreibung: | 223 S. mit 213 s-w Bildern, 64 Farbbildern auf 32 Tafeln. 4°, Original - Leinen mit SU. SU etwas berieben und bestoßen sowie mit kleinen Läsuren, ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75346 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weninger, Peter; | | Titel: | Volkskunst in den Alpen. | | Verlag: | Innsbruck. Pinguin. Frankfurt. Umschau, 1971. | | Beschreibung: | 115 S. mit zahlreichen s-w Abb. 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag SU minimal berieben und bestoßen, ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75338 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stipperger, Walter; | | Titel: | Pfarr- und Heimatgeschichten von Ranten. | | Verlag: | Graz, O. J. | | Beschreibung: | 32 S. Text, 6 Bl. mit Abbildungen. 8°, Original-Broschur. Broschur außen berieben, leicht fleckig und kratzspurig, Blätter etwas abgegriffen, stellenweise Anstreichungen mit Kugelschreiber, insgesamt solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103284 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 36 Treffer
|
|
|
|
|