Sachgebiet: Briefe - Briefwechsel
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 198 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bodemann (Hrsg), Eduard;
Titel: Der Briefwechsel zwischen der Kaiserin Katharina II. von Russland und Joh. Georg Zimmermann. (= Erstmals vollständig nach den Originalen (unvollständig zuerst 1803). Goed IV, 1, 481, 6).
Verlag: Hannover und Leipzig, Hahn`sche Buchhandlung, 1906.
Beschreibung: 157 S, XXV. 8°, Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rücken
Briefe in französischer Sprache. Vorwort in Deutsch. Einband berieben. Schnitte fleckig. Die Seiten sauber und der Zustand einwandfrei solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72637

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Einstein , Albert und Arnold Sommerfeld;
Titel: Briefwechsel. Sechzig Briefe aus dem goldenen Zeitalter der modernen Physik. Herausgegeben und kommentiert von Armin Hermann.
Verlag: Basel-Stuttgart, Schwabe & Co, 1968.
Beschreibung: 126 S. gr8°, Orgleinen mit SU
SU entlang der Ränder abgerieben. Obere Buchdeckel aufgebogen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65070

36,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Hatzfeldts Briefe. Briefe des Grafen Paul Hatzfeldt (ehem. deutscher Botschafter in London, Madrid und Konstantinopel, preuß. Staatsminister) an seine Frau. Geschrieben vom Hauptquartier König Wilhelms 1870-71. Mit Vorwort der Gräfin Helene Hatzfeldt
Verlag: Leipzig. Heinrich Schmidt & Carl ünther, 1907.
Beschreibung: VIII, 323 S. mit Ill. Gr.-8°, Original-Halbleinen.
Rücken und Deckeln etwas berieben und bestoßen, leicht angeschmutzt, Schnitt angestaubt, Vor- und Nachsatz gebräunt, ansonsten aber sauber und solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26182

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Sündermann, Franz und Ignaz Dörfler;
Titel: 2 BRIEFE, eigenhändig unterfertigt, je 2 Blätter an den Wiener Botaniker Ignaz Dörfler adressiert, 31.10.1942 / 9.12.1942 UND ein handschriftliches KONZEPT Dörflers für einen Antwortbrief an Rat Sündermann, 2 Blatt, 31.3.1943.
Verlag: Lindau-Bodensee / Wien, 1942/1943.
Beschreibung: Kl.-8° zwei gestempelte Briefumschläge.
Umschläge etwas berieben und dezent randvergilbt, Briefpapier in gutem Zustand, sauber, gut erhaltene Briefe. ZUR PERSON: Franz Sündermann, 1864-1946, begründete 1886 den Botanischen Alpengarten in Lindau als Spezielgärtnerei für Alpen- und Steingartenpflanzen / Ignaz Dörfler, 1866-1950, österreichischer Botaniker. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108771

84,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Krack, Otto (Hrsg.);
Titel: Briefe eines Kaisers. Josef II. and seine Mutter und Geschwister. Eine Auswahl seiner Briefe.
Verlag: Berlin. Carl Curtius, 1912.
Beschreibung: 167 S., mit einigen Abb. 8°, Original - Leinen.
Einband nur gering berieben und bestoßen, Schnitt angestaubt, Vorderdeckel innen mit Exlibris, ansonsten sauber und sehr gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89048

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: [Goethe, Catharina Elisabeth];
Titel: Frau Rat Goethe. Gesammelte Briefe. Anhang: Goethes Briefe an seine Mutter. Herausgegeben von Ludwig Geiger. Mit einem Bildnis in Lichtdruck.
Verlag: Leipzig, Hesse & Becker, ohne Jahr (um 1900).
Beschreibung: XXXV, 587 Seiten. Kl.-8°, beiger Original-Leinen-Band mit Rot- und Schwarzprägung.
Einband gering unfrisch, vorderes Innengelenk etwas schwach, aber solide; Schnitte etwas stärker - innen durchgehend gering stockig. Einige Seiten mit schwacher Knickspur, 2 Blätter mit minimalem Einriss. Insgesamt ansprechendes, solides, brauchbares Exemplar. In Fraktur-Schrift. Catharina Elisabeth Goethe (* 19. Februar 1731 in Frankfurt am Main; ? 13. September 1808 ebenda; gebürtige Textor) war die Mutter von Johann Wolfgang Goethe.(Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110028

7,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schiller, Friedrich und Johann Wolfgang von Goethe;
Titel: Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. Einleitung von Franz Muncker, 4 BÄNDE,
Verlag: Stuttgart: Cotta, o. Jahr.
Beschreibung: 236 S., 224 S., 278 S., 270 S., Kl.-8° Orig.-Ganzleinenbände, goldener Rückentitel, Deckelblinprägung, marmorierter Schnitt.
Einbände leicht kantenberieben, unauffälliger Besitzereintrag auf Titelblatt, Papier altersbedingt dezent gebräunt, ansonsten gut erhaltene Exemplare. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4626

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Müller von Asow, Hedwig und E. H. ;
Titel: Wolfgang Amadeus Mozart. Briefwechsel und Aufzeichnungen. 2 BÄNDE: Familienbriefwechsel 1769-1775, Familienbriefwechsel 1777-1779;
Verlag: Wien: Perneder, 1949.
Beschreibung: XXVIII, 359 S., 691 S., 8° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag.
SU gering randberieben, etwas randrissig und vergilbt, Einbände gering randschmutzig, Fußschnitt etwas angestaubt, Papier altersbedingt dezent gebräunt, ansonsten Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81200

27,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Thoma, Ludwig;
Titel: Josef Filsers Briefwechsel. 2. Buch. Von Ludwig Thoma. Mit fünfzehn Zeichnungen von Eduard Thöny. (=2. Band, apart). Erstes bis zwanzigstes Tausend.
Verlag: München, Albert Langen, 1912.
Beschreibung: 156 S, 2 Bll., 15 Abb. im Text (einfarbig). 8°, Klebebroschur der Zeit mit SU
SU beschädigt. Vordere Einbanddeckel löst sich etwas vom Buchblock. Leichter Knick im Schnitt. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12536

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Thoma, Ludwig;
Titel: Josef Filsers Briefwechsel. Von Ludwig Thoma, mit fünfzehn Zeichnungen von Eduard Thöny. 41. bis 45. Tausend.
Verlag: München, Albert Langen, 1929.
Beschreibung: 156 S, 2 Bll. 8°, Orgleinen
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt ungelesen und nahezu neuwertig. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47181

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Thoma, Ludwig;
Titel: Briefwechsel eines bayrischen Landtagsabgeordneten. 38. und 39. Tausend.
Verlag: München: Albert Langen., O. J..
Beschreibung: 130 S., mit 20 Zeichnungen auf Tafeln und im Text von Ecuard Thony. Kl.-8°, Original-Leinen, mit Lesebändchen.
Einband dezent angefleckt, Schmutztitel mit hs Besitzervermerk, Lesebändchen etwas angeschmutzt, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97883

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Briefwechsel zwischen George und Hofmannsthal.
Verlag: Berlin, Georg Bondi, [ 1938 ].
Beschreibung: 262 S. 8°, Orgleinen
Vordere Schnitt unbeschnitten. Rücken schmutzig. Etwas abgegriffen, doch tadellos saubere Seiten und solider Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17435

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Goethes Briefwechsel mit Zelter.
Verlag: Berlin, Detusche Bibliothek, ohne Jahr,.
Beschreibung: 303(1)pp, 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Schutzumschlag ertw. lädiert und fleckig, Schnitt und Vorsatz leicht stockfleckig, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51603

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die unheilige Allianz. Stalins Briefwechsel mit Churchill 1941-1945.
Verlag: Reinbek. Rowohlt, 1964.
Beschreibung: 476 S. 8°, Original - Broschur.
Exemplar original verpackt. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83834

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Briefwechsel zwischen Barnhagen und Rahel. Erster bis Sechster Band. Aus dem Nachlaß Barnhagen`s von Euse. (= Die diesem Nachdruck zugrundeliegende Ausgabe erschien bei F. A. Brockhaus, Leipzig, 1874. In 6 Bänden. KOMPLETT).
Verlag: Bern, Herbert Lang, 1973.
Beschreibung: Pro Band 400 S. 8°, Orgkunstleder
Abgesehen von einem unbestimmten leichten Geruch, ist das Exemplar tadellos ohne Mängel. In Fraktur. IS: 3261005688 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3261005688
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72643 I3261005688

84,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Briefwechsel zwischen Friedrich Gentz und Adam Heinrich Müller. 1800-1829.
Verlag: Stuttgart. Cotta, 1857.
Beschreibung: VI, 410 S., 1 Bl. 8°, Halbleder der Zeit
[EA, Goed. IV, 19 a] Innen stellenweise etwas stockfleckig und braunrandig, Vor- und Nachsatz stärker stockfleckig, Einband stark berieben, Kanten und Ecken stark bestoßen, Ecken stärker geknickt, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12336

315,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hartmann (Hrsg), Julius;
Titel: Uhlands Briefwechsel IV. 1851 -1862. (= Veröffentlichungen des Schwäbischen Schillervereins. Herausgegeben von Otto Güntter. Siebenter Band, Vierter Teil (= Schlussband). APART).
Verlag: Stuttgart - Berlin, Cotta, 1916.
Beschreibung: XV, 425 S, mit Frontispiz, und wenigen Abb. auf Tafeln. gr8°, Orgleinen mit Goldprägung
Vorsatz mit 2 Exlibri. Leinen mit vereinzelten winzigen, beriebenen Flecken. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. Über die Zeit sehr gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73697

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Grosche, Robert (Hg.);
Titel: Paul Claudel und Jacques Riviere Briefwechsel 1907-1914. Übertragen von Hannah Szasz, 2. Auflage,
Verlag: München: Kösel, 1955.
Beschreibung: 246 S., 8° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag.
SU leicht randberieben, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107030

6,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bohnen, Klaus;
Titel: Brandes und die "Deutsche Rundschau". Unveröffentlichter Briefwechsel zwischen Georg Brandes und Julius Rodenberg. (= Text & Kontext).
Verlag: Kopenhagen - München, Wilhelm Fink, 1980.
Beschreibung: 96 Seiten. 8°, original-Broschur.
Der helle Einband unfrisch und schmutzig, untere Außenecke stärker bestossen (Stauchung), innen sauber. Solides, noch gutes Exemplar. IS: 8798039490 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 8798039490
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110696 I8798039490

27,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Aus Gottfried Kellers glücklicher Zeit. Der Dichter im Briefwechsel mit Marie und Adolf Exner. Mit vier farbigen Lichtdrucken nach Aquarellen von Gottfried Keller, einem Manuskript-Faksimile aus dem "Verlorenen Lachen", der Wiedergabe eines Lied-Manu
Verlag: Wien, Speidel, 1927.
Beschreibung: 176pp, 4Bll, gr-8, Origleinen mit Goldprägung
wenig berieben, gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51613

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 198 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang