|
Sachgebiet: Chemie Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 148 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Safarik, A.; | | Titel: | Über die chemische Konstitution der natürlichen chlor- und fluorhaltigen Silikate. | | Verlag: | Prag: Verlag der k. böhm. Gesellschaft der Wissenschaften., 1874. | | Beschreibung: | 33 S., eine gef. Abbildung im Anhang. "Vojtech ?afarík (richtig und offiziell: ?afárik; * 26. Oktober 1829; ? 2. Juli 1902) war tschechischer Chemiker slowakischer Herkunft; seine Arbeiten schrieb er deutsch und tschechisch. [...] Er studierte in Prag, Berlin und Göttingen Chemie und gehörte zu Schülern von Friedrich Wöhler und Justus von Liebig, mit dem er auch zusammenarbeitete. 1869 wurde er zum Professor der Chemie an der Tschechischen Polytechnik ernannt, 1882 zum ersten Professor für Chemie an der Karls-Universität Prag. [...] Gegen Ende seines Lebens widmete er sich ausschließlich der Astronomie." (Quelle: Wikipedia) Broschur außen etwas bestoßen und fleckig, angeplatzter Rücken, Blätter unbeschnitten und unaufgeschnitten, etwas abgegriffen, insgesamt jedoch über die Zeit gut erhaltenes, schönes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92271 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mitteregger, Josef; | | Titel: | Lehrbuch der Chemie für Oberrealschulen. 2 Bände. 1. THEIL: Anorganische Chemie. 5. verbesserte Auflage; mit 45 Holzschnitten und 1 Spectraltafel in Farbendruck. 2. THEIL: Organische Chemie. 5. umgearbeitete und vermehrte Auflage; mit 12 Holzschnitte | | Verlag: | Wien: Hölder, 1893. | | Beschreibung: | VI, 279 Seiten; V, 180 Seiten. 8° Orig.-Ganzleder mit Rücken- und Deckelschwarzprägung; floraler Schmuck; roter Schnitt. Einbände etwas berieben und bestoßen; Kopfschnitt angestaubt und nachgedunkelt; beide Bände mit Nummernetikette und Stempel auf Vorsatz; Papier altersbedingt gebräunt; gut erhaltene Exemplare. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19122 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wiechowski, Siegfried; | | Titel: | Grundlinien der Chemie. II. Teil Organische Chemie. 2. Auflage, | | Verlag: | Wien, Deuticke, 1933,. | | Beschreibung: | 104pp, 22. Abb., 1 Porträt, 1 Tafel gr-8, orkart, etw. berieben, Deckel m. minim. Einriss, solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52042 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Holleman, A. F. ; | | Titel: | Lehrbuch der Organischen Chemie für Studierende an Universitäten und Technischne Hochschulen. (= Lehrbuch der Chemie von A.F. Holleman. Autorisierte deutsche Ausgabe. Organischer Teil.) 9., verb. Auflage | | Verlag: | Leipzig. Veit&Comp., 1911. | | Beschreibung: | Mit zahlreichen Figuren, 492 S. 8°, Original - Leinen Innen stellenweise stockfleckig, Klammern gerostet, Einband etwas fleckig und berieben und mit Einrissen, ansonsten solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40569 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fromm, Emil; | | Titel: | Einführung in die Chemie der Kohlenstoffverbindungen (Organische Chemie). Ein Lehrbuch für Anfänger. Vierte, verbesserte Auflage. | | Verlag: | Leipzig - Wien, Franz Deuticke, 1923. | | Beschreibung: | VIII, 262 S. Mit 9 Figuren im Text. 8°, Orgklebebroschur Seiten unbeschnitten. Broschur schmutzig, randrissig und bleistiftbeschrieben. Wirkt im ganzen sehr abgegriffen und etwas unansehnlich. Die Seiten sind dennoch sauber und der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71039 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Loewen, H. ; | | Titel: | Einführung in die organische Chemie. (= Verständliche Wissenschaft. Elfter Band: Einführung in die organische Chemie). 1. bis 5. Tausend. | | Verlag: | Berlin, Julius Springer, 1930. | | Beschreibung: | VII, 215 S, mit 25 Strichabb. 8°, Orgleinen Kopfschnitt stark schmutzig. Der Rest aber sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68985 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gmelin , Leopold ; | | Titel: | Handbuch der Organischen Chemie. Erster Band. 4. umgearb. und verm. Auflage (=Handbuch der Chemie. von Leopold Gmelin. Vierter Band) | | Verlag: | Heidelberg. Winter, 1848. | | Beschreibung: | XII, 933 SS., 1 Bl. 8°, Leinen neugebunden mit Farbschnitt Innen durchgehend etwas, teilweise stärker fleckig, Titelblatt mit dezenter Farbanstreichung, Schnitt etwas berieben und angestaubt, ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40746 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pilgrim, E. ; | | Titel: | Chemie - überall Chemie. Zweite Auflage. | | Verlag: | Leipzig - Berlin, B. G. Teubner, 1942. | | Beschreibung: | 313 S, IV, 1 Bl., mit 24 Abb. im Text und 43 Schwarzweißabb. auf Fototafeln. gr8°, Orghalbleinen Schnitte etwas fleckig und abgegriffen. Sonst sauberes und über die Zeit sehr gut erhaltenes, solides Exemplar. Exlibris. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70945 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Heim, Kurt, Johanna Lederer-Gamberger und Klaus [Ill.] Müller; | | Titel: | Chemie macchiato: Cartoon-Chemiekurs für Schüler und Studenten. Ill. von Klaus Müller [4. Auflage]. | | Verlag: | München - Boston [u.a.], Pearson Studium, 2007. | | Beschreibung: | 214 S. : zahlr. Illustrationen ; 21 cm 8°, Original-Broschur. So gut wie neuwertiges, ungebrauchtes Exemplar. Tadellos solide und sauber. IS: 9783827372420 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111280 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Berzelius, J, (Jöns J und (Jacob); | | Titel: | Lehrbuch der Chemie. Fünftes (sowie sechstes und siebentes) Heft (= Band 2 komplett) - nur diese drei Lieferungen apart! Dritte, umgearbeitete und vermehrte Aufl | | Verlag: | Arnoldische Buchhandlung Dresden und Leipzig, 1833. | | Beschreibung: | gr-8°, Original-Broschur, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag Aus der schwedischen Handschrift des Verfassers übersetzt von F. Wöhler. Einzelband! Nur Band 2 von 10 erschienen! Titelei, Inhalt, (VII), 112 S., 1 gef. Tafel; SS 113 - 256; SS. 257 - 400. Original-Lieferungsumschläge. Unaufgeschnitten und innen äußerst sauber. Exlibris einer fürstlichen Bibliothek. Außen etwas fleckig und angestaubt. Tadellos! in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10661 |
| 68,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gutmann, Viktor und Edwin Hengge; | | Titel: | Anorganische Chemie. Eine Einführung. 3., völlig neu bearbeitete Auflage | | Verlag: | Weinheim etc, verlag chemie - vch, 1982. | | Beschreibung: | XII, 437 Seiten. Gr.-8°, Original-Broschur. Ecken deutlich und Kanten gering abgestossen, fliegendes Vorsatz-Blatt entfernt. Innen sehr vereinzelt Bleistift Anstreichungen/Anmerkungen, insgesamt solides, durchaus brauchbares Exemplar. IS: 3527259430 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3527259430 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61372 I3527259430 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Krafft, F.; | | Titel: | Kurzes Lehrbuch der Chemie. Anorganische Chemie. 5. vermehrte und verbesserte Auflage. | | Verlag: | Leipzig/Wien: Franz Deuticke, 1904. | | Beschreibung: | X, 525 Seiten.mit zahlreichen Holzschnitten und 1 Spectraltafel. 8°, Original-Ganzleinen, roter Kopffarbschnitt. Einband an den Rändern und Kapitalen leicht aufgerieben, Buchdeckel dezent kratzspurig und gering angefleckt, leicht angestaubter Kopfschnitt, Signaturetikett auf vorderem Spiegel, Schmutztitel mit Radierspuren, stellenweise Anstreichungen und Marginalien mit Bleistift. Insgesamt jedoch solides Exemplar mit sauberen Seiten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #87811 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Flechtner , Hans-Joachim ; | | Titel: | Su und die Chemie. Eine moderne Chemie für jedermann. Neubearb. und erw. Ausgabe. Lizenzausgabe des Deutschen Verlages. | | Verlag: | Wien. Donauland., 1938/1949. | | Beschreibung: | 454 SS., mit 180 Zeichnungen von Gerda Becker und 16 Tafeln 8°, Original - Leinen Vortitel gestempelt, Kopfschnitt etwas angestaubt, Einband minimal fleckig und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70470 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Arrhenius, Svante; | | Titel: | Die Chemie und das moderne Leben. Autorisierte deutsche Ausgabe von Dr. B. Finkelstein. Deutsche Erstausgabe. | | Verlag: | Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft m. b. H., 1922. | | Beschreibung: | 373 S,VII, 1 Bl., mit 20 Abb. im Text, einfarbig. gr8°; kaschiertes Halbleinen der Zeit Der Verfasser erhielt den Nobelpreis für Chemie im Jahre 1903. Einbandrand berieben. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. Über die Zeit sehr gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12037 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Anschütz, R. und G. Schroeter; | | Titel: | Richter`s Chemie der Kohlenstoffverbindungen oder Organische Chemie. Carbocyclische und heterocyclische Verbindungen. (= Zweiter Band. APART). Zehnte Auflage. | | Verlag: | Bonn, Friedrich Cohen, 1905. | | Beschreibung: | 894 S, XXI. 8°, Halbleder der neueren Zeit, mit zwei goldgeprägten Rückenschildchen Haupttitel mit Besitzsignatur. Gestempelt. Leder entlang der Gelenke und der Ecken abgerieben. Einband schwach fleckig. Kopfschnitt angestaubt. Vordere Schnitt abgegriffen. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73320 |
| 24,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Anschütz , R. und G. Schroeter ; | | Titel: | V. v. Richter´s Chemie der Kohlenstoffverbindungen oder organische Chemie. Zehnte Auflage. Zweiter Band: Carbocyclische und heterocyclische Verbindungen. | | Verlag: | Bonn. Cohen, 1905. | | Beschreibung: | XXI, 894 S. 8°, Halbleder der Zeit mit dezenter Rückengoldprägung [2. Band apart] Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23365 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Goldschmidt (Hrsg), F. ; | | Titel: | Chemie, Analyse, Technologie der Fettsäuren, des Glyzerins, der Türkischrotöle und der Seifen. Aus dem Handbuch der Chemie und Technologie der Öle und Fette von L. Ubbelohde und F. Goldschmidt. | | Verlag: | Leipzig, S. Hirzel, 1911. | | Beschreibung: | 1195 S, XXX, mit 355 Figuren im Text (teilweise in s/w) und 22 Tafeln. gr8°, Orghalbleder mit goldgeprägtem Rückentitel Einband berieben und abgegriffen. Schnitte abgegriffen. Haupttitel gestempelt. Die Seiten und der Zustand sonst tadellos sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72568 |
| 105,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Firinus , Heinrich ; | | Titel: | Chemie, allgemein fasslich dargestellt. 1.- 4. Bändchen. compl. (=Allgemeine Taschenbibliothek der Naturwissenschaften. Siebenter Theil. Chemie) | | Verlag: | Dresden. Hiller, 1829/1830. | | Beschreibung: | 96 S., 2 Tabellen, 1 Abb.; 150 S.; 108 S.; 114 S., 1Tabelle kl-8°, Leinen, nachgebunden mit aufgeklebter Vorderbroschur Vordertitel in falscher Reihenfolge, innen stellenweise etwas stockfleckig, Einband etwas gebogen, ansonsten sauberes und solides Exempalr. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42678 |
| 94,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Werdmüller, O. Elgg von; | | Titel: | Zur analytischen Chemie. Ueber die Zusammensetzung und den Gebrauch des Filtrirpapiers. Separatabdruck. | | Verlag: | Ohne Ort., Ohne Jahr.. | | Beschreibung: | Seiten 66-98. 8°, Halbleder der Zeit. Einband gering kantenbestoßen, innen stellenweise dezente altersbedingte Randbräunung, sauberes und solides Exemplar, in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81724 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vanino , L. ; | | Titel: | Die Haupttatsachen der organischen Chemie. 5., vermehrte Auflage | | Verlag: | München. Kösel&Pustet, 1923. | | Beschreibung: | Mit etlichen Figuren, 155 S. kl-8°, Original - Pappband Mit Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, Papier zeitbedingt gebräunt, Heftung etwas lose, Einband etwas bestoßen, ansonsten solides und sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40561 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 148 Treffer
|
|
|
|
|