|
Sachgebiet: Eisenbahn Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Walz, Werner; | | Titel: | Die Geschichte der Bahn: Erlebnis Eisenbahn. Ereignis und Wirkung - Lokomotiven und Wagen - Schienenstränge in aller Welt. 2. Auflage. | | Verlag: | Stuttgart: Motorbuch Verlag, 1983. | | Beschreibung: | 298 S. 4°, Original-Pappband. Einband minimal berieben und kratzspurig, ansonsten solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 3879435359 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3879435359 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #204 I3879435359 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hhoße, Manfred, Hans-Dieter Schäller und Joachim Schnitzer; | | Titel: | Modell-Eisenbahn. transpress Lexikon, 1. Auflage, | | Verlag: | Berlin: transpress VEB, 1983. | | Beschreibung: | 238 S., 8° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag. SU leicht randberieben, sonst sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106697 |
| 35,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Heyne, Wilhelm; | | Titel: | Das Traciren von Eisenbahnen. IV. verbesserte Auflage, (Theiss-Eisenbahn), hier der seltene Atlasband! | | Verlag: | Wien: Hölder, 1872. | | Beschreibung: | 10 Tafeln (komplett), 4° Halbleder der Zeit. Einband berieben und etwas bestoßen, Buchrücken stärker berieben und an den Kapitalen aufgeplatzt, Iventarsnummer am Rücken, Vorsatz gestempelt und mit Nummernvermerk, Klebetikett (Akademicka Knihovna), Seiten durchgehend gestempelt, Papier stellenweise etwas fleckig, 1 Tafel mit Tintenklecks, trotz der äußeren Mängel gutes und brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #416 |
| 68,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stein, Bernhard; | | Titel: | Internationaler Modell-Eisenbahn-Katalog. International Model Railways Guide. Guide international des chemins de fer de modèle réduit. Band 1: HO-International. 4000 Modelle in Farbe. Band 2: TT+N+Z-International. 3000 Modelle in Farbe. Band 3: Alle | | Verlag: | Augsburg. Weltbild, 1989. | | Beschreibung: | 339 S., 195 S., 288 S., jeweils mit zahlreichen Abb. 4°, Original - Pappband, ill. Für jeden Band gilt: Einband leicht berieben, bestoßen, Schnitt etwas angestaubt, ansonsten aber gut erhalten, sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77023 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Oelwein, Arthur; | | Titel: | Ausbau der Wasserstrassen in Mittel-Europa. Zwei Vorträge gehalten am 5. December 1881 und am 31. Januar 1882 im Club österreichischer Eisenbahn-Beamten. | | Verlag: | Wien: Lehmann & Wentzel, (1882). | | Beschreibung: | 34 S., 4° Orig.-Broschur. Einband stärker lädiert, berieben und randrissig, gestempelt, Seiten unbeschnitten und randrissig, Titelblatt gestempelt, solide Heftung, bis auf die Randläsuren gutes Exemplar. In Antiqua. Inhalt: Schiffbarmschung der Flüsse und Bau von Canälen. - Bau-, Betriebs- und Verkehrs-Verhältnisse auf den schiffbaren Wasserstraßen Mittel-Europa`s. / Concurrenzkampf zwischen Eisenbahnen und Wasserstrassen. - Umstaltung des bestehenden Wasserstrassennetzes nach einheitlicher Type. - Betriebskosten und voraussichtliche Tarife auf den neuen Canälen. - Ausbau des Wasserstrassen-Netzes. ZUM AUTOR: Arthur Oelwein, 1837 - 1917, Techniker (Quelle: ÖBL). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92091 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gerlach, Hans-Henning; | | Titel: | Atlas zur Eisenbahn-Geschichte. Deutschland, Österreich, Schweiz. | | Verlag: | Zürich, Wiesbaden: Orell Füssli, 1986. | | Beschreibung: | XCVII, 98 S., Fol. blaues Orig.-Ganzleinen mit Goldprägung, Deckelillustration, ill. Orig.-Schuber. Einband ohne Gebrauchspuren, innen tadellos, Schuber etwas randberieben und dezent fleckig, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #368 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schwayer, Alois und Julius Meurer; | | Titel: | Illustrierter Führer auf den k.k. Österr. Staatsbahnen für die Strecken: Wessely-Iglau, Ober-Cerekwe-Tabor-Pisek-Razice, Pisek-Zditz-Beraun, Beraun-Rakonitz. Nach Anleitung der k.k. General-Direction der österr. Staatsbahnen. Heft 26, | | Verlag: | Wien: Steyrermühl, o.Jahr. | | Beschreibung: | 102 S., mit 2 Übersichtskarten, IV Anzeigenteil, 8° ill. Orig.-Broschur. Einband etwas berieben, Papier altersbedingt dezent gebräunt, im vorderen Gelenk angebrochen, mit Anstreichungen, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4261 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Wiener Locomotiv-Fabriks-Actien-Gesellschaft. Floridsdorf bei Wien. | | Verlag: | Druck von F. Jasper Wien, Juni 1900. | | Beschreibung: | 6 S., mit mehreren Abb., mit Beilagen, Quer-4° Orig.-Broschur mit Deckelillustration Einband etwas berieben, Faltknick in der Mitte, ansonsten gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92379 |
| 105,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Die "Niederösterreichisch-Steirische Alpenbahn" (Mariazellerbahn). | | Verlag: | Verlag des n. ö. Landes-Eisenbahnamtes, o. J. | | Beschreibung: | 20 S., 1 Bl., mit zahlreichen Abb. auf Tafeln und im Text. Kl.-8°, quer, Original-Klammerheftung. Heft außen berieben und fleckig sowie stellenweise dezent eingerissen, Blätter leicht bestoßen und zum Teil leicht angefleckt. Exemplar abgegriffen. Insgesamt jedoch noch brauchbarer Zustand. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107831 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | BBÖ-Schnellzugwagen 1936 einschließlich der zwei-, drei und vierachsigen Sonder-Personenwagen. | | Verlag: | Wien: Verlag Josef Otto Slezak, 1976. | | Beschreibung: | 87 S. 4°, quer, Original-Klammerheftung. Maßstab aller Waggonzeichnungen 1 : 100. Broschur außen minimal berieben und kaum merklich fleckig; Schönes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 3900134316 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3900134316 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92652 I3900134316 |
| 19,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hartl, Gerta und Herbert V. Patera; | | Titel: | Straßen Brücken Eisenbahnen. Karl Ritter von Ghega. | | Verlag: | Graz, Wien, Köln: Styria, 1960. | | Beschreibung: | 157 S., mit Illustrationen, 8° Orig.-Halbleinen, Orig.-Schutzumschlag. SU etwas randberieben und fleckig, Einband minimal randberieben, ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9185 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Österreichische Bundesbahnen; | | Titel: | V 2 Signalvorschrift. Gültig ab 1. Jänner 1951. | | Verlag: | Im Selbstverlag der Österreichischen Bundesbahnen, O. J. | | Beschreibung: | 104 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text. 8°, Original-Halbleinen. Exemplar mit starken Gebrauchsspuren: Zahlreiche Anstreichungen, Marginalien und Ergänzungsstreifen im Text. Einband randberieben und leicht eckbestoßen, insgesamt jedoch brauchbarer Zustand. Mit 2 Beilagenheften. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100177 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Österreichische Bundesbahnen; | | Titel: | V 3 Verkehrsvorschrift. Ausgabe A (für Fahrdienstleiter). Gültig ab 1. Jänner 1951. | | Verlag: | Im Selbstverlag der Österreichischen Bundesbahnen, O. J. | | Beschreibung: | 392 S. 8°, Original-Halbleinen. Exemplar mit starken Gebrauchsspuren: Zahlreichen Anstreichungen, Marginalien und Ergänzungsstreifen im Text. Einband randberieben und eckbestoßen, insgesamt jedoch brauchbarer Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100179 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Österreichische Bundesbahnen; | | Titel: | Zusatzbestimmungen zur Signal- und zur Verkehrsvorschirft (ZSV). | | Verlag: | Im Selbstverlag der Österreichischen Bundesbahnen, O. J. | | Beschreibung: | unpag., ca. 40 Bl. 8°, Original-Halbleinenmäppchen mit eingelegten Blättern und Daumenregister. Mappe leicht randberieben und eckbestoßen, letzte Blätter etwas randrissig, insgesamt jedoch brauchbarer Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100178 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bomhard, E. C. von und Heiner Kuch; | | Titel: | Alle Achtung Peter. Vom "Adler" zur Leitschienenbahn. | | Verlag: | Stuttgart: Blüchert., 1953. | | Beschreibung: | 100 Seiten, mit einigen Illustrationen auf Tafeln. 8°, Original-Halbleinen mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag stärker randbestoßen, randrissig und ein bisschen eingerissen, innen mit dezenter, altersbedingter Randbräunung, Buchblock leicht angebrochen, aber solide Bindung, gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80138 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Deisler, Walter; | | Titel: | Elektrische Bahnen. Eine Einführung in Technik und Betrieb. | | Verlag: | Ravensburg: Otto Maier., Ohne Jahr.. | | Beschreibung: | 96 Seiten, mit zahlreichen s/w Abbildungen und zwei beigelegten Tafeln. 8°, Original-Broschur. Einband stärker randberieben und -bestoßen, Besitzervermerk auf fliegendem Vorsatz, innen durchgehend altersbedingt nachgebräunt, brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80850 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Autorenkollektiv; | | Titel: | Die Dampflokomotive. Entwicklung, Aufbau, Wirkungsweise, Bedienung und Instandhaltung sowie Lokomotivschäden und ihre Beseitigung. | | Verlag: | Berlin: Transpress VEB, 1964. | | Beschreibung: | 911 S., 48 S. Anlagenteil, mit 509 Bildern, 35 Tafeln und 44 Anlagen, 8° Orig.-Ganzleinen. Einband leicht randberieben, dezent vergilbt, Papier altersbedingt gebräunt und stellenweise ein wenig fleckig, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28737 |
| 48,10€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
|
|