|
Sachgebiet: Erstausgaben Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 128 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ebner-Eschenbach, Marie und Toscana Von; | | Titel: | Genrebilder. Erzählungen. Erstausgabe | | Verlag: | Paetel Berlin, 1910. | | Beschreibung: | 8°, Original-Leinen, illustriert, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag 403 S., 2 Bl. Erstausgabe. WG 2/46 enthält: Ob früh, ob spät; Im Zauberbann; Fritzens ball; Der Säger; Unverbesserlich; Das tägliche Leben. Kleines Fleckchen a.d. ersten Seiten, Bleistift-Besitzeintrag a. Vortitel, minimal bestossen, sonst tadellos! in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10577 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Grillparzer, Franz; | | Titel: | Ein treuer Diener seines Herrn. Trauerspiel in fünf Aufzügen. Erstausgabe | | Verlag: | Wallishausser Wien, 1830. | | Beschreibung: | 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 147 Seiten, durchgehend stockfleckig, Titel auch etwas fingerfleckig. Exlibris (Adolph Weilheim) und Nummer auf Innendeckel montiert. Auf Vorderdeckel der Broschur handschriftl. Nummer in schwarzer Tinte. unbeschnittenes Exemplar in altersgemäß gutem Zustand. Erstausgabe! Goed. VIII, 424, 269a. in Fraktur. Da es dem Kaiser "so gut gefallen habe" wurde das Stück stillschweigend vom Spielplan gestrichen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10125 |
| 92,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Werfel, Franz; | | Titel: | Erzählungen aus zwei Welten. (= Gesammelte Werke, Hrsg. von A. D. Klarmann). 3. Band; 1.-4. Tsd.; | | Verlag: | (Frankfurt am Main): Fischer, 1954. | | Beschreibung: | 469 Seiten; 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, Orig.-Schutzumschlag. EA (WiGü 2, 1611/66), SU randrissig und gebräunt, Einband etwas eckbestoßen, innen sauber; gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57441 |
| 23,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Werfel, Franz; | | Titel: | Erzählungen aus zwei Welten. (= Gesammelte Werke, Hrsg. von A. D. Klarmann). 2. Band; 1.-5. Tsd.; | | Verlag: | (Frankfurt am Main): Fischer, 1952. | | Beschreibung: | 396 S.; 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, Orig.-Schutzumschlag. EA (WiGü 2, 1611/66), SU randrissig und etwas braunfleckig, Einband gering berieben, Schnitt nachgedunkelt, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57440 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Strobl, Karl Hans; | | Titel: | Erasmus mit der Wünschelrute. Roman. Band 3. | | Verlag: | Leipzig: Staackmann, 1927. | | Beschreibung: | 377 Seiten; 8° Orig.-Ganzleinen, Lesebändchen, farbiger Kopfschnitt. EA der Romandreiheit (WiGü 1471/72/3), Einband berieben und etwas fleckig, schiefgelesen, Lesebändchen angeschmutzt, Widmung des Verfassers auf Vorsatz (Oktober 1928), Schnitt etwas braunfleckig, Papier dezent altersgebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57429 |
| 47,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Roda, Roda; | | Titel: | Die vier Fräulein von Waloff. Slavische Seelen. Neuen Dichtern nacherzählt; | | Verlag: | München: Drei Masken, 1925. | | Beschreibung: | 213 Seiten; 8° Orig.-Ganzleinen, farbiger Kopfschnitt. EA (WiGü 2, 1258/54), Einband berieben, etwas eckbestoßen, Schnitt etwas nachgedunkelt, Papier stellenweise gering fingerfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57415 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rosegger, P. K.; | | Titel: | Höhenfeuer. Neue Geschichten aus den Alpen. (= P. K. Rosegger`s ausgewählte Schriften, 21. Band). | | Verlag: | Wien / Pest / Leipzig: Hartleben, 1887. | | Beschreibung: | 428 S.; 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgold/silberprägung, floraler Schmuck, marmorierter Schnitt, Lesebändchen. EA (WiGü 2, 157/41), Einband etwas berieben und eckbestoßen, Vortitel mit Ausschnittstelle am oberen Rand, Papier altersbedingt dezent gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59070 |
| 36,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Thoma, Ludwig; | | Titel: | Das Kälbchen. Der umgewendete Dichter; Onkel Peppi - Heimkehr. Novellen. 1.-10. Tsd.; | | Verlag: | München: Langen, 1916. | | Beschreibung: | 207 Seiten; 8° illustr. Orig.-Broschur. EA (WiGü 2, 1494/53), Einband gebrauchspurig, etwas randrissig und fleckig, Rücken faltig, fleckig und bestoßen, Schnitt unregelmäßig und nachgedunkelt, Papier stellenweise etwas braunfleckig, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57450 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rosegger, P. K. (Peter); | | Titel: | Streit und Sieg. Novellen. 2 Bände in einem Band; | | Verlag: | Preßburg / Leipzig: Heckenast, o. Jahr (1876). | | Beschreibung: | 191 S., 195 Seiten; 8° Halbleder der Zeit. EA (WiGü 2, 1267/17), Einband gering berieben, Schnitt nachgedunkelt, Papier altersbedingt gebräunt; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57428 |
| 82,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wildgans, Anton; | | Titel: | Dies Irae. Eine Tragödie. 1.-5. Tsd.; | | Verlag: | Leipzig: Staackmann, 1918. | | Beschreibung: | 210 Seiten; 8° Orig.-Pappband mit Deckelgoldprägung, farbiger Kopfschnitt. EA (WiGü 2, 1636/19), Einband berieben und eckbestoßen, am Rücken bestoßen und aufgeplatzt, Schnitt nachgedunkelt, ganzseitige fremde Widmung auf Vortitelblatt, Papier altersbedingt dezent gebräunt, stellenweise Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59025 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schnitzler, Arthur; | | Titel: | Therese. Chronik eines Frauenlebens. (= Gesammelte Werke), | | Verlag: | Berlin: Fischer, 1928. | | Beschreibung: | 391 Seiten; 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung; farbiger Kopfschnitt. EA (WiGü 2, 1149/51), Einband berieben, etwas eckbestoßen, fleckig, leicht schiefgelesen, Schnitt nachgedunkelt und etwas braunfleckig, Kopfschnitt verblichen, im vorderen Gelenk gering angebrochen, Papier altersbedingt gebräunt und stellenweise gering fleckig; ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57436 |
| 6,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sudermann, Hermann; | | Titel: | Die Frau des Steffen Tromholt. Roman. 1.-20. Tsd.; | | Verlag: | Suttgart / Berlin: Cottasche Buchhandlung Nachf., 1927. | | Beschreibung: | 651 Seiten; 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung; EA (WiGü 1476/46), Einband berieben und bestoßen, am Rücken angeplatzt, Schnitt nachgedunkelt und etwas fleckig, im Gelenk angebrochen, Papier altersbedingt dezent gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59067 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Roda, Roda; | | Titel: | Junker Marius. Ein Buch für Backfische. 1.-8. Auflage; | | Verlag: | Berlin: Schuster & Löffler, 1911. | | Beschreibung: | 259 Seiten; Kl.-8° Halbleinen der Zeit mit Rückengoldprägung, marmorierter Schnitt. EA (WiGü 2, 20), Einband etwas berieben, Vorsatz mit Abriebstelle, hs. Vermerk auf Titelblatt, dort auch Abriebstelle unterlegt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59120 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Werfel, Franz; | | Titel: | Erzählungen aus zwei Welten. 2. Band. Hrsg. von A. D. Klarmann; | | Verlag: | Ueberreuter: Fischer, 1952. | | Beschreibung: | 396 Seiten; 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung. EA (WiGü 2, 66), Einband etwas berieben und leicht eckbestoßen, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59108 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Roda, Roda; | | Titel: | Die schöne Hedy Herz. (= Die grünen Bücher des Europäischen verlags, Band II). 1.-5. Tsd.; | | Verlag: | Wien / Leipzig / München: Europäischer Verlag, 1924. | | Beschreibung: | 97 Seiten; 8° Orig.-Pappband mit montiertem Rücken- und Deckeltitel, farbiger Kopfschnitt. EA (WiGü 2, 1258/48), Einband stark lädiert, berieben und bestoßen, am Rücken angeplatzt mit Fehlstellen, fleckig und vergilbt, Papier altersbedingt gebräunt, hs. Besitzervermerk auf Titelblatt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59061 |
| 15,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Roda, Roda; | | Titel: | Die vier Fräulein von Waloff. (Slavische Seelen). Neuen Dichtern nacherzählt; | | Verlag: | München: Drei Masken, 1925. | | Beschreibung: | 213 S.; 8° Orig.-Ganzleinen mit farbigem Kopfschnitt. EA (WiGü 2, 1258/54), Einband berieben und eckbestoßen, Schnitt nachgedunkelt, Papier altersbedingt gebräunt und stellenweise etwas braunfleckig, etwas schiefgelesen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57445 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wildgans, Anton; | | Titel: | Dies Irae. Eine Tragödie. 1.-5. Tsd.; | | Verlag: | Leipzig: Staackmann, Im Kriegsjahre 1918. | | Beschreibung: | 210 S.; 8° Orig.-Pappband, farbiger Kopfschnitt. EA (WiGü 2, 1399/19), Einband etwas berieben, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57458 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Roth, Eugen; | | Titel: | Die Dinge die unendlich uns umkreisen. Gedichte. (Bücherei Der Jüngste Tag; 53). | | Verlag: | Leipzig: Kurt Wolff Verlag, o. J. | | Beschreibung: | 41 S. 8°, Original-Broschur. EA WG2 / 1270 / 1. Beilage: Papierstreifen mit einer Auflistung der Bände "Der Jüngste Tag. Eine Folge neuer Dichtungen". Broschur außen stark bereiben, bestoßen und leicht randrissig, Blätter zum Teil stärker fleckig, durchgehend eckbestoßen und unbeschnitten, einige Lagen gelockert, insgesamt jedoch brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106869 |
| 17,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rosegger, P. K.; | | Titel: | Der Gottsucher. Ein Roman. Erster und zweiter Band. | | Verlag: | Wien-Pest-Leipzig. Hartleben, 1883. | | Beschreibung: | 287, 279 S. 8°, Halbleder der Zeit Erstausgabe eines der Hauptwerke von P.R. [2 in 1 compl.] Durchgehend papierbedingt gebräunt und gering braunfleckig (gesprenkelt), Das Leder bzw Bezugspapier an den Einbandkanten stark abgerieben, Deckeln etwas berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82824 |
| 48,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rosegger, Peter; | | Titel: | Alpengeschichten. Illustriert von Fritz Reiß. | | Verlag: | Stuttgart: Krabbe, 1896. | | Beschreibung: | 93 S., 5 Bll.; 8°Orig.-Ganzleder mit Rücken- und Deckelgoldprägung, goldener Kopfschnitt, Vor- und Nachsatz mit floralem Druck, Lesebändchen. EA (WiGü 2, 1268/62), Einband berieben, leicht bestoßen, Schnitt nachgedunkelt, Papier altersbedingt gebräunt, stellenweise etwas fleckig, die ersten Seiten an der Heftung minmal eingerissen, Lesebändchen angeschmutzt, ansonsten gut erhaltenenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57430 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 128 Treffer
|
|
|
|
|