Sachgebiet: Erster Weltkrieg
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 176 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Buckler, Julius;
Titel: Malaula! Der Kampfruf meiner Staffel. Vom Dachdeckerlehrling zum Pour-le-Merite-Offizier. Eingeleitet von Peter Supf. 51.-70. Tausend.
Verlag: Berlin, Steininger, ohne Jahr (Copyright 1939)..
Beschreibung: 195 Seiten, 2 Blatt, SW-Abbildung auf 6 Bildtafeln. 8°, Original-Halbleinen.
Etwas leseschief, Ecken und Kanten bestossen, Leinenkanten des Rücken beschabt; Einband angeschmutzt, Innen anfangs und gegen Ende etwas mehr fleckig bzw. stockig, durchgehend geringst stockig. Solides, noch gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Erster Weltkrieg - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110372

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Endell, Fritz;
Titel: Weltkriegshetze der U.S.A.-Presse in Schlagzeilen und Zerrbildern. Mit 45 Karikaturen.
Verlag: München - Berlin, Lehmanns Verlag, 1942.
Beschreibung: 160 Seiten, SW-Illustrationen nach Abbildungen in amerikanischen Zeitungen/Zeitschriften. 8°, Illustrierte Original-Broschur.
[Schlagzeilen/Karikaturen aus 1914 - 1920]. Vorderdeckel mit Druckstelle im Bereich des Gelenkes, Ecken etwas bestossen, etwas berieben, Papier vergilbt, sonst solides und gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110159

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dammert, Rudolf;
Titel: Der Verrat an Europa. Die Greueltaten der farbigen Truppen Frankreichs im Weltkrieg. (= Deutsche Informationsstelle. Die Rechtsbrüche der Westdemokratien im Weltkrieg 1914 - 1918. Nr. 4).
Verlag: Stuttgart - Berlin, Deutsche Verlagsanstalt, ohne Jahr.
Beschreibung: 60 S. 8°, Orgklebebroschur mit geheftetem Buchblock
Broschur schmutzig und die rechte untere Ecke geknickt. Schmutztitel minimal gesprenkelt fleckig. Die restlichen Seiten sauber und der Zustand im Ganzen solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74188

17,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Steffen, Gustaf F.;
Titel: Weltkrieg und Imperialismus. Sozialpsychologische Dokumente und Beobachtungen vom Weltkrieg 1914/15.
Verlag: Jena. Eugen Diederichs, 1915.
Beschreibung: 254 S. 8°, Original-Pappband.
Einband berieben, bestoßen, gebräunt. Rücken mit kleinen Randläsuren, Schnitt angestaubt, Papier innen vergilbt und ein paar Seiten leicht eselsohrig. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#88745

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Neuester Kriegsatlas. 1914 bis 1916. Erster bis Dritter Teil. (= 1: Siebte verbesserte Auflage; 2: Vierte unveränderte Auflage; 3: Dritte unveränderte Auflage).
Verlag: München, G. Schuh & Cie, 1914-1916.
Beschreibung: Erster Teil: 13 farbige Landkarten; Zweiter Teil: 12 Landkarten; Dritter Teil: 13 Landkarten. 4°, Orgheftbroschur
1: Einbandbroschur lose. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66201

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kralik, Richard von;
Titel: Geschichte des Weltkrieges. Erster Halbband. Das Jahr 1914. (= Österreichs Ehrenbücher. Erster Halbband: 1914. Mehr nicht erschienen!).
Verlag: Wien, Adolf Holzhausen, 1914.
Beschreibung: 362 S, mit 40 Tafelabb. (s/w), Frontispiz, 2 Faltkarten. 4°, goldgeprägtes Orghalbleder
Einband entlang der Ränder und am Rücken stark fleckig. Hinteren Seiten stark fettfleckig. Fliegender Vorsatz mit handschriftlichem Besitzvermerk. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. Text stellenweise mit Bleistift unterstrichen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67566

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kralik, Richard von;
Titel: Geschichte des Weltkrieges. Erster Halbband. Das Jahr 1914. (= Österreichs Ehrenbücher. Erster Halbband: 1914. Mehr nicht erschienen!).
Verlag: Wien, Adolf Holzhausen, 1914.
Beschreibung: 362 S, mit 40 Tafelabb. (s/w), Frontispiz, 2 Faltkarten. 4°, goldgeprägtes Orghalbleder mit SU und Kartonschuber
Schuber leicht berieben und fleckig. SU entlang der Ränder lädiert und angeschmutzt. Schnitte leicht fleckig. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67565

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Was lehrte uns bisher der Weltkrieg militärisch Neues? Eine zeitgemäße Betrachtung von einem hohen Offizier.
Verlag: Berlin, Politik Verlagsanstalt und Buchdruckerei G. m. b. H., 1915.
Beschreibung: 48 S. 8°, geheftet ohne Umschlag
Heftklammern angerostet. Umschlagseiten randvergilbt. Ränder des Exemplars ein wenig aufgebogen. Untere Kapital leicht eingerissen. Die Seiten sauber. Der Zustand solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74091

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Steffen, Gustav F.;
Titel: Krieg und Kultur Sozialpsychologische Dokumente und Beobachtungen vom Weltkrieg 1914. 1. - 5. Tsd.,
Verlag: Jena, Diederichs, 1915.
Beschreibung: 204pp, 2Bll, 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Schutzumschlag, Schnitt, Einband etw. fleckig und berieben, sonst sehr gut erhaltenes Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51598

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wagner, Anton;
Titel: Der Erste Weltkrieg. Ein Blick zurück. (= Truppendienst-Taschenbücher. Band 7 ).
Verlag: Wien, Carl Ueberreuter, 1968.
Beschreibung: 367 S. Mit mehreren Karten im Text. kl8°, Orgklebebroschur
Gestempelt. Rücken mit einem Leseknick und ein wenig verblaßt. Broschur aufgebogen. Schnitte etwas angestaubt und abgegriffen. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16275

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Wie Österreich und Deutschland regiert werden muss, damit wir wieder in der WElt jene Stellung einnehmen können, wie wir sie vor dem Weltkrieg hatten.
Verlag: Klagenfurt: Edlinger, Oktober 1927.
Beschreibung: 24 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben und leicht fleckig, Papier altersbedingt gebräunt und etwas fleckig, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30828

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wülker (Hrsg), Ludwig;
Titel: Der Weltkrieg im Spiegel der zeitgenössischen Erinnerungen. (= Deutsche Ausgaben. Herausgegeben von Dr. H. Henning und Lic. Dr. K. Kesseler. Band 226).
Verlag: Bielefeld - Leipzig, Velhagen & Klasing, 1930.
Beschreibung: 128 S. kl8°, Orgpappband
Obere Kapital mit einer Fehltstelle. Rücken ein wenig vergilbt, Ränder leicht lichtverblaßt. Pappbandecken aufgerieben. Der Rest sauber und solide. In Fraktur. Text mit Anstreichungen und Randmarkierungen (Bleistift). Haupttitel mit Besitzsignatur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74086

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mühsam, Kurt;
Titel: Unsere Flieger über Feindesland. Dokumente aus dem Weltkrieg 1914. Erstes bis zwanzigstes Tausend.
Verlag: Berlin, Wilhelm Borngraeber, (1914)..
Beschreibung: 205 S, 2 Bll. 8°, Orgpappband
Einband leicht abgegriffen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12631

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pippich, Karl;
Titel: Kriegs-Skizzenbuch 1915 aus Galizien und den Karpaten. (= Künstler Skizzenbücher aus dem Weltkrieg ).
Verlag: ohne Ort, ohne Verlag, ( um 1915 ).
Beschreibung: Unpaginiert. Mit zahlreichen montierten Zeichnungen auf Tafeln. 31 x 24; mit einer Kordel gebunden. Pappand.
Einband etwas fleckig und randberieben. Die Tafeln sauber, der Zustand solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21313

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Gesammelte Kriegserklärungen zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914/1915.
Verlag: Wien: Zentralvertriebsstelle der Kriegserklärungs-Broschüre vom "Schwarz-Gelben Kreuz", o. Jahr.
Beschreibung: unpag., Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband leicht berieben, innen sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107664

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Haedecke, Richard;
Titel: Der Weltkrieg. Neuntes bis dreizehntes Tausend.
Verlag: Köln, Hermann Schaffstein, 1936.
Beschreibung: 63 S. 8°, Orgklebebroschur
Broschur schwach fingerschmutzig. Sonst sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. Mit Bleistiftanstreichungen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74098

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bardolff, Carl von;
Titel: Deutsch-österreichisches Soldatentum im Weltkrieg. (=Österreichdeutsche Schriften).
Verlag: Jena: Diederichs, 1937.
Beschreibung: 41 S. 8°, Original-Broschur.
Einband leicht berieben, mit Inventarnummern, innen sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7691

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Das goldene Buch der Tapferkeit. =Band 1, APART.
Verlag: Wien: A. Hartleben, 1960.
Beschreibung: 239 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 4°, Original-Ganzleinen mit goldener Deckel- und Rückenschriftprägung.
Vorwort von Schärf, Raab und H. Mühlfeith. Die Abbildungen zeigen die im 1. Weltkrieg verliehenen Orden und Portraits ihrer Empfänger. Einband stärker randberieben und eckbestoßen, vergilbter Buchrücken, beide Buchdeckel etwas aufgebogen, leicht angestaubte Schnitte, ansonsten jedoch solider und seitensauberer Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90355

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dickhuth-Harrach, Gustaf v.;
Titel: Im Felde unbesiegt. Der Weltkrieg in 29 Einzeldarstellungen. 2. Auflage.
Verlag: München: J. F. Lehmann, 1921.
Beschreibung: 330 S., 3 Bl., mit den 27 Bildnissen der Mitarbeiter. 8°, Original-Halbleinen.
Einband stärker bestoßen, beriebe und braunfleckig, angeplatzter Rücken, Titelei fleckig, Exlibris auf dem fl. Vorsatz, Blätter durchgehend leicht randgebräunt, insgesamt solider Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101348

18,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Busse, Carl;
Titel: Feuerschein. Novellen und Skizzen aus dem Weltkrieg. 1.-10. Tsd.,
Verlag: Heilbronn: Salzer, 1915.
Beschreibung: 120 S., Kl.-8° Orig.-Ganzleinenband.
Einband etwas berieben und fleckig, Papier stockfleckig (besonders Schnitt und Vorsätze), ansonsten solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28512

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 176 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang