|
Sachgebiet: Erziehung Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 90 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Szemere, Nicolas de; | | Titel: | Homestead Die Erziehung der Jugend Journalisten-Schule Landesverteidigungs-Erziehung. Vier Reichstags-Reden (autorisierte Übersetzung aus dem Ungarischen), | | Verlag: | Budapest: Athenaeum, 1902. | | Beschreibung: | 71 S., 8° Orig.-Broschur. Einband berieben und fleckig, Seitenecken ein wenig aufgebogen, stellenweise etwas fleckig, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7621 |
| 17,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Goethe über Erziehung und Unterricht. Bearbeitet von Dr. Hermann Jantzen. Quellen zur Geschichte der Erziehung, hrsg. v. Dr. R. Dinkler. 9. Bändchen. | | Verlag: | München, Leipzig: Nemnich, o. J.. | | Beschreibung: | 96 S. kl.8°, Original-Halbleinen Einband berieben und bestoßen, im hinteren Gelenk gebrochen, Seiten gebräunt, ansonsten aber gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25433 |
| 8,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wall, W.D.; | | Titel: | Erziehung und seelische Gesundheit. (=Bücher-Reihe der Österr. Unesco-Kommission, Band 3). | | Verlag: | Wien. Austria-Edition, 1958. | | Beschreibung: | 408 S. 8°, Original - Halbleinen. Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie leicht angeschmutzt, Titel gestempelt, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten aber ein gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23824 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Spencer, Herbert; | | Titel: | Die Erziehung intellektuell, moralisch und physisch. Übertragen und eingeleitet von Heinrich Schmidt-Jena, | | Verlag: | Leipzig: Kröner, o. Jahr. | | Beschreibung: | XV, 178 S., mit einem Bildnis Spencers, Kl.-8° Orig.-Ganzleinen. Einband etwas berieben und leicht fleckig, ExLibris auf Vorsatz, Seiten sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105216 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wichmann, Ottomar; | | Titel: | Platons Erziehungslehre. (= Sonderdruck aus der Zeitschrift "Die Erziehung", Jahrg. 14, Heft 9, 10/11, Jahrg. 15, Heft 6, 7/8, 9). | | Verlag: | Leipzig, Quelle & Meyer, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 81 S. gr8°. Orgklebebroschur Haupttitel mit Besitzstempel. Text mit massiven Bleistiftanstreichungen. Broschur entlang des Gelenks fingerschmutzig und stark zerknittert. Broschur lichtrandig. Ecken bestoßen. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73670 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Thirring, Hans; | | Titel: | Homo sapiens. Psychologie der menschlichen Erziehung. 1. BAND: Grundlagen einer Psychologie der kulturellen Entartungserscheinungen, | | Verlag: | Wien: Ullstein, o. Jahr. | | Beschreibung: | 312 S., 8° Orig.-Halbleinen, Orig.-Schutzumschlag. SU randrissig und leicht berieben, Einband gering eckberieben, Vorsätze ein wenig fleckig, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105225 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lehmann, Eduard; | | Titel: | Erziehung zur Arbeit. (=Aus Natur und Geisteswelt, 459). | | Verlag: | Leipzig, Berlin. B. G. Teubner, 1914. | | Beschreibung: | 86 S. kl.-8° Original - Leinen. Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Schnitt angestaubt, Papier ein wenig vergilbt, ansonsten aber gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80554 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Russell, Bertrand; | | Titel: | Ewige Ziele der Erziehung. Unter besonderer Berücksichtigung der ersten Kinderjahre. Ins Deutsche übertragen von F. Schnabel; Erste deutsche Ausgabe; | | Verlag: | Heidelberg: Kampmann, 1928. | | Beschreibung: | 242 S., 8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung. Einband etwas berieben, Rücken vergilbt, leicht fleckig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57739 |
| 36,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Salzmann, Christian Gotthilf; | | Titel: | Krebsbüchlein oder Anweisung zu einer unvernünftigen Erziehung der Kinder. Mit Einleitung und Anmerkungen versehen von E. Schreck, | | Verlag: | Leipzig: Reclam, o. Jahr. | | Beschreibung: | 171 S.,13 S. Verlagsanzeigen, Kl.-8° braunes Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung. Vorsätze mit Schmetterlingsprint! Einband minimal randberieben, wenige Seiten etwas eselsohrig, ansonsten gutes und sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8637 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Salzmann, Christian Gotthilf; | | Titel: | Ameisenbüchlein oder Anweisung zu einer vernünftigen Erziehung der Erzieher. Mit Einleitung und Anmerkungen versehen von E. Schreck, | | Verlag: | Leipzig: Reclam, o. Jahr. | | Beschreibung: | 128 S.,13 S. Verlagsanzeigen, Kl.-8° braunes Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, marmorierter Schnitt, Vorsätze mit Schmetterlingsprint! Einband minimal randberieben, ansonsten gutes und sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8638 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Gebote und Sünden der Erziehung. | | Verlag: | Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1953. | | Beschreibung: | 64 S. 8°, Orgklebebroschur Text mit Bleistiftanstreichungen. Broschur etwas zerknittert und randvergilbt. Die Seiten im Innern sauber. Die Bindung solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16102 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schlinkert, Franz; | | Titel: | Volksbildungmittel. Vorträge. - Volkskalender. - Volksbibliotheken. Separat-Abdruck aus dem "Paedagogium", Monatsschrift für Erziehung und Unterricht, IV. Jahrg., 6. Heft, hrsg. von F. Dittes), | | Verlag: | o. Ort, o. Jahr. | | Beschreibung: | 16 S., 8° ohne Umschlag gebunden. Papier berieben und etwas randirssig, mittiger Leseknick, Titelblatt mit Etiketten und hs. Vermerken, brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9872 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wall, W. D.; | | Titel: | Erziehung und seelische Gesundheit. (= Bücher-Reihe deer Österreichischen UNESCO-Kommission, 3. Band). | | Verlag: | Wien: Austria-Edition, 1958. | | Beschreibung: | 408 S.; 8° Orig.-Halbleinen. Einband etwas berieben und gering bestoßen, leicht fleckig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59905 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Allers , Rudolf ; | | Titel: | Das Werden der sittlichen Person. Wesen und Erziehung des Charakters. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Herder & Co, 1929. | | Beschreibung: | 316 S. gr8°, Orgleinen Text mit Bleistiftmarginalien und Anstreichungen. Einbandränder und -rücken stark durchs Licht verblaßt. Leinen an mehreren Stellen angefleckt. Schnitte minimal stockfleckig. Schmutztitel und fliegende Vorsatz mit Inventarnummer und privater Kategoriebezeichnung. Die Seiten sonst sauber. Der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16023 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Grell, Norbert und Egon Buchmayer; | | Titel: | Ausweg zum Leben. Der Weltstaat als Ergenbis von Erziehung, Wissenschaft und Kultur. | | Verlag: | Wien: Jugend und Volk, 1948. | | Beschreibung: | 204 S. 8°, Original-Halbleinen [mit Widmung des Verfassers] Schnitt angestaubt, Deckeln berieben und bestoßen, innen sauber, insgesamt gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25585 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reininger, Elly; | | Titel: | Erziehung. Ein praktisches Handbuch für die Eltern. | | Verlag: | Wien. Amandus-Edition, 1945. | | Beschreibung: | 201 S. 8°, Original - Pappband mit SU. SU etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt und vergilbt sowie mit Randläsuren und geringen Fehlstellen, Schnitt angestaubt und Papier etwas vergilbt, ansonsten noch gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82502 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Allers, Rudolf; | | Titel: | Das Werden der sittlichen Person. Wesen und Erziehung des Charakters. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau: Herder, 1929. | | Beschreibung: | VIII, 316 S., 8° Orig.-Ganzleinen, Rücken- und Deceklgoldprägung. Einband etwas berieben und verblichen, Rücken stark verblichen, ExLibris auf Vorsatz, Titelblatt gestempelt, mit Nummernvermerk, Anstreichungen im Text, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14482 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Meister, Richard; | | Titel: | Beiträge zur Theorie der Erziehung. | | Verlag: | Wien: Ringbuchhandlung, 1946. | | Beschreibung: | 202 Seiten; rotes Orig.-Halbleinen mit Deckelgoldprägung; Einband stark berieben und bestoßen, Goldprägung abgegriffen; Kapitale stark berieben; kleine hs. Kritzelei auf fliegendem Vorsatz; Seiten altersbedingt gebräunt; farbige Unterstreichungen; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13776 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kraemer, Hedwig; | | Titel: | Einführung in Kinderpflege und -erziehung. (= Hauswirtschaftliche Fachbücherei 4). | | Verlag: | Leipzig, Berlin, Wien: Beyer, o. Jahr (1937). | | Beschreibung: | 32 S., mit mehreren Illustrationen 8° ill. Orig.-Broschur, Klammerheftung. Einband etwas berieben und ein wenig knitterfaltig, leicht randrissig, Vorsatz gestempelt, Papier altersbedingt dezent gebräunt, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8771 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lang, Ludwig; | | Titel: | Erziehung in dieser Zeit. | | Verlag: | Wien: Österr. Bundesverlag, 1955. | | Beschreibung: | 167 S. 8°, Original - Broschur Einband etw. berieben und bestoßen, Schnitt leicht angestaubt, insgesamt guter und sauberer Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25139 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 90 Treffer
|
|
|
|
|