Sachgebiet: Ethnologie - Ethnographie
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 78 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Liesenfeld, Gertraud;
Titel: "...Vieles, was ich gebrauchen konnte". Verbleibstudie 1962-2006 des Instituts für Volkskunde / Europäische Ethnologie der Universität Wien. (=Mitteilungen 17. Europäische Ethnologie Wien).
Verlag: Wien, 2007.
Beschreibung: 61 S., mit zahlreichen Diagrammen. 8°, Original - Broschur
Exemplar mit minimalen Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30242

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Müller, Friedrich;
Titel: Allgemeine Ethnographie.
Verlag: Wien, Alfred Hölder, 1873.
Beschreibung: 550 S. gr8°, Halbleder der Zeit
Haupttitel gestempelt. Einband entlang des Randes berieben. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12819

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: WIDEE Wissenschafterinnen in der Europäischen Ethnologie (Hrsg.);
Titel: Nahe Fremde - fremde Nähe. Frauen forschen zu Ethnos, Kultur, Geschlecht. 5. Tagung zur Frauenforschung, 15.-18.10.1992. (=Reihe Frauenforschung Band 24).
Verlag: Wien. Wiener Frauenverlag, 1993.
Beschreibung: 409 S. 8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, Schnitt angestaubt, Rücken mit Leseknicken, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89740

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Thilenius, Georg (Hg.);
Titel: Korrespondenz-Blatt der Deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. LI. Jahrgang Nr. 5/10. Mai / Oktober 1920.
Verlag: Braunschweig: Friedr. Vieweg & Sohn, 1920.
Beschreibung: 68 S. 4°, Halbleinen der Zeit.
cpl. mit den Portraits d. Vorsitzenden. Jg. 1920 mit Titel + Inhaltsverzeichnis. Einband leicht berieben, Vorderdeckel mit montiertem Original-Titel; innen sauber und tadellos; insgesamt gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92270

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bamberger, Richard (Hrsg.) und Cottie Burland;
Titel: Naturvölker - gestern und heute. Das farbige Buch der Ethnologie. Übersetzte von Renate Lukas und Helga Schieke. Deutsche Bearbeitung von Wolfang Meyn.
Verlag: Wien: Verlag für Jugend und Volk, O. J.
Beschreibung: 253 S., mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Gr.-8°, Original-Leinen.
Einband an den Rändern berieben, durchgehend etwas fleckig und zerkratzt; gebräunte Schnitte; innen sauber; insgesamt solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92202

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fehlinger, H. [Hans];
Titel: Das Geschlechtsleben der Naturvölker. Mit neun Abbildungen im Text. (= Monographien zur Frauenkunde und Eugenetik, Sexualbiologie und Vererbungslehre, hrsgg. v. Max Hirsch, Nr 1).
Verlag: Leipzig, Kabitzsch, 1921.
Beschreibung: 93 S. : Mit 9 Abb. im Text ; Gr.-8°, Neuerer Leinenband mit montiertem Original-Vorderdeckel (Broschur).
sauberes, solides Exemplar. Titelei angefalzt. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#69228

27,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Jensen, Ad. E. ;
Titel: Die getötete Gottheit. Weltbild einer frühen Kultur. (= Urban-Bücher, die wissenschaftliche Taschenbuchreihe: Band 90).
Verlag: Stuttgart-Berlin-Köln-Mainz, W. Kohlhammer Verlag, 1966.
Beschreibung: 164 S. 8°, Taschenbuch
Leicht abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66392

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schrader, O.;
Titel: Die Indogermanen. (= Wissenschaft und Bildung. Einzeldarstellungen aus allen Gebieten des Wissens. Herausgegeben von Privatdozent Dr. Paul Herre. Band 77 ).
Verlag: Leipzig, Quelle & Meyer, 1911.
Beschreibung: 165 S, 31 S separat numeriert (Verlagsanzeigen), mit 6 Schwarzweißtafeln. 8°, Orgleinen
Stockfleckig: Vorsatz (hinten und vorne), Schnitte, sowie die ersten Seiten. Sonst über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71561

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Benedict, Ruth;
Titel: Urformen der Kultur. (=Rowohlts Deutsche Enzyklopädie, 7).
Verlag: Reinbek. Rowohlt, 1955.
Beschreibung: 231 S. kl.-8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, angeschmutzt und vergilbt, Schnitt angestaubt, Rücken mit Leseknicken, Papier innen etwas vergilbt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101739

3,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Becker, C.;
Titel: Untersuchungen zur Geschichte des Buddhismus und verwandter Gebiete. XIII. Familienbesitz und Mutterrecht in Assam. (=Sonderdruck aus der "Zeitschrift für Buddhismus"; VI. Jahrgang, Scherman-Festnummer), apart.
Verlag: München-Neubiberg: Schloß Verlag., 1925.
Beschreibung: 29 Seiten, mit 6 Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Broschur.
Einband stärker kantenbestoßen, eine Ecke abgelöst, Buchrücken eingerissen, leicht braunfleckig, trotz der äußeren Mängel brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81721

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Oosterwal, Gottfried;
Titel: Die Papua. Von der Kultur eines Naturvolks. (= Urban Bücher. Die wissenschaftiche Taschenbuchreihe. Herausgegeben von Fritz Ernst. N° 68).
Verlag: Stuttgart, W. Kohlhammer, 1963.
Beschreibung: 148 S. 8°, illustrierte Orgklebebroschur
Abgegriffenes Exemplar mit tadellos sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73656

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hörz, Peter F. N.;
Titel: Kunde vom Volk. Forschungen zur Wiener Volkskultur im 20. Jahrhundert. (= Enzyklopädie des Wiener Wissens. Band II Volkskunde)
Verlag: Weitra. Bibliothek der Provinz., o.J..
Beschreibung: 131 S. 8°, Original - Pappband
Einband gering berieben u. kratzspurig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. IS: 390241605X ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 390241605X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23777 I390241605X

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lampert , Kurt ;
Titel: Die Völker der Erde. Eine Schilderung der Lebensweise, der Sitten, Gebräuche, Feste und Zeremonien aller lebenden Völker. Erster Band. (=Die Erde in Einzeldarstellungen. 1. Abteilung)
Verlag: Stuttgart und Leipzig. Deutsche Verlags-Anstalt, o. J..
Beschreibung: 383 S., mit 376 Abb. im Text gr-8°, Leinen mit dezenter Goldprägung
[1. von 2 Tln apart] Einbandkanten etwas bestoßen, Decklen leicht berieben und kratzspurig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23540

12,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die grössten Kostbarkeiten des Museums für Völkerkunde in Wien.
Verlag: Wien, Museum für Völkerkunde, 1952.
Beschreibung: 46 S, mit mehreren Schwarzweißabb. im Text. 8°, Geheftet in ill. Original-Umschlag.
Einband unfrisch und etwas schmutzig, und entlang des Gelenks ein wenig zerknittert. Die Seiten sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74195

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schwarzer Hirsch;
Titel: Ich rufe mein Volk. Leben, Visionen und Vermächtnis des letzten großen Sehers der Ogalalla-Sioux. 3. Auflage
Verlag: Bornheim, Lamuv, 1983.
Beschreibung: 261pp, in-8, Tschenbuch,
schwacher Fleck am Einband, insg. gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54284

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Maur, Wolf In der;
Titel: Die Zigeuner. Wanderer zwischen den Welten. (= MTV 112).
Verlag: Wien - München, Molden Taschenbuch Verlag, 1978.
Beschreibung: 304 S. 8°, Orgklebebroschur
Rücken vergilbt, jew. kleine priv. Signatur-Nummer a. Vor- und Nachsatz, sonst sauberes und solides Exemplar mit kaum bemerkbaren Lager- bzw. Gebrauchsspuren. IS: 3217051122 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3217051122
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73449 I3217051122

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Meitzen , August ;
Titel: Siedelung und Agrarwesen der Westgermanen und Ostgermanen, der Kelten, römer, Finnen und Slawen. 3 Bde und Atlasband (=Wanderungen, Anbau und Agrarrecht der Völker Europas nördlich der Alpen. Erste Abtheilung)
Verlag: Berlin. Hertz, 1895.
Beschreibung: XVIII, 623 S.; XIV, 698 S.; XX, 617 S., mit 125 Karten und Zeichnungen gr-8°, Original-Halbleinen mit aufgeklebten Rückenschildern
Karten mit etwas lappigen Rändern, Textbände etwas eselsohrig, innen stellenweise leicht fleckig und knickfaltig, Schnitt etwas bestoßen und stellenweise leicht fleckig, Einbände stark berieben und bestoßen, angeschmutzt, stellenweise etwas wasserfleckig, trotz der Mängel und unschönem Äußeren innen sehr sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12678

399,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Haberlandt, Arthur;
Titel: Führer durch das Museum für Volkskunde. Herausgegeben vom Verein für Volkskunde. Neuausgabe.
Verlag: Wien, Verlag des Vereines für Volkskunde, 1930.
Beschreibung: 56 S. gr8°, Orgklebebroschur
Einband rissig. Exemplar mit Eselsohren. Die Seiten sind sonst sauber, der Zustand solide. Buch wirkt abgegriffen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67204

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Loeb, Edwin M.;
Titel: Pomo Folkways. (=Publications in American Archaeology and Ethnology).
Verlag: California. University of California Press, 1926.
Beschreibung: S. 150-409. Lex.-8°, Original - Broschur.
Einband berieben, bestoßen, mit Läsuren entlang der Ränder und einer Fehlstelle, Rücken ebenso mit einer Fehlstelle, Schnitt unregelmäßig, einige Lagen unaufgeschnitten, Papier innen ein wenig vergilbt. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76946

37,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Prytz Johansen, J. ;
Titel: Studies in Maori rites and myths. (= Historik-filosofiske Meddelelser udgivet aof Det Kongelige Danske Videnskabernes Selskab, Bind 37, Nr. 4),
Verlag: Kobenhaven: i kommission hos Ejnar Munksgaard, 1958.
Beschreibung: 201 p., unaufgeschnitten (unopened), 8° Orig.-Broschur.
Einband gering berieben, innen sauber, gutes Exemplar. (binding slightly worn, clean inside, in good condition). English. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58219

47,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 78 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang