Sachgebiet: Exil
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Bericht X der Stockholmer Koordinationsstelle zur Erforschung der deutschsprachigen Exil-Literatur. Hrsg. vom Deutschen Institut der Universität Stockholm, für den Inhalt verantwortlich H. Müssener,
Verlag: o. Jahr.
Beschreibung: 104 S., 8° Klammerheftung.
Einband etwas berieben und fleckig, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27505

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rotenberg, Stella;
Titel: Die wir übrig sind.
Verlag: Darmstadt: J. G. Bläschke, 1978.
Beschreibung: 77 S. 8°, Original-Broschur.
Stella Rotenberg, geboren 1916 in Wien, war Jüdin und mußte 1938 ihr Medizinstudium an der Universität Wien abbrechen und nach Großbritannien flüchten. Im Exil begann sie 1940 Gedichte zu schreiben, später auch Prosa, die sie in den Bänden "Gedichte" (Tel-Aviv 1972), "Die wir übrig sind" (Darmstadt 1978), "Scherben sind endlicher Hort" (Wien 1991), "Ungewissen Ursprungs" (Wien 1997) veröffentlichte. Obwohl oder gerade weil ihre Gedichte von schlanker Schönheit und gedanklicher Prägnanz gelungen sind, die in ihrer Auseinandersetzung mit der Shoah und ihren Folgen von höchster Aktualität sind, blieb sie in ihrem Herkunftsland Österreich weitgehend unbeachtet. Zwar erhielt sie 1996 das österreichische Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst I. Klasse, aber mit einem literarischen Preis wurde sie so wenig wie viele andere ExilschriftstellerInnen gewürdigt. Stella Rotenberg lebt seit 1948 in Leeds. (Quelle: www.theodorkramer.at) Broschur an den Rändern vergilbt und leicht eingerissen, Folierung löst sich stellenweise, kl. Fehlstelle mit Tesa geklebt, innen sauber. Insgesamt solides Exemplar. IS: 387561707x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104652

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Neumann, Alfred;
Titel: Kaiserreich. Roman.
Verlag: Amsterdam, Allert de Lange, 1936.
Beschreibung: 610 Seiten, 1 Blatt. 8°, blauer Original-Leinenband.
Erste Ausgabe - Exil. EA WG²/35; Sternf-T. S.366. Rücken gebleicht, Einband gering unfrisch und gering eckbestossen. Hintertes Innengelenk etwas locker (durch Schwere des Buchblocks) aber solide. Erste und letzte Blätter (vor allem Vorsätze) leicht gebräunt, sonst sauberes, schönes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109773

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wolff, Theodor;
Titel: Der Marsch durch zwei Jahrzehnte.
Verlag: Amsterdam: Allert de Lange, 1936.
Beschreibung: 383 Seiten. 8°, Original-Ganzleinen.
Exil Sternf. / Tie / 555. Einband etwas bestoßen, and den Rändern leicht vergilbt, gering zerkratzter und angefleckter Schnitt, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#95290

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Napoleon auf der Insel Elba.
Verlag: Livorno. Tipografia Meschi, o. J..
Beschreibung: 15 Bl., mit einigen Abb. im Text kl-8°, Original - Broschur
Broschur etwas berieben und gebräunt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42484

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Flesch-Brunningen , Hans ;
Titel: Vertriebene von Ovid bis Gorguloff. Erstausgabe [Sternfeld-T.]
Verlag: Wien - Leipzig. Elbemühl, 1933.
Beschreibung: 431 S. 8°, Original - Broschur
Broschur mit Läsuren und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40936

36,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Feuchtwanger, Lion;
Titel: Unholdes Frankreich. Erschienen im Jahr der Erstausgabe.
Verlag: D. F. Mexico, Editorial "El libro libre", 1942.
Beschreibung: 330 S. 8°, Orgklebebroschur
Rücken gebräunt und an den Kapitalen eingerissen. Fliegender Vorsatz gestempelt. Einband entlang des Randes mit Knicken und berieben. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. Sehr selten! ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68602

262,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lothar, Ernst;
Titel: Heldenplatz. Roman. 1.-5. Tausend.
Verlag: Cambridge, Mass.: Schoenhof Verlag, 1945.
Beschreibung: 406 S. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschureinband mit starken Gebrauchsspuren: Stark berieben, fleckig, mit Fehlstellen. Rücken angeplatzt, mit Leseknicken. Gebräunte Schnitte, Buchdeckel etwas aus der Verklebung gelöst, fl. Vorsatz mit hs Nummernvermerk, im Textteil sauber. Brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108016

14,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: (Marx, Karl);
Titel: Karl Marx. Aus seinen Schriften. Ausgewählt und mit erläuternden Anmerkungen versehen von J. Winternitz.
Verlag: Marx House London, 1943.
Beschreibung: Kl 8°, Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
1 Portrait als Frontispiz, 69 S., 1 Bl. Innen sauber, Einband gering angeschmutzt und leichte Knickstelle im Rücken ca. 1 cm vom unteren Rand, sonst tadellos. Exilarchiv 3987. Mit einem englischsprachigen Vorwort von A.P. Parnot. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11366

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hoerder , Dirk and Diethelm Knauf ;
Titel: Fame, Fortune and Sweet Liberty. The Great European Emigration.
Verlag: Bremen. Edition Temmen, 1992.
Beschreibung: 208 S., mit unzähligen Abb. im Text gr-8°, Original - Pappband
Einband etwas berieben und gebräunt, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. IS: 3926958960 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3926958960
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46190 I3926958960

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mehta, Ved;
Titel: The Stolen Light. Continents of Exile.
Verlag: New York, London. W.W: Norton & Co., 1990.
Beschreibung: 462 S. 8°, Taschenbuch
Deckeln und Rücken etwas berieben und bestoßen, Rücken mit dez. Leseknicken, Schnitt angestaubt und leicht fingerfleckig, aber ansonsten ein sauberes und solides, zufriedenstellendes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21633

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stechert, Kurt;
Titel: Wie war das möglich? (Der Ursprung des Dritten Reiches in historischer und soziologischer Beleutung. Die dolumentierte Darstellung der Ursachen und Wurzeln der verhändnisvollen politischen Umwälzungen unserer Zeit.)
Verlag: Bermann-Fischer Stockholm, 1945.
Beschreibung: 8°, Original-Leinen m. Prägung, Buchzustand: Sehr gut, Guter Umschlag
(= Bücher zur Weltpolitik) 383 S. Sauberes Exemplar mit der Orignal-Werbekarte des Verlages und im Original-Schutzumschlug. Schnitt angestaubt, Schutzumschlag mit Einrissen und Lagerspuren, sonst sehr schönes, ungelesenes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe (Sternfeld-T. 478), erschien im April 1945. Zuvor 1943 in schwedisch. in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10598

23,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang