Sachgebiet: Faksimileausgaben
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Nietzsche, Friedrich;
Titel: Ecce homo. Transkription von Anneliese Clauss. (= Faksimileausgabe des Druckmanuskripts mit Transkription und Kommentar. Aus der Reihe Manu scripta, Faksimileausgaben literarischer Handschriften herausgegeben von Karl-Heinz Hahn).
Verlag: Edition Leipzig, 1985.
Beschreibung: 104 S Handschriftliches Manuskript, 103 S Transkription, 89 S Kommentar, 2° Lose Blätter in Leinen Kassette.
Kassette etwas eckberieben und fleckig, gering angestaubt. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#413

93,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die Geschichte von den Sieben Schwaben. (=Nachdruck der Ausgabe Stuttgart: Brodhag, 1832) Num. Exemplar Nr. 1034/1270 (hergestellt im Auftrag von Parcus & Co),
Verlag: München, Parcus, (1918).
Beschreibung: 56 Seiten, 12 Seiten Nachwort von Wilhelm Kosch, mit 10 "lithographischen Darstellungen", 8° Original-Pappband mit montiertem Deckelschild.
Einband gering berieben, fleckig, Vorderdeckel leicht aufgebogen, Fußschnitt etwas angestaubt, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30623

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Busch, Wilhelm;
Titel: Max und Moritz. Eine Bubengeschichte in sieben Streichen. Faksimiledruck.
Verlag: Hannover: Willy F. P. Fehling, 1962.
Beschreibung: unpag., ca. 60 Bl. Original-Leinen mit Lesebändchen, im Original-Schuber.
Num. Exemplar: #1067 / 2000. Titel auf dem Schuber und Vorderdeckel: 1912-1962. Per Aspera ad Astra. (Sonderdruck anlässlich des 50jährigen Bestehens der Willy F. P. Fehling GmbH). Schuber mininmal berieben, ansonsten solides, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92356

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Freuden des jungen Werthers. Leiden und Freuden des Mannes.
Verlag: München, Roland, 1922.
Beschreibung: 60pp, kl-8°, Original-Pappband
Einband an Ecken und Kanten etw. abgeschabt ( = Faksimile der AusgabeBerlin, Friedrich Nicolai, 1775, Nummer 336 von 650 Exemplaren ) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54510

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Burdach, Konrad;
Titel: Goethes eigenhändige Reinschrift des west-östlichen Divan. Eine Auswahl von 28 Blättern in Faksimile-Nachbildung. (= Schriften der Goethe-Gesellschaft, hrsg. von Erich Schmidt und Wolfgang von Oettingen, 26. Band),
Verlag: Weimar: Goethe-Gesellschaft, 1911.
Beschreibung: 37 S. Textheft, 28 Tafeln (komplett), Fol. dunkelgrüne Orig.-Ganzleinenmappe, Goldprägung.
Mappe gering berieben, Textheft und einige Tafeln randvergilbt [Schriften der Goethe-Gesellschaft zu Weimar, 26]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#390

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bischoff, Bernhard, Hermann Usener und Hermann Knaus;
Titel: Die Miniaturen des Darmstädter Codex No. 1640 Hitda-Codex. Einladung zur Subskription. (= Propyläen Faksimile),
Beschreibung: 4 Bll., 2 montierte Farbabbildungen, 4° Orig.-Broschur, Fadenheftung.
Deckel lichtrandig, letzte Seite gestempelt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#415

10,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Opitz, Martin;
Titel: Jugendschriften vor 1619. FAKSIMILEAUSGABE, hrsg. von J.-U. Fechner, (= Abteilung Dokumentationen, Reihe b: Zu Unrecht vergessene Texte, Sammlung Metzler, 88),
Verlag: Stuttgart, Metzler, 1970.
Beschreibung: 96 S., 28 S., Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband gering berieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7781

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Raimund, Ferdinand;
Titel: Brüderlein Fein. Faksimilie des autographen Notenblattes. Zum 150. Todestag des Dichters hrsg. von der Wiener Stadt- und Landesbibliothek.
Verlag: Wien, 1986.
Beschreibung: 45 Seiten, mit zahlreichen farbig montierten Illustrationen; 4° Halbleder mit Rückengoldprägung; floraler Deckelprint.
Einband etwas berieben, leicht eckbestoßen und gering fleckig, innen sauber. BEILAGE: Faksimile des eigenhändigen Entwurfs zu Wort und Notentext der 1. Strophe des Duettes aus dem Zaubermärchen "Das Mädchen aus der Feenwelt oder: Der Bauer als Millionair" (2. Akt, 6. Szene). Auf der Rückseite: Entwurfskizze zu den ersten vier Zeilen des "Aschenliedes" (3. Akt, 8. Szene) sowie eigenhändige Bleistiftnoiz von Alexander Girardi. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76072

31,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Suphan, Bernhard (Hg.) und Erich Schmidt;
Titel: Zum 9. Mai 1905. Die Huldigung der Künste. Demetrius: Marfa`s Monolog. Der Epilog zu Schillers Glocke in handschriftlicher Gestalt. (Schriften der Goethe-Gesellschaft; 20. Band).
Verlag: Weimar: Verlag der Goethe-Gesellschaft, 1905.
Beschreibung: 34 S. und ca. 15 Bl. Gr.-8°, Original-Broschuren in Original-Leinenschatulle mit Deckelgoldprägung.
Schatulle leicht berieben und zerkratzt, Broschureinbände dezent braunfleckig, insgesamt jedoch solider, seitensauberer Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91200

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Suphan, Bernhard (Hg.) und Julius Wahle;
Titel: Aus Goethes Archiv. Die erste Weimarer Gedichtsammlung in Facsimile-Wiedergabe. (Schriften der Goethe-Gesellschaft; 23. Band).
Verlag: Weimar: Verlag der Goethe-Gesellschaft, 1908.
Beschreibung: 26 S., unpag., ca. 25 S., 1 Bl. 8°, Original-Broschuren in Leinen-Faltmappe.
Mappe dezent berieben, innen etwas verblassst und leicht braunfleckig, Broschureinbände leicht lichtrandig und etwas abgegriffen, ansonsten jedoch schöne, gut erhaltene Exemplare. Seitensauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8561

9,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hamlin, Cyrus und Hölderin-Gesellschaft, Tübingen (Hrsg.);
Titel: Hölderin. Stutgard. =Schriften der Hölderlin-Gesellschaft; Band 8.
Verlag: Tübingen: Selbstverlag, 1970.
Beschreibung: 44 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 4°, Original-Pappband.
Faksimile + Transkription. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90328

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Beschreibung von Sans-Souci dem neuen Palais und Charlottenhof mit Umgebungen, auch aller übrigen Königlichen und Prinzlichen Schlösser, Gärten und Anlagen in und bei Potsdam. Erinnerungsbuch für besucher dieser Königlichen und Prinzlichen Anlagen, n
Verlag: [Potsdam, Horvath (Janke), 1850] hier: Potsdam-Sanssouci, Generaldirektion der Staatlichen Schlösser und Gärten, 1984.
Beschreibung: 88 Seiten. Kl.-8°, Original-Pappband
REPRINTAUSGABE. Einband an den Kanten und Ecken etwas abgewetzt, leicht berieben, Hinterdeckel etwas fleckig, innen sauber. Gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Reprint >> - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202780

3,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang