Sachgebiet: Festschrift
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 180 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Festschrift anlässlich des Bestehens der Organisation seit 60 Jahre. (= Fachgruppe der Buchbinder), Nach Unterlagen aus "Kulturarbeit", "Ein Vierteljahrhundert Organisationsarbeit" von Julius Grünwald und aus der Festschrift "Vierzig Jahre Buchbinder
Verlag: Wien: Gewerkschaft der ARbeiter der Graphischen und Papierverarbeitenden Gewerbe Österreichs, o. Jahr (1948).
Beschreibung: 63 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband gering randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30814

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Festschrift : 1807-1932. - 125 Jahre Österreichische Land- und Forstwirtschaftsgesellschaft in Wien ; (=Jahrbuch 1931 um 1932) ; Tätigkeitsbericht d. Österr. Land- u. Forstwirtschaftsgesellschaft, ihrer Sektionen, Abteilungen u. Gründungen.
Verlag: Wien, Österr. Land- u. Forstwirtschaftsgesellschaft, 1933.
Beschreibung: 431 Seiten. 8°, Original-Broschur
Einband etwas verstaubt/unfrisch, Kopfschnitt verstaubt, die Schnitte etwas berieben. Innen tadellos. Solides, gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111835

19,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Plank, Benedikt;
Titel: Geschichte der Abtei St. Lambrecht. Festschrift zur 900. Wiederkehr des Todestages des Gründers Markwald von Eppenstein 1076-1976. 2. Auflage.
Verlag: St. Lambrecht, 1978.
Beschreibung: 107 S., mit zahlreichen Abb. 8°, Original - Broschur.
Deckeln gering berieben und bestoßen sowie minimal angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26512

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zentralsparkasse und Kommerzialbank, Wien (Hrsg.);
Titel: 70 Jahre Kreditverein der Zentralsparkasse, Wien. Festschrift. (Summa Wirtschaftsberichte)
Verlag: Wien: Selbstverlag, O. J.
Beschreibung: 87 S., 3 Bl. 8°, Quer, Original-Klammerheftung.
Hefteinband leicht berieben und fleckig, Vorderdeckel zerkratzt, Blätter zum Teil leicht eckbestoßen, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8583

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wytrzens, Günther;
Titel: Mickiewicz 1798-1855. Festschrift des österreichischen Adam Mickiewicz-Komitees zur Feier des 100. Todestages (1855-1955). Nachdichtungen von H. Lahr,
Verlag: Wien: Druck der Österreichischen Staatsdruckerei, 1955.
Beschreibung: 65 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas vergilbt, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9771

15,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Oberparleiter, V. Coroleu, I. Hohenwallner und R. Kritzer (Hrsg.);
Titel: Bezugsfelder. Festschrift für Gerhard Petersmann zum 65. Geburtstag. (=Supplementband XI, Grazer Beiträge. Zeitschrift für die klassische Altertumswissenschaft).
Verlag: Horn, Wien. F. Berger & Söhne, 2007.
Beschreibung: 289 S. 8°, Original - Broschur
Exemplar mit nur minimalen Lagerspuren. Sehr schön und sauber erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57894

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Heintze, Helga von ;
Titel: Concordia Apostolorum. Eine Bleitessera mit Paulus und Petrus. Festschrift für Erich Dinkler zum 70. Geburtstag. Herausgegeben von Carl Andresen und Günter Klein. (= Sonderdruck aus Theologia Crucis - Signum Crucis).
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1979.
Beschreibung: SS 201 bis 236, mit 15 Abb. auf Fototafel 8-13 (s/w). gr8°, Orgklebebroschur
Rücken berieben. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. Mit Widmung. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65093

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Horváth, Ödön von;
Titel: Festschrift zum 50. Todestag. Herausgegeben vom Thomas Sessler Verlag Wien - München in Zusammenarbeit mt den Wiener Theatern.
Verlag: Wien/München: Thomas Sessler, O. J.
Beschreibung: 63 S. 8°, Original-Broschur.
Broschur leicht berieben, Vorderdeckel mit montiertem Ergänzungsstreifen, ansonsten sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104639

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Festschrift 1969. Bundesgymnasium Freistadt. Zur Feier des 100-jährigen Bestehens und der Übergabe nach Erweiterung sowie Generalsanierung.
Verlag: Bundesgymnasium Freistadt, 1969.
Beschreibung: 138 S, 7 Bll. gr8°, Orgklebebroschur
Etwas abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15735

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Festschrift herausgegeben aus Anlass des 50. Stiftungsfestes des Akademischen Gesangvereines in Wien. 29. Mai bis 1. Juni 1908.
Verlag: Wien: Selbstverlag des Akad. Gesangvereines in Wien, (1908).
Beschreibung: 247 S. Gr.-8°, Original-Leinen.
Seltene Leinen-Ausgabe. Einband kaum merklich randberieben, angestaubter Kopfschnitt, Buchdeckel leicht aufgewölbt, Vortitel dezent angeschmutzt, ansonsten solides, sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92575

59,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Festschrift zum 50jährigen Bestehen des Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins E. V. Halle (Saale). 1885 - 1935.
Verlag: Halle (Saale), Verlag von Wilhelm Knapp, 1935.
Beschreibung: 600 S, mit vielen Abb. im Text und auf ganzen Seiten (teilweise in Farbe). 4°, goldgeprägtes Orgleinen
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67113

189,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Lichtental - Chronik 1723 - 1973. (= Festschrift 250 Jahre Pfarre Lichtental).
Verlag: Wien, Eigenverlag der Pfarre Lichtental, 1973.
Beschreibung: 60 S, 6 Bll. Mit mehreren Schwarzweißabb. im Text und einem beiliegenden Holzschnitt von Professor Otto Feil. 23 x 19; Orgklebebroschur
Minimal abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. Der Holzschnitt am Rand stark rissig. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74579

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Festschrift der Österreichischen Richterzeitung zum Österreichischen Richtertag 1927.
Verlag: Wien, Selbstverlag der Vereinigung der Österreichischen Richter, 1927.
Beschreibung: 67 S. 4°, Orgklebebroschur
Einband abgegriffen, fleckig, feuchtwelllig sowie randberieben, Ecken bestoßen und geknickt, Rücken am unteren Kapital eingerissen. Seiten durchgehend durch Wasserschaden etwas wellig und angeschmutzt, insgesamt jedoch brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90708

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Festschrift Adolf Lieben zum fünfzigjährigen Doktorjubiläum und zum siebzigsten Geburtstage von Freunden, Verehrern und Schülern gewidmet.
Verlag: Leipzig. Winter, 1906.
Beschreibung: V, 758 SS., 1 Bl., mit einem Titelbild Liebens gr-8°, Original - Broschur
[Adolf Lieben (* 3. Dezember 1836 in Wien, ? 6. Juni 1914 ebenda) war ein österrreichischer Chemiker. Er war ein bahnbrechender Forscher auf dem Gebiet der organischen Chemie, die sich vor allem synthetischer Methoden bediente. Er entdeckte die nach ihm benannte liebensche Jodoform-Reaktion und begründete eine auf der Theorie der Atomverkettung fußende Richtung der organischen Chemie in Österreich. Lieben machte Untersuchungen über die Konstitution und Synthese der Alkohole, Aldehyde, Säuren und Kohlenwasserstoffe, und auch über die Kondensation von Aldehyden zu Aldolen.] Unaufgeschnitten, Blatt und Lägenränder etwas gebräunt und angestaubt, Broschur gebräunt, berieben, bestoßen und mit einigen Randläsuren sowie Läsuren am Rücken, insgesamt aber sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15007

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kasper, Robert E.;
Titel: Hundertfünfzig Jahre Mechitharisten-Buchdruckerei 1811-1961. FESTSCHRIFT,
Verlag: Wien, 1961.
Beschreibung: 54 S., unbeschnitten, mit einigen Abb., 8° Orig.-Ganzleinen.
Einband ohne Gebrauchspuren, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103333

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Festschrift zum hundertjährigen Bestand der Gesellschaft Mariä in Österreich. 1857 - 1957.
Verlag: Wien, Eigenverlag der Marianisten, 1957.
Beschreibung: 118 S, mit zahlreichen Schwarzweißabb. 8°, Orgklebebroschur
Broschur schmutzig und abgegriffen. Die Seiten im Innern sauber. Der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15701

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Festschrift zum Bundestag der Buchbinder, Kartonagewaren-, Etui- und Kassettenerzeuger Österreichs 2005
Verlag: Wien, Bundesinnung der Buchbinder, Kartonagewaren- und Etuierzeuger Österreichs., 2005.
Beschreibung: 119 S, mit vielen Abb. im Text. 21,5 x 20,5 ; goldgeprägtes Originalleinen
Sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Wirkt ungelesen, nahezu neuwertig. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43705

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Franz Michael Vierthaler. 1758 - 1958. Festschrift zum 200. Geburtstag am 25. September 1958. (= Veröffentlichungen des Pädagogischen Instituts, 2. Sonderheft).
Verlag: Salzburg, Pädagogisches Institut, 1958.
Beschreibung: 91 S. Mit mehreren Schwarzweißabb. auf Fototafeln. gr8°, Orgklebebroschur
Broschur randberieben, hinten schmutzig und im ganzen abgegriffen. Die Seiten sauber. Der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15902

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Festschrift zum 125jährigen Bestand des Bundesgymnasiums und Bundesrealgymnasiums Hollabrunn, unter besonderer Berücksichtigung der sportlichen Ausbildung. 1865 bis 1990.
Verlag: Bundesgymnasium Hollabrunn, 1990.
Beschreibung: 127 S. Mit mehreren Schwarzweißabb. im Text. gr8°, Orgklebebroschur
Broschur etwas abgegriffen. Im übrigen sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17177

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Enrica von Handel-Mazzetti. Festschrift zur 75 Jahrfeier. Der großen Dichterin Oberösterreichs gewidmet von der Landeshauptmannschaft in Oberösterreich und der Landeshauptstadt Linz,
Verlag: Linz: Landeshauptmannschaft, o. Jahr.
Beschreibung: 164 S., 4° Orig.-Broschur.
Einband gering randberieben und dezent vergilbt, innen sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92097

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 180 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang