|
Sachgebiet: Finanzmarkt Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 95 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Wertpapier: ASW Aktiengesellschaft Sächsische Werke. Dresden. 4 1/2 % Teilschuldverschreibung über 500 Reichsmark. Buchstabe B. N° 01686. 4 1/2 % Anleihe über 25 000 000 Reichsmark. Ausgabe 1938. Gesichert durch die Bürgschaft des Landes Sachsen. Ein | | Verlag: | Dresden, Aktiengesellschaft Sächsische Werke, 1938. | | Beschreibung: | Ein gefaltetes Blatt. 4°, Blatt in Klarsichtfolie Sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21344 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Loewenstein , Arthur ; | | Titel: | Geschichte des Württembergischen Kreditbankwesens und seiner Beziehungen zu Handel und Industrie. (=Archiv für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik. Hg. von Edgar Jaffe. Ergänzungsheft V) | | Verlag: | Tübingen. Mohr, 1912. | | Beschreibung: | 244 S. 8°, Original - Broschur Titel und Einband gestempelt, letzterer etwas berieben, bestoßen und angestaubt, innen aber sehr sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21074 |
| 73,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fuchs, Konrad und Max Scheithauer; | | Titel: | Das Kreditwesen in Österreich. Festschrift für Hans Krasensky zum 80. Geburtstag. Hg. im Auftrag der Österreichischen Bankwissenschaftlichen Gesellschaft. | | Verlag: | Wien. Manz, 1983. | | Beschreibung: | 355 S., mit einem Bildnis des Jubilars gr-8°, Original - Leinen Vorsatz mit fremder Widmung, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11971 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Swoboda, Otto; | | Titel: | Die Arbitrage in Wertpapieren, Wechseln, Münzen und Edelmetallen. Handbuch des Börsen-, Münz- und Geldwesens sämtlicher Handelsplätze der Welt. Neu bearbeitet und vermehrt von Max Fürst. Fünfzehnte Auflage. Unverändeter Abdruck der vierzehnten Aufla | | Verlag: | Berlin, Haude & Spenersche Buchhandlung Max Paschke., 1921. | | Beschreibung: | 798 S, XX. gr8°, Orghalbleinen Schnitte stockfleckig. Sauberes und über die Zeit sehr gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66907 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wolf, Erich; | | Titel: | Österreichische Privatstiftung. Von der Gründung bis zur Auflösung. Gründungsakt, Laufende Besteuerung, Auflösung und Widerruf, Organe, Rechtsprechung, Tipps und Beispiele. 3. Auflage, | | Verlag: | Graz: dbv, 2009. | | Beschreibung: | 123 S., 8° Orig.-Broschur. Sehr gutes Exemplar, ohne Gebrauchspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104390 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Schematismus der niederösterr. Finanzverwaltung nach dem Stande vom September 1912. | | Verlag: | Wien: Präsidium der k.k. n. ö. Finanz-Landes-Direktion, 1912. | | Beschreibung: | VI, 254 S., 8° Orig.-Broschur. Einband berieben und fleckig, knitterfaltig und randrissig, auf Innenseite verstärkt, Rücken defekt, Papier fleckig und etwas randrissig, Anstreichungen und Anmerkungen, trotz einiger Mängel gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106066 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Geldpolitik als Mittel der Konjunktursteuerung. (=Schriftenreihe des Österr. Forschungsinstitutes für Sparkassenwesen 5. Jg. Heft 1) | | Verlag: | Wien. Österr. Forschungsinstitut für Sparkassenwesen, 1965. | | Beschreibung: | 38 SS. 8°, Original - Broschur Broschur etwas berieben, bestoßen und leicht gebräunt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47915 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schultz, Hans-Otto; | | Titel: | Devisenhandelspolitik. (= Finanz- und Volskwirtschafltiche Zeitfragen, hrsg. von G. von Schranz, J. Wolf, 55. HEFT), | | Verlag: | Stuttgart: Enke, 1918. | | Beschreibung: | 105 S., 8° Orig.-Broschur. Einband etwas berieben und vergilbt, Buchrücken etwas angeplatzt, hs Rückentitel, Seiten unbeschnitten, Schnitt ein wenig fleckig, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #109054 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hitziger , Walter , Martin Weseloh und Jan u.a. Thieme ; | | Titel: | Osteuropa im Fokus. Zahlen, Daten und Fakten zu Direktmarketing und Versandhandel. 2. Auflage | | Verlag: | Wien. Post.edition, 2006. | | Beschreibung: | 308 S., mit Cd-Rom, mit etlichen Tabellen und Übersichten im Text gr-8°, Original - Pappband Einband etwas berieben, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. IS: 3950211322 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3950211322 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43652 I3950211322 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kollmann, Peter F., Peter (Hrsg.) Doralt und Helmut H. Haschek; | | Titel: | Der US-Kapitalmarkt - Instrumente - Finanzinnovationen. (=Recht - Wirtschaft - Aussenhandel; Band 12). | | Verlag: | Wien: Manz, 1988. | | Beschreibung: | 290 Seiten. Gr.-8°, Original-Broschur. Mit einer Widmung des Verfassers auf dem fl. Vorsatz. Broschur außen etwas randberieben, Buchdeckel leicht kratzspurig und beschabt, dezent fleckige Schnitte, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. IS: 3214065602 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3214065602 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97156 I3214065602 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Statutes of the Autrian National Bank. National Bank Law 1955) | | Verlag: | Wien. September 1955, | | Beschreibung: | 60 S. 8°, Original - Kunststoffbroschur Sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25613 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Satzungen der Oesterreichischen Nationalbank. (Nationalbankgesetz 1955) | | Verlag: | Wien. September 1955, | | Beschreibung: | 60 S. 8°, Original - Kunststoffbroschur Titelschriftzug auf Vorderdeckel etwas berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25614 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Nußbaum, Arthur und Karl Meithner; | | Titel: | Die Börsengeschäfte. / Abschluss und Abwicklung der Effektengeschäfte im Wiener Börsenverkehr. / Abschluss und Abwicklung der Effektengeschäfte im Wiener Börsenverkehr. Sammelband. (=Sonderabdruck aus dem von Victor Ehrenberg herausgegebenen Handbuch | | Verlag: | Leipzig: O. R. Reisland / Wien: Hölder - Pichler - Tempsky, 1918 / 1924. | | Beschreibung: | VI, 154 Seiten und 144, 28 Seiten. Gr.-8°, Halbleinen der Zeit. Im Anhang: Merkblatt für den Geschäftsverkehr mit dem Wiener Giro- und Cassen-Verein; Wien, Selbstverlag, 28 Seiten. Arthur Nussbaum, 1877 - 1964, war ein in Deutschland geb. US-amerikanischer Jurist jüdischer Abstammung. Nach dem Studium der Rechtswissenschaft Beruf als Rechtsanwalt; Verfassung zahlreicher juristischer Bücher; ab 1914 Unterricht des Faches Handels-, Bank- und Börsenrecht an der Berliner Universität; Entlassung 1933; Emigration 1934 in die USA; Unterricht an der Columbia University. (Quelle: Wiki) Einband dezent berieben und kratzspurig, stellenweise Anstreichungen mit Bleistift, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96239 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Katterl, Alfred, Peter Part und Harald Stieber; | | Titel: | Die neuen Haushaltsregeln der EU für die Überprüfung der Stabilitätsziele. (Bundesministerium für Finanzen; Working Papers 5/2003). | | Verlag: | Wien, 2003. | | Beschreibung: | 37 S. 4°, Original-Klammerheftung. Heft außen minimal berieben, fl. Vorsatz mit hs Nummernvermerk, ansonsten jedoch solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren; wirkt ungelesen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92240 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Melczer, Karl; | | Titel: | Grundzüge der Finanzwissenschaft (Allgemeiner Teil). Unter Bedachtnahme auf die neueste österreichische und deutsche Gesetzgebung für Studienzwecke zusammengestellt. (= Sammlung judizieller Studienbehelfe. N° 6). | | Verlag: | Wien - Leipzig, Carl Wilhelm Stern, 1923. | | Beschreibung: | 137 S, 1 Bll. gr8°, Orgklebebroschur Text mit massiven Anstreichungen. Broschur mit Besitzsignatur und Inventarsnummer, -ränder lichtverfärbt, -kapitale leicht eingerissen, -gelenke berieben. Schnitte abgegriffen. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73648 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Hammer´s Zinsenberechner. | | Verlag: | Wien. Max Hammer, o. J. [um 1900]. | | Beschreibung: | 47 SS. kl-8°, Original - Broschur Broschur etwas berieben, bestoßen und knittrig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66013 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hantos, Elemer; | | Titel: | Die Zukunft des Geldes. (= Finanz- und Volkswirtschaftliche Zeitfragen, hrsg. von G. Schanz, J. Wolf, 74. HEFT), | | Verlag: | Stuttgart: Enke, 1921. | | Beschreibung: | 76 S., 8° Orig.-Broschur. Einband etwas berieben und leicht fleckig, hs. Titel auf Buchrücken, dieser ein wenig angeplatzt, Seiten unbeschnitten, Schnitt etwas fleckig, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #109055 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mühlberger , Peter und Siegfried Ott ; | | Titel: | Handbuch zur Kommunalsteuer. Nauauflage Stand 1. Juni 2006 | | Verlag: | Wien-Graz. Neuer wissenschaftlicher Verlag, 2006. | | Beschreibung: | 771 S. 8°, Original - Pappband Sauberes und ungelesenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43778 |
| 60,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ottel, Fritz, Wilhelm (Hrsg.) Andreae Hans Freyer u. a.; | | Titel: | Bankpolitik. (=Deutsche Beiträge zur Wirtschafts- und Gesellschaftslehre; Band 15). | | Verlag: | Jena: Gustav Fischer, 1937. | | Beschreibung: | 184 Seiten, 1 Bl. Gr.-8°, Ganzleinen der Zeit. Beilage: Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Banken; Arwed Koch, 7 Seiten. Einband dezent eckbestoßen und stellenweise kaum merklich angefleckt, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar in gutem Zustand. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96238 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Smiles , Samuel ; | | Titel: | Die Sparsamkeit. Deutsche autorisierte Ausgabe von Moritz Busch. 2. durchg. Auflage | | Verlag: | Leipzig. Weber, 1890. | | Beschreibung: | XIV, 590 SS., 1 Bl. kl-8°, Original - Leinen mit Gold- und Schwarzprägung Vorsatz mit hs. Besitzeintrag und Zitat, Vorsatz minimal fleckig, Kopfschnitt etwas angestaubt, Einbandkanten etwas bestoßen, Vorderdeckel und Rücken leicht tintenfleckig, insgesamt aber sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13593 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 95 Treffer
|
|
|
|
|