|
Sachgebiet: Französische Literatur Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 251 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Des, Periers und Bonaventure; | | Titel: | Die neuen Schwänke und lustigen Unterhaltungen. Erotische Geschichten aus dem alten Frankreich. | | Verlag: | Winkler München, 1969. | | Beschreibung: | 8°, Original-Leinen, Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag 247 Seiten., tadellos! A.d. Französischen v. Hanns Floerke u.m.e. Nachw. v. Felix Karlinger. in der Reihe "die Fundgrube". ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10045 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Furetiere, Antoine; | | Titel: | Unsere biederen Stadtleut. Deutsch von Erich Meyer. 1.- 3. Tausend | | Verlag: | Deutsche Verlagsactiengesellschaft Leipzig, 1905. | | Beschreibung: | 8°, Original-Pappband, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag VIII, 122 S. "Le roman bourgeois" deutsche, etwas gekürzte Ausgabes des ersten Buches. Bindung etwas gelockert, Einband fleckig, lichtrandig, bestossen und berieben, trotzdem gutes, solides Exemplar! ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10448 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Deie hundert neuen Novellen. Lizenzausgabe (d. Winkler Verlages) | | Verlag: | Deutscher Bücherbund Stuttgart, 1971. | | Beschreibung: | 8°, Original-Leinen, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag 622 Seiten., zahlr. Abb. im Text. zu Beginn a.d. Innenecke dezenter Fleck über ca. 30 Seiten, Titelblatt mit kleinen Einriss, Einbd. minimal fleckig, Rückenschild m. Kratzspur. insges. jedoch guter Zustand. Dünndruckausgabe in Lizenz d. Winkler Verlages (1965). Vollst. Ausg., a.d.Franz. v. Alfr.Semerau, Nachwort v. Peter Amelung, 41 Holzschnitte d. Ausg. Paris 1486. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10046 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Camus, Albert und Uli [Übers.] Aumüller; | | Titel: | Der erste Mensch. Albert Camus. Dt. von Uli Aumüller, (= Rororo TB 13273). 13. Aufl. | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl., 2011 (zuerst 1997). | | Beschreibung: | 285 Seiten; 19 cm Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur. Sauberes, solides, wohl ungelesenes Exemplar. nahezu neuwertig. IS: 9783499132735 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203209 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Baudelaire, Charles; | | Titel: | Die Blumen des Bösen. Charles Baudelaire. Übertr. von Carlo Schmid, (= Insel-Taschenbuch it 120). Vollst. Ausg., [11. Aufl.] | | Verlag: | Frankfurt am Main : Insel-Verl., [1990], zuerst 1976. | | Beschreibung: | 258 Seiten ; 18 cm Taschenbuch - Original-Broschur . Einband etwas angeschmutzt, insgesamt solides, textsauberes Exemplar. IS: 3458318208 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3458318208 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203248 I3458318208 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bertaux, Felix und Hermann Kesten; | | Titel: | Neue Französische Erzähler. 1.-5. Tsd., | | Verlag: | Berlin: Kiepenheuer, 1930. | | Beschreibung: | 369 S., Kl.-8°, Orig.-Broschur. Einband stark berieben, randrissig, Buchblock gebrochen, Fadenheftung locker, hs. Besitzervermerk auf Vorsatzblatt, Papier altersbedingt gebräunt, gutes Exemplar. INHALT: Andre Gide, Jean Schlumberger, Roger Marin du Gard, Albert Thierry, Jean Giraudoux, Andre Malraux, Julien Green, u.a. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27084 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gallet, Louis; | | Titel: | Kapitän Satan - oder - Abenteuer des Cyrano de Bergerac. Einzig autorisierte Übersetzung aus dem Französischen von henriette Devide. (= Roman-Bibliothek zu Reclams Universum). | | Verlag: | Leipzig, Reclam., ohne Jahr (um 1895 / 1900). | | Beschreibung: | 510 Seiten. Kl.-8°, bunt und silber geprägte grüne Original-Leinwand. Leseschief, die Kanten gering berieben, die Ecken etwas bestossen; papierbedingte Gilbe, sonst sauber. Insgesamt gutes, ansprechendes Exemplar. In Fraktur-Schrift. Louis Gallet (* 14. Februar 1835 in Valence; ? 16. Oktober 1898 in Paris) war ein französischer Librettist und Schriftsteller. In dem Roman Le Capitaine Satan (deutsch: Kapitän Satan oder Abenteuer des Cyrano de Bergerac) ließ er den berühmten französischen Dichter aus dem 17. Jahrhundert in einer Mantel- und Degengeschichte die Hauptrolle spielen. (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203118 |
| 18,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Junker, Heinrich und Philipp; | | Titel: | Grundrisz der Geschichte der Französischen Literatur von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Sechste vermehrte und verbess. Auflage. | | Verlag: | Schöningh Münster, 1909. | | Beschreibung: | gr-8°, Leinen der Zeit, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag (= Sammlung von Kompendien für das Studium und die Praxis. I. Serie 2. resp. Compendien-Sammlung, Abt. Philologie) XXII S., 1 Bl., 608 S. Namensstempel und Nummernschildchen auf Vorsatz, nur geringe Altersspuren, schönes, solides Exemplar in einem schlichten Einband der Zeit. in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11027 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Julian; | | Titel: | Geschichte der Französischen Literatur seit der Revolution 1789. Erster und Zweiter Band. (= Komplett). | | Verlag: | Leipzig, Friedrich Ludwig Herbig, 1858. | | Beschreibung: | 476 S., 632 S. 8°, 2 Halbleinen-Bände der Zeit mit Rückentitel-Prägung. Einband entlang der Ränder berieben. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. Vorsatz beschrieben und mit Prägestempel. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70149 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vercors [ d.i. Bruller, Jean]; | | Titel: | Das Schweigen. (Aus dem Französischen von Josef Ziwutschka). | | Verlag: | Innsbruck - Wien, Rohrer, 1947. | | Beschreibung: | 74 Seiten, 2 Blatt. 8°, Original - französ.-Broschur. Einband vergilbt und auch etwas felckig, gering bestossen, innen gering fleckig, insgesamt solides, schömes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61113 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ionesco, Eugene; | | Titel: | Pour la culture, contre la politique. Für Kultur, gegen Politik. Aus dem Französischen von Lore Kornell. | | Verlag: | Erker, St.Gallen,, 1979. | | Beschreibung: | 8°, orkart, Buchzustand: befriedigend, Guter Schutzumschlag 50pp, 2Bll, orkart m. festem Schutzumschlag, Bleistiftmarginalien, beiliegend kopierter Zeitungsauschnitt und Ausstellungseinladung, Text französisch-deutsch, Einband etw. gebräunt, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60219 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Aucassin und Nicolette. Altfranzösische Liebesmär. Deutsch von F. von Oppeln-Bronikowski. | | Verlag: | Leipzig. Amelang, 1911. | | Beschreibung: | 71 SS., 4 Bll. kl-8°, Original - Leinen mit Schwarz- und Goldprägung Innen stellenweise minimal fleckig, Vorsätze etwas lichtrandig, Einband etwas berieben, bestoßen und Vorderdeckel etwas fleckig, insgesamt noch sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41129 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Voltaire , [Francois Marie Arouet ]; | | Titel: | Histoire de Charles XII. Annotee par Gustave van Muyden et Louis Rudolph. (=Collection d´auteurs francais. Sammlung französischer Schriftsteller, für den Schul- und Privatgebrauch hg. und mit Anm. versehen von G. van Muyden und Ludwig Rudolph. III. S | | Verlag: | Berlin. Janke, 1866. | | Beschreibung: | 262 SS. kl-8°, Halbleinen der Zeit mit Rückengoldprägung Titel mehrfach gestempelt (Schulbücherei) und mit hs. Signatur, innen stellenweise leicht braunfleckig, Kopfschnitt etwas angestaubt, Einband an Kanten stärker bestoßen und berieben, Deckeln mit kleinen abgeschabten Stellen, insgesamt aber noch sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67846 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wagner , Malika; | | Titel: | Gare du Nord. Aus dem Französischen von Hinrich Schmidt-Henkel Lizenzausgabe. | | Verlag: | Düsseldorf, ECON Taschenbuchverlag, 1994. | | Beschreibung: | 148 S. 8°, Taschenbuch Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt ungelesen und nahezu neuwertig. IS: 361227192X ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 361227192X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44396 I361227192X |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Witt, Mme de (née Guizot); | | Titel: | La petite maison dans la foret. Ouvrage illustre de 49 gravures d`apres Robaudi, | | Verlag: | Paris: Librairie Hachette, 1890. | | Beschreibung: | 260 S., 8° Orig.-Ganzleinen mit aufwendiger Goldprägung (Engel mit Posaune auf Vorderdeckel), dreiseitiger Goldschnitt. Einband gering berieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. In Antiqua. Sprache: Französisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #108136 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Töpffer ; | | Titel: | Nouvelles Genevoises. Le Lac de Gers. La Col d´Anterne. La Grand Saint-Bernard. (=Collection d´Auteurs Francais. Sammlung französischer Schriftsteller für den Schul- und Privatgebrauch hg. von Muyden und Ludwig Rudolph. Erste Serie. Vierte Lieferung. | | Verlag: | Altenburg. Pierer, 1868. | | Beschreibung: | 86 SS., 1 Bl. kl-8°, Halbleder der Zeit mit Rückengoldprägung Titel mehrfach gestempelt (Schulbücherei) und mit hs. Signatur, innen stellenweise etwas eselsohrig und minimal braunfleckig, Kopfschnitt etwas angestaubt, Einband an Kanten bestoßen und berieben, insgesamt aber sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67827 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Segur , Paul-Philippe de ; | | Titel: | Napoleon a Moscou. Episode de l´histoire de Napoleon et de la grande Armee. (=Collection d´Auteurs Francais. Sammlung französischer Schriftsteller für den Schul- und Privatgebrauch hg. von Muyden und Ludwig Rudolph. Zweite Serie. Zehnte Lieferung.) | | Verlag: | Berlin. Janke, 1863. | | Beschreibung: | 88 SS. kl-8°, Halbleder der Zeit mit Rückengoldprägung Titel mehrfach gestempelt (Schulbücherei) und mit hs. Signatur, Kopfschnitt etwas angestaubt, Einband an Kanten bestoßen und berieben, insgesamt aber sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67833 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Paganel , Camille ; | | Titel: | Frederic le grand. (=Collection d´Auteurs Francais. Sammlung französischer Schriftsteller für den Schul- und Privatgebrauch hg. von Muyden und Ludwig Rudolph. Dritte Serie. Fünfte Lieferung.) | | Verlag: | Berlin. Janke, 1866. | | Beschreibung: | 80 SS. kl-8°, Halbleder der Zeit mit Rückengoldprägung Titel mehrfach gestempelt (Schulbücherei) und mit hs. Signatur, innen stellenweise minimal fleckig, Kopfschnitt etwas angestaubt, Einband an Kanten bestoßen und berieben, insgesamt aber sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67834 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Peladan , Josephin; | | Titel: | Das unbekannte Schicksal. 8. bis 14. Tausend. | | Verlag: | München, Georg Müller, 1913. | | Beschreibung: | Frontispiz, 340 S. 8°, Orghalbleinen Schiefgelesen. Einband schmutzig und randberieben. Kopfschnitt angestaubt fleckig. Deutlich abgegriffenes Exemplar. Die Seiten stellenweise leicht gesprenkelt, doch im übrigen sauber. Die Bindung solide. Josephin Peladan: 1858 - 1918, Französischer Schriftsteller und Okkultist. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17817 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Peladan , Josephin; | | Titel: | Una cum uno. 16. bis 25. Tausend. | | Verlag: | München, Georg Müller, 1919. | | Beschreibung: | 268 S. 8°, Orghalbleinen Einband etwas schmutzig und randberieben. Kopfschnitt etwas angestaubt . Einbanddeckel ein wenig locker. Deutlich abgegriffenes Exemplar. Die Seiten im übrigen sauber. Die Bindung solide. Josephin Peladan: 1858 - 1918, Französischer Schriftsteller und Okkultist. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17818 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 251 Treffer
|
|
|
|
|