Sachgebiet: Frauen - Feminismus - Frau in der Gesellschaft etc
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 170 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rohnstock, Katrin (Hrsg.);
Titel: Stiefschwestern. Was Ost-Frauen und West-Frauen voneinander denken. (=Die Frau in der Gesellschaft).
Verlag: Frankfurt. Fischer, 1994.
Beschreibung: 181 S. kl.-8°, Original - Broschur.
Einband gering berieben, bestoßen, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87187

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Strobl, Ingrid;
Titel: "Sag nie, du gehst den letzten Weg". Frauen im bewaffneten Widerstand gegen Faschismus und deutsche Besatzung. (=Die Frau in der Gesellschaft).
Verlag: Frankfurt. Fischer, 1989.
Beschreibung: 350 S. kl.-8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig vergilbt, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten sauber und gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98616

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Verein "Notruf für vergewaltigte Frauen" (Hrsg.);
Titel: Vergewaltigung in Österreich. Arbeitsbericht des Wiener Notrufs für vergewaltigte Frauen.
Verlag: Wien. Verlag des Vereins, [1984].
Beschreibung: 61 S. 8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, gering angeschmutzt, Notizseite mit hs. Bleistiftnotizen, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89545

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Leitich, Ann Tizia;
Titel: Österreichischer Frauen-Kalender 1947. Eine Huldigung den Frauen. Mit 12 Porträts.
Verlag: Wien. Fromme, um 1947.
Beschreibung: Mit zahlreichen Abb. auf Tafeln, 189 S., 1 Bl. kl-8°, Original - Pappband
Einband berieben und etwas fleckig, ansonsten sauberes und schönes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40429

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pollak, Emil;
Titel: Kalte Frauen in der Ehe. (Des Femmes en Marbre). Eine ärztliche Studie über die Geschlechtskälte des Weibes samt einer Kritik des aktuellen Eheproblemes.
Verlag: Wien. Verlag der Österr. Verlags u. Vertriebsgesellschaft, o. J. [um 1930].
Beschreibung: 176 SS., mit 4 ill. Tafeln (Die Schwellorgane des Weibes; Die Leitungsbahnen für die Geschlechtserregung; Lustkurven bei Mann und Frau) 8°, Original - Leinen
["Allen kalten Frauen zugeeignet"] [Frigidität] Außen nur sehr geringe Lagerspuren, sauber. Innen Binde-Klammern mit Anflug von Rost, stellenweise (vor allen bei den Tafeln) etwas fingerfleckig. Insgesamt solides, brauchbares Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110600

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Xanthaki, Wasa Solomu;
Titel: Die Hochzeit. Novelle. Aus dem Griechischen von Brigitte v. Seckendorff-Kourgierakis. (= Fischer TB 3793; Die Frau in der Gesellschaft). 9.-10. Tausend
Verlag: Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag, 1989.
Beschreibung: 102 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur - Taschenbuch.
Kanten abgestossen, Hinterdeckel leicht eckgestaucht/Knick. Sonst sauber und solide. IS: 3596237939 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3596237939
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202600 I3596237939

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wisselinck, Erika (Hg.);
Titel: Die unfertige Emanzipation. Die Frau in der veränderten Gesellschaft. 1. Auflage
Verlag: München. Claudius, 1965.
Beschreibung: 194 S., 1 Bl. 8°, Original - Broschur
Kopfschnitt etwas angestaubt, Einband etwas gebräunt, berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26640

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pollak , Emil ;
Titel: Kalte Frauen in der Ehe. (Des Femmes en Marbre). Eine ärztliche Studie über die Geschlechtskälte des Weibes samt einer Kritik des aktuellen Eheproblemes.
Verlag: Wien. Verlag der Österr. Verlags u. Vertriebsgesellschaft, o. J. [um 1930].
Beschreibung: 176 SS., mit 4 ill. Tafeln (Die Schwellorgane des Weibes; Die Leitungsbahnen für die Geschlechtserregung; Lustkurven bei Mann und Frau) 8°, Original - Leinen mit dem seltenen Schutzumschlag
["Allen kalten Frauen zugeeignet] [Frigidität] [SU mit Abb.: Ein Mann, der sich die Hände vors Gesicht hält und eine Frau die weint und "schuldig" dreinblickt in Eheringen, die aneinandergekettet sind, zwischen den beiden Cupido, der der Dame etwas ins Ohr flüstert; von R. Bayerl] Schnitt leicht fleckig, Einband leicht berieben, Umschlag mit größeren Läsuren, berieben, bestoßen und mit größeren braunen Flecken, insgesamt aber sehr sauberes und mit dem Umschlag seltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13178

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ravaioli, Carla;
Titel: Frauenbefreiung und Arbeiterbewegung. Feminismus und die KPI. 1. Auflage,
Verlag: Hamburg, VSA, 1977.
Beschreibung: 190 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben, wenige Seiten leicht wellig, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7783

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: DeSalvo, Louise;
Titel: Virginia Woolf. Die Auswirkungen sexuellen Mißbrauchs auf ihr Leben und Werk. Aus dem Amerikanischen von Elfi Hartenstein, (= Die Frau in der Gesellschaft, hrsg. von Ingeborg Mues),
Verlag: Frankfurt am Main: Fischer, 1994.
Beschreibung: 428 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband leicht randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8916

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: List (Hrsg), Elisabeth und Herlinde Studer (Hrsg);
Titel: Denkverhältnisse. Feminismus und Kritik. (= Neue Folge Band 407. ES 1407 ).
Verlag: Frankfurt am Main, Edition Suhrkamp, 1989.
Beschreibung: 586 S. 8°, Orgklebebroschur
Sauberes und solides Exemplar mit minimalen Gebrauchs- bzw. Lagerspuren. IS: 3518114077 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3518114077
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16230 I3518114077

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fester, Richard, Marie E. P. König Doris G. Jonas u. a.;
Titel: Weib und Macht. Fünf Millionen Jahre Urgeschichte der Frau. (=Fischer, Die Frau in der Gesellschaft).
Verlag: Frankfurt. Fischer Taschenbuch Verlag, 1993.
Beschreibung: 248 S., mit 24 s-w Abb. (im Text und auf Tafeln). 8°, Original - Broschur.
Rücken und Deckeln gering berieben und bestoßen, ansonsten aber gut erhalten und sauber. IS: 3596237165 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3596237165
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30254 I3596237165

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rick, Karin;
Titel: Côte d`Azur: Zwei Frauen - eine Liebesgeschichte. (= Reihe Phasetten ; 8).
Verlag: Wien, Wiener Frauenverl., 1993.
Beschreibung: 61 Seiten, 21 cm 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag
Schutzumschlag am Hinterdeckel unten leicht beschädigt, Stehkante bestossen, sonst sauber und solide. IS: 3900399727 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3900399727
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111683 I3900399727

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Wiener Frauen-gesundheitsbericht 2006. Vienna Women´s Health Report 2006.
Verlag: Wien. Bereichsleitung für Strukturentwicklung, 2007.
Beschreibung: ca. 300 SS., mit einigen Abb. im Text 4°, Original - Broschur
Originalverschweißtes und neuwertiges Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66167

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weinzierl, Erika und Karl (Hrsg.) Bednarik;
Titel: Emanzipation? Österreichische Frauen im 20. Jahrhundert. (=j&v antworten; Schriftenreihe für Information und Aufklärung).
Verlag: Wien/München: Jugend & Volk, 1975.
Beschreibung: 211 Seiten. 8°, Original-Broschur.
Broschur dezent randberieben, stellenweise kratzspurig, etwas angeschmutzt, leicht angefleckte Schnitte, Vorderdeckel gering umgebogen, insgesamt aber solides und brauchbares Exemplar. IS: 3714174184 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3714174184
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89359 I3714174184

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wisselinck, Erika;
Titel: Frauen denken anders. Zur feministischen Diskussion als Einführung und zum Weiterdenken. 2. Auflage. Lizenzausgabe des Sophia Verlags, Straßlach.
Verlag: Frankfurt/Main: Zweitausendeins, 1991.
Beschreibung: 180 S. 8°, Original-Pappband.
Einband dezent randberieben und leicht kratzspurig, leicht fleckiger Kopfschnitt, ansonsten solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#98099

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pollak, Emil;
Titel: Kalte Frauen in der Ehe. (Des Femmes en Marbre). Eine ärztliche Studie über die Geschlechtskälte des Weibes samt einer Kritik des aktuellen Eheproblemes.
Verlag: Wien. Verlag der Österr. Verlags u. Vertriebsgesellschaft, o. J. [um 1930].
Beschreibung: 176 SS., mit 4 ill. Tafeln (Die Schwellorgane des Weibes; Die Leitungsbahnen für die Geschlechtserregung; Lustkurven bei Mann und Frau) 8°, Original - Leinen mit dem seltenen Schutzumschlag
["Allen kalten Frauen zugeeignet"] [Frigidität] [SU mit Abb.: Ein Mann, der sich die Hände vors Gesicht hält und eine Frau die weint und "schuldig" dreinblickt in Eheringen, die aneinandergekettet sind, zwischen den beiden Cupido, der der Dame etwas ins Ohr flüstert; von R. Bayerl] SU etwas abgegriffen, randberieben und -rissig. Schnitte staubig und leicht fleckig. Die Seiten sauber und der Zustand solide, nur äußerlich etwas unfrisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74263

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die Frau in unserer Zeit. Ihre Wandlung und Leistung.
Verlag: Oldenburg, Hamburg: Stalling, 1954.
Beschreibung: 324 S., mit 37 Abb. auf Kunstdrucktafeln, 8° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag.
SU etwas randberieben, hs. Eintrag auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106724

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lützen, Karin;
Titel: Was das Herz begehrt. Liebe und Freundschaft zwischen Frauen. Aus dem Dänischen von Gabriele Haefs.
Verlag: Hamburg: Kabel, 1990.
Beschreibung: 399 S., mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und auf Tafeln. 8°, Original-Broschur.
Broschur dezent randberieben, Vorderdeckel mit Spuren von Klebeetikett, stellenweise kaum merklich angefleckt, leicht zerkratzte Schnitte, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. IS: 3822501433 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3822501433
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97758 I3822501433

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die Sprache des Widerstandes ist alt wie die Welt und ihr Wunsch. Frauen in Österreich schreiben gegen Rechts. (=Reihe Dokumentation Band 19)
Verlag: Wien. Milena-Verlag, 2000.
Beschreibung: 365 SS., 1 Bl. 8°, Original - Broschur
Schnitt leicht berieben, Broschur etwas berieben, kratzspurig und mit leichten Knickspuren, insgesamt aber sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72167

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 170 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang