Sachgebiet: Gedenkschrift
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Klecatsky, Hans R. und Friedrich (Hg.) Kohl;
Titel: Im Zentrum des Staatskirchenrechts. Sonderdruck aus: "Im Dienste von Freiheit und Recht. Gedenkschrift für Hans Weiler. 1920-1966."
Verlag: Berlin: Duncker & Humblot, 1976.
Beschreibung: S. 100 - 114 Gr.-8°, Original-Broschur.
Mit einer Widmung des Verfassers auf dem Vorderdeckel. Broschur minimal lichtrandig, ansonsten solide und sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104607

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Gedenkblatt für Franz Schubert. Anlässlich seines 130. Todestages am 19. November 1958. Redigiert und hergestellt von den Lehrlingen des 4. Jahrganges der Druckerei Brüder Rosenbaum
Verlag: Wien, (1958).
Beschreibung: unpag., mit einigen Illustrationen, 4° Orig.-Broschur.
Einband dezent lichtrandig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92761

9,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Gedenkblatt für Franz Werfel. Anlässlich der Wiederkehr seines 70. Geburtstages am 10. September 1960.
Verlag: Redigiert und hergestellt von den Lehrlingen des 4. Jahrganges der Druckerei Brüder Rosenbaum, Wien,, Herbst 1960.
Beschreibung: 8 Bll. unpag., mit Proträtfotografie Werfels, 4° Orig.-Broschur, Fadenheftung, Namenszug des Autors F. Werfel auf Vorderdeckel.
Einband etwas vergilbt und leicht randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91011

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Deutsch, Benno (Hg.);
Titel: Josef-Kainz-Gedenkbuch. Beiträge von Raoul Auernheimer, Adolf L`Arronge, D. J. Bach, Hermann Bahr, Herman Bang u.a.
Verlag: Wien: Lechner, o. Jahr.
Beschreibung: 98 S., 8° Pappband.
einband berieben und fleckig, Buchrücken angeplatzt und mit Fehlstelle am oberen Kapital, eingeklebter Zeitungsausschnitt auf Vorsatz, Titelblatt fleckig, solide Bindung, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8986

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Franz Liszt zum Gedächtnis. Zur 50. Wiederkehr seines Todestages am 21. Juni 1919.
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter & Co, 1969.
Beschreibung: 285 S. 8°, Orgleinen
Sauberes und solides Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18882

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bundesleitungen der katholischen deutschen Jugendverbände Österreichs und der Tschechoslowakei (Hrsg.);
Titel: Sänger und Prophet. Gedenkblätter zum 70. Geburtstage des Dichters Franz Eichert. (= Franz Eicherts Lebenswerk, 2. BAND),
Verlag: Innsbruck, Wien, München: Tyrolia, o. Jahr.
Beschreibung: 239 S., 8° Orig.-Pappband, Deckelgoldprägung.
Einband gering randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109022

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wagentristl, Helmut und Hans-Peter Kaul;
Titel: Jubiläumsbericht zum 100-jährigen Bestehen 1903-2003. Versuchswirtschaft Groß-Enzersdorf, Dienstleistungseinrichtung der Universität für Bodenkultur Wien,
Verlag: Groß-Enzersdorf: Eigenverlag, 2003.
Beschreibung: unpag., 4° Orig.-Broschur.
Klarsichteinband leicht fleckig, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92974

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Gedenkblatt für Adalbert Stifter. Anläßlich seines 85. Todestages am 18. Jänner 1953. Redigiert und hergestellt von Lehrlingen des 4. Jahrganges der Druckerei Brüder Rosenbaum, Wien. (= Limitierte Auflage von 300 Exemplaren).
Verlag: Wien, Brüder Rosenbaum, 1953.
Beschreibung: unpaginiert, Frontispiz (= montierte Abb.), mit mehreren montierten Farbabb. 4°, fadengebundene Orgbroschur mit SU
SU entlang des Randes etwas zerknittert, schmutzig und durchs Licht verdunkelt. Die Ecken ein wenig geknickt und minimal fingerschmutzig. Sonst sind die Seiten sauber und der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73977

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Salaspils.
Verlag: "Liesma", 1978.
Beschreibung: unpag., 7 Bl. Kl.-8°, Quer, Original-Broschur.
(Bei Riga). Broschur äußerlich etwas berieben, ansonsten jedoch solide und sauber. Deutsch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#95398

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: 100 Jahre Österreichische Ziviltechniker 1860-1960. Gewidmet den Teilnehmern am Kongress in Wien 1960 anlässlisch des 100 jährigen Bestandes der Institution der Österreichischen Ziviltechniker von den Österreichischen Ingenieurkammern,
Verlag: Wien: Die Österreichischen Ingenieurkammern, (1960).
Beschreibung: 24 Textseiten, mehrere Abb., 4°, Orig.-Broschur, Klarsichtumschlag.
SU etwas fleckig, Einband leicht berieben und fleckig, Einbanddeckel etwas aufgebogen, Vorsätze stockfleckig, ansonsten solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92969

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Gedenkblatt zum 150. Geburtstag des Wiener Malers Moritz v. Schwind. Bearbeitet und hergestellt von den Lehrlingen des 4. Jahrganges der Druckerei Brüder Rosenbaum,
Verlag: Wien:, Dezember 1954.
Beschreibung: unpag., mit Illustrationen, 4° Orig.-Broschur.
Einband etwas randberieben und leicht randrissig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92767

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Handel-Mazetti, Enrica von;
Titel: Sophie Barat. Ein Gedenkblatt zu ihrer Seligsprechungsfeier. 1.-3. Tsd.,
Verlag: Ravensburg: Alber, 1910.
Beschreibung: 80 S., 8° Orig.-Ganzleinen, Goldprägung.
Einband leicht fleckig und gering randberieben, die ersten Seiten gestempelt, ausführliche Widmung der Verfasserin auf Titelblatt, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105601

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Gedenkblatt für Robert Franz Arnold gest. 24. Januar 1938. Privatdruck.
Verlag: (1938).
Beschreibung: 8 Seiten. 4°, Original-Klammerheftung.
Heft äußerlich etwas berieben und stockfleckig, Exemplar abgegriffen und durchgehend leicht eckbestoßen, insgesamt jedoch brauchbarer Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90596

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Ferdinand Raimund. Zum 100. Todestag am 5. September 1936.
Verlag: Wien: Deutscher Verlag für Jugend und Volk, (1936).
Beschreibung: 4 Bl. 4°, Original-Klammerheftung.
Heft minimal berieben, durchgehend geknickt, etwas abgegriffen. Insgesamt jedoch brauchbarer Zustand. Sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92668

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Gedenkbuch für die Angehörigen des K. u. K. Infanterieregimentes Freiherr von Hess Nr. 49. Herausgegeben über Auftrag des Regimentes.
Verlag: Wien: Verlag des Invaliden-, Witwen- und Waisenfonds des K. u. K. Infanterieregimentes Freiherr von Hess Nr. 49, 1918.
Beschreibung: 114 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Gr.-8°, Halbleinen der Zeit mit montierter Reliefplastik aus Metall auf dem Vorderdeckel.
Reliefplastik bez. A. Weinberger, Wien 1917. Einband dezent berieben und vergilbt, Hinterdeckel minimal angefleckt, innen sauber. Solides, schönes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92655

50,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Prinz Eugen dem edlen Ritter zum 200. Todestag am 21. April 1936.
Verlag: Wien: Deutscher Verlag für Jugend und Volk, (1936).
Beschreibung: 2 Bl. 4°, 2 Bl.
Heft berieben, leicht bestoßen und angefleckt, durchgehend geknickt, etwas abgegriffen. Insgesamt jedoch brauchbarer Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92669

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stein, Robert;
Titel: Görres. Ein Weckruf zu seinem 150. Geburtstag am 25. Januar 1926.
Verlag: Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1926.
Beschreibung: 68 S., mit 54 Abb. und einem Umschlagbild, 8° Orig.-Halbleinenband.
Einband etwas berieben und leicht fleckig, Seiten sauber, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106660

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Beer, H., M. Breitenöder H. Lauffer u. a.;
Titel: Hermann Grengg. Zur Vollendung seines 70. Lebensjahres gewidmet von seinen Schülern, Mitarbeitern und Kollegen.
Verlag: o. Jahr, o. Verlag.
Beschreibung: 166 S., 4° Orig.-Broschur.
Einband leicht berieben und vergilbt, innen sauber, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92968

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Seidel, A.;
Titel: Goldene Worte der Hohenzollern. Ein Gedenkbuch für das deutsche Volk. Mit Lebensbeschreibungen der brandenburgisch-preußischen Herrscher und 20 Porträts in Holzschnitt. Zur Feier der hundertjährigen Wiederkehr des Geburtstages Kaiser Wilhelms des Gro
Verlag: Berlin: Schall & Grund, o. Jahr.
Beschreibung: VII, 365 S., 8° blaues Orig.-Ganzleinen, Rücken- und Deckelgoldprägung, farbiger Kopfschnitt, florale Deckelillustration.
Einband gering berieben, innen sauber, gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105264

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Landau, Herrmann Josef;
Titel: Erstes poetisches Beethoven-Album. Zur Erinnerung an den grossen Tondichter und an dessen Säcularfeier, begangen den 17. December 1870.
Verlag: Prag: Selbstverlag des Verfassers, 1872.
Beschreibung: XIV, 450 S., 8° neu gebunden in braunem Ganzleinen, dreiseitiger Goldschnitt.
Einband ohne Gebrauchspuren, Schnitt etwas angeschmutzt, Papier durchgehend etwas fleckig, wenige Seiten leicht eselsohrig, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105283

73,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang