|
Sachgebiet: Germanistik Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 63 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Uecker, Heiko (Hrsg.) und Heiko (Hrsg.) Uecker; | | Titel: | Bjornstjerne Bjornson und Maximilian Harden: Briefwechsel. (=Texte und Untersuchungen zur Germanistik und Skandinavistik; Band 10). | | Verlag: | Frankfurt am Main/Bern/New York/Nancy: Lang, 1984. | | Beschreibung: | VI, 215 Seiten. 8°, Original-Broschur. Einband etwas randberieben, rückseitig angefleckt und lichtrandig, Exemplar durchgehend leicht umgebogen, Kopfschnitt gering angestaubt, innen dezente Randbräunung, brauchbares und zufriedenstellendes Exemplar. IS: 3820481176 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3820481176 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83661 I3820481176 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rohner, Ludwig; | | Titel: | Theorie der Kurzgeschichte. (= Schwerpunkte Germanistik, Redaktion Dietrich und Beate Pinkerneil), | | Verlag: | Frankfurt: Athenäum, 1973. | | Beschreibung: | 283 S., Kl.-8° Orig.-Broschur. Einband etwas randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27654 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wiese, Benno von und Rudolf Henß (Hrsg.); | | Titel: | Nationalismus in Germanistik und Dichtung. Dokumentation des Germanistentages in München vom 17.-22. Oktober 1966. | | Verlag: | Berlin. Erich Schmidt, 1967. | | Beschreibung: | 363 Seiten. Gr.-8°, Original - Broschur Broschur leicht wellig, am Rücken mit Knick, hinterer Deckel mit kleiner Fehlstelle, Schnitt ein wenig angestaubt und angeschmutzt. Trotz der Mängel ein solides und sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17893 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schaller, K.L. [d.i. Johann Schwaldopler]; | | Titel: | Handbuch der deutschen Dicht- und Redekunst. Aus Beyspielen entwickelt. [Nur:] Zweiter Theil [von 2 - apart]! Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage. | | Verlag: | Wien, Doll, 1817. | | Beschreibung: | 294 Seiten, 1 Blatt. Kl.-8°, Neuerer schlichter Leinenband. [Einzelband]. Nur gering fleckig oder gebräunt. Insgesamt sauber und solide. Gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. Schwaldopler (1777-1808) war ein Wiener Schriftsteller. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203564 |
| 36,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Walzel, Oskar; | | Titel: | Zukunftsaufgaben deutscher Kultur. Kriegsdichtung. Zwei Auffsätze. (=Die Zeitbücher, Band 45). | | Verlag: | Konstanz. Reuß und Itta, 1916. | | Beschreibung: | 80 S. kl.-8°, Original - Pappband. Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt und vergilbt, Vordergelenk angebrochen und Papier innen ein wenig vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84641 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schulze, Werner; | | Titel: | Wustmann. Sprachdummheiten. In der zehnten Auflage, vollständig erneuert. | | Verlag: | Berlin - Leipzig, Walter de Gruyter & Co, 1935. | | Beschreibung: | 394 S. 8°, Orgleinen mit SU SU schwach randberieben, hinten schmutzig und fleckig. Das Buch selbst sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15165 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stahr, Adolf; | | Titel: | G. E. Lessing. Sein Leben und seine Werke. Erster und Zweiter Theil. (= 2 Bände in einem ). Vermehrte und verbesserte Volks-Ausgabe. Vierte Auflage. | | Verlag: | Berlin, J. Guttentag, 1866. | | Beschreibung: | I: XVI, 361 S. II: VI, 409 S. kl8°, Halbleder mit goldeprägtem Rücken Lederrücken entlang des hinteren Gelenks komplett aufgerissen (hängt also bloß mehr am vorderen Gelenk ). Rücken und Ränder stark berieben. Einband deutlich abgegriffen. Der hintere Einbanddeckel locker, der vordere ein wenig. Die Seiten vereinzelt minimal stockfleckig, sonst aber sauber erhalten. Der Buchblock selbst solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17143 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sperlbaum, Margret; | | Titel: | Tiernamen mit k-Suffix in diachronischer und synchronischer Sicht. (= Beiträge zur deutschen Philologie. Herausgegeben von L. E. Schmitt. Neue Folge Gießener Beiträge zur deutschen Philologie, begründet von O. Behaghel, fortgesetzt von A. Götze, K. V | | Verlag: | Giessen, Wilhelm Schmitz Verlag, 1957. | | Beschreibung: | 97 S. 8°, Orgklebebroschur Broschur minimal fingerschmutzig. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20421 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Glinz, Hans; | | Titel: | Deutsche Syntax. (= Sammlung Metzler, Realienbücher für Germanisten; Abt C., 43). | | Verlag: | Stuttgart, Metzlersche - Metzler, 1965. | | Beschreibung: | VIII (+1), 110 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur. Rücken quergeknickt (= gestaucht), Namenszug auf Vortitel, etwas muffig, im Ganzen gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202136 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hüller, Franz; | | Titel: | Adalbert Stifters "Witiko". Eine Deutung. (=Folge 5, Schriftenreihe des Adalbert Stifter-Institutes des Landes Oberösterreich). (=2. Auflage). | | Verlag: | Graz, Wien. Stiasny, 1953. | | Beschreibung: | 199 S. mit einigen Abb. 8°, Original - Leinen Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie dezent angeschmutzt, Schnitt ein wenig angestaubt, aber ansonsten ein sehr sauberes und solides Exemplar. Mit hs. Widmung des Verfassers. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20402 |
| 15,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Michel, Kurt; | | Titel: | Adalbert Stifter und die transzendente Welt. Ein Beitrag zur Erhellung der Existenz des Dichters. (=Nr. 9, Schriftenreihe des Adalbert Stifter-Institutes des Landes Oberösterreich, Dissertationsdrucke I). | | Verlag: | Graz, Wien. Stiasny Verlag, 1957. | | Beschreibung: | 160 S. 8°, Original - Broschur Vortitel mit hs. Anmerkung (Kugelschreiber), Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie dezent angeschmutzt und an den Rändern leicht gelbstichig, Schnitt ein wenig angestaubt, aber ansonsten ein sehr sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20401 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Brockstedt, Gustav; | | Titel: | Von mittelhochdeutschen Volksepen französischen Ursprungs. (=Erster Teil). | | Verlag: | Kiel. Robert Cordes, 1910. | | Beschreibung: | 162 S. Gr.-8°, Original - Broschur [1 Band apart]. Deckeln und Rücken berieben und bestoßen sowie etwas angeschmutzt, Rücken mit Leseknicken, Schnitt unregelmäßig und angeschmutzt. Trotz dieser Mängel ein innen sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23138 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Menhardt, Hermann; | | Titel: | Das St. Trudperter Hohe Lied. Einleitung von Hermann Menhardt. (= Kritische Ausgabe. Rheinische Beiträge und Hülfsbücher zur germanischen Philologie und Volkskunde. Herausgegeben von Theodor Frings, Rudolf Meissner und Josef Müller. Band 21. HIER BLO | | Verlag: | Halle, Max Niemeyer, 1934. | | Beschreibung: | VIII, 122 S. Mit 4 Abb. der Originalschriften auf Fototafeln. 8°, Orgklebebroschur Seiten unbeschnitten und unaufgeschnitten. Der Reihentitel am Kopf etwas eingerissen. Broschur randzerknittert. Im übrigen saubere Seiten. Der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16344 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Feinäugle (Hrsg), Norbert; | | Titel: | Fach- und Sondersprachen. Für die Sekundarstufe. (= Arbeitstexte für den Unterricht. Universalbibliothek 9510/10a ). | | Verlag: | Leipzig, Reclam, 1974. | | Beschreibung: | 136 S. kl8°, Orgklebebroschur Broschur ein wenig abgegriffen. Im übrigen sauber und solide erhalten. IS: 3150095107 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3150095107 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16901 I3150095107 |
| 6,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mommsen, Tycho; | | Titel: | Die Kunst des Übersetzens fremdsprachlicher Dichtungen ins Deutsche. Mit einem Anhang: Über Shakespeare und Marlowe. Zweite vermehrte Auflage. | | Verlag: | Frankfurt am Main, Carl Jügels, 1886. | | Beschreibung: | 138 S. 8°, Halbleder der Zeit Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Über die Zeit sauber und solide erhalten. In Fraktur. Text mit minimalen Anstreichungen (Bleistift). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15356 |
| 35,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jungmair, Otto; | | Titel: | Adalbert Stifters Linzer Wohnung. (=Publikation zum 90. Todestag Adalbert Stifters). (=Folge 10, Schriftenreihe des Adalbert Stifter-Institutes des Landers Oberösterreich). | | Verlag: | Graz. Stiasny-Verlag, 1958. | | Beschreibung: | 34 S. mit einigen Bildtafeln und einem Faltplan. 8°, Original - Broschur Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie dezent angeschmutzt, aber ansonsten ein sehr sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20396 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schaeffer, Albrecht; | | Titel: | Eduard Mörikes "Früh im Wagen". 2. Auflage. | | Verlag: | Berlin. Edwin Runge, | | Beschreibung: | 45 S. kl.-8°, Original - Pappband. Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt und vergilbt, Rücken angeplatzt, eine Buchklammer gelockert, ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84640 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Peuckert (Hrsg), Will-Erich, Wolfgang Stammler (Hrsg) und Hermann Menhardt; | | Titel: | Nikolaus von Dinkelsbühls Deutsche Predigt vom Eigentum im Kloster. (= Separatabdruck aus der Zeitschrift für Deutsche Philologie. 73. Band 1954, Erstes Heft). | | Verlag: | ohne Ort, ohne Verlag, 1954. | | Beschreibung: | 40 S. 8°, geheftet ohne Umschlag Mit einer Widmung und Signatur des Verfassers. Deutlich abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20210 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ermatinger, Emil; | | Titel: | Die Kunstform des Dramas. (=Deutschkundliche Bücherei). 2., durchgesehene Auflage. | | Verlag: | Leipzig. Quelle und Meyer, 1931. | | Beschreibung: | 41 S. kl.-8°, Original - Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt und vergilbt, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84638 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hirt, Herman; | | Titel: | Etymologie der Neuhochdeutschen Sprache. Darstellung des deutschen Wortschatzes in seiner geschichtlichen Entwicklung. (=Handbuch des deutschen Unterrichts an höheren Schulen; 4. Band; 2. Teil); Apart; 2., verbesserte und vermehrte Auflage. | | Verlag: | München: C. H. Beck, 1921. | | Beschreibung: | X, 438 S. Gr.-8°, Original-Halbleinen. Einband berieben und zerkratzt, an den Rändern stärker aufgerieben, leicht zerkratzte Schnitte vorderes Innengelenk etwas gelockert, Vortitel und Titel mit hs Signaturvermerken, Anstreichungen und Marginalien mit Bleistift, Blätter zum Teil leicht nachgedunkelt, insgesamt brauchbarer Zustand. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91841 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 63 Treffer
|
|
|
|
|