|
Sachgebiet: Holzverarbeitung Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Prieger, Ernst und Hanns Feustel; | | Titel: | Mathematische Formeln in Holz. Physikalische Geräte und Modelle des Ludwig Johann Schleiermacher (1785-1844). 12. April bis 28. Mai 1978, | | Verlag: | o. Ort: Roether, 1978. | | Beschreibung: | 36 S., 4° Orig.-Broschur. Einband gering randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92964 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kollmann, F. (Hg.); | | Titel: | Holz als Roh- und Werkstoff. Unter Mitwirkung von Prof. Eberts, Freudenberg, Frey-Wyssling, Gaber, Gernlein, Graf, Hägglund u.a. 3 BÄNDE, Jahrgang 1 - 3 (3. Jahrgang OHNE Heft 5), | | Verlag: | Berlin: Sprenger, 1938, 1939, 1940. | | Beschreibung: | XXII, 624 S., XV, 444 S., XVI, 444 S., 4° braune Orig.-Ganzleinenbände mit Rückentitel, jeweils gebunden mit Titel und Register in Orig.-Deckel! Einbände gering randberieben und dezent fleckig, Schnitt des 3. Bandes marmoriert, wenige Seiten leicht randrissig bzw. an Heftung verstärkt, Buchblock stellenweise gering gelockert (Fadenheftung), Seiten sauber, gut erhaltene Exemplare. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90897 |
| 189,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Grottian, Walter; | | Titel: | Holz. Holzverbrauch und Holzerzeugung der Welt in der Nachkriegszeit. (Wandlungen in der Weltwirtschaft; Heft 14), apart. | | Verlag: | Leipzig: Bibliographisches Institut, 1938. | | Beschreibung: | X, 212 S. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschur etwas berieben, abgegriffen und vergilbt, an Ecken, Schnitten und Kapitalen bestoßen, aufgeplatzter Rücken, fl. Vorsatz gestempelt, Titelei lose, insgesamt jedoch brauchbares Exemplar mit sauberen Seiten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99033 |
| 12,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wagenführ, Rolf und Chr. Scheiber; | | Titel: | Holzatlas. 3. Auflage. | | Verlag: | Leipzig, VEB Fachbuchverlag, 1989. | | Beschreibung: | 720 S, mit 890 zum Teil mehrfarbigen Bildern. 4°, Orgleinen mit illustriertem SU und im Kartonschuber Sauberes und solides Exemplar. IS: 3343004596 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3343004596 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18989 I3343004596 |
| 155,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lang, Dietmar; | | Titel: | Schnitzen. Praktische Anleitung für Schnitzer und Holzbildbauer. 2. Auflage, | | Verlag: | Leipzig: Fachbuchverlag VEB, 1987. | | Beschreibung: | 125 S., mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8° ill. Orig.-Pappband. Einband minimal berieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58302 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Grasberger , Josef ; | | Titel: | Der neueste Schnellrechner für Schnittholzberechnung. Tafeln zum direkten Ablesen der Gesamtbreite jeder beliebigen Stückanzahl einzelner Breiteklassen und Kubiktabellen für im Handel gangbarste Schnitt- und Rundholzdimensionen. Vierte Auflage | | Verlag: | Graz. NS-Gauverlag Steiermark, 1943. | | Beschreibung: | 60 SS. 8°, Original - Pappband Einband etwas braunrandig, berieben und Rücken angeplatzt sowie mit kleiner Fehlstelle, insgesamt aber sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13545 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Flatscher, J. H. ; | | Titel: | Handbuch des Sägebetriebs. Anlage, Einrichtung und Betriebstechnik der Sägeindustrie. (= Handbuch der Kaufmännischen Holzverwertung, des Holzhandels und Sägebetriebs für Waldbesitzer, Forstwirte, Holzindustrielle und Holzhändler. Von Leopold Hufnagl, | | Verlag: | Berlin, Parey, 1929. | | Beschreibung: | 486 S, 253 Textabb. (großteils schwarzweiß). gr8°, Orgleinen mit schwarzer Prägung Textmarginalien. Vorsatz etwas locker. Unteren Kapitale berieben. Abgegriffenes Arbeitsexemplar. Die Seiten sauber, der Zustand durchaus solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73084 |
| 73,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Groskopf , Michael ; | | Titel: | Parkettfussboden, seine Herstellung, Behandlung und Eigenschaften. Zweite, erw. und verb. Auflage | | Verlag: | Weggis. Bimoid AG, o. J.. | | Beschreibung: | 219 S., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur Vortitel mit mont. Autorenhinweis, Einband minimal gelöst und gering bestoßen, insgesamt noch sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19416 |
| 73,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zöhrer, Ludwig G. A.; | | Titel: | Holzarbeiten sowie arbeiten an Fruchtschalen und Flechtarbeiten bei den Tuareg der Sahara. Sonderdruck aus "Archiv für Völkerkunde", Band IV, | | Verlag: | Wien, o. Jahr. | | Beschreibung: | S. 195-213, 8° Klammerheftung. Papier minimalst randberieben, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106841 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wheeler, William und Charles H. Hayward; | | Titel: | Holzschnitzen, Flachschnitzen, Vergolden. Werkzeuge - Handgriffe - Muster. 2. Auflage. | | Verlag: | Augsburg. Augustus Verlag, 1989. | | Beschreibung: | 140 S. mit zahlreichen s-w Abb. 4°, Original - Pappband. Schnitt gering angestaubt, ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75323 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hontoir, Anthony; | | Titel: | Holzverbindungen. (=Schritt für Schritt, 1). | | Verlag: | Hannover. Th. Schäfer, 1992. | | Beschreibung: | 128 S. mit zahlreichen Illustrationen. Gr.-8°, Original - Broschur Deckeln minimal berieben und bestoßen, Schnitt ein wenig angestaubt und leicht fingerfleckig, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22245 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Die Bau- u. Holz-Arbeiter im Wandel der Zeit von 1867-1992. Eine illustrierte Chronik. 125 Jahre Gewerkschaft Bau-Holz, | | Verlag: | wien: Bau-Holz, 1992. | | Beschreibung: | 287 S., 4° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag. SU leicht berieben, ansonsten gutes Exemplar. OHNE den Erweiterungsband! ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92141 |
| 13,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Müller, Werner (Hrsg.); | | Titel: | Arbeitsstudien und Vorkalkulation in Holzbetrieben. Anleitungen und Beispiele. | | Verlag: | München: Carl Hanser, 1951. | | Beschreibung: | 144 Seiten, mit 170 Abbildungen und Tabellen. 4°, Original-Broschur. Einband kaum merklich eckbestoßen, Hinterdeckel mit hs Nummernvermerk, ansonsten sauberes, solides und schönes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90352 |
| 13,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gottwald, Helmut; | | Titel: | Handelshölzer. Ihre Benennung, Bestimmung und Beschreibung. | | Verlag: | Hamburg: Holzmann, 1958. | | Beschreibung: | 256 S., mit zahlreichen s/w Abbildungen, 8° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag. SU minimal randberieben, Einband ohne Gebrauchspuren, die ersten Seiten etwas berieben, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80024 |
| 65,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Görlach , Dieter; | | Titel: | Wunderbares Holz. | | Verlag: | Stuttgart. DRW, 1972. | | Beschreibung: | 176 S. mit 30 farbigen Abb. und 129 s-w Aufnahmen. 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag. SU leicht berieben und bestoßen und mit geringen Läsuren, Schnitt gering angestaubt, aber ansonsten ein sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75251 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hildebrand, F. P.; | | Titel: | Leichte Holzarbeiten. Eine Einführung in die werkgerechte Holzbearbeitung mit einfachstem Werkzeug und Arbeitsgerät. | | Verlag: | Leipzig. Quelle & Meyer, 1928. | | Beschreibung: | 78 S., mit 39 Abb. im Text und 2 Tafeln. 8°, Halbleinen (wohl private Bindung). Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt. Titel mit hs. Bibliotheksvermerk, Papier etwas vergilbt und stellenweise leicht angeschmutzt, Hintergelenk etwas gelockert, ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89109 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Brenner, Julius (Hrsg); | | Titel: | Arbeitskreis "Holz", Schriftenreihe, Heft 46: Echtes Holz - strukturgebeizt. 2 Beiträge: 1. Erich Schulze: Strukturbeizen und Bedrucken von Holz / 2. Bruno Felken: Tiefdruckproduktion von Holzmaserungen. | | Verlag: | Mering bei Augsburg, Holz-Fachbuchdienst Emmi Kittel, ohne Jahr (ca. 1950 / 1960). | | Beschreibung: | 23 Seiten, einige SW-Abbildungen (haupts. Maschinen) im Text. 4°, Original-klammergeheftet in Original-Einband. Einband gering schmutzig, sonst solide und gut. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93363 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Geiger, Friedrich; | | Titel: | Das Bauholz. Sein Schutz und seine Eigenschaften. | | Verlag: | Leipzig: Lutzeyer, o. Jahr. | | Beschreibung: | 142 S., mit 99 Textabbildungen; 8° Borschur. Einband wirkt etwas abgegriffen, leicht fleckig, Rücken verblichen, Titelblatt mit herausgeschnittener Fehlstelle am oberen Eck, Papier altersbedingt dezent gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57476 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Oldale, Adrienne und Peter Oldale; | | Titel: | Holzarbeiten in meinem Garten. | | Verlag: | Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt, 1973. | | Beschreibung: | 104 S., mit zahlreichen Abb. 8°, Original - Pappband. Einband gering berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Schnitt angestaubt, innen sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89526 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Beekman, W. Boerhave; | | Titel: | Elsevier`s Wörterbuch der Holzwirtschaft in sieben Sprachen: Englisch/Amerikanisch - Französisch - Spanisch - Italienisch - Schwedisch - Holländisch und Deutsch. Bände 1 und 2 (von 3). Band I: Nomenklatur der botanisch und wirtschaftlich bedeutendste | | Verlag: | München / Basel / Wien: BLV, 1966. | | Beschreibung: | XVIIII, 479 S. und XXI, 641 S. 8°, Original-Kunststoffeinband mit Original-Schutzumschlag. (Ohne Band 3, d. i.: Eigenschaften, Verwendung und Verwertung v. Holz) Schutzumschläge etwas randberieben und stellenweise leicht eingerissen sowie etwas angefleckt, angestaubte Kopfschnitte, ansonsten jedoch solide und seitensaubere Exemplare. Mit Daumenregister. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98761 |
| 94,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|
|