|
Sachgebiet: Insel Verlag Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Amman, Jost und Hans Sachs; | | Titel: | Das Ständebuch. 114 Holzschnitte von Jost Amman mit Reimen von Hans Sachs. | | Verlag: | Leipzig, Insel, O. J.. | | Beschreibung: | 134 S. Kl.-8°,Ganz-Pergament der Zeit mit durchgezogenen Bünden, in sehr schöner Gestaltung, am Vorderdeckel Tusche-Beschriftung mit rubrizierter Intiale. [Sonderbindung von Insel-Bücherei Bd. 133 [2A]], Einband minimal berieben und stellenweise kaum merklich fleckig, beide Buchdeckel dezent aufgewölbt, Vorsätze gering fleckig, unbeschnittene Blätter. Sehr schönes, seitensauberes, gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8831 |
| 210,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Abraham a Sancta Clara; | | Titel: | Adams-Kinder. Obs schon mancher nicht bekennt, ist er doch stark angebrennt. Aus seinem Werken ausgewählt von Walter Höllerer. (= Insel Bücherei IB 697). | | Verlag: | Wiesbaden, Insel, 1959. | | Beschreibung: | 77 Seiten. Kl.-8°; Original-Pappband mit Titel- und Rückenschildchen. Ecken und auch Bezugspapier etwas abgestoßen, Rückenschildchen etwas abgelöst, aber noch komplett. Vorsätze und Schnitt etwas unfrisch (Kaffeefleckchen). In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39731 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rilke, Rainer Maria; | | Titel: | Briefe an eine junge Frau. (= Insel Bücherei IB 409). 252.-261. Tausend. | | Verlag: | Wiesbaden, Insel, 1957. | | Beschreibung: | 48 Seiten. Kl.-8°; Original-Pappband mit Titel- und Rückenschildchen. Abgewetzte Ecken, Schnitt etwas fleckig, fremde Widmung auf fliegendem Vorsatz. Solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39745 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Binding, Rudolf G.; | | Titel: | Der Opfergang. Eine Novelle. (= Insel Bücherei IB 23). 11.-20. Tausend. | | Verlag: | Leipzig, Insel, ohne Jahr.. | | Beschreibung: | 53 Seiten. Kl.-8°; Original-Pappband mit Titel- und Rückenschildchen. Rücken einseitig zur Gänze aufgeplatzt, Rückenschildchen mit kleiner Fehlstelle. Namenszug auf fliegendem Vorsatz. Innen sauber. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39751 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Carossa, Hans; | | Titel: | Gedichte. Vom Dichter ausgewählt. (= Insel Bücherei IB 500). 975.-1000. Tausend. | | Verlag: | Leipzig, Insel, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 62 Seiten. Kl.-8°; Original-Pappband mit Titel- und Rückenschildchen. Kanten leicht bestossen, Vorsätze stärker sonst etwas gebräunt. Fremde Widmung (datiert 1948) auf Spiegel. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39741 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Die schönsten Legenden des heiligen Franz. Übertragen von R.G. Binding. Holzschnitt uns Initiale von Ernst Dölling. (= Insel Bücherei IB 70). 61.-65. Tausend. | | Verlag: | Leipzig, Insel, ohne Jahr.. | | Beschreibung: | 75 Seiten. Kl.-8°; Original-Pappband mit Titel- und Rückenschildchen. An unterer Rückenkante etwas gestaucht und angeplatzt, Ecken bestossen, private Widmung aus 1950 am Spiegel. Solides Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39738 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dürer, Albrecht; | | Titel: | Aus dem Gebetbuch Kaiser Maximilians. Mit einem Geleitwort von Karlheinz Reissinger. (= Insel Bücherei IB 550). 16.-25. Tausend. | | Verlag: | Leipzig, Insel, 1939. | | Beschreibung: | 39 Seiten, (inkl. mitpaginierte Faksimile-Seiten). Kl.-8°; Original-Pappband mit Titel- und Rückenschildchen. Ecken abgerieben, innen anfangs fleckig, Titelei krakelig unterstrichen, ebenso die Literatur-Hinweise im Anhang, dort auch Anmerkungen. Brauchbares Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39747 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Huch, Ricarda; | | Titel: | Der letzte Sommer. Eine Erzählung in Briefen. (= Insel Bücherei IB 172. 96.-105. Tausend. | | Verlag: | Wiesbaden, Insel, 1952. | | Beschreibung: | 95 Seiten. Kl.-8°; Original-Pappband mit Titel- und Rückenschildchen. Sauberes,solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39735 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kolbe, Georg; | | Titel: | Bildwerke. Vom Künstler ausgewählt. (= Insel Bücherei IB 442). | | Verlag: | Leipzig, Insel, ohne Jahr (ca. 1940). | | Beschreibung: | 56 Seiten, (inkl. mitpaginierte Abbildungs-Seiten). Kl.-8°; Original-Pappband mit gedrucktem Titel- und Rückenschildchen. Etwas berieben, fremde Widmung auf fliegendem Vorsatz (mit Bleistift), etwas braunfleckig (stockig) sonst solide und gut. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39749 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lichtenberg, Georg Christoph; | | Titel: | Aphorismen. Ausgewählt und eingeleitet von Albert Leitzmann (= Insel Bücherei IB 33). 31.-33. Tausend | | Verlag: | Leipzig, Insel, ohne Jahr (ca. 1935). | | Beschreibung: | 69 Seiten. Kl.-8°; Original-Pappband mit Titel- und Rückenschildchen. Kanten minimal bestossen, fremde Widmung auf Spiegel, einige Anstreichungen mit Rotstift, sonst solide und sauber. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39732 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Michelangelo; | | Titel: | Sibyllen und Propheten. 24 farbige Bilder nach den Fresken in der Sixtinischen Kapelle. Mit einem Geleitwort von Bettina Seipp. (= Insel-Bücherei IB 165). | | Verlag: | Leipzig, Insel, 1939. | | Beschreibung: | 54 Seiten, einige Farbtafeln. Kl.-8°, Original-Pappbändchen mit mitgedruckten Titel- und Rückenschildchen. Geringst abgestossen, minimal stockig (am Kopfschnitt) und sehr vereinzelt innen. Solides, gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39730 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Michelangelo; | | Titel: | Sibyllen und Propheten. 24 farbige Bilder nach den Fresken in der Sixtinischen Kapelle. Mit einem Geleitwort von Bettina Seipp. (= Insel-Bücherei IB 165). | | Verlag: | Leipzig, Insel, 1939. | | Beschreibung: | 54 Seiten, einige Farbtafeln. Kl.-8°, Original-Pappbändchen mit mitgedruckten Titel- und Rückenschildchen. Geringst abgestossen, Vorderdeckel etwas unfrisch, Namenszug mit Datum am fliegendem Vorsatz, Solides, gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39752 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mörike, Eduard; | | Titel: | Mozart auf der Reise nach Prag. Eine Novelle. (= Insel Bücherei IB 230). 91.-100. Tausend. | | Verlag: | Leipzig, Insel, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 79 Seiten. Kl.-8°; Original-Pappband mit Titel- und Rückenschildchen. Einband etwas uinfrisch, Kanten berieben, Ecken bestossen. Leicht stockig, eine Lage lose (beiliegend). In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39736 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rilke, Rainer Maria; | | Titel: | Briefe an eine junge Frau. (= Insel Bücherei IB 409). 213.-222. Tausend. | | Verlag: | Wiesbaden, Insel, 1951. | | Beschreibung: | 57 Seiten. Kl.-8°; Original-Broschur mit aufgedrucktem Titel- und Rückenschildchen. Abgewetzte Ecken, obere Außenecke etwas gestaucht. Solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39753 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Aischylos; | | Titel: | Der gefesselte Prometheus. Übertragen von Carlo Philips. (= Insel Bücherei IB 84). 11.-15. Tausend. | | Verlag: | Leipzig, Insel, ohne Jahr.. | | Beschreibung: | 46 Seiten. Kl.-8°; Original-Pappband mit Titel- und Rückenschildchen. An Ecken und Kanten etwas bestossen, Geschenkvermerk auf fliegendem Vorsatz und Namenszug am Titel. Papierbedingte Gilbe, sonst solides. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39739 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rilke, Rainer Maria; | | Titel: | Briefe an eine junge Frau. (= Insel Bücherei IB 409). 275.-277. Tausend. | | Verlag: | Frankfurt, Insel, 1980. | | Beschreibung: | 49 Seiten. Kl.-8°; Original-Pappband mit Titel- und Rückenschildchen. Etwas eckbestossen, Einband gering unfrisch. Solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39744 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rilke, Rainer Maria; | | Titel: | Briefe an einen jungen Dichter. (= Insel Bücherei IB 406). 414.-421. Tausend. | | Verlag: | Frankfurt, Insel, 1967. | | Beschreibung: | 52 Seiten. Kl.-8°; Original-Pappband mit Titel- und Rückenschildchen. Leicht kantenberieben, sonst solide und gut. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39743 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rilke, Rainer Maria; | | Titel: | Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke. [Cornet] (= Insel Bücherei IB 1). 201.-230. Tausend. | | Verlag: | Leipzig, Insel, 1921. | | Beschreibung: | 31 Seiten. Kl.-8°; Original-Pappband mit Titel- und Rückenschildchen. Rücken im untersten Bereich leicht verdrückt, fremde Widmung und privater Adress-Stempel auf fliegndem Vorsatz. Solides, gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39737 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rilke, Rainer Maria; | | Titel: | Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke. [Cornet] (= Insel Bücherei IB 1). Feldpostausgabe. 721.-760. Tausend. | | Verlag: | Leipzig, Insel, 1943. | | Beschreibung: | 34 Seiten. Kl.-8°; Original-Broschur mit aufgedrucktem Titelschildchen. Einband etwas unfrisch, kleine Einrisse, handschriftl. Rückentitel, fliegender Vorsatz mit Ausschnitt am oberen Rand. Solides Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39754 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rilke, Rainer Maria; | | Titel: | Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke. [Cornet] (= Insel Bücherei IB 1). 975.-1000. Tausend. | | Verlag: | Wiesbaden, Insel, 1959. | | Beschreibung: | 34 Seiten. Kl.-8°; Original-Pappband mit Titel- und Rückenschildchen. Leicht gebräunt, sonst solides, sauberes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39740 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
|
|