|
Sachgebiet: Japan - Geschichte - Volkskunde Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Czurda, Elfriede (Text); | | Titel: | Ich war nie in Japan. I have never been to Japan. Zeichnungen/Drawings Maria Bussmann, | | Verlag: | Wien: Passagen, 2010. | | Beschreibung: | 79 S., 4° Orig.-Broschur. Einband leicht fleckig, innen sauber, gutes Exemplar. IS: 9783851659252 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92253 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kawakami, K.K.; | | Titel: | Japan spricht! Der chinesisch-japanische Konflikt. Mit einer Einführung von Tsuyoshi Inuaki - gw. japan. Ministerpräsidenten. | | Verlag: | Wien - Leipzig, Braumüller, 1933. | | Beschreibung: | X, 175 Seiten. 8°, Original-Broschur mit mont. Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas berieben und unfrisch, sonst sauber und gut. Solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110141 |
| 14,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lauterer, Joseph; | | Titel: | Japan. Das Land der aufgehenden Sonne einst und jetzt. Nach seinen Reisen und Studien geschildert von Dr. Joseph Lauterer. Zweite Auflage. | | Verlag: | Leipzig, Otto Spamer, [ 1906 ].. | | Beschreibung: | 407 S, VI, mit 108 Abb. im Text nach japanischen Originalen sowie nach photographischen Naturaufnahmen, 1 Karte. gr8°, Orgpappband Rücken fehlt. Vordere Einbanddeckel bis zur S 8 lose. Ansonsten sind die Seiten sauber. In Fraktur. Exlibris: Dr. Högelsberger. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68869 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bushell, Raymond; | | Titel: | The netsuke handbook of Ueda Reikichi. Adapted from the Japanese; 11th printing; | | Verlag: | Tokyo / Japan: Charles E. Tuttle, 1979. | | Beschreibung: | 325 p., 226 Abbildungen; 8° Orig.-Ganzleinen mit Rückengoldprägung, illustr. Orig.-Schutzumschlag; Su etwas gebruachspurig, Einband dezent lichtrandig, Schnitt minimal fleckig, innen sauber, gutes Exemplar [in good condition]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58900 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Trautz, F. M.; | | Titel: | Japan, Korea und Formosa. - Landschaft - Baukunst - Volksleben. Aufgenommen von A. von Graefe, G. von Estorff, Gertrud Fellner, Herbert Ponting u.a.. Mit einem Geleitwort von Botschafter W.H. Solf. (= Orbis Terrarum). 1. - 10. Tausend | | Verlag: | Berlin, Atlantis, 1930. | | Beschreibung: | LIV Seiten, 1 Blatt (Karte), 256 Bildtafeln mit SW-Abbildungen im Kupfertiefdruck. 4°, Original-Leinen. Einband etwas unfrisch, berieben, Ecken bestossen, auch Rücken im unteren Bereich gestaucht. Hinterdeckel mit Fleck. Innen soweit sauber. Solides, innen sauberes, brauchbares Exemplar. Die Bildlegenden mehrsprachig. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93329 |
| 30,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schwebell (Hrsg), Gertrude C.; | | Titel: | Die Geburt des modernen Japan in Augenzeugenberichten. (=dtv, 2708) | | Verlag: | München: Deutscher Taschenbuchverlag, 1981. | | Beschreibung: | 445 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur. Einband etwas randberieben und leicht vergilbt, stellenweise kaum merklich angefleckt, Exemplar durchgehend leicht aufgebogen, innen jedoch tadellos. IS: 3423027088 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3423027088 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96535 I3423027088 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Smolle, Leo; | | Titel: | Im Lander der aufgehenden Sonne. Japan und die Japaner. (=Illustrierte Länder- und Völkerkunde II.) | | Verlag: | Graz und Wien. Styria, o. J.. | | Beschreibung: | X, 157 S., 1 Bl., mit einigen Abb. im Text kl-8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag Vorsatz gestempelt, Schnitt etwas bestoßen, Umschlag etwas berieben, bestoßen und mit kleinen Randläsuren, innen aber durchgehend sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3189 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Thomas, Gothild und Kristina Thomas; | | Titel: | Reisegast in Japan. (= Reihe Reisegast). 3. Auflage. | | Verlag: | Dormagen, Iwanowski`s Reisebuchverlag, 2001. | | Beschreibung: | 331 Seiten, Ill. ; 20 cm 8°, Original-Broschur Leicht berieben und bestossen, die Ecken gering aufgebogen, winzig kleines Fleckchen am Schnitt. Insgesamt sauber, solide und wohlerhalten. IS: 9783923975822 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111607 |
| 8,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Blunden , Edmund; | | Titel: | A Wanderer in Japan. | | Verlag: | Asahi - shimbun - sha, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 119 S. Mit Schwarzweißfrontispiz. 8°, Orgklebebroschur mit SU Broschur und SU überstehend und dementsprechen randrissig und -zerknittert. SU stark (finger)schmutzig. Einband aufgebogen. Der Buchblock in soliden Zustand. Die Seiten sind sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69006 |
| 37,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ramming , M. ; | | Titel: | Japan - Handbuch. Nachschlagewerk der Japankunde. | | Verlag: | Berlin. Steiniger, 1941. | | Beschreibung: | 740 S., mit etlichen Abb. im Text und Karte im Anhang gr-8°, Original - Leinen Papier braunrandig, Einband etwas gebräunt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42392 |
| 75,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Breitner, Burghard; | | Titel: | Blick auf Japan. | | Verlag: | Salzburg - Graz - Wien - Leipzig - Berlin, "Das Bergland Buch", 1935. | | Beschreibung: | 91 S, 2 Bll. 8°, Orgleinen mit SU Spiegel mit Buchhandlungsetikett. SU fingerschmutzig und am Kopf an mehreren Stellen stark eingerissen. Leinen und SU am Rücken mit einem dezenten Wasserschaden; Der SU ist dadurch am Rücken rot angefleckt; der Leinen an den Kapitalen, aber bloß minimal. Die Schnitte sind zwar abgegriffen, die Seiten aber sauber. Der Zustand des Buches solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68921 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Breitner, Burghard; | | Titel: | Blick auf Japan. | | Verlag: | Salzburg - Graz - Wien - Leipzig - Berlin, "Das Bergland Buch", 1935. | | Beschreibung: | 91 S, 2 Bll. 8°, Orgleinen mit SU SU etwas berieben, bestoßen und mit ein paar kleineren Randläsuren, Schnitt angestaubt, Vorderdeckel innen mit Exlibris, ansonsten aber gut erhalten und sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3008 |
| 18,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kurth, Julius; | | Titel: | Der japanische Holzschnitt. Ein Abriss seiner Geschichte. Erstes bis fünftes Tausend. | | Verlag: | München, Piper, 1911. | | Beschreibung: | 125 Seiten; Mit 75 Abbildungen und 100 Faksimiles von Signaturen. Gr.-8°, Original-Pappband in Original-Schuber. [Bezug des Pappbandes: Japanpapier]. Schuber berieben und unansehnlich, Buch selbst gering eckbestossen, sonst sauber und frisch, in sehr guter Erhaltung. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61526 |
| 29,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Masahide, Bito und Watanabe Akio; | | Titel: | Chronologie der Japanischen Geschichte. | | Verlag: | Tokyo, Royal Wakaba - International Society for Educational Information, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 28 S. Mit mehreren Schwarzweißabb. im Text. 8°, Orgheftbroschur Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15402 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Utamaro, Kitagawa; | | Titel: | Kurtisanen. Einleitung von Franz Winzinger. (= Der silberne Quell: Band 21). | | Verlag: | Baden - Baden, Woldemar Klein, 1955. | | Beschreibung: | 23 S, mit 12 farbigen Bildtafeln. 8°; illustrierte, englische Orgbroschur Einbandrücken etwas durchs Licht gebräunt. Einband im ganzen minimal schmutzig. Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt unaufgeschlagen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70065 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Coulmas, Florian; | | Titel: | Die Kultur Japans. - Tradition und Moderne. ( Beck`sche Reihe BSR TB 1639). 2. Auflage in der BsR | | Verlag: | München, C.H. Beck, 2009. | | Beschreibung: | 333 Seiten; 190 mm x Kl.-8°, Taschenbuch - original-Broschur. Leicht beriebener Einband, sonst solide und gut. Gut erhaltenes, wohl ungelesenes Exemplar. IS: 9783406587764 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203242 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Das Kopfkissenbuch der Hofdame Sei Shonagon. Aus dem Japanischen übertragen und neu herausgegeben von Mamoru Watanabe. Mit Illustrationen von Masami Iwata. | | Verlag: | Zürich, Manesse - Conzett & Huber, 1952. | | Beschreibung: | 307 Seiten, 2 Blatt, einige SW Illustrationen. Kl.-8°(15 cm), Original-Leinen. Einband etwas bestossen, berieben und unfrisch, im Bereich der Schnitte Flecken die in geringem Umfang in den Buchblock eingedrungen sind. Vorderes Innengelenk vor dem Titel etwas überdehnt, aber noch sehr fest. Im Text sauber. Brauchbares, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202573 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Blei, Franz (Hrsg.) und Ki No Tsurayuki; | | Titel: | Das Tosa Nikki. Aus dem Japanischen des Ki no Tsurayuki. Deutsche Übertragung von A. von Bosse. (=Der Sanssouci-Bücher 5. Band), apart. | | Verlag: | Potsdam: Müller & Co, 1923. | | Beschreibung: | 66 Seiten, mit 25 mehrfarbigen Originallithographien von Erich Glas. Kl.-8°, Original-Halbpergament mit Deckelgoldprägung, blauer Kopffarbschnitt. Einband leicht berieben und angeschmutzt, stellenweise etwas braunfleckig, fl. Vorsatz gestempelt, innen stellenweise kaum merklich angefleckt. Insgesamt solides, über die Zeit gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #87103 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kitayama, Junyu; | | Titel: | Der Geist des japanischen Rittertums. (= Japanische Kulturserie 1). | | Verlag: | Berlin, Wilhelm Limpert, 1943. | | Beschreibung: | 16 S. 8°, Orgheftbroschur Einbandecken und -rand minimal abgerissen und geknickt. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70934 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Yamamoto, Tsunetomo; | | Titel: | Hagakure: der Weg des Samurai ; I und II in einem Band. Hrsg. und aus dem Engl. übers. von Guido Keller | | Verlag: | München : Kabel, 2003. | | Beschreibung: | 333 Seiten, einige Vignetten im Text.; 19 cm Kl.-8°, original-Pappband. Einband unmerklich gering eck- bzw. kantenbestossen, etwas unfrisch. Innen tadellos. Gutes, solides und wohlerhaltenes Exemplar. IS: 9783822506448 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203199 |
| 22,60€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
|
|