|
Sachgebiet: Judaika Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 293 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Schulchan Oruch. Orach chajim oder Ceremonial-Gebräuche der Israeliten. Für Haus und Synagoge mit vielen neuen Anmerkungen. | | Verlag: | In Comm. bei S. Anhuth, gedr. (...) von Schroth & Comp. Danzig, 1845. | | Beschreibung: | 8°, Halbleinen der Zeit, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag mit deutschem und hebräischem Titel, 690 S. hebräischer Text. Deutscher Titel etwas lose, sonst innen sehr schönes, sauberes Exemplar. Einband berieben und bestossen, Fehlstelle im Buntpapier, aber insgesamt schönes, ansprechendes, solides Exemplar! in hebräisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10419 |
| 84,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sakowska, Ruta, Marek Edelman Jan Karski u. a.; | | Titel: | The Warsaw Ghetto. Das Warschauer Ghetto [Text in English & Deutsch]. The 50th anniversary of the uprising. | | Verlag: | Privately Published / Warsaw/Warschau : Drukarnia Naukowo-Techniczna, [1995]. | | Beschreibung: | 175 Seiten, sowie zahlreiche Bildtafeln; unzählige Illustrationen auf Tafeln und im Text. 4°, Original-Pappband Einband gering berieben, ein Stempel vom Ghetto-Besuch aus 1996, sonst sauber und solide. Texte in Englischer und Deutscher Sprache. IS: 9788390150154 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93712 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Semi-Imperator 1888-1918. Eine genealogisch - rassengeschichtliche Aufklärung zur Warnung für die Zukunft - ein packender Kommentar zu den Semi - Alliancen im besonderen und semi - gothaischen Erkenntnissen im allgemeinen. (=Semi-Alliancen Folge-Juda | | Verlag: | München. Eher Nachf., 1919. | | Beschreibung: | 206 S., 1 Bl., mit 1 Titelbild Wilhelms II. und 1 mehrf. gefalt. Plan kl-8°, Original - Broschur Mit einigen Bleistiftanstreichungen im Text, durchgehend etwas gebräunt und stellenweise etwas eselsohrig, stärker schiefgelesen, Einband stärker berieben, bestoßen und mit einigen Läsuren und Fehlstellen, trotz der Mängel noch zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19723 |
| 147,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wellhausen , J. ; | | Titel: | Israelitische und jüdische Geschichte. 5. Ausgabe | | Verlag: | Berlin. Reimer, 1904. | | Beschreibung: | 394 S. gr-8°, Original - Halbleder Innen stellenweise leicht stockfleckig, Einband etwas bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41479 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wolffsohn , Michael ; | | Titel: | Ewige Schuld? 40 Jahre deutsch-jüdisch-israelische Beziehungen. (=Serie Piper 985) Originalausgabe | | Verlag: | München -Zürich. Piper, 1988. | | Beschreibung: | 186 S., 3 Bl. 8°, Taschenbuch Leicht berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 3492109853 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3492109853 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41412 I3492109853 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Trepp, Leo; | | Titel: | Das Judentum. Geschichte und lebendige Gegenwart. (=Rowohlts Deutsche Enzyklopädie, 325/326). | | Verlag: | Reinbek. Rowohlt, 1970. | | Beschreibung: | 254 S. kl.-8°, Original - Broschur. Rücken und Deckeln etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt und leicht vergilbt. Rücken mit dezenten Leseknicken. Schnitt etwas angestaubt und Papier gering vergilbt. Ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101066 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Thieberger , Friedrich ; | | Titel: | Jüdisches Fest. Jüdischer Brauch. Ein Sammelwerk. Unter Mitwirkun von Else Rabin. (= Nachdruck der im Jahre 1967 erschienen zweiten Auflage). | | Verlag: | Berlin, Jüdischer Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 485 S. 4°, Orgleinen mit SU SU an den Rändern etwas zerknittert und hinten minimal schmutzig. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #917 |
| 33,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Theodor Herzl Symposiun Wien. 100 Jahre "Der Judenstaat", 17.-21. März 1996 im Wiener Rathaus. Der Bericht. | | Verlag: | Wien, 1996. | | Beschreibung: | 230 S. Lex.-8°, Original - Broschur. Exemplar mit nur minimalen Lagerspuren. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76839 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Simon, Ernst; | | Titel: | Chajjin Nachman Bialik. Eine Einführung in sein Leben und sein Werk. Mit einigen Übersetzungsproben und Gedichtanalysen. (=Bücherei des Schocken Verlags; 37-38). | | Verlag: | Berlin: Schocken, 1935. | | Beschreibung: | 156 S. Kl.-8°, Original-Pappband. Einband etwas randberieben, eckbestoßen und stellenweise angefleckt, Hinterdeckel lichtrandig, Rücken nur fragmentarisch vorhanden (Teile beigelegt). Angestaubter Kopfschnitt, Vorderschnitt und erste Blätter leicht braunfleckig. Insgesamt jedoch brauchbares Exemplar, im Textteil weitgehend sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86219 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zierrer, Otto; | | Titel: | Judentum. (= Aus der Reihe Grosse Weltreligionen). | | Verlag: | Kiesel Verlag, 1985. | | Beschreibung: | 157 S. 4°, illustrierter Orgpappband Ecken ein wenig bestoßen. Einband etwas abgegriffen. Im übrigen aber sauber und solide erhalten. IS: 3702301399 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3702301399 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1774 I3702301399 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Sippurim. Sammlung jüdischer Volkssagen, Erzählungen, Mythen, Chroniken, Denkwürdigkeiten und Biographien berühmter Juden aller Jahrhunderte, besonders des Mittelalters. Sechstes Bändchen. (=Jüdische Universal-Bibliothek 40-41) | | Verlag: | Prag. Jakob B. Brandeis, o. J.. | | Beschreibung: | 245 SS., 1 Bl. kl-8°, Halbleinen mit mont. Originalvorderdeckel [Vorderdeckel im Stil der Reclam-Hefte, beinahe identische Aufmachung] Titel mehrfach gestempelt, innen stellenweise gestempelt und etwas braunfleckig, stärker gelockert, Einbandstege stark gebrochen, berieben und bestoßen, Rücken stark angeplatzt, Vorderdeckel mit kleinen abgeschabten Stellen und stark berieben, wasserfleckig und auf Rücken nachgeklebt, an Klammerstellen etwas aufgerieben, insgesamt sehr stark beschädigtes, aber gutes, weil seltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13004 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tharaud, Jerome und Jean Tharaud; | | Titel: | Die Herrschaft Israels. (Quand Israel est roi). Übertragen von C. Zell. | | Verlag: | Zürich - Leipzig - Wien, Amalthea., 1927. | | Beschreibung: | 280 S., 4 Bl., 8°, Original-Leinen, Vorsatz gestempelt, Titelei etwas fingerfleckig, Schnitt (stock)fleckig, auch Leinen unfrisch am Rücken Rest eines Schildchens, innen sauberes, solides, noch gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19233 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zangwill, Israel; | | Titel: | Träumer des Ghetto. Zweiter (Schluß)Band. Deutsche autorisierte Ausgabe durch Dr. Hanns Heinz Ewers unter Mitwirkung des Verfassers. (= Bloß der 2. Band. APART). | | Verlag: | Berlin, Siegfried Cronbach, 1908. | | Beschreibung: | 281 S. kl8°, Orgleinen mit goldgeprägten Ornamenten im Jugendstil Leinen etwas berieben und an den Ecken bestoßen. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18385 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schröbler , Kurt; | | Titel: | Zu L. Fuks` Ausgabe der ältesten bisher bekannten Denkmäler jiddischer Literatur. (= Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur. Herausgegeben von Julius Schwietering. LXXXIX. Band, Heft 2 ). | | Verlag: | Wiesbaden, Franz Steiner Verlag, 1959. | | Beschreibung: | SS 135 - 162. 8°, Orgklebebroschur Broschur mit Widmung des Herausgebers. Broschur etwas zerknittert. Die Seiten tadellos sauber. Der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19349 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Scholem, Gershom; | | Titel: | Zur Kabbala und ihrer Symbolik. 1.Auflage | | Verlag: | Suhrkamp., 1973. | | Beschreibung: | 8°, Taschenbuch, Buchzustand: Gut 303(1)pp, Papier etw. vergilbt, sonst gutes Ex suhrkamp taschenbuch wissenschaft 13 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50677 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tietze, Hans; | | Titel: | Die Juden Wiens. Geschichte. Wirtschaft. Kultur. (=Reprint, 2. Auflage). | | Verlag: | Wien. Wiener Journal Zeitschriftenverlag, 1987. | | Beschreibung: | VI, 301 S., mit zahlreichen s-w Abb. 8°, Original-Pappband mit SU. SU minimal berieben, bestoßen sowie dezent gebräunt, Schnitt ein wenig fleckig, innen aber sauber. Solides, ansprechendes Exemplar. IS: 390037905X ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 390037905X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98005 I390037905X |
| 17,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Österreichisches Jüdisches Museum in Eisenstadt (Hrsg.)Jacob Allerhand und Claudio Magris; | | Titel: | Studien zur Literatur der Juden in Osteuropa. (=Studia Judaica Austriaca; IV, apart). | | Verlag: | Eisenstadt: In Kommission bei Edition Roetzer, 1977. | | Beschreibung: | 127 S. Gr.-8°, Original-Broschur. Exemplar etwas randberieben, eselsohrig und angeschmutzt, Buchrücken stellenweise eingerissen, Kopfschnitt leicht angestaubt, Vorderschnitt etwas angeschmutzt, innen tw leicht eselsohrig, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85022 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Tikun Lel Schwuoth. | | Verlag: | Wien. gedruckt bey Anton Edlen von Schmid, 1831. | | Beschreibung: | Keine Paginierung. 8°, Leder der Zeit. Rücken und Deckeln recht stark berieben und bestoßen, mit etlichen Läsuren, Fehlstellen und wurmstichig, Seiten z. T. stark gebräunt bzw. vergilbt und auch angeschmutzt, etliche Seiten mit roten Flecken bzw. eine Doppelseite ganzseitig gerötet, Gelenke angebrochen, Schnitt unregelmäßig und gebräunt bzw. stellenweise leicht rotfleckig und angeschmutzt, Rücken mit Leseknicken. Trotz dieser Mängel ein über die Zeit gut erhaltenes Exemplar. In hebräischer Sprache. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26179 |
| 73,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Teveth, Shabtai; | | Titel: | The Thanks of Tammuz. 2nd impression, | | Verlag: | Jerusalem, Tel Aviv, Haifa: Steimatzky`s Agency, 1969. | | Beschreibung: | 290 S., 8° Orig.-Ganzleinen mit Rückengoldprägung, farbiger Kopfschnitt. Einband gering berieben, minimal fleckig, fremde Widmung an Torberg, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27096 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wiesel, Elie; | | Titel: | Die Nacht zu begraben, Elischa. Mit Vorreden von Martin Walser und Francois Mauriac. 6. Auflage. | | Verlag: | Frankfurt-Berlin, Ullstein, 1996. | | Beschreibung: | 399 S. 8°, Taschenbuch Exemplar durchgebogen, gewellt. Leicht abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67552 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 293 Treffer
|
|
|
|
|