|
Sachgebiet: Karikaturen Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 64 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Malina, Peter; | | Titel: | Die gezeichnete Republik. Österreich 1918 - 1938 in Karikaturen. 1. Auflage. | | Verlag: | Wien, Edition S - Staatsdruckerei, 1988. | | Beschreibung: | 223 Seiten, durchgehend mit zeitgenössischen Karikaturen illustriert. Gr.-8°, Ill. Original-Broschur. Am Hinterdeckel mit kleiner Druckstelle, die auch auf den letzten 2 Registerseiten bemerkbar ist, sonst Einband berieben; aber sauberes und solides Exemplar. IS: 3704601322 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3704601322 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110176 I3704601322 |
| 20,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Angerer , Rudolf ; | | Titel: | St(r)icheleien. Kurier-Karikaturen 1960. | | Verlag: | Wien. Waldheim-Eberle, [1961]. | | Beschreibung: | ca. 30 unn. Bll. mit teils farb. Karikaturen quer-8°, Original - Pappband Wenige Blätter etwas braunrandig, fl. Vorsatz etwas fingerfleckig, Einbanddeckeln etwas aufgebogen, gebräunt und Rücken mit kleiner Fehlstelle, insgesamt aber noch sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16073 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jakob, Winnie; | | Titel: | Karajan con variazioni. Karikaturen. (= Serie Piper TB 8270) | | Verlag: | München, Piper, 1990. | | Beschreibung: | 192 Seiten mit ganzseit. Abbildungen. Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur. Leicht abgestossen und berieben, solides, gutes, ansprechendes Exemplar. IS: 3795782708 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3795782708 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #202101 I3795782708 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Updike, John; | | Titel: | Levines lustiges Literarium. Vorgestellt von John Updike. 1. - 25. Tausend. | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1970. | | Beschreibung: | Unpag., ca 75 Tafeln mit Karikaturen Kl.-8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag. SU etwas randberieben, stellenweise leicht eingerissen, Einband dezent angefleckt, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. IS: 3498038117 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3498038117 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #95283 I3498038117 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Mit Erich Sokol in das Jahr 2000. Kalender als Beilage zu Wien Spiegel 25 a /99. | | Verlag: | Wien, 1989. | | Beschreibung: | Unpaginiert, mit 12 Karikaturen. 8°, Original - Broschur, Querformat. Einband etwas berieben und bestoßen sowie leicht angeschmutzt, innen aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90318 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Lyonel Feininger. Karikaturen 1898-1910. 27. Mai bis 18. Juni 1964, | | Verlag: | Galerie Würthle, 1964. | | Beschreibung: | unpag., Quer-Gr.-8° Orig.-Broschur. Einband etwas berieben und fleckig, knickfaltig, montierte Zeitungsausschnitte, klammerrostig, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92012 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ludwig, V.O. und Claire E. Stransky; | | Titel: | Napoleon in Österreich. Szenen und Karikaturen aus Klosterneuburgs Franzosenzeit. Ausstattung Rose Reinhold. (= Kleine histor. Monographien, dritte Reihe: Histor. Schriftdenkmäler, 1. Bd.). | | Verlag: | Wien - Berlin, Reinhold, 1927. | | Beschreibung: | 150 S., 1 Bl., einige Abb. auf Tafeln. Kl.-8°, Org. Pappband mit Org. ill. Pergaminbezug. Besitzvermerk mit Blesistift a. flieg. Vorsatz. erste Blätter abnehmend an der Ecke etwas abgeschmutzt, sonst innen sauber & wohlerhalten. Einband mit Fehlstellen im Pergaminbezug, sowie bestossen, und etwas angeschmutzt. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20038 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Witzmann, Erich; | | Titel: | Herr Biedermeier auf der Barrikade. Wiener Karikaturen aus dem Revolutionsjahr 1848. Hrsg. vom Hirstorischen Museum der Stadt Wien, Leitung R. Waissenberger; | | Verlag: | Wien: Edition Tusch, 1987. | | Beschreibung: | 60 S., mit zahlreichen Abbildungen; 8° Orig.-Pappband, illustr. Orig.-Schutzumschlag. SU und Einband minimal berieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3876 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Schwarz auf Weiß 1978. Karikaturen von Ironimus. Band 22, | | Verlag: | Wien: Die Presse, (1978). | | Beschreibung: | 95 S., mit zahlreichen Illustrationen, 8° Orig.-Broschur. Einband etwas berieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81302 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | (Wilhelm-Busch-Gesellschaft e.V. Hrsg.); | | Titel: | "Seitenhiebe". Karikaturen und Porträts von Erich Sokol. (= Karikatur aktuell 1). Wilhelm Busch Museum Hannover. Deutsches Museum f. Karikatur und kritische Grafik. 31. Januar - 22. April 1993. | | Verlag: | Stuttgart, Hatje, 1993. | | Beschreibung: | 64 S., einige SW-Abb., zahlr. ganzseit. Abb. in Farbe. 8°, Englische Broschur mit farb. Schutzumschlag. Innen sehr sauber, SU etwas berieben, vor allem an den Kanten, und hintere Innenklappe mit Knickspur. Insgesamt solides, sauberes, sehr schönes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19161 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wendel, Friedrich; | | Titel: | Die Kirche in der Karikatur. Eine Sammlung antiklerikaler Karikaturen, Volkslieder, Sprichwörter und Anekdoten. | | Verlag: | Berlin: "Der Freidenker", 1927. | | Beschreibung: | 153 S., mit 121 Abbildungen, 8° Orig.-Ganzleinen mit Deckelillustration. Einband leicht berieben, gering fleckig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80883 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sokol, Erich; | | Titel: | Titelseiten 2. | | Verlag: | Wien. Eigenverlag, 1979. | | Beschreibung: | Ohne Paginierung, durchgehend mit Karikaturen. 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag. SU etwas berieben, bestoßen, mit etlichen Läsuren, innen aber sauber. [Band apart]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76838 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Totter, Sabine und Hannes Totter (Hrsg.); | | Titel: | Rolf Totter Karikaturen. Texte von Gerhard Bronner, Roland Girtler, Lotto Profohs-Leherb, Erwin Ringel, Erwin Ronelt, Jan Tabor. | | Verlag: | Wien, 1994. | | Beschreibung: | Ohne Paginierung, mit zahlreichen Ill. 8°, Original - Pappband, Querformat. Exemplar nur leicht berieben, bestoßen. Sehr gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82033 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sokol, Erich; | | Titel: | Titelseiten 2. | | Verlag: | Wien. Eigenverlag, 1979. | | Beschreibung: | Ohne Paginierung, durchgehend mit Karikaturen. 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag. SU etwas berieben, bestoßen, mit etlichen Läsuren, innen aber sauber. [Band apart]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76923 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Zehentmayr, Dieter; | | Titel: | getuscht und gefedert. Karikaturen 1980-1984 von Dieter Zehetmayr. Mit einem Vorwort von Hans Weigel. | | Verlag: | Bregenz: Fink`s Verlag, 1984. | | Beschreibung: | unpag., ca. 100 Bl. Gr.-8°, Original-Pappband. Einband etwas berieben und bestoßen, Blätter leicht randvergilbt, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92221 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Soglow , O. ; | | Titel: | Pretty Pictures. | | Verlag: | New York. Farrar&Rinehart, 1931. | | Beschreibung: | ca. 60 unn. Bll., mit unzähligen Karikaturen 4°, Original - Leinen Innen stellenweise etwas beschmutzt und leicht eselsohrig, Einband etwas gelockert, stärker berieben, bestoßen und beschmutzt, Rücken angeplatzt, ansonsten noch sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46169 |
| 23,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Leoster, H.; | | Titel: | Das Hohe Haus in der Karikatur. Max und Moritz im Parlament. | | Verlag: | Wien. Perles, 1913. | | Beschreibung: | 168 SS., 1 Bl., mit Bildern von C. Sichulski 8°, ill. Original - Broschur [ Witzige Parodie auf alle österreichischen Parlamentsabgeordnete mit Karikaturen im Stil des Simplizissimus und Texten im Stile Wilhelm Buschs.] Innen etwas braunrandig, Schnitt etwas unregelmäßig und bestoßen, Broschur angestaubt, berieben, gebräunt und an den Rändern etwas bestoßen, insgesamt innen aber noch sauberes und gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13967 |
| 39,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ironimus; | | Titel: | Die sechziger Jahre. Karikaturen aus den Jahren 1960-1970. Ein Austriacum. Texte von Hellmut Andics. | | Verlag: | Wien, München, Zürich. Fritz Molden, 1970. | | Beschreibung: | 255 S., mit zahlreichen Ill. Gr.-8°, Original - Leinen mit SU. SU gering berieben, bestoßen, etwas vergilbt und mit kleinen Randläsuren, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86538 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Böttinger, Hugo; | | Titel: | Karrikatury. Von Hugo Böttinger (Dr. Desiderius). | | Verlag: | Praha, J. Otto, 1910. | | Beschreibung: | unpaginiert, mit zahlreichen Abb. auf Tafeln (einfarbig). 33 x 25 ; Orgleinen Einband stärker schmutzig. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. Karikaturen zeigen vorallem Persönlichkeiten aus dem Prag der damaligen Zeit. Gut vertreten, die tschechische Prominenz von damals. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12368 |
| 105,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Buchacher, Reini; | | Titel: | Reini Buchacher`s Querschläger. Karikaturen für aufrechte Österreicher. | | Verlag: | Wiener Neustadt: Merbod-Verlag, Ohne Jahr. | | Beschreibung: | unpag., ca 80 Bl. 8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag. SU leicht bestoßen und dezent angefleckt, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. IS: 3900844119 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3900844119 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #95371 I3900844119 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 64 Treffer
|
|
|
|
|