Sachgebiet: Kartographie
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 99 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pagani, Lelio;
Titel: Kartographie der Neuen Welt. Deutsche Lizenzausgabe,
Verlag: Stuttgart: Parkland, (1992).
Beschreibung: 49 S., 4° Orig.-Pappband.
Einband etwas fleckig und leicht berieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92509

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bonacker, Wilh und (Wilhelm);
Titel: Das Werden der Strassen- und Autokarte. Begleitwort. Internationale Ausstellung vom 25.-27. September 1958 (...).
Verlag: Forschungsgesellschaft f.d. Strassenwesen e.V. Hamburg (Köln), 1958.
Beschreibung: 8°, Geheftet, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
12 S. Etliche Seiten eingebogen, Umschlag leicht angeschmutzt, sonst gutes Exemplar, mit Widmung des Verfassers am Umschlag, und handschr. ergänzter Adresse desselben. 4 Seiten Einleitung, Rest kommentierter, beschreibender Katalog zur Ausstellung. in Antiqua. Widmung des AutorsAusstellungskatalog ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10601

17,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Scobel (Hrsg), A. ;
Titel: Andrees Allgemeiner Handatlas. Ausgeführt von der Geographischen Anstalt von Velhagen & Klasing in Leipzig. Vierte, völlig neubearbeitete und vermehrte Auflage.
Verlag: Bielefeld - Leipzig, Velhagen & Klasing, 1899.
Beschreibung: 186 S, 126 Haupt- und 137 Nebenkarten, plus ein vollständiges alphabetisches Namenverzeichnis (179 S). 2°, Orgleinen, goldgeprägt
Haupttitel etwas randrissig und stark randschmutzig, sowie mit Inventarnummer (Bleistift). Leinen berieben und fleckig, hinten sogar noch stärker. Goldprägung verblaßt. Ersten Seiten minimal randrissig. Untere Ecke der Seiten fingerschmutzig (von schwach bis stark). Schnitt der oberen rechten Ecke fleckig. Die letzte Kartenseite im unteren Bereich etwas gelöst. S 65 des Namenverzeichnis zerknittert und am Rand ausgefranst. S 152 des Kartenteils ist an der oberen rechten Ecke eingerissen. Die Karten selbst sind tadellos sauber. Brauchbares Exemplar. Der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72984

84,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Relief-Karte der oberitalienischen Seen. Gotthard - Mailand. Regione dei tre laghi. San Gottardo - Milano.
Verlag: Bern/Leipzig: Geographischer Kartenverlag Bern Kümmerli & Frey,
Beschreibung: 8-fach gefaltete Karte. Gr.-8°, gefaltete Karte, 72x59 cm.
Maßstab 1 : 200 000. Karte außen leicht berieben und dezent eckbestoßen. Titel mit Signaturetikett. Insgesamt solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108276

12,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Taschenatlas. 23 Landkarten der Welt und 1 Flaggenkarte.
Verlag: Hamburg. Pahl&Co., 1941.
Beschreibung: kl-8°, Original - Pappband
[24 Tafeln compl. und Bl. 14 liegt ein zweites Mal lose bei] Stellenweise gering fleckig, Einband stärker berieben und etwas fleckig, Kanten bestoßen, insgesamt aber noch solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16536

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zaffauk, Josef;
Titel: Populäre Anleitung zum Plan- und Karten-Lesen sammt Terrain-Lehre nach bestehenden Vorschriften mit Rücksicht auf die Abänderungen des Situations-Zeichenschlüssels und der neu eingefhrten Terrain-Darstellungs-Manier. 3. Auflage,
Verlag: Wien: Gerold`s Sohn, 1873.
Beschreibung: IV, 184 S., mit Xilografien und einem Zeichenschlüsel zum Plan- und Karten-Lesen, Kl.-8° privates Halbleinen, Rückengoldprägung, montiertes Deckelschildchen von Orig.-Broschur, marmorierter Schnitt.
Einband etwas berieben und fleckig, Papier altersbedingt dezent gebräunt, stellenweise leicht fleckig, einige Seiten etwas eselsohrig, solide Bindung, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81919

56,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Zur Geographie des Wiener Beckens. Professor Dr. Franz Heiderich zum 60. Geburtstage gewidmet von Freunden und Schülern.
Verlag: Wien. Seidel, 1923.
Beschreibung: 210 S., mit etlichen Figuren im Text und 5 gefalt. Tafeln gr-8°, Halbleinen der neueren Zeit
Die ersten Seiten an den Ecken fingerschmutzig. Einbandrücken vom Buchblock stark gelöst. Einband selbst minimal berieben und lichtrandig. Kopfschnitt leicht angestaubt. Die Seiten sind sauber, das Exemplar in lockerem, brauchbarem Zustand. Rücken mit Orgtitelvignette. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67164

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Winterer, Franz;
Titel: Die Landkarte. Die Kartenzeichen. (= 1. Naturfreundeheft);
Verlag: Wien: Vorwärts, o. Jahr.
Beschreibung: 51 Seiten, mit 16 Abbildungen; Kl.-8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben und gering lichtrandig, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59712

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Übersichtskarte für den Einflug feindlicher Flugzeuge nach Wien mit Übersichtstabelle für den Warnbereich von Wien (Umkreis von 100 km).
Verlag: o. Verlag, o. Jahr.
Beschreibung: Kl.-8° einmalig gefaltete Karte.
Papierränder etwas berieben, gering fleckig, mittig mit Knickfalte, gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108773

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Voigt, H.;
Titel: Eis ein Weltenbaustoff. Gemeinsatzliche Einführung in Ph. Fauths Hörbigers Glacialkosmogonie (Welteislehre). Sowie: Atlas mit Abbildungen und Erläuterungen zum Buche. (=Veröffentlichungen des Allgemeinen Vereins für Deutsche Literatur Abt. 39/Band2)
Verlag: Berlin-Wilmersdorf. Paetel, 1922.
Beschreibung: XII, 324 S., mit einem Atlas mit XV Tafeln 8°, Privates Halbleinen und 4°, Original-Broschur (Atlas)
[Textband und Atlas (ohne das meist fehlende Flutberg-Modell)] Textband mit gestempeltem Titel und Besitzvermerk auf diesem, Buchblock stärker gebrochen, S.57-60 mit Läsuren, Innenstege gebrochen, Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken mit kleinerer Randläsur, Atlas etwas braunrandig und leicht eselsohrig, Broschur etwas berieben und bestoßen sowie mit kleineren Randläsuren, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46950

63,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Relief-Karte der oberitalienischen Seen. Gotthard - Mailand. Regione dei tre laghi. San Gottardo - Milano.
Verlag: Bern/Leipzig: Geographischer Kartenverlag Bern Kümmerli & Frey,
Beschreibung: 8-fach gefaltete Karte. Gr.-8°, gefaltete Karte, 72x59 cm.
Maßstab 1 : 200 000. Karte außen leicht berieben, Titel mit Spuren von Klebeetikett, im Steg 1 Sektion gebrochen. Insgesamt solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108274

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Wanderkarte mit Waldaufdruck und Wegmarkierungen. 4856, Wiener Neustadt.
Verlag: Wien: Kartographisches Institut, (1934).
Beschreibung: 4x gefaltete Karte. Kl.-8°, Original-Faltbroschur.
Maßstab 1 : 75 000, 56 x 44 cm, Einband etwas randberieben und bestoßen, ansonsten jedoch solides, sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#95568

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ravenstein, Ludwig ;
Titel: Karte der Oesterreich. Alpen und des Wiener Waldes. (Karte der Ost-Alpen in 9 Blättern, Blatt III) Maßstab 1:250 000
Verlag: Frankfurt. Verlag der geograph. Anstlat von Ludwig Ravenstein, o. J. [um 1884].
Beschreibung: 1 mehrf. gef. auf Leinen aufgez. Karte 8°, Leinen der Zeit mit reicher Goldprägung
[Blatt III apart] Karte mit einigen Rotstiftanstreichungen, Leinen gestempelt und etwas fleckig, Knicke leicht gebräunt und minimal tintenfleckig, Einbandinnenseite etwas braunfleckig und berieben, Leinen etwas bestoßen und auf Rücken minimal angeplatzt, insgesamt aber noch sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71236

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Riedel, Johannes;
Titel: Knaurs Welt-Atlas. Vollständige neue Ausgabe.
Verlag: Berlin, Th. Knaur Nachf., 1936.
Beschreibung: 591 S, mit 53 farbigen Haupt- und Nebenkarten, 100 statistischen Schaubildern, zahlreichen Spezialkarten, Diagrammen und Tabellen, ausführlichem geographischem, bevölkerungs- und wirtschaftsstatistischemText, sowie einem alphabetischen Verzeichnis von über 29000 geographischen Namen. 8°, Orgleinen
Haupttitel mit Besitzetikett. Sauberes und solides Exemplar mit minimalen Gebrauchs- bzw. Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18312

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Reitzner, V. v.;
Titel: Hilfstafeln für das Plan- und Kartenlesen, für Recognoscirungen und für die Terrain-Aufnahme. 7. Auflage,
Verlag: Wien: Seidel & Sohn, 1896.
Beschreibung: 63 Textseiten, 92 Tafeln, Kl.-8° Orig.-Ganzleinen mit Rücken-und Deckelgoldprägung, Farbschnitt.
Einband etwas berieben und leicht fleckig, eingeklebter Zeitungsausschnitt zwischen Vorsatzblätter, einige Bögen an Klammerheftung etwas gelockert, wenige Seiten fleckig, Tafeln im hinteren Bereich an Heftung ein wenig eingerissen und berieben, Widmung des Verfassers auf Vorsatzblatt, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28646

50,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Seybold`s Taschen-Welt-Atlas.
Verlag: O. J.
Beschreibung: 24 Karten. Karten in Pappfaltmäppchen.
24 Kärtchen cpl. Mäppchen stärker randberieben, zum Teil leicht aufgeplatzt und stellenweise dezent fleckig, Hinterdeckel fehlt; Kärtchen minimal berieben und kaum merklich angefleckt, insgesamt recht gut erhaltenes, schönes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8680

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Übungsblätter für den Unterricht im Kartenlesen. Hrsg. von Oberst Fidelius Tschofen, Abteilungsleiter im k.u.k. Militärgeographischen Institut Wien,
Verlag: Wien: Lechner, k.u.k. Hof- und Universitätsbuchhandlung, 1918.
Beschreibung: 6 Blätter, Übersichtsblatt, Quer-Gr.-8° Orig.-Broschur.
Deckel etwas berieben, gering fleckig, Blätter altersbedingt gebräunt, gutes Exemplar. INHALT: Zeichenerklärung und -anwendung. Kultivierte (trockene und nasse) Ebene, unkultivierte (trockene und nasse) Ebene, Lagune, Sumpf. Wellenland, Hügelland, Hochland. Bergland, Mittelgebirge. Alpengebirge, Hochgebirge. Karst, Bergland mit einzelnstehenden Kuppen, Meeresküste. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#417

23,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Sonderausstellung. Österreich im Kartenbild. 21.10. - 21. 11. 1947.
Verlag: Wien, Nationalbibliothek, 1947.
Beschreibung: 14pp, in-8, orbrosch
Einband vergilbtrandig, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56876

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Postkurskarte I von Niederdonau (Bereich der Reichspostdirektion Wien). Postkurskarte II von Oberdonau (Bereich der Reichspostdirektion Linz). Postkurskarte III von Salzburg, Tirol und Vorarlberg (Bereich der Reichspostdirektion Innsbruck). Postkursk
Verlag: Berlin. Reichspostzentralamt, 1939.
Beschreibung: 4 mehrf. gef. Karten 8°, Original - Broschur
[4 Karten zus.] Sämtliche Karten mit Namensstempel, leicht berieben und stellenweise mit kleineren Läsuren, Karte I mit einer größeren Läsur, Broschuren etwas gebräunt und leicht, Broschur von Karte I etwas stärker fleckig, insgesamt sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1399

63,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Zur Geographie des Wiener Beckens. Professor Dr. Franz Heiderich zum 60. Geburtstage gewidmet von Freunden und Schülern.
Verlag: Wien. Seidel, 1923.
Beschreibung: 210 S., mit etlichen Figuren im Text und 5 gefalt. Tafeln gr-8°, Original - Broschur
Broschur sehr lose, mit starkem Einriss auf Hinterseite, berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41616

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 99 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang