Sachgebiet: Kinderbücher
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 665 Treffer
Seite:
1
23456
...
34

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Zehn kleine Negerlein. Schneewittchen und die sieben Zwerge. Dornröschen. Hänsel und Gretel. Frau Holle. Aschenbrödel. Schneeweisschen und Rosenrot. (= Die bunten Waldheim-Kinderbücher 7 Bände im Sammelschuber).
Verlag: Wien, Waldheim-Eberle, 1948.
Beschreibung: unpaginiert, mit zahlreichen Farbabb. im Text. 12°, illustrierter Orgpappband im illustriertem Orgkartonschuber
Rücken aller Bände stark beschädigt. Trotzdem ist der Zusammenhalt noch gegeben. Einbände berieben und stark abgegriffen. Schuber abgegriffen, entlang des Randes stark berieben und beschädigt. Im ganzen unansehnliche Exemplare in brauchbarem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12573

94,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Tiere im Gebirge. Tiere im Stadt und Dorf. Tiere im Garten. Tiere in Wiese und Feld. Tiere im Wald. Tiere am Wasser. (= Die bunten Waldheim-Kinderbücher 6 Bände im Sammelschuber).
Verlag: Wien, Waldheim-Eberle, 1950.
Beschreibung: unpaginiert, mit zahlreichen Farbabb. im Text. 12°, illustrierter Orgpappband im illustriertem Orgkartonschuber
Einbände abgegriffen, entlang des Randes etwas berieben. Schuber entlang der Ränder berieben. Heftklammern teilweise angerostet. Buchblock eines Exemplars lose. Ansonsten saubere Exemplare in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12575

92,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Tiere im Gebirge. Tiere im Stadt und Dorf. Tiere im Garten. Tiere in Wiese und Feld. Tiere im Wald. Tiere am Wasser. (= Die bunten Waldheim-Kinderbücher 6 Bände im Sammelschuber).
Verlag: Wien, Waldheim-Eberle, 1950.
Beschreibung: unpaginiert, mit zahlreichen Farbabb. im Text. 12°, illustrierter Orgpappband im illustriertem Orgkartonschuber
Einbände stark abgegriffen und entlang der Ränder berieben. Mehrere Besitzvermerke. Der Schuber fleckig, entlang der Ränder stark berieben und eingerissen. Im ganzen unansehnliche Exemplare in brauchbarem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12574

84,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Defoe , [Daniel];
Titel: Robinson Crusoe. Aus dem Englischen übersetzt und bearbeitet von Eugenie Stein. (=Konegens Kinderbücher 67/69)
Verlag: Wien und Leipzig. Konegens Jugendschriftenverlag, o. J..
Beschreibung: 154 SS., mit einigen Ill. von Grandville kl-8°, Halbleinen neugebunden mit mont. Original-Vorderdeckel
Etwas unregelmäßiger Schnitt, minimal eselsohrig, mont. Vorderdeckel etwas berieben, insgesamt aber sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40744

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Umlauf-Lamatsch, Annelies und Gerda Born (Bilder);
Titel: Aus meinen sieben Leben.
Verlag: Wien, Siebenpunkt-Kinderbücher, 1952.
Beschreibung: 119 S, mit vielen einfarbigschwarzen Zeichnungen im Text und wenigen Farbabb. auf Tafeln. 8°, illustrierter Orghalbleinen
Rücken ist laienhaft mit geklebt. Einband schmutzig und randberieben. Schnitte abgegriffen und stockfleckig. Zeichnungen von Kinderhand ausgemalt. Einbanddeckel und Buchblock locker. S 22 (= gezeichneter Zwischentitel) fehlt. Im ganzen stark abgegriffen und gerade noch brauchbar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73356

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Egger, Berta;
Titel: Waldmärchen. (= Orchideen-Kinderbücher).
Verlag: Linz-Urfahr: Orchideen Verlag, 1947.
Beschreibung: 79 S., Einbandentwurf und Bildausstattung von Edith Klinger, 8° ill. Pappband.
Einband etwas berieben und leicht eckbestoßen, ein wenig fleckig, Vorsatzblätter an der Klammerheftung ausgerissen, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8767

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Eckstein , Emma ;
Titel: Von Spinnen und Ameisen. (= Konegens Kinderbücher 104)
Verlag: Wien - Leipzig. Konegens Jugendschriftenverlag, o.J..
Beschreibung: Mit einigen Textabb., 54 S. kl-8°, Original - Broschur, ill.
Mit Stempel auf Titelblatt, Etikett auf Vorderdeckel, Papier zeitbedingt gebräunt, Broschur etwas fransig, ansonsten schönes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40392

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rais, Karel v. und Adolf Kaspar (Illustrationen);
Titel: Pantata Bezousek. O Jeho radostech i starostech.
Verlag: Prag, Nakladem Ceske Graficke Unie A. S., 1926.
Beschreibung: Farbfrontispiz, 191 S. Mit zahlreichen Farbabb. von Adolf Kaspar. 23 x 28; Orgleinen mit goldgeprägtem Titel
Leinen ein wenig (finger)schmutzig und hinten an der Stehkante braun angeschmutzt. Etwas abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. Schmutztitel mit fremder Widmung. Ka?par, Sohn eines Gemischtwarenhändlers, studierte an der Prager Akademie unter Maxmilián Pirner. Sein Förderer war der berühmte tschechische Künstler Hanus Schwaiger, Illustrator von Kinderbüchern. Ka?par war ein hervorragender Zeichner, der seine Anregungen durch Sammeln von Informationen in tschechischer Literatur perfektionierte. Berühmt wurde er durch Illustrationen in Buch Babicka der tschechischen Schriftstellerin Bo?ena Nemcová. Seine Illustrationen findet man unter anderem auch in Werken von Alois Jirásek, Jan Neruda, Karel Václav Rais und Franti?ek Ladislav Celakovský. Daneben arbeitete er als Graphiker, schuf Aquarelle und Bilder aus seiner Geburtsre ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17167

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Schildbürgerstreiche: Wie die Schildbürger ihre Beine wiederfanden. Des Kaisers Besuch in Schilda. Der Maushund. Wie die Schildbürger das Tageslicht ins Rathaus tragen wollten. Wie sich die Schildbürger etwas eintrichtern wollten. Die Glocke von Schi
Verlag: Wien, Verlag Waldheim - Eberle, 1956.
Beschreibung: unpaginiert, mit zahlreichen Farbabb. im Text. kl8°, illustrierter Orgpappband im Kartonschuber
Jedes Exemplar ist leicht randberieben, der Schuber stärker. Bücher mit einer "5" handschriftlich gekennzeichnet. Die Seiten sind tadellos sauber. Auch der Zustand einwandfrei solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71926

63,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schroedter, Hans (Zeichnungen);
Titel: Kinderbilder. (= Scholtz` künstlerische Volks-Bilderbücher, Verlags No. 404),
Verlag: Mainz: Scholtz, o. Jahr.
Beschreibung: unpag., illustriert, Quer-8° ill. Orig.-Pappband.
Einband fleckig und berieben, Buchrücken abgewetzt, auf dem ersten Blatt Fehlstelle durch Eckabrieb (kein Text- oder Bildverlust), durchgehend Kritzeleien von Kinderhand, solide Bindung, gut erhaltenes Exemplar. In Sütterlin. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109049

94,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Siebe, Josephine;
Titel: Die kleine Mamsell Pfefferkraut. Eine Erzählung für junge Mädchen. (Die Heroldbücher), 5. Auflage.
Verlag: Stuttgart: Levy & Müller, O. J.
Beschreibung: 93 S., mit Schutzumschlag, Einband und farbigem Titelbild von Erich M. Simon und Textbildern von R. Werner. Kl.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
SU dezent angefleckt und vergilbt, Kopfschnitt stockfleckig, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8790

23,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rinneberg, A. und Theo. (Hrsg.) Stroefer;
Titel: Reineke der Fuchs. Für die Jugend bearbeitet von A. Rinneberg. (=Jugend-Bücher-Schatz; Band5); 2. Auflage.
Verlag: Nürnberg: Theo. Stroefer`s Kunstverlag, Ohne Jahr.
Beschreibung: 64 Seiten, mit 3 farbigen Vollbildern und 138 Text-Illustrationen. 8°, Original-Ganzleinen.
3 Farbtafeln komplett. Einband mit starken Gebrauchsspuren: Stark berieben, eckbestoßen, defekter Buchrücken, Hinterdeckel braunfleckig, fleckige Schnitte, angebrochener Buchblock, einige Blätter lose, hs Besitzervermerke auf vorderem Spiegel, Schmutztitel und Titel, Notizen auf fl. Vorsatz, innen stellenweise leicht braunfleckig. Trotz der Mängel brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87586

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Leutscher, Alfred und Hans Joachim Conert;
Titel: Wir entdecken und bestimmen Tierspuren. (=Ravensburger Taschenbücher), 10. Auflage.
Verlag: Ravensburg: Otto Maier, 1991.
Beschreibung: 60 Seiten, 2 Bl., mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Chris Shields. Kl.-8°, Original-Broschur.
Einband dezent randberieben, Vorderdeckel leicht aufgebogen, ansonsten jedoch keine Gebrauchsspuren. Sauberes und solides Exemplar. IS: 3473395412 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3473395412
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97239 I3473395412

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Märchen. (=Schreibers Stehauf-Bilderbücher)
Verlag: o. A., o. J..
Beschreibung: 5 ill. Kartonblätter quer-8°, ill. Original-Halbleinen
[=JFS-0190] Teilweise mit Teso geklebt, aber augenscheinlich vollständig, Einband minimal berieben, ansonsten sauberes und schönes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24287

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gaidar, Arkadi;
Titel: Timur und sein Trupp. (=Robinsons Billige Bücher; Band 6).
Verlag: Berlin: Der Kinderbuchverlag, Ohne Jahr.
Beschreibung: 146 Seiten, mit Illustrationen von Hans Mau. Kl.-8°, Illustr. Original-Pappband.
Einband etwas randberieben, eckbestoßen, dezent angeschmutzt, Spiegel und Titel mit hs Signaturvermerken, Exemplar mehrfach gestempelt, ansonsten jedoch solide und seitensauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#95277

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hartmann, Ernst;
Titel: Walhall alten Volkssage nacherzählt von Ilse Treu. (= von 8 - 10 Jahren Dr. Hartmanns Jungmädchenbücher: Band 3).
Verlag: Halle (Saale), Verlag von Hermann Gesenius, 1916.
Beschreibung: 96 S. 8°, illustrierter Orghalbleinen
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65524

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Brettschneider , G. ;
Titel: Kasperl und die Krähe. (=Die bunten Waldheimbücher)
Verlag: Wien. Waldheim-Eberle, 1953.
Beschreibung: 8 unn. Bll., mit Bildern von F. Katzer kl-8°, Original - Pappband
[Schrift von Friedl Kasper] Klammerung etwas gerostet, Einband berieben, bestoßen und mit kleiner hs. Kritzelei, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70353

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Brings, Helene;
Titel: Russisches Volksmärchen (Der Wunderarzt). (=Sesam-Bücher; Nr. 42), 1.-5. Tausend.
Verlag: Wien/London/New York: Sesam-Verlag, 1922.
Beschreibung: 16 Seiten. Kl.-8°, Original-Broschur.
Einband: Werkstätte Cizek. Broschur etwas berieben, eselsohrig, stellenweise angefleckt, Vorderdeckel und Titel mit hs Besitzervermerken, ansonsten jedoch solides und brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89332

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Blyth, Majorie;
Titel: Malin auf gefährlichem Boden. Aus dem Schwedischen übertragen von Hanna Köster-Ljung. (=Hirundo-Bücher, 185).
Verlag: Lengerich: Kleins Druck- und Verlagsanstalt, 1965.
Beschreibung: 108 S. 8°, Original-Pappband.
Einband etwas berieben und zerkratzt sowie leicht angeschmutzt, Blätter dezent nachgedunkelt, ansonsten solides, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101382

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Ausstellung bulgarischer Kinder- und Jugendbücher./ Exhibition of the Bulgarian Books for children aund Youth.
Verlag: München. Internationale Jugendbibliothek, (November) 1979.
Beschreibung: 119 SS., mit etlichen teils farb. Abb. im Text 8°, Original - Broschur
Broschur etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13370

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 665 Treffer
Seite:
1
23456
...
34

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang