Sachgebiet: Kolonien
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 14 Treffer
Seite:
1

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gründer, Horst;
Titel: Geschichte der deutschen Kolonien. (= Uni Taschenbücher UTB 1332).
Verlag: Paderborn, Schöningh, 1985..
Beschreibung: 312 Seiten, wenige Karten im Text. Kl.-8°, Original-Broschur - Taschenbuch.
Eine Ecke leicht bestossen, sonst solide und gut erhalten. IS: 3506993690 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3506993690
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109558 I3506993690

9,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Westphal, Wilfried;
Titel: Geschichte der deutschen Kolonien. Mit 39 Abbildungen und Karten. ungekürzte Ausgabe. (= Ullstein Taschenbuch 34397).
Verlag: Berlin, Ullstein Verlag., 1987.
Beschreibung: 367 Seiten, einige Abbildungen im Text. Kl.-8°, Original-Broschur - Taschenbuch.
Hinterdeckel mit Eckknickspur, sonst sauber und solide erhalten. IS: 354834397x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109549

4,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Das Buch der deutschen Kolonien. Herausgegeben unter Mitarbeit der früheren Gouverneure von Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Kamerun, Togo, Deutsch-Neuguinea. Vorwort von Heinrich Schnee.
Verlag: Leipzig, Goldmann, 1937.
Beschreibung: 446 S. , mit zahlreichen Abb., 1 gefaltete Spezialkarte in Kartenlasche. Gr.-8°, Original - Leinen.
Deckeln und Rücken ein wenig angeschmutzt und unfrisch, Schnitt angestaubt und leicht fleckig, ansonsten aber sauber und gut erhalten. in Fraktur-Schrift.. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61534

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Beiträge zur Kolonialforschung herausgegeben im Auftrage der Deutschen Forschungsgemeinschaft von Günter Wolf. Nebst Zusammenfassungen in italienischer und französischer Sprache.
Verlag: Berlin, Reimer - Andrews & Steiner, 1942 - 1944.
Beschreibung: 194 Seiten, 79 Abb. im Text u. auf 37 Tafeln, 2 Deckblätter, 5 Karten; 219 Seiten, 2 Farbtafeln, 114 Abb. im Text u.a. 38 Tafeln, 5 Karten; 220 Seiten, 96 Textfig., 69 Abb. a. 8 Farb- u. 18 SW-Tafeln, 2 Karten; 215 Seiten, 19 Textfig., 147 Abb. a. 8 Farb- u. 53 SW-Tafeln; 226 Seiten; 40 Textfig., 61 Abb. auf 8 Farb- u. 24 SW-Tafeln, 4 Karten; 202 Seiten, 65 Textfig., 19 Abb. a. 8 Tafeln, 3 Karten. 4°(29 cm), Original-Halbleinen (Bd 1 etwas abweichend: Halbleinen der Zeit, Original-Rückenteil aufkaschiert - ursprüngl. Pappband).
Anbei: Ergänzungsband 1: Pfalz, Richard: Hydrologie der deutschen Kolonien in Afrika.(zugleich: Mitteilungen der Forschungsstelle für Kolonialen Bergbau an der Bergakademie Freiberg, Nr.5). Berlin, Reimer - Andrews & Steiner, 1944. 186 Seiten, 24 Textfig., 64 Abb. auf 23 Tafeln, 11 Karten (teils mehrf. gefaltet). [sowie]: Tagungsband 1: Koloniale Völkerkunde - Koloniale Sprachforschung - Koloniale Rassenforschung. Berichte über die Arbeitstagung in Januar 1943 in Leipzig. Berlin, Reimer - Andrews & Steiner 1943. 240 Seiten, 12 Textfiguren, 137 Abb. a. 35 Tafeln, 5 Karten. Schöne, so wohl komplette Reihe. Einbände teils eckbestossen, und teilweise mit Lagerspuren; wie Bereibungen, bei Bd. 5 teilweise Bezugspapier angelöst - innen alle Bände textsauber, einige sind jeweils infolge Papier-Oxidation anfangs und gegen Ende gebräunt. Der Ergänzungsband im hinteren Innengelenk wegen der Kartentasche geschwächt. Insgesamt solide, gut brauchbare Bände. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Kolonialforschung - 6 Bände, 1 Ergänzungs- und 1 Tagungsband - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#93143

210,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bolfinger, Willy und Hans Rauschnabel;
Titel: Jambo watu! Das Kolonialbuch der Deutschen. Herausgegeben [...] unter Mitarbeit zahlreicher erfahrener "Kolonialpioniere". Buchschmuck nach Originalradierungen der Herausgeber. Wohlfeile Ausgabe 6500 - 20 000 der Gesamtauflage.
Verlag: Stuttgart-Gablenberg, Steffen, 1927..
Beschreibung: 324 Seiten, 6 Blatt. Durchgehend in SW illustriert, Karten im Anhang. Gr.-8°, Original-Halbleinen.
Gering bestossen, Kante des Leinenrückens angewetzt, Solides, wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61090

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Borries, Bodo von;
Titel: Kolonialgeschichte und Weltwirtschaftssystem. Europa und Übersee zwischen Entdeckungs- und Industriezeitalter 1492 - 1830. (= Studien Material, Bd. 36).
Verlag: Düsseldorf, Schwann, 1986..
Beschreibung: VIII, 398 Seiten. Einige Abbildungen im Text. Gr.-8°, Original-Broschur.
Minimale Lagerspuren, Einband abgewetzt, sonst solides, gutes Exemplar. IS: 3590180455 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3590180455
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61069 I3590180455

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schoen, Walter von;
Titel: Deutschlands Kolonialweg. Die Geschichte unserer Schutzgebiete. 26.-50. Tausend.
Verlag: Berlin: Im Deutschen Verlag, 1939.
Beschreibung: 250 S., mit 30 Aufnahmen u. einer Karte. 8°, Original - Leinen
Einband gering unfrisch, Titelbogen im unteren Bereich schlecht eingeheftet, Seiten gebräunt, Namenszug am Titel ( Bleistift, aber fest angedrückt) ansonsten aber gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109561

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kemner, Wilhelm;
Titel: Kamerun. dargestellt in kolonialpolitischer, historischer, verkehrstechnischer, rassenkundlicher und rohstoffwirtschaftlicher Hinsicht. 2., überarbeitete Auflage.
Verlag: Berlin-Grunewald - Leipzig, Hillger, 1941.
Beschreibung: 283 Seiten, 94 Abbildungen, 1 Text-Übersichtskarte. 8°, Origina-Pappband.
Leicht leseschief, Ecken etwas bestossen, Rücken gebleicht. Innen anfangs papierbedingte Bräunung, sonst solide und gut. Sauberes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110130

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hammer, Karl;
Titel: Weltmission und Kolonialismus. Sendungsideen des 19. Jahrhunderts im Konflikt. (= dtv TB 4368).
Verlag: München, dtv - Deutscher Taschenbuch Verlag, 1981..
Beschreibung: 348 Seiten. Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur.
Schnitt leicht unfrisch und mit Farbspur am Fußschnitt. Sonst abgesehen vom vergilbten Papier sehr gut erhalten. IS: 3423043687 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3423043687
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109571 I3423043687

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wenig, Richard;
Titel: In Monsun und Pori.
Verlag: Berlin, Safari., 1922.
Beschreibung: 161 Seiten, 1 Blatt Inhalt, Werbeanhang; Etliche SW-Abbbildungen auf Tafeln. 8°, (defekter) Original-Pappband
Der Rücken ist nur mehr zu einen sehr kleinen Teil vorhanden - fehlt fast zur Gänze. Die Ecken etwas bestossen, Kanten berieben. Innen Namensstempel auf Vorsatz und Titel. Papier stark vergilbt, sonst Heftung solide. Brauchbares, textsauberes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7044

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Westermann, Diedrich;
Titel: Die Verbreitung des Islams in Togo und Kamerun. Bearbeitet von Diedrich Westermann; mit Beiträgen von Eugen Mittwoch.
Verlag: Berlin, Reimer (Vohsen), 1914.
Beschreibung: 90 Seiten. Gr.-8°. Original-Broschur.
Diedrich Hermann Westermann (* 24. Juni 1875 in Baden; ? 31. Mai 1956 ebenda) war ein deutscher Afrikanist und Ethnologe. Er gehört, zusammen mit Carl Meinhof, zu den Begründern der wissenschaftlichen Afrikanistik (Quelle: Wiki) Unaufgeschnittenes, unbeschnittenes Exemplar! Einband mit etwas Randknitter, untere Außenecke mit Stauchspur, Rücken im obersten Bereich etwas beschädigt. Solides, gutes Exemplar - ungebraucht! In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110129

39,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schmidt-Pretoria, Werner;
Titel: Deutschlands kolonialer Ehrenschild. Kartenspiegel deutscher Kolonialarbeit. Mit 27 meist zweifarbigen Karten.
Verlag: Berlin, Reimer - Andrews&Steiner, 1941.
Beschreibung: 117 Seiten. 4°(28 cm), Original-Broschur.
Einband etwas lichtrandig und gering fleckig; als Ganzes an der oberen Außenecke gestaucht, Rücken im obersten Bereich angeplatzt. Innen sehr sauber. Insgesamt sauberes, durchaus brauchbares, solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#93140

33,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pfohl, Ernst;
Titel: Rohstoff- und Kolonialatlas. Mit 120 mehrdarbigen, 120 einfarbigen Karten und zahlreichen Diagrammen.
Verlag: Berlin, Reimar Hobbing, 1938.
Beschreibung: XV, 240 Seiten. 4°(33cm), Original-Halbleinen.
Einband etwas unfrisch, An oberer Kante und an den Ecken gering bestossen, kleines privates Nummernschildchen am Spiegel, innen sehr sauberes, solides und gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#93139

29,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bohner, Theodor;
Titel: Der Deutsche Kaufmann über See. Hundert Jahre deutscher Handel in der Welt.
Verlag: Berlin, Deutscher Verlag, 1939..
Beschreibung: 490 Seiten, 3 Blatt, 1 gefaltete Karte, 218 Abbildungen und 33 Tafeln. 8°, Original-Leinen mit mont. Vignette.
Leicht bestossen bzw. berieben, Schnitte gering fleckig, Namen und Datum am fliegenden Vorsatz, weitgehend sauberes, solides Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109562

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 14 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang