Sachgebiet: Krieg
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 199 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Thuillier, Henry F.;
Titel: Das Gas im nächsten Krieg. Mit einer Einführung und Anmerkung von Generalmajor z. V. von Tempelhoff. (= Der nächste Krieg. Eine Schriftenfolge herausgegeben von Captain Liddell Hart).
Verlag: Zürich-Berlin, Scientia A.G.-Albert Nauck & Co, 1939.
Beschreibung: 221 S, XXII. 8°, Orghalbleinen mit SU
SU fleckig und stellenweise eingerissen. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65128

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dietmar, Gustav;
Titel: Auskunftsbuch über Krieg, Heer und Flotte (Was jedermann über Krieg, Heer und Flotte wissen muss.) Mit einem Anhang. Die wichtigsten Ereignisse im ersten Kriegsjahre. Mit Genehmigung des Oberkommandos in den Marken.
Verlag: Berlin: Verlag der Deutschen Volksbuchhandlung, 1915.
Beschreibung: 252 S. 11 x 7 cm; Original-Broschur.
Hefteinband berieben, bestoßen und randrissig sowie gelockert, angeplatzter, zum Teil fehlener Rücken, Blätter durchgehend eckbestoßen, innen sauber. Insgesamt brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108399

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ziesel (Hrsg), Kurt;
Titel: Krieg und Dichtung. Soldaten werden Dichter - Dichter werden Soldaten. Ein deutsches Volksbuch. 1.-5. Tausend.
Verlag: Wien/Leipzig: Adolf Luser, 1940.
Beschreibung: 473 Seiten. Gr.-8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag, im Kartonschuber.
Schuber etwas berieben und angeschmutzt, SU mit starken Gebrauchsspuren: Randberieben, stellenweise eingerissen und stark angefleckt. Einband etwas angeschmutzt, fleckige Schnitte, montierte gedruckte Widmung Schirachs auf vorderem Spiegel, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89872

14,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Victoria, Brian A.;
Titel: Zen, Nationalismus und Krieg: eine unheimliche Allianz. Aus dem Englischen von Theo Kierdorf und Hildegard Höhr,
Verlag: Berlin: Theseus, 1999.
Beschreibung: 399 S., 8° Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumschlag.
SU leicht randberieben, ansonsten ohne Gebrauchspuren, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8920

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hein, Alfred;
Titel: Das kleine Buch vom großen Krieg. (=Aus deutschem Schrifttum und deutscher Kultur, 467/468). 7. Auflage.
Verlag: Berlin, Leipzig. Julilus Beltz, 1939.
Beschreibung: 119 S. kl.-8, Original - Broschur.
Einband berieben und bestoßen, etwas angeschmutzt, mit Fehlstellen und Läsuren, Rücken privat repariert, Titel mit hs. Vermerken, Vorderdeckel innen gestempelt, etliche Seiten eselsohrig. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80635

13,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Erdelitsch, Walter und Friedrich Orter;
Titel: Krieg auf dem Balkan. Wie Fernsehreporter den Zusammenbruch Jugoslawiens erlebten. Mit einem Beitrag von Claudia Neuhauser, 1. Auflage,
Verlag: Wien: Jugend und Volk, Edition Wien, Dachs, 1992.
Beschreibung: 223 S., Gr.-8°, Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumschlag.
SU etwas randberieben, Einband dezent randverblichen, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104789

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: 1914. Der Deutsche Krieg im Deutschen Gedicht. 2 HEFTE: Heft 2 "Zwischen den Schlachten", 11.-20. Tsd., Heft 6 "Neue Jugend", ausgewählt von Julius Bab,
Verlag: Berlin: Morawe & Scheffelt, o. Jahr.
Beschreibung: 48 S., 48 S., 8° Orig.-Broschur.
Einbände etwas berieben, Titelblatt leicht fleckig, Seiten gering eselsohrig, ansonsten gut erhaltene Exemplare. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27273

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Berger, Andreas, Rudi Friedrich und Kathrin Schneider;
Titel: Der Krieg in Türkei-Kurdistan. Über die Kriegsführung und die Soldaten der türkischen Armee. Hrsg. von Connection e.V. Offenbach, Projekt Genocide Watch Berlin, AStA TU Berlin, StudenInnenRat der Humboldt-Universität Berlin, 1. Auflage,
Verlag: Göttingen: Lamuv, 1998.
Beschreibung: 235 S., Kl.-8° ill. Orig.-Broschur.
Einband minimal berieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27140

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Westecker, Wilhelm;
Titel: Krieg und Kunst. Das Erlebnis des Weltkrieges und des Großdeutschen Freiheitskrieges. Mit einem Vorwort von Bruno Brehm.
Verlag: Wien. Wiener Verlag, 1944.
Beschreibung: 107 S., mit 13 farbigen und 62 s-w Bildern. Gr.-8°, Original - Pappband.
Rücken defekt (abgelöst). Einband etwas berieben, bestoßen, angeschmutzt (auch mit Wachskreide bemalt), Schnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87389

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Olschewski, Malte;
Titel: Krieg als Show. Die neue Weltinformationsordnung.
Verlag: Wien. Verlag der Zeitschrift für Literatur für Internat. Literatur Log, 1992.
Beschreibung: 257 S., 1 Bl. 8°, Original - Broschur
Einband gering berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25757

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wedemeyer, Albert C. ;
Titel: Der verwaltete Krieg.
Verlag: Siegbert Mohn, 1960.
Beschreibung: 542 S. 8°, Original - Leinen mit SU.
SU etwas vergilbt, berieben und bestoßen sowie leicht angeschmutzt; Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80657

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Heydecker , Joe J. ;
Titel: Im Krieg gesehen.
Verlag: München. Münchner Stadtmuseum, 1988.
Beschreibung: 113 S., mit unzähligen s/w Abb. gr-8°, Original - Broschur
Einband gering berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26814

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Chamberlain, Houston Stewart;
Titel: Neue Kriegsaufsätze. Grundstimmungen in England und in Frankreich. Wer hat den Krieg verschuldet? Deutscher Friede.
Verlag: München. F. Bruckmann, 1915.
Beschreibung: 102 S. 8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, angeschmutzt, Rücken mit dezenten Leseknicken und kleinen Läsuren (bzw. leicht angeplatzt), Papier etwas vergilbt, Schnitt ein wenig angestaubt, ansonsten gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#100398

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hollitscher, Walter (Hrsg.);
Titel: Aggressionstrieb und Krieg. Symposium des Internationalen Instituts für den Frieden, Wien. Mit einer Einleitung von Rolf Denker.
Verlag: Stuttgart. DVA, 1973.
Beschreibung: 164 S. 8°, Original - Broschur.
Einband ein wenig berieben, bestoßen, etwas vergilbt (besonders der Rücken) und gering angeschmutzt, Schnitt angestaubt, Papier innen ebenso etwas vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#83875

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Jorgensen, Christer (Hrsg) und Chris (Hrsg) Mann;
Titel: Die grössten Schlachten der Menschheit: Gefechte, die Geschichte schrieben.
Verlag: Bath - etc., Parragon, ohne Jahr [2011].
Beschreibung: 400 Seiten, durchgehend weit überiegend farbig illustriert. 4°, Original-Pappband
Einband leicht berieben, sonst solide, sauber und gut erhalten. IS: 9781445409177 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#93667

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Preyer, Th.;
Titel: Von New York nach Jerusalem und in die Wüste. (= Ullstein-Kriegsbücher, 17),
Verlag: Berlin, Wien: Ullstein, 1916.
Beschreibung: 230 S., Kl.-8° ill. Orig.-Broschur.
Einband berieben und etwas randrissig, fleckig, Buchblock leicht schiefgelesen, letzter Bogen an Fadenheftung gelockert, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28222

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Supf, Peter;
Titel: Flieger. Kämpfer. Kameraden. Kriegserlebnisse unserer Luftwaffe. 31.-40. Tausend.
Verlag: Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (um 1941).
Beschreibung: 127 S., mit zahlreichen Abb. auf Tafeln. 8°, Original-Halbleinen mit Original-Schutzumschlag.
SU berieben und beschabt, rückseitig stärker angeschmutzt, Einband leicht randberieben, angestaubter Kopfschnitt, Blätter zum Teil leicht fingerfleckig, insgesamt jedoch solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102197

10,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Reymond, W. v. und J. Scheibert;
Titel: Die Kriege von 1864 und 1866. Nach den Werken des österreichischen und preußischen Generalstabes bearbeitet von W. v. Reymond. (Die Mitteleuropäischen Kriegen in den Jahren 1864, 1866 und 1870/71).
Verlag: Wien: Konegen / Pauli, 1891.
Beschreibung: 670 S., mit 50 Karten und 15 Anlagen. 8°, Leinen der Zeit mit illustr. Deckel- und Rückengoldprägung.
(Der Serie 1. Band, apart) Einband etwas randberieben, angestaubter Kopfschnitt, erste Blätter leicht fleckig, insgesamt jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99893

47,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weiglin, Paul;
Titel: Unsere Feinde unter sich. (= Velhagen & Klasings Volksbücher der Geschichte; Nr. 126).
Verlag: Bielefeld-Leipzig: Velhagen & Klasing, Ohne Jahr.
Beschreibung: 34 S., mit 67 Abb. einschließlich des farbigen Umschlagbildes. Gr.-8°, Original-Broschur.
Einband etwas randberieben, stellenweise leicht angefleckt, Titelblatt mit hs Signaturvermerk, insgesamt jedoch solides und seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#85207

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Verband der deutschen gemeinnützigen und unparteiischen Rechtsauskunftstellen;
Titel: Die Einwirkungen des Krieges auf Rechtsverhältnisse. (Merkblatt Nr. 7); 4. Auflage.
Verlag: Lübeck, 1918.
Beschreibung: 28 S. 8°, Original-Klammerheftung.
Hefteinband berieben und angeschmutzt, Exemplar mehrfach gestempelt und durchgehend geknickt, Vorderdeckel mit tw abgerissenem Etikett und hs Nummernvermerk. Blätter abgegriffen. Insgesamt jedoch über die Zeit gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108204

18,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 199 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang