|
Sachgebiet: Kunst Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 2740 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lübke, Wilhelm; | | Titel: | Grundriss der Kunstgeschichte. 2 Bände zusammengebungen in einem Band; 9., durchgesehene Auflage; | | Verlag: | Stuttgart: Ebner & Seubert, 1882. | | Beschreibung: | XVII, 390 Seiten, mit 368 Holzschnitt-Illustrationen und einem Porträt des Verfassers als Frontispiz; VIII, 447 Seiten; mit 251 Holzschnitt-Illustrationen; Gr.-8° Orig.-Halbleder mit Rücken- und Deckelgoldprägung; floraler Buchschmuck; farbiger Schnitt. Einband berieben und etwas bestoßen; Rücken verblichen; Schnitt gering beschabt; Vorsatz gestempelt; Papier altersbedingt gebräunt; Seidenhemdchen faltig; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. INHALT: 1. Band: Die alte Kunst des Orients (Ägypten und Asien); Die klassische Kunst (Griechen und Römer, Etrusker); Die Kunst des Mittelalters (altchristliche Kunst, Islam und romanischer Stil); 2. Band: 1. Allgemeine Charakteristik der neueren Kunst; 2. Die moderne Architektur (Renaissance - Barock); 3. Die bildende Kunst Italiens im 15. Jahrhundert; 4. Die bildende Kunst Italiens im 16. Jahrhundert; 5. Die nordische bildende Kunst im 15. u. 16. Jahrhudert; 6. Die bildende Kunst im 17. u. 18. Jahrhundert; 7. Die Kunst im 19. Jahrhundert. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20748 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hochschule für Angewandte Kunst (Hg.) und Österreichisches Museum für angewandte Kunst Wien (Hrsg.); | | Titel: | Alfons Schilling - Sehmaschinen. (="Stubenring 3 & Schottenring 5"; 1); Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, 10. April - 25. Mai 1987. | | Verlag: | Wien: Selbstverlag, (1987). | | Beschreibung: | 95 S., mit zahlreichen Bildtafeln. 4°, Original-Broschur. Broschureinband leicht berieben und zerkratzt, innen sauber. Solides Exemplar. IS: 3900668028 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92722 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Friedemann, O. M.; | | Titel: | Rumänische Teppiche und rumänische angewandte Kunst der Gegenwart. Ausstellung im Wiener Künstlerhaus, veranstaltet vom Bundesministerium für Unterricht und Kunst gemeinsam mit dem Rumänischen Staatskomitee für Kultur und Kunst. | | Verlag: | Wien, 1970. | | Beschreibung: | 28 S., 1 Bl., mit zahlreichen Bildtafeln. 8°, Original-Klammerheftung. Heft außen leicht berieben und vergilbt, Bildtafeln ebenfalls dezent vergilbt, ansonsten solides, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #108150 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Arbeitskreis für Kunst und Sprache (Hg.); | | Titel: | Blätter für Kunst und Sprache. Heft 12, Mai 1974. | | Verlag: | Wien. Ernst Schlögl, | | Beschreibung: | 18 S., mit einigen Abb. im Text und auf 1 Tafel 8°, Original - Broschur [beinhaltet: Glaube und Kunst-bei Käthe Kollwitz und Sepp Gamsjäger] Vorderdeckel mit hs. Vermerk, Einband stärker berieben und leicht bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17903 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wörndle , Heinrich von ; | | Titel: | Joseph Ritter von Führich sein Leben und seine Kunst. (=Die Kunst dem Volke No. 6) | | Verlag: | München. Allg. Vereinigung für christl. Kunst, 1911, Nachdruck 1925. | | Beschreibung: | 40 S., mit einigen Abb. im Text 4°, Original - Broschur Durchgehend etwas wasserwellig, daher Seiten etwas aneinandergeklebt, Broschur etwas gebräunt und gebogen, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44952 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schneeweiss, Franz (Hrsg); | | Titel: | Bildende Kunst und Architektur. Herausgegeben zum Jubiläum der Gruppe 508-Gesellschaft zur Förderung neuer Kunst durch ihre Kärntner Mitglieder und Freunde. | | Verlag: | Villach, Gesellschaft zur Förderung neuer Kunst, ohne Jahr (1976 ?). | | Beschreibung: | ohne Paginierung, mit zahlreichen SW, und einigen Farbabbildungen. 4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag. [hier unnummeriertes Exemplar]. Schutzumschlag gering berieben, sonst solide und gut. Nahezu neuwertig! ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93362 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Herrmann , Christian ; | | Titel: | Religion und Kunst im alten Babylon. Eine Einführung in den religiösen Gehalt der babylonisch-assyrischen Kunst. (=Schöpfung. Beiträge zu einer Weltgeschichte religiöser Kunst. Hrsg. von Oskar Beyer. Band 8) | | Verlag: | Berlin. Furche, 1925. | | Beschreibung: | 32 S., 23 S. mit Tafeln gr-8°, Original - Broschur Broschur berieben, bestoßen und angestaubt sowie mit kleiner Fehlstelle auf Vorderdeckel und kleineren Läsuren am Rücken, ansonsten sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44223 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gesellschaft der Freunde des museum moderner kunst (Hg.); | | Titel: | Museum moderner Kunst - Kunst der letzten 30 Jahre. | | Verlag: | Wien: Brüder Rosenbaum, 1979. | | Beschreibung: | unpag., ca. 110 Bl., mit zahlreichen Bildtafeln. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschureinband berieben, leicht bestoßen und vergilbt, innen jedoch tadellos und sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101333 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Arbeitskreis für Kunst und Sprache (Hrsg); | | Titel: | Blätter für Kunst und Sprache. Konvolut: Heft 1 (10/1971) - 5 (09/1972) und Heft 11 (03/1974) - 32 (08/1978). Für den Inhalt verantwortlich: Karl Weihs. | | Verlag: | Wien, Arbeitskreis für Kunst und Sprache, 1971 - 1978. | | Beschreibung: | 1 Heft ca 40 S. Mit vielen Schwarzweißabb. im Text. gr8°, illustrierte Orgheftbroschur Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70036 |
| 84,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Ausstellung: Europäische Kunst - Gestern und heute. Veranstaltet vom Amt für Kultur und Volksbildung der Stadt Wien im Österreichischen Museum für angewandte Kunst: 6. Juni bis 6. Juli 1655 2., verbesserte Auflage | | Verlag: | Wien, ohne Verlag (Druck Rosenbaum), 1955. | | Beschreibung: | 31 Seiten Text, einige Abbildungen auf SW-Tafeln. 8°, Original-klammergeheftet in Original-Einband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas unfrisch, im Rückenbereich angeplatzt; anfangs und gegen Ende etwas stockig, sonst sauber und solide. Brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Stichworte: | [Wiener Festwochen 1955: --- - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111733 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bugnar, Ingeborg (Hrsg); | | Titel: | Inter Kunst: Internationale Messe für Kunst des 20 Jahrhunderts: 17. - 20. Feber 77 Palais Liechtenstein, Wien 9. Offerta: Werbe- und Ausstellungs-Ges. | | Verlag: | Wien, Baufachverlag Wien, [1977]. | | Beschreibung: | 128 S., 1 loses Blatt [= "Auszug aus einem Expose ...] beiliegend. Durchgehend SW illustriert. 8°, Original-Broschur Der dunkle Einband berieben und beschabt, leicht eckbestossen, sonst sauber und solide. Noch gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111728 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Tapisserien im Zeichen der Kunst Raffaels. Ausstellung von Tapisserien aus dem Besitz des Kunsthistorischen Museums für angewandte Kunst in der Reitschule der Hofstallungen (Messepalast) in Wien, 10. Juni bis 24. Juli, | | Verlag: | Wien, Kunsthistorisches Museum, 1983. | | Beschreibung: | 25 S., mehrere Abb., 8° Orig.-Broschur. Einband etwas fleckig, Hinterdeckel etwas aufgebogen, Titelblatt ein wenig fleckig, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4539 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Österreichisches Museum für angewandte Kunst Wien (Hrsg.); | | Titel: | Oskar Bottoli. Ausstellung Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Wien, 30. September bis 31. Oktober 1976. (=Katalog Neue Folge; Nr. 42). | | Verlag: | Wien: (Selbstverlag), (1976). | | Beschreibung: | 36 S., mit zahlreichen Bildtafeln und Abb. im Text. Gr.-8°, Original-Broschur. Mit einer Widmung des Künstlers auf dem fl. Vorsatz und einer Widmung von Rudolf Maier (Prolog zur Ausstellung). Einband berieben, etwas abgegriffen und dezent fleckig, stellenweise Anstreichungen mit Marginalien im Text. Insgesamt solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101336 |
| 36,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schwaiger, Georg; | | Titel: | Anselm Feuerbach. (= Die Kunst dem Volke. N° 32 ). Nachdruck des Originals von 1917. | | Verlag: | München, Allgemeine Vereinigung für Christliche Kunst, 1927. | | Beschreibung: | 40 S, Mit 50 S/W-Abb. im Text. 4°, Orgklebebroschur Broschur leicht randvergilbt, stellenweise eingerissen und an den Kapitalen aufgerissen. Im übrigen sauber und solide erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16543 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rothes, Walter; | | Titel: | Peter Paul Rubens und Anton van Dyck. (= Die Kunst dem Volke SonderN° 3. 1922). | | Verlag: | München, Allgemeine Vereinigung für christliche Kunst, 1922. | | Beschreibung: | 16 S, mit 25 Schwarzweißabb. im Text, dabei 9 farbige. 4°, Orgklebebroschur Rücken etwas berieben. Leicht abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. Über die Zeit gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70718 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rothes, Walter; | | Titel: | Franz Hals und die holländische Figurenmalerei. (= Die Kunst dem Volke. 1919. N° 37 ). | | Verlag: | München, Allg. Vereinigung für christliche Kunst, 1916. | | Beschreibung: | 32 S. Mit 50 Abb. 4°, Orgklebebroschur mit geheftetem Buchblock Heftklammern angefleckt. Seiten entlang des Kopfrandes fleckig. Der Zustand solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16172 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rothes, Walter; | | Titel: | Meisterwerke der Deutschen Malerei des XIX. Jahrhunderts II. (= Die Kunst dem Volke. N° 67/68. 1928 ). Erstes bis Fünfzehntes Tausend. | | Verlag: | München, Allg. Vereinigung für christliche Kunst, 1928. | | Beschreibung: | 64 S. Mit 93 Schwarzweißabb. im Text. 4°, Orgklebebroschur Broschur randvergilbt. Das Exemplar wellig. Sonst sauber und solide erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16162 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rothes, Walter; | | Titel: | Die Gebrüder van Eyck und die altniederländische Malerei. (= Die Kunst dem Volke N° 57/58. 1925). 1. bis 20. Tausend. | | Verlag: | München, Allgemeine Vereinigung für christliche Kunst, 1925. | | Beschreibung: | 64 S, mit 83 Schwarzweißabb. im Text. 4°, Orgklebebroschur Rücken lädiert, hintere Broschur eingerissen, vordere Broschur tintenfleckig und beschrieben. Vorsatz und Haupttitel mit handschriftlichem Besitzvermerk. Sonst saubere Seiten und brauchbarer Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70716 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rothes, Walter; | | Titel: | Rembrandt. (= Die Kunst dem Volke. N° 45/46. 1922 ). | | Verlag: | München, Allg. Vereinigung für christliche Kunst, 1922. | | Beschreibung: | 48 S. Mit 80 Schwarzweißabb. im Text. 4°, Orgklebebroschur Broschur randvergilbt. Exemplar etwas abgegriffen. Die Seiten sauber. Der Zustand solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16168 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rothes, Walter; | | Titel: | Drei Meister deutschen Gemütes. (= Die Kunst dem Volke. 1921. Zweite Sondernummer ). | | Verlag: | München, Allg. Vereinigung für christliche Kunst, 1921. | | Beschreibung: | 26 S. Mit 32 Abb., dabei 12 farbige auf Tafeln. 4°, Orgklebebroschur mit geheftetem Buchblock Broschur randvergilbt. Heftklammern angefleckt (Rost). Die Stehkante durch einen Wasserschaden beschädigt. Die Seiten und Tafeln sonst sauber. Die Bindung solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16169 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 2740 Treffer
|
|
|
|
|