Sachgebiet: Kunst-Theorie
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 127 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wall, Richard;
Titel: Klemens Brosch. Oder eine Einübung ins unmögliche. Ein Triptychon. (= Ritter Theorie. Begründet von Gabriel Ramin Schor).
Verlag: Wien, Ritter Verlag, 2001.
Beschreibung: 141 S. 8°, Orgklebebroschur
Broschur minimal fingerschmutzig. Sonst sauberes und solides Exemplar. IS: 3854152892 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3854152892
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74364 I3854152892

17,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wackenroder, Wilhelm Heinrich;
Titel: Phantasien über die Kunst für Freunde der Kunst. Die Originalabhandlungen Wackenroders mit einer Einführung. Herzensergießungen eines kunstliebenden Klosterbruders und Pantasien über die Kunst für Freunde der Kunst. (= Geistiges Brot. 2. Band. Heraus
Verlag: Thalwil-Zch. Emil Oesch, 1947.
Beschreibung: Frontispiz, 229 S. 8°, Orgpappband
Kopfschnitt schwach staubig fleckig. Rücken leicht vergilbt. Exemplar ein wenig verzogen. Die Seiten tadellos sauber. Der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17958

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: 100 Jahre Österreichische Gesellschaft für Christliche Kunst. Herausgegeben v.d. Österr. Gesellschaft für Chrisliche (sic!) Kunst [: Werner Krakora; Martin Opitz; Alfred Sammer].
Verlag: Wien, Ars Sacra, 2009.
Beschreibung: Ohne Paginierung, durchgehend farbig illustriert. 8°, Original-Pappband.
Leichte Lagerspuren - sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111777

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Parrot, André;
Titel: Sumer. Die Mesopotamische Kunst von den Anfängen bis zum XII. vorchristlichen Jahrhundert. (= Universum der Kunst. Herausgegeben von André Malraux und Georges Salles ). Zweite, durchgesehene Auflage.
Verlag: München, Verlag C. H. Beck, 1962.
Beschreibung: Frontispiz, 391 S, mit zahlreichen Schwarzweißabb., Karten und Skizzen. 22 x 28; blauer Orgleinen mit goldgeprägter Betitelung; illustrierter SU mit goldenem Rahmen sowie eine zusätzliche durchsichtige Umschlagfolie
Folie wellig. SU etwas abgegriffen und an den Rändern minimal zerknittert. Im übrigen ist das Exemplar sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#75040

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stach, Walter und Herwig Zens;
Titel: Strukturen der Kunst. Ein Führer durch die Kunst- und Kulturgeschichte mit Begriffslexikon, Übersichtskarten und Entwicklungsabrissen. Gemeinschaftsausgabe, 1. Auflage,
Verlag: Wien, Ravensburg: Jugend und Volk, Maier, 1981.
Beschreibung: 2 spaltig, I-1 bis VIII-96, 4 Bll. Register, 8° Orig.-Ganzleinen, Orig.-Schutzumschlag.
SU gering randberieben, Einband ohne Gebrauchspuren, Fußschnitt leicht angestaubt, hs. Vermerk auf Vorsatzblatt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80226

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Guiart, Jean;
Titel: Ozeanien. Die Kunst der Südee und Australiens. (= Universum der Kunst. Herausgegeben von André Malraux und Georges Salles ).
Verlag: München, Verlag C. H. Beck, 1963.
Beschreibung: Frontispiz, 460 S, mit zahlreichen Schwarzweißabb., Karten und Skizzen. 22 x 28; blauer Orgleinen mit goldgeprägter Betitelung; illustrierter SU mit weißem Rahmen sowie eine zusätzliche durchsichtige Umschlagfolie
Das Exemplar ist sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#75042

44,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wedewer, Rolf und Lothar Romain (Hrsg.);
Titel: Kunst als Flucht. Flucht als Kunst. Zur Kritik künstlerischer Ideologien. (zugleich: Jahrbuch 1971 des Städtischen Museums Leverkusen).
Verlag: Opladen. Westdeutscher Verlag, 1971.
Beschreibung: 154 S. 8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Schnitt angestaubt, Vortitel mit hs. Besitzvermerk und montiertem Bild, innen etliche Anstreichungen, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87345

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Strzygowski, Josef;
Titel: Nordischer Heilbringer und Bildende Kunst. Eine durch Christentum und Kirche entstellte Heilserscheinung. Mit fünf Anhängen über die Kunst der germanischen Völkerwanderung im Rahmen Eurasiens und über die Gegenwart.
Verlag: Wien - Leipzig, Adolf Luser, 1939.
Beschreibung: 288 S, mit 137 Schwarzweißabb. im Text. 8°, Orgleinen
Einband randschmutzig und stark lichtrandig. Exemplar etwas durchgebogen. Die Seiten sauber. Der Zustand solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#69001

23,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Münch, Hans;
Titel: Die gegenstandslose Kunst - ein Denkfehler. Mit Tatsachenmaterial zur Frage des Kunstdirigismus. 2., erw. Auflage.
Verlag: Eduard Wancura, 1933.
Beschreibung: 260 S. 8°, Original - Leinen.
Deckeln und Rücken etwas berieben und bestoßen, Schnitt angestaubt, ansonsten aber gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26570

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zeitler , Julius ;
Titel: Stilarten der Kunst. (=Zellenbücherei Nr. 55)
Verlag: Leipzig. Dürr&Weber, 1922.
Beschreibung: 80 SS. 8°, ill. Original - Pappband
Klammerung gerostet, Schnitt etwas, innen minimal fleckig, Vorsatz gestempelt und mit kleiner Etikette, Einband stärker berieben und bestoßen, Rücken mit mehreren Läsuren und an Kanten stark bestoßen, insgesamt bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41088

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weibel, Peter;
Titel: Inszenierte Kunstgeschichte. Mise-en-scène of Art History. Mit einem Essay von Jean Baudrillard. With an Essay by Jean Baudrillard. (= Ausstellung vom 15. Dezember 1988 bis 30. Jänner 1989).
Verlag: Wien, Österreichisches Museum für angewandte Kunst, ( 1988 ).
Beschreibung: 144 S, mit zahlreichen Fab- und S/Wabb. 4°, Orgklebebroschur mit Klappen.
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Tadelloser Zustand. IS: 3900688087 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3900688087
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73732 I3900688087

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Warnecke, Georg;
Titel: Hauptwerke der bildenden Kunst in geschichtlichem Zusammenhange. Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage.
Verlag: Leipzig, E. A. Seemann, 1907.
Beschreibung: 457 S, 2 Bll., mit 450 Abb. im Text und 16 Farbdrucktafeln. 4°, Orghalbleder mit goldgeprägtem Rücken
Rücken etwas berieben. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67202

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kimmich, Karl;
Titel: Stil und Stilvergleichung. Kurzgefasste Stillehre für Laien, Kunst- und Gewerbebeflissene. Fünfte Auflage eingebunden den Pappband der vierten Auflage.
Verlag: Ravensburg, Otto Maier, [ um 1905 ].
Beschreibung: 102 S, VIII, mit 397 Abb. und 7 meist farbigen Vollbildern, darunter ein Farbfrontispiz. gr8°, illustrierter Orghalbleinen
Einband schmutzig und abgegriffen. Ansonsten sind die Seiten sauber und das Exemplar in solidem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73116

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Strzygowski, Josef;
Titel: Heidnisches und Christliches um das Jahr 1000. Unter Mitwirkung von Bruno Brehm, Ernst Klebel, Friedrich Wimmer, Johannes Schwieger. (= Der Norden in der bildenen Kunst Westeuropas). Zweite, vermehrte Auflage.
Verlag: Wien, Krystall Verlag, 1930.
Beschreibung: IX, 303 S, mit 376 Abb. im Text und auf Fototafeln (S/W). 4°, Orgleinen mit schwarzgeprägter Betitelung
Leinenrücken, sowie der Kopfrand durchs Licht verblaßt. Exemplar minimal durchgebogen. Im ganzen aber sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73944

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Sedlmayr, Hans;
Titel: Die Revolution der modernen Kunst. 81. bis 90. Tausend.
Verlag: Hamburg, Rowohlt, 1956.
Beschreibung: 147 S, 6 Bll. Mit 16 Schwarzweißabb. auf Fototafeln. 8°, Taschenbuch
Einband schmutzig. Abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74663

6,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Österreichische Zeitschrift für Kunst und Denkmalpflege. Herausgeber: Österreichisches Bundesdenkmalamt. (= Jahrgang LIX, Heft 1).
Verlag: Horn-Wien, Verlag Berger, 2005.
Beschreibung: 109 S, mit mehreren Farbabb. im Text. 4°, illustrierte Klebebroschur
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12847

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kreitmaier, Josef;
Titel: Der Kampf um die neue Kunst. (=Flugschriften der "Stimmen der Zeit", 17. Heft).
Verlag: Freiburg. Herder, 1920.
Beschreibung: 33 S. 8°, Original - Broschur
Deckeln ein wenig berieben und bestoßen sowie leicht lichtrandig, Titel gestempelt, aber ansonsten sauber und solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24367

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Kunstaufsätze über Rembrandt, Schwind, Kaulbach, Feuerbach, Menzel, Liebermann, Lenbach, Leibl, Hodler, Alt-Berlin, Alt-Hamburg, Alt-Frankfurt, Alt-München. Mit einer Einleitung: Von den letzten Dingen in der Kunst von Georg Fuchs. 2. Auflage.
Verlag: München - Leipzig, Georg Müller, 1907.
Beschreibung: XVI, 428 S. gr8°, Orghalbleinen
Einband am unteren rechten Eck aufgerieben. Kopfschnitt schwach staubig fleckig. Sauberes und solides Exemplar mit leichten Gebrauchs- bzw. Lagerspuren. Die letzte Seite gestempelt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17592

13,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Schaffende Arbeit u. Kunst in der Schule. Zeitschrift für die praktische Ausgestaltung der Arbeitsschule und der Kunsterziehung. (= 12 Hefte in einem Band. 1. Jahrgang, 1913. KOMPLETT ).
Verlag: Prag - Wien - Leipzig, A. Haase, 1913.
Beschreibung: Nicht durchgehend numeriert. Mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln. gr8°, privater Halbleinen
Rücken, Ecken und Ränder massiv verblaßt. Einbandränder dazu etwas berieben. Haupttitel mit Inventarsnummer. Im übrigen sauber und solide erhalten. Gestempelt. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15959

99,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Leclant (Hrsg), Jean;
Titel: Ägypten. Dritter Band: Spätzeit und Hellenismus. 1070 v. Chr. bis 4. Jahrhundert n. Chr. Unter Mitarbeit von Cyril Aldred, Francois Daumas, Christiane Desroches-Noblecourt, Jean Leclant. (= Universum der Kunst. Begründet von André Malraux. Herausgege
Verlag: München, Verlag C. H. Beck, 1981.
Beschreibung: Frontispiz, 358 S, mit 394 Abb., davon 85 farbig. 22 x 28; blauer Orgleinen mit goldgeprägter Betitelung; illustrierter SU mit weißem Rahmen
Sauberes und solides Exemplar. IS: 3406030289 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3406030289
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#75046 I3406030289

39,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 127 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang