|
Sachgebiet: Kunstgeschichte Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 90 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sedlmayr, Hans und Ernesto (Hrsg.) Grassi; | | Titel: | Kunst und Wahrheit. Zur Theorie und Methode der Kunstgeschichte. (=Rowohlts deutsche Enzyklopädie; Sachgebiet Kunstgeschichte; 71). | | Verlag: | Hamburg: Rowohlt, 1958. | | Beschreibung: | 210 Seiten, mit einigen Bildtafeln. Kl.-8°, Original-Broschur. Einband leicht berieben, angeschmutzt und vergilbt, leicht gebräunte Schnitte und Blätter, insgesamt jedoch solides, seitensauberes und zufriedenstellendes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96817 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rosenberg, Adolf; | | Titel: | Handbuch der Kunstgeschichte. Zweite, vermehrte und verbesserte Auflage, hrsgg. v. Hans Rosenhagen. | | Verlag: | Bielefeld - Leipzig: Velhagen & Klasing, 1908. | | Beschreibung: | VIII, 677 S., mit 903 Abbildungen im Text und 4 Beilagen, Gr.-8°, Original-Halbleder mit reicher Rückengoldprägung. Einband etwas berieben, Ecken und Kanten etwas abgewetzt, innen nur anfangs gering fingerfleckig, sonst sauber und solide. Klammern etwas angerostet; Durchaus brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61371 |
| 10,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ry van Beest Holle, Gerard du; | | Titel: | Holle Kunstgeschichte. Genehmigte Sonderausgabe Weltbild Verlag, | | Verlag: | Erlangen: Müller, o. Jahr. | | Beschreibung: | 775 S., mit zahlreichen Abbildungen, 4° Orig.-Pappband, Rückengoldprägung, ill. Orig.-Schutzumschlag. SU und Einband minimal randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90628 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Springer, Anton; | | Titel: | Grundzüge der Kunstgeschichte. Textbuch zur Handausgabe der kunsthistorischen Bilderbogen. 3. verbesserte Auflage des Textbuches, 2. BAND: Mittelalter, | | Verlag: | leipzig: Seemann, 1888. | | Beschreibung: | VIII, S. 114-256, 8° Orig.-Ganzleinenband mit floraler Deckelverzierung, marmorierter Schnitt. Einband gering randberieben, Papier stellenweise dezent braunfleckig, ansonsten gutes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28322 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kraus, Theodor; | | Titel: | Das Römische Weltreich. (= Propyläen Kunstgeschichte, in achtzehn Bänden, BAND 2), | | Verlag: | Berlin: Propyläen, MCMLXVII (1967). | | Beschreibung: | 335 S., 517 Abb. auf 448 Tafelseiten, davon 34 farbig und 46 Zeichnungen im Text, 4° Orig.-Halblederband mit Rückengoldprägung, Orig.-Schutzumschlag. SU etwas randberieben und leicht fleckig, gering randrissig, Fußschnitt ein wenig angeschmutzt, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92637 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lehmann, Walter; | | Titel: | Altmexikanische Kunstgeschichte. Ein Entwurf in Umrissen. (=Band 8, Orbis Pictus, Weltkunst-Bücherei). | | Verlag: | Berlin. Ernst Wasmuth, o.J.. | | Beschreibung: | 27 S. Text, anschließend 48 s-w Bildtafeln. Gr.-8°, Original - Pappband. Rücken und Deckeln leicht berieben, bestoßen, Vorsatz gestempelt, Nachsatz mit einem handschriftlichen Vermerk, Papier ein wenig vergilbt, ansonsten gut erhalten und sauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76867 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Leuzinger, Elsy; | | Titel: | Kunst der Naturvölker. (= Propyläen Kunstgeschichte, Supplementbände, Supplementband III), | | Verlag: | Berlin: Propyläen, 1978. | | Beschreibung: | 307 S., 479 Abb. auf 392 Tafelseiten, davon 45 farbig sowie 3 Karten und 48 Zeichnungen im Text, 4° Orig.-Halblederband mit Rückengoldprägung, Orig.-Schutzumschlag. SU etwas randberieben und leicht fleckig, Fußschnitt ein wenig angeschmutzt, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92638 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Willey, Gordon R.; | | Titel: | Das alte Amerika. (=Propyläen Kunstgeschichte, Band 18). | | Verlag: | Berlin. Propyläen, 1974. | | Beschreibung: | 392 S., mit 579 Abb. auf 504 Tafelseiten, davon 64 farbig, fünf Karten sowie 66 Zeichnungen im Text. Lex.-8°, Original - Leinen mit SU. SU berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, mit ein paar kleinen Läsuren entlang der Ränder; entlang der Ecken auf der Innenseite privat mit Klebeband verstärkt. Schnitt angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77350 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Suida, Wilhelm; | | Titel: | Österreichs Malerie in der Zeit Erzherzogs Ernst des Eisernen und König Albrecht II. (=Artes Austriae. Studien zur Kunstgeschichte Österreichs). | | Verlag: | Wien. Krystall, 1926. | | Beschreibung: | 64 S. Text, anschließend unpaginierter Tafelteil (s-w Abb). 4°, Original - Halbleinen. Rücken und Deckeln ein wenig berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Buchblock an einer Stelle angebrochen, Papier ein wenig vergilbt und Vorsatz gestempelt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76897 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dorner, Alexander; | | Titel: | Die romanische Baukunst in Sachsen und Westfalen. (=Bibliothek der Kunstgeschichte, Band 52). | | Verlag: | Leipzig. E. A. Seemann, 1922. | | Beschreibung: | 10 S. Text, rund 20 Abb. auf Tafeln. kl.-8°, Original - Pappband. Einband leicht berieben und bestoßen sowie ein wenig vergilbt und angeschmutzt, Vorsatz gestempelt, ansonsten gut erhalten und sauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85531 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sedlmayr, Hans; | | Titel: | Kunst und Wahrheit. Zur Theorie und Methode der Kunstgeschichte. (=Rowohlts Deutsche Enzyklopädie, 71). | | Verlag: | Reinbek. Rowohlt, 1961. | | Beschreibung: | 211 S. Mit einigen s-w Abb. auf Tafeln. kl.-8°, Original - Broschur. Rücken und Deckeln etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt und leicht vergilbt. Rücken mit dezenten Leseknicken. Schnitt etwas angestaubt und Papier gering vergilbt. Ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101046 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jantzen, Hans und Ernesto (Hrsg.) Grassi; | | Titel: | Kunst der Gotik. Klassische Kathedralen Frankreichs. Chartres, Reims, Amiens. (=Rowohlts deutsche Enzyklopädie; Sachgebiet Kunstgeschichte; 48). | | Verlag: | Hamburg: Rowohlt, 1957. | | Beschreibung: | 174 Seiten, mit einigen Bildtafeln. Kl.-8°, Original-Broschur. Einband leicht berieben, bestoßen und angeschmutzt, leicht gebräunte Schnitte und Blätter, insgesamt jedoch solides, seitensauberes und zufriedenstellendes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96818 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sperlich, Hans-Günther (Hg.) und Wladimir Sas-Zaloziecky; | | Titel: | Byzantinische Kunst. (=Ullstein Kunstgeschichte, 8). | | Verlag: | Frankfurt am Main - Berlin: Ullstein, 1963. | | Beschreibung: | 159 S. und 41 Bildtafeln. Kl.-8°, Original-Broschur. Broschur etwas berieben und bestoßen, Blätter etwas nachgedunkelt, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102373 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ginhart, Karl; | | Titel: | Wiener Kunstgeschichte. =Lizenzausgabe des Paul Neff Verlags, Wien | | Verlag: | Wien: Deutsche Buch-Gemeinschaft, (1948). | | Beschreibung: | 287 S., mit 130 Bildtafeln. 8°, Original - Leinen mit Deckel- und Rückengoldprägung. Einband leicht berieben, leicht zerkratzter Schnitt, ansonsten jedoch gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89809 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Westheim, Paul (Hrsg.) und Walter Lehmann; | | Titel: | Altmexikanische Kunstgeschichte. Ein Entwurf in Umrissen. (=Orbis Pictus/Weltkunst-Bücherei; Band 8). | | Verlag: | Berlin: Wasmuth, Ohne Jahr.. | | Beschreibung: | 27 Seiten, eine Zeittafel und zahlreiche Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°, Original-Pappband. Einband etwas berieben, stellenweise leicht zerkratzt, am Buchrücken stärker eingerissen und handgeklebt, Vorsätze und Titelblatt stärker braunfleckig, hs Besitzervermerk auf Titelblatt, innen zum Teil leicht angefleckt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83263 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hocke, Gustav Rene und Ernesto (Hrsg.) Grassi; | | Titel: | Die Welt als Labyrinth. Manier und Manie in der europäischen Kunst. Beiträge zur Ikonographie und Formgeschichte der europäischen Kunst von 1520 bis 1650 und der Gegenwart. (=Rowohlts deutsche Enzyklopädie; Sachgebiet Kunstgeschichte; 50/51). | | Verlag: | Hamburg: Rowohlt, 1957. | | Beschreibung: | 252 Seiten, mit einigen Bildtafeln. Kl.-8°, Original-Broschur. Einband leicht berieben, angeschmutzt und kratzspurig, leicht gebräunte Schnitte und Blätter, insgesamt jedoch solides, seitensauberes und zufriedenstellendes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96819 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dehio, Georg; | | Titel: | Der spätgotische Kirchenbau in Oberdeutschland. (=Bibliothek der Kunstgeschichte, Band 31). | | Verlag: | Leipzig. E. A. Seemann, 1922. | | Beschreibung: | 10 S. Text, rund 20 Abb. auf Tafeln. kl.-8°, Original - Pappband. Einband leicht berieben und bestoßen sowie ein wenig vergilbt und angeschmutzt, Vorsatz gestempelt, ansonsten gut erhalten und sauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85530 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kuhn, Albert; | | Titel: | Grundriss der Kunstgeschichte. 2. Auflage. | | Verlag: | Einsiedeln-Waldshut-Köln-Straßburg.Benzinger & Co, | | Beschreibung: | VIII, 360 S. mit 695 Abb. im Text. 8°, Original-Leinen mit SU. SU vergilbt, berieben und bestoßen sowie mit etlichen kleinen Läsuren entlang der Ränder, Schnitt angestaubt, ansonsten aber gut erhalten, sauber und solide. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26260 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lübke, Wilhelm; | | Titel: | Die Kunst der Barockzeit und des Rokoko. (=Grundriß der Kunstgeschichte, IV). 12. Auflage. Neu bearbeitet. | | Verlag: | Stuttgart. Paul Neff, 1905. | | Beschreibung: | X, 435 S., mit 5 farbigen Tafeln, 2 Heliogravüren, 385 Abb. im Text. Gr.-8°, Original - Leinen, Goldprägung. Einband nur leicht berieben, bestoßen, Schnitt ein wenig angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. Sehr schönes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82123 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Neuwirth, Joseph; | | Titel: | Illustrierte Kunstgeschichte. 2 BÄNDE, | | Verlag: | Berlin, München, Wien: Allgemeine Verlags-Gesellschaft, o. Jahr. | | Beschreibung: | VIII, 540 S., SS. 544-1072, mit 683 Abb. im Texte und mit 40 mehr- und einfarbigen Tafelbildern, 4° dunkelblaue Ganzleinenbände mit Rückengoldprägung, roter Farbschnitt. Einbände gering randberieben, Papier altersbedingt dezent gebräunt, solide Bindung, gut erhaltene Exemplare. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90892 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 90 Treffer
|
|
|
|
|